60 лет назад: Москва-1966 в деталях — от КрАЗа на Садовом до бассейна «Москва» с кипятком ( 15 фото )
Сегодня мы перенесёмся ровно на 60 лет назад — в 1966 год и вспомним, какой тогда была столица. Отправляемся в путь!
Жаркое лето 1966 года. Москвичи отдыхают на Большом Оленьем пруду в парке Сокольники. Мне кажется, практически каждый житель города в те времена, да и много позже, успел отметиться на этом легендарном пляже. Может быть, и вы бывали на этом прогретом солнцем песочке?

автор фото - В. Кунов
На Садовом кольце тем временем проходит настоящий парад городской техники. В кадр попал мощный тягач КрАЗ-258Б с полуприцепом-топливозаправщиком ТЗ-16. Именно такие работяги в шестидесятые таскали за собой цистерны с горючим, снабжая столицу топливом.

автор фото - Леон Дубильт
Переносимся к одному из главных отелей для интуристов тех лет — легендарному «Националю». По количеству фотоаппаратов в руках прохожих сразу видно: люди приехали изучать Москву в частности и необъятный Советский Союз в целом. Да и одежда, даже на черно-белом снимке, безошибочно выдает иностранцев.

А в самом сердце столицы, у стен Кремля, продолжается, а вернее уже подходит к своему логическому завершению, грандиозная стройка гостиницы «Россия». До ее торжественного ввода в эксплуатацию остаются считанные месяцы — двери для первых постояльцев она распахнет 1 января 1967 года.

автор фото - В.Горкин
Москва потихоньку начинает обрастать многоуровневыми развязками — автомобилей на улицах становится все больше, и город вынужден меняться. На снимке запечатлен процесс строительства сложного трёхъярусного путепровода в районе Савёловского вокзала.

автор фото - Наум Грановский
Несмотря на активную застройку и наступление каменных джунглей, деревянных домов в столице в те годы было еще предостаточно. Вот один из таких островков уходящей эпохи, затерявшийся где-то в районе Останкино.

автор фото - Georg Oddner
Зимой одним из лучших развлечений для москвичей было купание в парящем на морозе открытом бассейне «Москва». На снимке — детская ванна, которую ласково называли «плескательницей», расположенная на бортике четвертого павильона. Вода здесь даже в лютую стужу прогревалась до комфортных тридцати двух градусов.

Заглянем ненадолго в главный универмаг страны. ГУМ, 3-я Линия, где-то неподалеку от секции «Фарфор-Хрусталь». В объектив фотографа Ханса Бергера попал его друг, застывший на фоне витрин.

А вот и красота транслитерации того времени! У выставочного комплекса в Сокольниках висит щит «Внешторгрекламы», предлагающий зарубежным фирмам размещать рекламу своих товаров на просторах СССР. Номер телефона, как видите, указан — так что господа из Тойот и прочих Фольксвагенов могли смело обращаться.

Елоховский проезд. Здесь кипит работа над фильмом «Июльский дождь». В кадре режиссер Марлен Хуциев, актриса Евгения Уралова и Александр Белявский. К сожалению, судьба у картины оказалась непростой.
В итоге отличной ленте просто перекрыли кислород, ограничив прокат и отправив на полку за несоответствие надуманным идеалам. А жаль.

В дни майских праздников фасад Большого театра традиционно украшают портретами классиков марксизма-ленинизма. На фото — Маркс, Энгельс и Ленин взирают на первомайские колонны.

автор фото - Евгений Халдей
Туристические автобусы выстроились в ожидании своих подопечных на Васильевском спуске. Москва образца 1966 года была настоящей меккой для организованных групп путешественников со всего Союза и из-за рубежа.

автор фото - Ирвинг Снайдер
Небольшое дорожное происшествие на Петровке. Троллейбус маршрута №13 неловко маневрирует, и штанги токоприемников соскакивают с проводов. Кстати, этот троллейбус марки «Сварз» всегда был одним из моих любимых в СССР — очень приятная и ладная по наружному облику модель, не находите?

автор фото - Виталий Гуменюк
Тем временем на Гоголевском бульваре разгораются нешуточные интеллектуальные баталии. Заядлые шахматисты устроили импровизированный мини-турнир прямо на свежем воздухе, привлекая внимание прохожих.

автор фото - Ken Prichard
Ну и напоследок — кадр, достойный первых полос. Легендарный дрессировщик Вальтер Запашный не просто работает с хищником, а запросто, словно домашнюю кошку, несет огромного льва на руках по арене цирка. Невероятная сила духа и физическая мощь.

автор фото - Дин Конгер
Спасибо за внимание, друзья! Какое фото зацепило больше всего?