sanderkelevra

Пробирающие до костей ( 12 фото )

Наушники — аксессуар, который почти не способен удивить современного пользователя. Но даже среди находятся уникальные технические решения, например, AfterShokz Trekz Titanium — беспроводная гарнитура, работающая по принципу костной проводимости. Что это за технология и какие преимущества она дает? Давайте выясним.

Пробирающие до костей обзор, aftershokz trekz, titanium

Наушники — аксессуар, который почти не способен удивить современного пользователя. Но даже среди находятся уникальные технические решения, например, AfterShokz Trekz Titanium — беспроводная гарнитура, работающая по принципу костной проводимости. Что это за технология и какие преимущества она дает? Давайте выясним.

Технические характеристики AfterShokz Trekz Titanium

Корпус: титановое основание, защита от влаги и пыли IP55

Излучатели: пьезодинамики, 20 — 20000 Гц, 100 дБ

Подключение: Bluetooth v. 4.1, поддержка A2DP, AVRCP, HSP, HFP

Аккумулятор: Li-Ion, до 6 часов проигрывания,

Время зарядки: 1,5 часа

Вес: 36 г

Зачем нужна костная проводимость

Изначально технология пьезодинамиков использовалась в медицинских целях. На её основе выпускались наушники и слуховые аппараты для людей с кондуктивной тугоухостью, то есть поражениями внешнего и среднего уха. Суть костной проводимости сводится к передаче звука не через ушной канал, а сквозь скуловую кость прямиком на улитку.

Пробирающие до костей обзор, aftershokz trekz, titanium

Зачем это нужно рядовому потребителю? Во-первых, данная технология менее опасна для слуха, ведь она действует в обход барабанной перепонки. Во-вторых, наушники с костной проводимостью не закрывают ухо и не заглушают окружающий шум — идеальный вариант для бегунов, велосипедистов и других спортсменов, которым приходится быть начеку в условиях улицы.

Среди моделей AfterShokz роль флагманов отводится беспроводным Trekz Air (на фото черного цвета) и Trekz Titanium. Первые — максимально лёгкая спортивная гарнитура, вторые — их более мощная версия с расширенным частотным диапазоном.

Пробирающие до костей обзор, aftershokz trekz, titanium

Внешний вид и конструкция

Спортивные девайсы выполнены в формате ободковой гарнитуры: два наушника соединяет гибкая дужка с прорезиненным покрытием. Корпус устройства титановый, но имеет покрытие софт-тач. Доступно четыре цветовых решения: серое, голубое, розовое и зелёное.

Пробирающие до костей обзор, aftershokz trekz, titanium

Пробирающие до костей обзор, aftershokz trekz, titanium

Модель защищена по стандарту IP55, так что проливной дождь или придорожная пыль ей не страшны.

На правой части корпуса сосредоточены совмещённые кнопки включения и регулировки громкости, разъём Micro-USB для зарядки и LED-индикатор.

Пробирающие до костей обзор, aftershokz trekz, titanium

Слева находится гарнитурная кнопка для управления вызовами и треками.

Пробирающие до костей обзор, aftershokz trekz, titanium

По бокам корпуса расположены отверстия, через которые проходит звук в противофазе. Он накладывается на исходный сигнал и компенсирует его. Получается «шумоподавление наоборот» — устройство гасит утечки звука, чтобы окружающим не приходилось поневоле слушать ваш плейлист.

Пробирающие до костей обзор, aftershokz trekz, titanium

Тем не менее на высокой громкости наушники всё равно превращаются в портативную колонку, что характерно для любых открытых наушников. На улице это вряд ли станет проблемой, но в тихом помещении ваш плейлист будут слышать все окружающие люди, поэтому не стоит этим злоупотреблять.

Эргономика

Trekz Titanium не имеют привычных звуководов. Вместо них здесь пластины, которые ложатся на виски и передают звук посредством вибраций. Такая посадка вне уха особенно понравится людям с непереносимостью «затычек». Да и возможность отчётливо слышать окружение для многих пользователей не будет лишней.

Пробирающие до костей обзор, aftershokz trekz, titanium

Поскольку наушники лёгкие, имеют прорезиненное покрытие и не чувствительны к индивидуальным особенностям ушей и головы, их очень удобно брать с собой в зал или на пробежку — посадка надёжная во всех условиях, гарнитура не стесняет движения и не грозится слететь при малейшей встряске.

Связь и подключение

Девайс оснащён модулем Bluetooth v4.1, приём сигнала стабильный на расстоянии до десяти метров даже в квартире. Главное, чтобы на пути у сигнала не было глухих и толстых стен.

Пробирающие до костей обзор, aftershokz trekz, titanium

Сопряжение со смартфоном сопровождается голосовыми командами на английском, при повторном подключении связь налаживается автоматически.

Встроенный микрофон достаточно хорошего качества, а наличие кнопки ответа на левой части корпуса упрощает приём и сброс звонков. Она также отвечает за переключение треков и запуск голосового ассистента на смартфоне.

Звук

Излучатели звука в Trekz Titanium пьезодинамические. В них под действием напряжения пьезоэлемент начинает колебаться, а находящаяся перед ним вибрационная пластина усиливает эти колебания и подает их на скуловую кость.

Пробирающие до костей обзор, aftershokz trekz, titanium

Для оценки звука использовался смартфон HTC One E8. Тестовый плейлист включал в себя композиции разных музыкальных жанров и направлений, от электроники до симфонического метала.

Вообще технология костной проводимости имеет ряд ограничений: с ней тяжело добиться глубокого баса или подробных и чётких высоких частот. Поэтому Trekz Titanium делают то, что у них получается лучше всего. Основной акцент смещён на середину, что даёт хорошую читаемость вокала и основных инструментов. Никаких попыток поразить слушателя «широкой сценой» путём намеренного искривления АЧХ здесь нет, за что создателям отдельное спасибо.

Бас здесь не похож на тот, что привыкли слышать владельцы динамических «затычек». Его громкость достаточно низкая, но при этом он сопровождается заметной вибрацией. Эффект хорошо ощутим на электронной музыке и может как нравиться, так и нет. Если вы сочтёте его раздражающим, достаточно немного убавить громкость — вибрации исчезнут, а слышимость НЧ-диапазона не пострадает. Наушники хоть и не балуют мощной отдачей в области низких частот, но неплохо держат ритм и подойдут для большинства композиций, где нет чрезмерной нагрузки по басу.

Пробирающие до костей обзор, aftershokz trekz, titanium

Середина выражена и хорошо читается, что делает фоновое прослушивание несложной инструментальной музыки более увлекательным. Наушники хорошо передают как мужские, так и женские голоса, немного сдабривая их эмоциями. Инструменты также играют натурально, но только при их небольшом количестве — сложные и быстрые композиции гарнитура не вытягивает, но это и не ее профиль, ведь во время тренировок обычно не до подробного смакования виртуозных партий.

Высокие частоты передаются упрощённо, но их количества хватит, чтобы не называть наушники глухими. Кстати, выраженность высоких частот зависит от положения гарнитуры — если надеть её повыше, это уменьшит громкость верхов. Такое свойство будет полезно людям с высокой утомляемостью от ВЧ.

Учитывая все особенности звука, наушники нельзя назвать жанрово универсальными. Но они без особых проблем справляются с рэпом, поп-роком, современной попсой и большей частью электронной музыки. Ещё они отлично подойдут для прослушивания аудиокниг. На руку будет их проработка голосов и не утомляющая подача.

Автономность

При активном использовании батареи хватит на пять-шесть часов прослушивания. В ходе тестирования наушники продержались два дня активного использования: по два часа музыки и тридцать минут разговоров каждый день. При этом устройство может проработать неделю в режиме ожидания, а на полную зарядку уходит полтора часа.

Итоги

У AfterShokz Trekz Titanium есть всё, чтобы стать оптимальным выбором для любителей тренировок. Они лёгкие, прочные и не мешают слышать происходящее вокруг. Если вы занимаетесь бегом или ездите на велосипеде, то это устройство позволит слушать музыку не в ущерб безопасности. Тем более сейчас цена на данную модель снижена на 1000 рублей.

Плюсы:

лёгкий титановый корпус;

защита от влаги и пыли по IP55;

удобная посадка;

стабильная работа Bluetooth;

хорошая передача средних частот.

Минусы:

нехватка проработки НЧ и ВЧ из-за особенностей пьезоизлучателей;

утечка звука на высокой громкости.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 217
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno