sanderkelevra

Судья подземного царства ( 16 фото )

Недавно Cougar выпустила пару игровых мышек с идентичной топовой начинкой и разницей лишь в форме. Первая — Cougar Revenger S, вариант отличной Revenger, которая уже была в редакции gg. И симметричная Cougar Minos X5, которая как раз у нас на обзоре. Компании Cougar удаётся делать очень толковые мышки за адекватную цену, посмотрим, как дела обстоят с Cougar Minos X5. Это — топовая модель в линейке Minos. Судя по всему, компания вдохновлялась греческой мифологией и назвала линейку в честь Миноса, сына Зевса и Европы, который был царем Крита, создал первый свод законов и очень мощный флот, благодаря чему Крит господствовал на море. После смерти, Минос судит умерших в подземном царстве. А Данте Алигьери и вовсе в «Божественной комедии» представил Миноса виде демона.

Судья подземного царства судья, подземный, царство

Что это?

Cougar Minos X5 — праворучная геймерская мышь симметричной формы с топовым оптическим сенсором на 12 000 DPI, частотой опроса 2000 Гц, переключателями Omron, дополнительными кнопками, RGB-подсветкой и внутренней памятью.

Чем интересна мышь?

Судья подземного царства судья, подземный, царство

Cougar Minos X5 — небольшая, лёгкая геймерская мышь симметричной формы, но наличие дополнительных кнопок только слева намекает, на использование правой рукой. В мышке используется один из лучших на данный момент оптических сенсоров PixArt PMW3360 с разрешением 12 000 DPI. Что более интересно, максимальная частота опроса — 2000 Гц (при стандарте 1000 Гц), что должно позитивно сказаться на точности и плавности отслеживания движений. Под основными кнопками скрываются отличные переключатели OMRON с ресурсом до 50 миллионов кликов. Дополняет это всё 32-битный ARM процессор, 512 КБ встроенной памяти для сохранения профилей и настроек и RGB-подсветка с двумя зонами.

Что в коробке?

Судья подземного царства судья, подземный, царство

Упаковали Cougar Minos X5 в чёрно-оранжевую картонную коробку с кучей полиграфии с изображениями мышки, основными особенностями и техническими характеристиками. Фронтальная откидная крышка на липучке, дабы оценить грызуна (и его габариты, к примеру) не вскрывая коробки:

Судья подземного царства судья, подземный, царство

Комплект поставки немного интереснее, чем обычно: в коробке — мышка, инструкция, набор стикеров с логотипом Cougar, маленькая листовка с информацией о других устройствах Cougar и крайне приятный бонус в виде пары дополнительных тефлоновых ножек:

Судья подземного царства судья, подземный, царство

Что с внешним видом и конструкцией?



Судья подземного царства судья, подземный, царство

Cougar Minos X5 сделана из чёрного, слегка шершавого матового пластика, на котором практически не остаётся следов, да и не облезет со временем, как это бывает с Soft Touch покрытием. Форма полностью симметричная. В передней части верх шире, чем низ, сзади — наоборот. Основные кнопки отделены от корпуса, они самую малость дребезжат, хотя при повседневном использовании это не замечается. Колесо прокрутки имеет прорезиненную поверхность с насечками посередине и светодиодную подсветку по бокам. Дальше расположена продолговатая кнопка переключения DPI:

Судья подземного царства судья, подземный, царство

Кабель заходит в корпус посередине, есть небольшая защита от перегиба, она расположена под небольшим углом, для того, чтобы кабель меньше тёрся о поверхность:

Судья подземного царства судья, подземный, царство

Боковые панели имеют прорезиненное рельефное покрытие с сотовидным рисунком. Они действительно существенно улучшают ухватистость и удобство использования мышки, но подозреваю, что при длительном использовании, в эти "соты" будет забиваться грязь. Дополнительные кнопки есть только на левой части мышки, так что несмотря на симметричную форму, Cougar Minos X5 всё-таки предназначена больше для правшей. Дополнительные кнопки большие, с приличным разделительным расстоянием. Они тоже матовые. Вообще, в Minos X5 нет ни одной глянцевой детали. Меньше гламура, больше практичности:

Судья подземного царства судья, подземный, царство

Справа аналогичная прорезиненная накладка, кнопок нет:

Судья подземного царства судья, подземный, царство

Чуть ближе к задней части мышки расположился логотип Cougar с подсветкой. При таком ракурсе хорошо видно, что в задней части Cougar Minos X5 низ шире, верх — уже:

Судья подземного царства судья, подземный, царство

Верхняя крышка легко снимается, хотя не совсем понятно зачем. Возможно для очистки от пыли, которая может накапливаться в щелях. Сменных крышек пока производитель не показывал. Теоретически можно напечатать на 3D-принтере (подобная идея реализована у SteelSeries):

Судья подземного царства судья, подземный, царство

Снизу — оптический сенсор, логотип, кое-какая информация и две большие тефлоновые ножки. Заменить их будет легко, для демонтажа старых предусмотрены соответствующие углубления:

Судья подземного царства судья, подземный, царство

Пожалуй, единственное, что мне не нравится у Cougar от модели к модели — это кабель. В Cougar Minos X5 он тонкий и лёгкий, но без тканевой оплётки и не слишком податлив к изменениям формы:

Судья подземного царства судья, подземный, царство

Подсвечивается колесо прокрутки и логотип Cougar, настраиваются отдельно, есть разные эффекты и "ассортимент" из 16.7 млн оттенков:

Судья подземного царства судья, подземный, царство

В сухом остатке

Мне кажется, у Cougar Minos X5 есть все шансы на успех: отличный, безотказный оптический сенсор PixArt PMW3360 с разрешением 12 000 DPI, которого хватит и для 4K, и для конфигураций из нескольких мониторов, рекордная частота опроса 2000 Гц, переключатели OMRON с ресурсом 50 млн нажатий, удачная форма и вес для любителей симметричных мышек, практичные материалы, удобное, функциональное ПО, встроенная память для сохранения собственных настроек и бонус в виде RGB-подсветки. И это всё за 1300 грн. Из конкурентов есть разве что Revenger S с аналогичной начинкой, но совершенно иной формой. У других брендов за эту цену PMW3360 мне найти не удалось. Само собой, без мелких шероховатостей тоже не обошлось: опять не самый удачный кабель, которому сложно придать желаемую форму и конструкция из большого количества деталей с зазорами для грязи и перспективами люфтить или дребезжать.

причин купить Cougar Minos X5:

отличный оптический сенсор на 12 000 DPI и частота опроса 2000 Гц;

долговечные переключатели OMRON на 50 млн нажатий;

вы любите лёгкие симметричные мышки;

практичные материалы и RGB подсветка;

функциональное ПО и встроенная память.

причины не покупать Cougar Minos X5:

жестковатый кабель;

обилие щелей для грязи и не идеальная сборка.

Судья подземного царства судья, подземный, царство

Взято: Тут

+22
  • 0
  • 1 064
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno