klon68
Поясная книга ( 1 фото )

пишут, что:
Поясная книга (Girdle book) — небольшой томик с кожаным или матерчатым переплетом, имеющим характерные длинные «фалды», кончики, которые могут быть завязаны в узел или подхвачены в кольцо. Это позволяет, в случае необходимости или носить книгу держа за эти кончики или подсунуть их под пояс.
Подобные книги были популярны у средневековых монахов и священников, а затем стали и атрибутом знати, превратившись в модный аксессуар. В переплете томик размещался вверх ногами, чтобы когда книга висела на поясе его легко было взять в руки и начать читать не снимая с себя.
Пик моды на поясные книги пришелся на период 13-16-го веков. Став на определенном этапе символом статуса у привилегированных особ: демонстрировалась и сама книга, как предмет в допечатную эпоху весьма дорогой, так и переплет из ценных тканей, украшенный камнями и пр.
Любопытно, что достоинством поясных переплетов считалось то, что такие книги тяжелее было украсть: они всегда находились у владельца на поясе, срезать их оттуда, да и еще и заметно, с учетом толщины переплета было непросто.
Чтобы ношение томиков было удобнее и не страдали страницы, переплеты часто снабжались замочками или ремешками, запирающие книгу.
Взято: Тут
1795