Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
yOke

Правь, Британия ( 1 фото )


Правь, Британия Альтернативка,19 век,Великобритания и ее история,Книга-хуига

Бисмарк, как обычно, оказался прав: европейский пожар начался на Балканах.

«Проклятая глупость» случилась третьего апреля 1892 года, когда визит князя Фердинанда Болгарского в Самоков обернулся кровавым покушением. Пистолет террориста дал осечку, но большой черкесский нож нанёс правителю Болгарии тяжелую рану.

Изъятые у нападавших документы показали их связь с Россией. Это был уже не первый случай — российские шпионы и агенты сербской разведки в последнее время действовали всё агрессивнее. Однако размышлять над этим было уже некогда: пользуясь случаем, Сербия нападает на ошеломлённую Болгарию.

Несмотря на внезапность и русских военных советников, сербы терпят при Драгомане полнейшее фиаско, в то время как австрийцы молниеносно занимают Белград. Сербия капитулирует, в Македонии ещё стреляют, но русские решают поднять ставки и предъявляют Австрии ультимативное требование отвести войска.

Вена отвечает отказом, и балканский конфликт перерастает в большую войну: Александр III объявляет мобилизацию, российский царь-дирижабль бомбардирует Варну, флот высаживает на болгарский берег пятидесятитысячную армию. Османский султан решает поддержать своего номинального болгарского вассала, а германский кайзер — австрийского императора Франца-Иосифа.

В последний момент немецкий канцлер Каприви пытается убедить французов остаться нейтральными, но всё напрасно — Франция выступает на стороне России. В Париже манифестируют патриотически настроенные толпы, президент Третьей республики бросает клич: «На Берлин!» В ответ немцы оставляют Европу без телеграфа, разом обрубив всю связь.

К началу мая Европу разрезают линии фронтов на Западе и Востоке, а в Азии турки отражают атаки русских .

Оставив на восточных границах несколько слабых корпусов, кайзер Вильгельм II отправляется к Парижу, тогда как флот Франции на всех парах спешит на Балтику. Немецкие крейсера топят французские угольщики, но не в силах остановить соединившихся сил врага. К счастью для немцев, в последний момент появляется Королевский флот: угрожая открыть огонь, британский адмирал вынуждает франко-русскую армаду бесславно разойтись.

В Польше царские армии терпят несколько тяжёлых поражений от немецких и австрийских войск, постепенно откатываясь к Варшаве. Положение их безнадёжно, но Александр III отказывается признавать реальность, доводя дело до войны с Англией. Франция не остаётся в стороне и атакует британские колонии по всему миру.

Последней в борьбу вступает Италия — и почти сразу же наносит французам страшное поражение неподалёку от Тулона. Вслед за этим Королевский флот выигрывает битву у берегов Сардинии, и Франции приходится совсем туго, ведь кайзер со своей армией уже в Реймсе. Немцы подходят к Парижу, но генерал Галифе организует настолько удачное контрнаступление, что Вильгельму остаётся лишь уносить ноги. Заодно достаётся и итальянцам.

Отчаиваться, однако, не стоит, потому что британцы уже захватили Владивосток, вошли в Чёрное море, высадились в Болгарии и в сражении при Козлудже уничтожили весь русский десант. Этот разгром совпал с победой турок при Эрзеруме, так что царю остаётся лишь просить мира. Видя поражение своего союзника, соглашаются на переговоры и французы.

Великая война завершилась к декабрю 1892 года. Больше всех потеряла Российская империя: помимо уступок туркам на Кавказе, русским пришлось согласиться на восстановление Польши в границах до Первого раздела. Французы же отделались несколькими колониями, осознав необходимость хороших отношений с Лондоном.

Такой положительной картиной мира заканчивалась книга «The Great War of 189–: A Forecast», за авторством британского контр-адмирала Филиппа Коломба и нескольких его менее известных соавторов из числа военных и журналистов.

«Прогноз», написанный и иллюстрированный в псевдодокументальной манере, имел большой успех и неоднократно переиздавался после 1893 года, а вот сам Коломб, увы, не дожил ни до Первой Мировой, ни даже до Второй англо-бурской войны.

(с)

Взято: Тут

+3161176
  • 0
  • 12 498
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno