sanderkelevra

Когда лень — двигатель прогресса ( 12 фото )

Кто тут любит делать уборку? Едва ли найдётся много рыцарей совка и веника. К счастью, у нас, продвинутых пользователей современных ЭВМ, есть преимущество перед тёмным людом: мы всё знаем о новых технологиях. А раз так, должны понимать, что робот-пылесос — не бесполезная/забавная/дорогущая игрушка, а вполне себе обязательный предмет в современном доме: он способен полностью заменить хозяина в вопросе уборки, пока тот крошит ему чипсы с дивана. В теории. А насколько она расходится с практикой у представленного на CES-2018 пылесоса iLife A8 — сейчас узнаем.

Когда лень — двигатель прогресса обзор, ilife, a8

Технические характеристики iLife A8

Датчики: противоударные, предотвращения падений, панорамная камера Hawkeye

Навигация: система PanoView (360-градусное сканирование пространства дальностью до 12 м с точностью до 2 мм), графический алгоритм CV-SLAM

Управление: кнопка на корпусе, пульт д/у

Инструменты очистки: насос, основная роторная щётка, две вспомогательные метущие щётки

Процессоры: Allwinner R16 (четыре ядра ARM Cortex A7), STMicroelectronics STM32F091VCT6 (одно ядро ARM Cortex M0), Omnivisio VO3325 (процессор камеры)

Дисплей: нет

Голосовой ассистент: да (английский язык)

Аккумулятор: 2600 мАч, несъёмный

Автоподзарядка: да

Габариты: диаметр — 310 мм, высота — 72 мм

Вес: 2,75 кг

Упаковка и комплектация

Пылесос упакован в стандартную картонную коробку, внутри он лежит в картонном же демпфере с «карманами» под аксессуары. Их количество радует: вторая основная щётка, запасная пара вспомогательных щёток, запасная решётка НЕРА-фильтра, зарядная станция, кабель зарядки с адаптером питания, пульт дистанционного управления, щёточка для очистки основной щётки от пыли и грязи, запасные резиновые прокладки, немного документации. Каждый предмет дополнительно упакован в целлофан, а пульт д/у — в пузырчатую упаковку, всё аккуратно и нареканий не вызывает.

Когда лень — двигатель прогресса обзор, ilife, a8

Внешний вид и сборка

iLife A8 соответствует устоявшемуся представлению о том, каким должен быть робот-пылесос: круглый и плоский, как огромная таблетка, которая способна забраться в щель под кроватью и прочие труднодоступные места в квартире. Расцветка тоже привычная: преимущественно чёрная, с серебристыми элементами. На такой хорошо видна пыль, что в данном случае скорее плюс — напомнит, что пылесос надо почистить, до того, как об этом сообщит голосовой ассистент.

Когда лень — двигатель прогресса обзор, ilife, a8

Верхняя панель довольно маркая — легко собирает отпечатки, если брать устройство в руки. Помимо названия бренда на верхней панели располагается «зрачок» камеры для сканирования пространства, кнопка Auto и ещё одна, освобождающая от зажимов контейнер сборки пыли и мусора.

Когда лень — двигатель прогресса обзор, ilife, a8

Всю «фасадную» часть занимает закреплённая на пружинах панель с дополнительным резиновым бампером спереди и окошком для датчиков по всей длине. Слева располагается решётка для выдува воздуха. Справа — двухпозиционный выключатель и разъём для зарядки напрямую от розетки, без использования док-станции. Заднюю часть занимает контейнер для мусора.

Когда лень — двигатель прогресса обзор, ilife, a8

На днище пылесоса ожидаемо находим все необходимые для очистки и передвижения элементы. По бокам — два колеса с амортизаторами (амплитуда в половину колеса) и нескользящими покрышками. Они же ведущие — каждое приводится в движение независимым электромотором.

Когда лень — двигатель прогресса обзор, ilife, a8

Колесо в передней части вращается в любую сторону без ограничений. По бокам от него располагаются контактные пластины для подзарядки от док-станции. Сзади, на контейнере для сбора мусора, предусмотрен пластиковый цилиндрик для равновесия. Практически по центру располагается основная роторная щётка. В этом же блоке находится вакуумный насос. В передней части по бокам размещены вспомогательные щётки.

Когда лень — двигатель прогресса обзор, ilife, a8

Осталось добавить, что по всему пылесосу на всякий случай расклеены подсказки и напоминалки: мол, тут выключатель; это колесо вытягивается для очистки, фильтр мыть под водой нельзя, регулярно очищайте основную щётку от грязи и так далее.

Разборка/сборка и очистка от мусора

Изготовлен аппарат добротно и надёжно, при этом вендор не стал осложнять очистку и, при необходимости, разборку устройства.

Контейнер для пыли и мусора снимается буквально нажатием одной кнопки, причём сделать это можно, не поднимая пылесос с пола. Так же легко контейнер возвращается на место. Фильтр, который находится внутри контейнера, закреплён пластиковой защёлкой и вынимается за секунду. Объём контейнера составляет приблизительно 450 см3, то есть на очень грязную и запылённую комнату его не хватит. Впрочем, как только он заполнился, голосовой ассистент сообщит, что требуется очистка.

Когда лень — двигатель прогресса обзор, ilife, a8

Днище пылесоса изобилует крышками и «плюсовыми» винтами, но основная щётка снимается и устанавливается без каких-либо инструментов. Достаточно отщёлкнуть жёлтую заглушку и без труда вынуть щётку из пазов. Они, к слову, не симметричные, так что ломать голову, как правильно вставить её обратно, не придётся. Ещё проще вынимается направляющее колёсико — его достаточно потянуть, применив немного силы, и можно очищать паз от забившейся пыли и грязи. А вот чтобы заменить вспомогательные щётки, уже придётся поработать крестовой отвёрткой, но и требуется это не так часто.

Отдельными крышками на винтах прикрыты насос и электромоторы, но при необходимости можно без проблем снять кожух целиком и забраться в электронные внутренности пылесоса для ремонта или профилактики.

Аппарат в работе

Сочетание камеры и датчиков с программными алгоритмами позволяет пылесосу с высокой точностью сканировать пространство как по общей планировке, так и с учётом частностей — мебели, перепадов высоты и т.д. Три встроенных процессора позволяют пылесосу не только получать данные о пространстве, но также просчитывать наиболее экономную траекторию очистки и запоминать своё последнее положение, если пришлось прерваться на зарядку.

Панорамная камера Hawkeye и алгоритм CV-SLAM формируют данные путём сканирования потолка, стен и высокой мебели, а остальную работу проделывают датчики предотвращения столкновений и падений. Когда на пути пылесоса возникает препятствие или обрыв, например, в виде ступеньки, он мгновенно останавливается и даже слегка «отскакивает», чтобы объехать. Касание препятствия лёгкое, безопасное как для пылесоса, так и, например, для ноги.

Когда лень — двигатель прогресса обзор, ilife, a8

Объезжает препятствия пылесос максимально близко, не оставляя не очищенным ни одного лишнего сантиметра. Небольшие препятствия вроде порожка или въезда на ковёр высотой где-то до 5–7 мм пылесос преодолевает уверенно и безошибочно, а вот провода могут послужить проблемой, их лучше убирать с дороги: оборвать не оборвёт, а запутаться может. Виртуальную стену пылесос увидеть должен, но убедиться в этом не было возможности ввиду отсутствия соответствующего устройства в комплекте.

Шумит iLife A8 в стандартном режиме заметно меньше, чем классические пылесосы, но ночью, конечно, разбудит. Мощность всасывания у него неплохая: собирает и пыль, и мелкий мусор, в том числе с ковров и ковровых покрытий — помещение действительно становится чище. А вот мелкодисперсный мусор лучше собирать другими средствами: из пятидесяти рассыпанных по линолеуму граммов муки пылесос собрал примерно сорок, причём в контейнер попало двадцать с небольшим, а остальное застряло в самом пылесосе. Оставшиеся десять граммов разметались по сторонам щётками.

Когда лень — двигатель прогресса обзор, ilife, a8

На корпусе устройства всего одна кнопка — включения режима автоматической уборки, совмещённая с индикатором зарядки или работы. Для всего остального есть пульт д/у, который работает от двух батареек AAA. С его помощью можно переключать режимы и задать время автоматической уборки квартиры. Голосовой ассистент на английском сообщает о готовности пылесоса к работе, о необходимости зарядки (если база недоступна), о различных проблемах (например, пылесос где-то застрял) и другую важную информацию.

Режимы уборки

Вне зависимости от режима работы, у iLife A8 всегда работают все щётки. Основная, роторная, собирает большую часть грязи и подгребает её прямо под насос. Вспомогательные, в свою очередь, вращательными движениями к центру сгребают мусор с боков под основную щётку.

Заявленных режимов работы в пылесосе четыре, но есть и ручное управление, доступное с пульта д/у: стрелками можно задать направление и отправить пылесос вперёд. Правда, чтобы повернуть, пылесос всегда останавливается, и его снова нужно заставлять ехать.

Когда лень — двигатель прогресса обзор, ilife, a8

Автоматический режим — стандартный, как и в большинстве роботов-пылесосов, предусматривающий уборку всей комнаты по выработанному алгоритму. Пылесос запоминает, где он уже пропылесосил, и в эти места уже не возвращается, охватывая таким образом всё пространство комнаты с минимальными затратами времени и энергии.

Максимальный — режим повышенной мощности, при которой возрастает сила всасывания, но заметно быстрее садится АКБ — приблизительно в полтора-два раза, чем на «авто». Уровень шума тоже заметно повышается. Этот режим идеален для небольших комнат со сложным покрытием вроде ковролина.

Уборка конкретного места — в этом режиме пылесос очистит только небольшую площадку в радиусе приблизительно полуметра вокруг себя. Если вы что-то просыпали и хотите убрать с помощью пылесоса — пригоните (или принесите) его в нужное место и включите этот режим, он всё соберёт.

Уборка по периметру — пылесос двигается по периметру комнаты с объездом препятствий, собирая пыль и мусор у стен и по углам. Очень сильно в этом ему помогают боковые щётки, которые без проблем достают до самого угла, выметая оттуда грязь. В памяти пылесоса сохраняется стартовая точка уборки, и по её достижении он возвращается на док-станцию.

Автономность

Заявленное время непрерывной работы от встроенного АКБ на 2600 мАч составляет два часа. Но в автоматическом режиме пылесос проработал дольше — около трёх. За это время он трижды убрал практически пустую комнату площадью 16 м2 и дважды — комнату площадью 11 м2 с большим количеством различных препятствий.

Когда лень — двигатель прогресса обзор, ilife, a8

На полный заряд с 0% до 100% (о том, что зарядка завершена, сообщает голосовой ассистент) уходит чуть больше 4,5 часов. Однако пылесос после завершения уборки постоянно стремится к док-станции и заряжается, естественно, быстрее. К слову, док-станцию он находит без каких-либо проблем и «паркуется» аккуратно и точно. А если её убрать, пылесос не будет метаться, а спокойно замрёт там, где завершил работу.

Итоги

Удалось ли iLife A8 убедить нас, что он — не игрушка, а полезное и даже нужное в хозяйстве устройство? Скорее да. Полноценную уборку, особенно влажную, он, конечно, не заменит, но сократит её периодичность раза в два — точно. Причём пылесос можно запрограммировать на уборку в то время, пока дома никого нет, и тогда по возвращении вас будет ждать намного более чистая комната (а то и квартира). Свою работу iLife A8 знает хорошо и не менее хорошо её выполняет, так что верным помощником в уборке дома он точно стать способен.

Плюсы:

грамотно построенная система работы щёток;

высокая точность датчиков;

уверенное преодоление препятствий.

Минусы:

отсутствие «виртуальной стены» в комплекте;

маркий корпус.

Взято: Тут

+22
  • 1
  • 923
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Lyubasha_ya 6.03.2018 в 06:44
    0
    Уже прям захотелось такую полезную "не игрушку". Засмущало лищь одно, точнее два - плохая уборка мелкодисперстной грязи (а пыль как раз и относится к этой фракции), ну и цена, конечно.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno