Helen

Что корейцу хорошо, русскому смерть: колорит Олимпиады-2018 ( 1 фото )

Водоросли в качестве деликатеса и легкий картофельный самогон, безразличие к зимнему спорту и желание заявить о себе в мире, культ национальных традиций и намерение интегрироваться в европейское общество, Ким Чен Ын в каждом телевизоре и стадионы в окружении рисовых полей - спецкор «Газеты.Ru» делится впечатлениями от неспортивной части Олимпийских игр-2018.

Что корейцу хорошо, русскому смерть: колорит Олимпиады-2018 корея, олимпиада-2018, пхенчхан

Валютный вопрос

Если в иных европейских столицах обменники встречаются на каждом шагу, то в Корее, сложилось впечатление, такого вида услуг не существует в природе. Иностранцы, будь то спортсмены, журналисты или болельщики, прибывают на Олимпиаду, имея на руках доллары или евро. И вот тут начинаются трудности. Конвертировать зарубежную валюту в местные воны можно лишь в нескольких банках, которых работают в стране строго до 16:00.

Валютные операции осуществляются всего в нескольких отделениях, расположенных в центре города. Странно, что организаторы не подумали вывести подобный сервис в область олимпийской и медиа-деревень.

С банкоматами другая беда: корейские автоматы не читают европейские карты. И здесь приходится уповать на западных партнеров, которые на местном банковском рынке представлены в весьма скромно числе. Надо ли добавлять, что транзакции облагаются солидной комиссией. Беспошлинно можно обналичить валюту лишь на некоторых официальных точках Игр-2018.

Кстати, расплатиться карточкой можно там же. Но многие корейские аппараты – в магазинах, кафе или такси – не считывают безналичку с заморсих агрегатов. Иностранцу в Канныне или Пхенчхане лучше всего иметь при себе необходимый запас наличности в местной валюте. Доллары принимать отказываются, это не Турция.

Национальные традиции

Не секрет, что корейская кухня весьма специфична. Злоупотребление, да даже умеренное потребление острых закусок из маринованных овощей, блюд с водорослями или кимбапов - корейских роллов - рискует обернуться для неподготовленного организма учащенным посещением «комнаты отдыха» или даже серьезной аллергической реакцией - таких случаев на Играх было уже много.

Безопасная альтернатива в олимпийском рационе представлена слабо и, пожалуй, ограничивается фастфудом знаменитого бренда. В общем, питание для многих - настоящая проблема, которую каждый решает, как может.

Любителям «махнуть рюмашку» эта Олимпиада едва ли придется по душе.

Крепкий алкоголь корейцы не знают, местная водка - или соджу - готовится из картофеля или зерна, а доля спирта не превышает 16-18% - это и не настойка, и не самогон.

На европейское спиртное - ломовые цены, причем в копеечку влетит даже стандартный виски. Водку продают в одном магазине, которому выпало несчастье соседствовать с Русским домом (на Играх-2018 официально именуется Домом спорта).

Иные наши соотечественники, чьи разговоры невольно пришлось услышать, хвастаются друг перед другом: «Как приехал, так тут и живу. Не выгоняют!»

Для кого здесь точно раздолье, так это для гурманов риса. Его подают в любом виде и к каждому блюду, выбрали ли вы суп или жаркое. Доставлять кашу в рот предлагается палочками. Привычных европейцам вилок не найдешь почти ни в одном заведении. Так что приходится учиться: в свете грядущих Игр в Токио-2020 и Пекине-2022 освоенные навыки лишними уж точно не будут.

Другая неожиданность для гостей Кореи – необходимость разуваться во многих учреждениях, ресторанах, да и просто жилищах. Обувь необходимо оставлять далеко за порогом, а внутрь проходить босиком. Игнорированием данного ритуала можно смертельно обидеть местных граждан.

Хорошим тоном является также кивок-поклон - как ответ на приветствие. Особенно подразумевается демонстрация своего почтения старшим, стой перед вами хоть министр спорта Кореи, хоть обычный волонтер.

Кстати, о волонтерах

Об этих рядовых солдатах олимпийского фронта можно сказать много хорошего и почти ничего плохого. Процентов на 90 полк добровольцев, променявших время и нервы на сомнительное удовольствие провести всю Олимпиаду на остановке автобуса или, что еще страшнее, возле общественного туалета, состоит из корейцев. В штучном экземпляре встречаются и европейцы: англичане, французы, а еще россияне. Наличие последних поистине бесценно для наших соотечественников, многие из которых не владеют английским.

Стоп, этот язык международного общения не освоили и местные. Вы можете себе такое представить? Большой удачей считается случайная встреча с волонтером, словарный запас которого превышает кое-как заученные hello и bye.

Совершенно не знают английский официанты и продавцы, таксисты и полицейские. У нас-то представителей двух последних профессий вроде как обязали освоить язык к чемпионату мира. В Корее порядки либеральнее: здесь никого не заставляют. И народ пользуется.

Для установления коммуникации с клиентом те же таксисты уповают на электронный переводчик.

Но вернемся к волонтерам. Возрастная категория - самая широкая, встречаются и совсем стар, и слишком млад. При этом лишь очень немногие в состоянии доходчиво объяснить, как добраться до необходимого объекта. Остальные бегут за помощью к коллегам - и через несколько секунд перед вами выстраивается очередь, в которой каждый искренне желает помочь, но ничего не знает.

Пусть и запоздало, но делимся опытом: надежнее всего будет вежливо выслушать волонтера и пойти в сторону, противоположную той, которую он насоветовал. Гарантируем, только при таком условии вы доберетесь до желаемой цели.

Странное место

Если Россия по определению Леонида Слуцкого страна нефутбольная, то Корея - здесь право суждения возьмем на себя - безнадежно далека от того, чтобы называться зимней спортивной державой. Пожалуй, нет понятий более далеких друг от друга, чем это симпатичное государство и хоккей или биатлон, фристайл или керлинг, лыжи или бобслей.

Местных интересует только шорт-трек - там они на многое способны - и скелетон, где сумели вырастить юного гения Юна Суна Бина, который бьет рекорды не хуже Алины Загитовой.

К остальным корейцы в лучшем случае проявляют интерес как к экзотике, либо же совсем равнодушны. И если на фигурном катании посадочные места изо дня в день заполняются до отказа силами россиян, европейцев и североамериканцев, то, скажем, на прыжках с трамплина или лыжной акробатике трибуны остаются до обидного полупустыми.

Слыханное ли дело: на полуфинале женского хоккея Канада - Россия всех зрителей в зале при желании можно было пересчитать поголовно. Корейцы же выходили к площадке только сфотографироваться на фоне диковинной, но чуждой забавы - и тут же покидали сектора, не досматривая очередное избиение наших спортсменок.

Власти Кореи пытались пропихнуть Пхенчхан на роль олимпийской столицы с завидным упорством. Проиграв Ванкуверу и Сочи, добились своего с третьей попытки.

Для них это проект на 100% геополитический: во-первых, заявить о себе на всю планету, показать, что есть на карте такая страна, во-вторых, несколько остудить пыл Японии и Китая в борьбе за региональное лидерство.

По прошествии времени, когда собственные ноги уже обошли все дороги (и даже тропы) Каннына и Пхенчхана, становится ясно: многое здесь возведено на месяц. Едва ли Корее понадобятся еще прыжковые трамплины, не будет нагрузки и для многочисленных ледовых дворцов. Олимпийский парк вообще окаймляется самыми настоящими крестьянскими полями. Он вынесен за городскую черту, поэтому приехать сюда из центра целое путешествие. Готов ли на него народ после Игр-2018?

В общем, местным жителям от Олимпиады ни холодно, ни жарко. Они просто «не больны гандболом», то есть состязаниями на снегу и льду. Так что погоду на стадионах делают другие нации. Россияне, американцы, немцы, канадцы, голландцы, китайцы, шведы с норвежцами. И остальные по мере возможностей.

Кроме прочего, Олимпиада несет в себе благую цель объединения (пока скорее духовного, чем политического) двух Корей. Южане и северяне прошли одной колонной на церемонии открытия, выступили единой командой в женском хоккее (заняв последнее место), но в целом до идиллии далеко.

На аренах посланцы КНДР держатся подчеркнуто обособленно. А по ТВ днем и ночью «полощат» их правящую верхушку: в Южной Корее функционирует отдельный канал и информационное агентство, в задачи которых входит целенаправленная пропаганда против коммунистического режима.

Право, от упитанной физиономии товарища Ким Чен Ына под конец Игр начинаешь уставать.

Он в мелкой лавке, у сторожей, в автобусе-шаттле - всюду: грозит кулаком с трибуны, что-то вещает, вызывая восторженные овации членов ЦК. «Родной» президент Мун Джэ Ин не имеет, наверное, и пятой части телеэфира, предоставляемого коллеге.

Взято: Тут

+4062
  • 2
  • 1 038
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Анжелика 23.02.2018 в 08:05
    +1
    Олимпиаду организовали, а как настроить коммуникации с иностранцами не подумали. Или не захотели подумать. Даже на одних обменниках валют сколько ребята заработают. А гости, в свою очередь, уедут по домам с гастритом от такого питания.
    1. Офлайн
      Helen 24.02.2018 в 18:03
      0
      Я думаю, что почти всегда, при организации таких массовых мероприятий, куча недоделок. И не только в Корее, а в любой стране.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno