sanderkelevra

USB-хаб для ультрабука с Type-C ( 13 фото + 2 видео )

На рынке появляется всё больше ноутбуков со скромным набором встроенных портов. Вплоть до минималистов из Apple, которые решили, что единственного USB Type-C, пускай и многофункционального, хватит на всё в MacBook 12. Такие тенденции привели к увеличению количества разнообразных хабов-концентраторов, которые создаются для решения данной проблемы. Не все они удобны и достаточно функциональны для того, чтобы действительно облегчить жизнь пользователям ультрабуков. Kingston Nucleum, о котором мы сегодня поговорим — один из примеров удачной реализации USB Type-C хаба.

USB-хаб для ультрабука с Type-C обзор, kingston, nucleum

Что это и зачем нужно?

USB-хаб для ультрабука с Type-C обзор, kingston, nucleum

Из года в год ноутбуки становятся легче, тоньше и компактнее, а производители, в особенности Apple, пытаются выпилить всё больше разъёмов и убедить пользователей в их ненужности. Утверждение очень спорное, особенно если ноутбук используется для работы, а не только в развлекательных целях. Kingston Nucleum — это USB Type-C хаб 7-в-1, в котором есть достаточное количество разъёмов, чтобы подключить необходимую периферию, превратить современный ультрабук в пригодный для работы гаджет и облегчить жизнь его владельцам. При этом не испытывать судьбу с многочисленными китайскими ноунеймами с Ali, которые далеко не всегода адекватно работают.

Что с внешним видом, конструкцией и что в коробке?

USB-хаб для ультрабука с Type-C обзор, kingston, nucleum

Основная часть корпуса сделана из серебристого металла, как и разъём Type-C для подключения к ноутбуку. Кабель несъёмный, по боковым торцам — пластиковая чёрная вставка с портами. С одной стороны — USB-A 3.1 Gen 1 и USB-C 3.1 Gen 1 с поддержкой Power Delivery, с противоположной стороны — такой же набор (USB-C без Power Delivery) и два отдельных слота для карт SD и MicroSD. На противоположный от кабеля торец вынесен полноразмерный HDMI:



USB-хаб для ультрабука с Type-C обзор, kingston, nucleum

Хаб компактный (127x45x14,2 мм, вес — 92.4 г) и не будет занимать много места в сумке:



USB-хаб для ультрабука с Type-C обзор, kingston, nucleum

Поставляется в небольшой коробке бело-оранжевого цвета с документацией:

USB-хаб для ультрабука с Type-C обзор, kingston, nucleum

Что умеет и как в использовании Kingston Nucleum?

USB-хаб для ультрабука с Type-C обзор, kingston, nucleum

Для начала разберёмся что есть по разъёмам: два USB-C 3.1 Gen 1 (скорость передачи данных до 5 Гбит/с), один из них поддерживает Power Delivery до 60 Вт, два стандартных USB-A 3.1 Gen 1 (до 5 Гбит/c), могут выдавать 5В, 1.5А для зарядки, слот для SD-карт (SD/SDHC/SDXC UHS I-II), microSD (microSD/microSDHC/microSDXC UHS I), HDMI 1.4 с поддержкой 4K, 30 кадров в секунду.

USB-хаб для ультрабука с Type-C обзор, kingston, nucleum

Приличный набор портов позволяет использовать хаб в куче ситуаций. К примеру, подключить внешний монитор, мышку и клавиатуру к ноутбуку и получить почти стационарное рабочее место. При этом, благодаря сквозному подключению ноутбук будет заряжаться в процессе. Параллельно можно заряжать смартфон и таскать данные с флешки, внешнего жёсткого диска. Фотографии и видео сливать прямо с карт памяти без необходимости подключать камеру кабелем. Так что применений можно найти массу, как дома, так и где-нибудь в дороге.

USB-хаб для ультрабука с Type-C обзор, kingston, nucleum

В процессе использования никаких проблем не возникало, всё работает и пользоваться хабом удобно благодаря небольшим размерам. Компания утверждает, что благодаря экранированию и правильному расположению, электромагнитные помехи (EMI) от портов сведены к минимуму. В данном случае можно разве что поверить на слово. Единственное, чего может не хватить — это разъёма RJ-45 для подключения к сети кабелем. Да, обычно Wi-Fi найти не проблема, но до сих пор в некоторых компаниях в целях безопасности используется только подключение по кабелю к внутренней сети.


DataTraveller Bolt Duo

В нагрузку к хабу в редакцию gg пожаловал и интересный флеш-накопитель DataTraveller Bolt Duo, который оснащён USB 3.1 Gen 1 с одной стороны и Lightning для iPhone и iPad с другой. iOS устройства, как мы помним, никогда не оснащаются слотами для MicroSD и если память закончилась, есть варианты слить лишнее на компьютер или в облако, что не всегда удобно. Как раз для хранения всего, что не помещается предназначен DataTraveller Bolt Duo. Он небольшой по размеру, сделан из металла и комплектуется резиновым чехлом с кольцом для переноски со связкой ключей, к примеру.



USB-хаб для ультрабука с Type-C обзор, kingston, nucleum

Заявлена максимальная скорость чтения 120МБ/с и записи 19МБ/с. Тесты показали, что реальные показатели соответствуют заявленным:



USB-хаб для ультрабука с Type-C обзор, kingston, nucleum

Для работы с мобильными устройствами есть фирменное приложение (нужна версия iOS 9.0 и выше), которое позволяет переносить на флешку желаемый контент или делать фото и видео прямо на DataTraveller Bolt Duo.



USB-хаб для ультрабука с Type-C обзор, kingston, nucleum

С сегодняшнего для они продаются в Украине: 1700 грн за 32 ГБ и 2600 грн за 64 ГБ.


В сухом остатке

Хаб Kingston Nucleum благополучно справляется со всеми взваленными на него задачами и облегчит жизнь владельцам современных ультрабуков, которые не согласны с мнением производителей о том, что один-два порта USB Type-C достаточно для комфортного использования. При этом, все порты работают как надо, без каких-либо ограничений по скорости или функциональности. Плюс конструкция и габариты удобны в использовании. Для полного счастья не хватает только RJ-45, но это не смертельно. Kingston Nucleum уже можно купить в Украине за 2300 грн.

причины купить Kingston Nucleum:

маст-хев если у вас ноутбук с одним или двумя Type-C;

вы не хотите рисковать с более дешёвыми моделями китайских ноунейм-производителей;

у вас развито чувство прекрасного и хаб должен быть не только функциональным, но и красивым.

причина не покупать Kingston Nucleum:

у вас ноутбук с достаточным количеством разных портов.

USB-хаб для ультрабука с Type-C обзор, kingston, nucleum

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 942
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno