Helen

И снова Криштиану Роналду ( 1 фото )

Благодаря дублю португальской звезды «Реал» обыграл ПСЖ — 3:1

И снова Криштиану Роналду криштиану роналду, футбол, реал, лига чемпионов

В первом матче главного противостояния 1/8 финала Лиги чемпионов между «Реалом» и ПСЖ мадридский клуб, действующий победитель главного еврокубка, одержал победу со счетом 3:1. Два мяча оказались на счету Криштиану Роналду, который установил свой очередной рекорд — стал первым в истории Лиги чемпионов футболистом, забившим 100 голов за один клуб.

Предвкушая необычайно статусное для первой стадии play-off соперничество между «Реалом», выигрывавшим Лигу чемпионов дважды подряд, и ПСЖ, не жалеющим никаких денег ради усиления состава, не стоило не забывать о двух любопытных фактах. Во-первых, ровно 12 месяцев назад, 14 февраля 2017 года, французский клуб на своем поле со счетом 4:0 обыграл «Барселону», которой затем 8 марта уступил — 1:6. По этому поводу, кстати, высказался главный тренер парижан Унаи Эмери. «Я живу настоящим моментом,— сказал он.— Мы очень уважаем соперника, но уверены в себе. Игры с «Барселоной» позволили приобрести нам дополнительный опыт. Мы не обсуждали произошедшее тогда, все и так всё прекрасно понимают. Думаю, на этот раз мы готовы лучше».

Во-вторых, по итогам семи предыдущих встреч ПСЖ и «Реала», которые, кстати, играют друг с другом в еврокубках не так уж часто, парижане имели пусть и минимальное, но все-таки преимущество. Они побеждали три раза при двух ничьих и двух поражениях. Хотя по большому счету эти цифры, конечно, ни о чем не говорили. Едва ли футболисты какой-то из двух команд, имеющих просто звездные составы, априори могли иметь психологическое преимущество в связи с результатами предыдущих встреч, которые сейчас уже никакого значения не имели.

Забитый до отказа 81-тысячник Santiago Bernabeu гнал «Реал» вперед. Однако большую часть первого тайма в более атакующий футбол, пожалуй, играл ПСЖ. И когда на 33-й минуте Адриен Рабьо точным ударом завершил атаку, в которой все внимание обороны «Реала» сконцентрировалось на главной звезде соперников — Неймаре, это можно было считать вполне закономерным. Впрочем, «Реал» довольно быстро сумел отыграться. За фол Джовани Ло Сельсо на Тони Кроосе в ворота ПСЖ был назначен пенальти, безупречно исполненный Криштиану Роналду. На 45-й минуте португальский суперфорвард с такой силой нанес удар в левый от себя угол, что голкипер Альфонс Ареола, даже угадав направление полета мяча, поделать все равно ничего не смог. Таким образом, Криштиану Роналду справил своеобразный юбилей. Он стал первым в истории Лиги чемпионов игроков, забивший в этом турнире 100 голов за один и тот же клуб.

В начале второго тайма гости на протяжении десяти минут уже полностью завладели инициативой. И дважды, после ударов Кильяна Мбаппе, чья попытка поразить ворота «Реала» была нейтрализована вратарем мадридцев Кейлором Навасом, и Адриана Рабьо, — в данном случае мяч принял на себя капитан хозяев Серхио Рамос, — могли выйти вперед. Активен был Неймар, упустивший свой последний шанс за секунды до финального свистка. Но забил решающий мяч в этом матче опять-таки Криштиану Роналду, который на 83-й минуте отличился после паса вышедшего на замену Марко Асенсио, рикошетов и не слишком удачных действий Ареолы, к которому в данном случае, впрочем трудно предъявить претензии. А еще через три минуты забил еще и Марселу, использовавший очередную передачу Асенсио с фланга и отправивший мяч в угол ударом в одно касание. И теперь преимущество «Реала» в двухматчевом противостоянии выглядит уже весьма серьезным.

Во втором матче этого игрового вечера Лиги чемпионов «Порту» принимал «Ливерпуль» и не преуспел, пропустив сразу пять голов, в том числе три — от Садио Мане. Имея перед домашним матчем преимущество, выражающееся счетом 5:0, английский клуб может чувствовать себя уже не номинальным, а безоговорочным фаворитом.