Mezikus

Сколько же на самом деле отдыхают на Новый Год в Китае? ( 5 фото )


Сколько же на самом деле отдыхают на Новый Год в Китае? chinese suppliers: a user manual for

Новый год – главный праздник в России и Китае, пусть проходит он в разное время и по разному календарю (в РФ – по солнечному, в Китае – по лунному).

И если в России Новый год парализует рабочий график на 7-8 дней, то в Китае производство останавливается на 3-4 недели. Сегодня я хочу рассказать именно о том, сколько же именно китайцы отдыхают.

итайцы будут встречать Новый год (Праздник весны) через неделю – 10-го февраля. Новый год по лунному календарю наступит в полночь по Китайскому времени, которое на всей территории страны единое (хотя по факту Китай находится в пяти часовых поясах).

Китайцы так же отмечают праздник с размахом: закрываются государственные учреждения, останавливается работа на фабриках, а в популярные города приезжают миллионы туристов.

На моей работе это так же сказывается напрямую: производство в Китае на несколько недель закрывается, а потом ещё несколько недель «раскачивается» и приходит в себя после каникул и компенсирует недостаток рабочих, которые решили летом на фабрики не возвращаться.

Читатели задают вопросы, так сколько же длятся китайские новогодние праздники. Однозначного ответа нет, так что я поделюсь официальной информацией, данными от поставщиков и личным опытом.

Сколько же на самом деле отдыхают на Новый Год в Китае? chinese suppliers: a user manual for

Начнём с официальной информации. Правительство КНР ещё в прошлом году постановило, что каникулы пройдут в период с 10 по 17 февраля. Напомню, что суббота в Китае является рабочим днём, так что информация об отдыхе в субботу является важным уточнением.

В этот период будут закрыты правительственные и образовательные учреждения, а также компании, которые принадлежат государству. Понятное дело, что медики, полиция и сотрудники транспортных компаний будут на дежурствах.

В правительстве Гонконга постановление другое: Гонконг будет отдыхать 4 дня, хотя должны были три. Каникулы в Гонконге пройдут с 10 по 13 февраля, но так как второй день каникул попадает на воскресенье, правительство приняло решение компенсировать этот день дополнительным днём отдыха для горожан.

Напомню, что Гонконг – это специальный административный регион Китая, который живёт по своим законам и отмечает праздники на своё усмотрение.

Китайцы любят приезжать на Новый год в Гонконг, поэтому цены на отели и другое жильё там очень высокие, да и найти место для проживания непросто.

Сколько же на самом деле отдыхают на Новый Год в Китае? chinese suppliers: a user manual for

Но я работаю с частными компаниями, и здесь ситуация с каникулами зависит только от настроения, адекватности и жадности владельца бизнеса. Напомню, что большая часть сотрудников китайских частных компаний оплачиваемых отпусков не имеют и отдыхают «как все» на Новый Год/Праздник весны (14 дней) и День образования КНР в октябре (7 дней).

Единой системы нет. Часть поставщиков прекратила работу вчера, часть будет работать до конца сегодняшней недели. Часть поработают в начале следующей недели, а потом отправятся на отдых.

Так же нет однозначного стандарта по поводу возвращения в офис. Выгонять сотрудников в офис 11-го февраля в воскресенье скорее не правильно, так как иностранные клиенты всё равно не отреагируют на их возвращения.

Разумные руководители понимают, что в раннем возвращении на фабрики и в офисы толку так же мало, так как поставщики поставщиков начинают вернуться через 2-3 недели.

Вот, к примеру, уведомление от поставщика климатической техники:

Сколько же на самом деле отдыхают на Новый Год в Китае? chinese suppliers: a user manual for

«Раскачается» китайское производство только к концу месяца. Владельцы фабрик, вовлеченные, в процесс это понимают. И хозяин фабрики по производству няшных устройств и электроники для микроклимата (больше об их фабрике - по ссылке) отправляет своих офисных в отпуск сотрудников именно на месяц.

Об этом ещё в январе заявляли их сотрудники:

Сколько же на самом деле отдыхают на Новый Год в Китае? chinese suppliers: a user manual for

Владелец понимает, что рабочих он раньше второй половины февраля не соберёт, а офисные сотрудники бесполезны без тех, что будет заниматься производством фактически.

Даты каникул с 1-3 февраля по 16-18 февраля – это то, что поставщики декларируют чаще всего. Поэтому советую ориентироваться на то, что возвращаться в офисе и на фабрики китайцы начнут с 16-го февраля, а заработает всё числа с 26-го или 1-го.

У меня с понедельника наступает самая спокойная и даже скучная часть года, когда китайцы отдыхают. И я… тоже пойду в отпуск. А какие у вас планы на китайские каникулы? :)

***

Тринадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал о специфике бизнеса с Китаем, производстве товаров и жизни КНР.

Издал книги:

 «Китайцы: руководство по применению» (2020) (доступна на LitRes, Ozon и WB).

«Китайцы: коммунизм на продажу» (2023) (доступна на LitRes и Ozon).

Всегда рад новым подписчикам.

Взято: Тут

+72217
  • 0
  • 3 693
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno