smotrelka

США искушают Турцию возвращением в «семью»: Хотите F-35? Откажитесь от С-400 ( 1 фото )


США искушают Турцию возвращением в «семью»: Хотите F-35? Откажитесь от С-400 Турция

А помните какая шумиха была, когда Эрдоган решил покупать наши С-400? Вот будет номер, если он их передаст Украине в обмен на F-35 от США. Эрдоган тот еще жук. Вот, что пишут в новостях.

Соединëнные Штаты готовы восстановить участие Турции в программе по производству истребителей пятого поколения F-35, если удастся решить вопрос с приобретëнными Анкарой российскими зенитными ракетными комплексами (ЗРК) С-400. Об этом заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила в опубликованном 30 января интервью телеканалу CNN Türk.

Высокопоставленный представитель американского внешнеполитического ведомства 28—29 января посетила Турцию с рабочим визитом.

По словам Нуланд, Вашингтон и Анкара находились в процессе переговоров о продаже турецкому союзнику по НАТО противовоздушных систем Patriot американского производства, однако Турция «пошла в другом направлении».

«Поэтому сегодня мы провели несколько обсуждений. Очевидно, что если мы сможем решить вопрос с С-400, чего мы и хотим, США будут рады снова принять Турцию в семью F-35. Но сначала мы должны решить этот другой вопрос. И мы должны решить его, в то же время обеспечив Турции сильную систему противовоздушной обороны», — рассказала она.

Турция готова при необходимости применить приобретëнные у России ЗРК С-400 («Триумф»), заявил 16 ноября прошлого года министр обороны страны Яшар Гюлер.

«Мы круглосуточно работаем ради безопасности нашей страны. Мы не можем купить С-400 и задвинуть их в угол. Когда нам понадобится, мы нажмëм на кнопку и все любопытствующие увидят, что произойдëт», — отметил тогда глава военного ведомства в ходе выступления в турецком парламенте.

Гюлер также сообщил, что Турция планирует закупить в общей сложности 40 многоцелевых истребителей Eurofighter Typhoon.

«Мы хотим купить Eurofighter. Это очень эффективный самолëт. Эти самолëты связаны с Великобританией, Германией и Испанией», — напомнил министр.

По его словам, Лондон и Мадрид положительно отреагировали на намерение Анкары, и в настоящее время идëт работа над тем, чтобы «убедить Германию».

Он добавил, что самолëтов F-16 и F-4 американского производства, находящихся на вооружении ВВС Турции, достаточно для выполнения ими необходимых задач.

«Но, конечно, мы смотрим дальше. Для этого мы подали заявку на (истребитель пятого поколения) F-35, но с F-35 возникли некоторые проблемы. Мы также работаем над альтернативами», — подчеркнул Гюлер.

В октябре 2021 года Анкара обратилась к Вашингтону с просьбой о продаже 40 многоцелевых истребителей F-16 производства Lockheed Martin и проведения модернизации почти 80 состоящих на вооружении турецкой армии боевых машин этого класса. Администрация Джо Байдена одобрила заявку Анкары, но последнее слово остаëтся за Конгрессом США.

Турция рассматривает возможность покупки российских многоцелевых истребителей Су-57 в том случае, если Конгресс США откажет ей в продаже самолëтов F-16, указала 11 апреля 2022 года газета Milliyet. По данным турецкого издания, Анкара параллельно примеривается к приобретению ударных воздушных платформ у Франции и Великобритании.

Напомним, после приобретения Турцией в 2019 году российских «Триумфов» США принялись настойчиво отговаривать Анкару от развёртывания С-400 на турецкой территории. В декабре 2020 года США ввели санкции против Управления оборонной промышленности Турции, а затем полностью исключили союзника по НАТО из программы истребителей F-35. Всего турецкая сторона изъявляла желание закупить 100 этих боевых машин. До своего исключения из программы Турция производила для F-35 детали и комплектующие. США и их европейские союзники по НАТО ранее выражали опасения, что радары на комплексах С-400 могут обнаруживать и отслеживать F-35, что сделает их менее скрытными для российских систем в будущем.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+157404
  • 0
  • 4 751
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno