Malttsev.Dima

Собаки и кошки на защите Ленинграда: как братья наши меньшие спасали блокадный город ( 3 фото )


Собаки и кошки на защите Ленинграда: как братья наши меньшие спасали блокадный город ленинград, блокада ленинграда, кошки, собаки

Накануне священной для петербуржцев даты – 80-летиия полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады – предлагаю вспомнить тех, за кого не скажут потомки. Это братья наши меньшие, кошки и собаки, которые тоже внесли вклад в спасение города и приближали Победу.

В 1941 году на базе Ленинградского клуба служебного собаководства были сформирован 34-й отдельный инженерный батальон миноискателей, куда передали 700 крупных собак. Возглавил батальон военный кинолог Петр Заводчиков, а подчинялось новое подразделение маршалу Говорову, командующему Ленинградским фронтом.

Поскольку мужчин к тому времени уже не хватало, тренировать собак пошли молодые девушки, за что батальон прозвали «девичья команда». Первоначально планировалось готовить собак для подрыва танков, однако вскоре от этой идеи отказались, так как бывали случаи подрыва своих же танков.

Собаки и кошки на защите Ленинграда: как братья наши меньшие спасали блокадный город ленинград, блокада ленинграда, кошки, собаки

И начиная с 1942 года, их стали учить ходить в упряжках для эвакуации раненых, и вот здесь четвероногие друзья проявили себя как настоящие войны. Когда в январе 1943 года начала операция по прорыву блокады «Искра», собаки перевозили через Неву раненых и доставляли боеприпасы. Только за тот период они спасли 1800 бойцов и доставили тонны военных грузов!

Эвакуационные упряжки шли по 5-7 собак в сопровождении двух кинологов, а вот собаки-санитары работали самостоятельно. Собаки быстро определяли живых на поле боя, подползали к ним и лизали лицо, приводя потерявших сознание в чувство. Раненые забирали из сумок медикаменты и перевязочные материалы, и таким образом оказывали себе первую медпомощь в период до эвакуации.

Работали собаки и фельдъегерями, доставляя военные депеши на линию фронта. Однако больше всего 34-й отдельный инженерный батальон миноискателей прославился разминированием. С помощью нюха собаки находили мины в пять – шесть раз быстрее человека и сократили количество подрывов саперов в 10 раз. За это собак стали называть «чудо-техникой», а если в разминировании участвовала шотландская овчарка Дик на табличках писали: «Мин нет. Проверено Диком» (первый на фото слева).

Собаки и кошки на защите Ленинграда: как братья наши меньшие спасали блокадный город ленинград, блокада ленинграда, кошки, собаки

После войны собаки 34-го батальона продолжили работы по разминированию пригородов Ленинграда, а Дик даже спас Павловский дворец, обнаружив под фундаментом немецкую мину за час до приведения механизма в действие. Ещё один выходец из собачьего подразделения по кличку Султан был грозой блокадного криминала – на его счету 1200 преступников.

Именно этот пёс стал прототипом овчарки из фильма «Ко мне, Мухтар», став кумиром миллионом советских детей в 60-е годы.

В память о четвероногих бойцах в парке Сосновка в 2017 году был установлен памятник, изображающий девушку-кинолога: одной рукой она держит саперный щуп, а другой – обнимает преданно глядящего ей в лицо фронтовую овчарку. Фигура изображает сержанта 34-го батальона Елизавету Еранину, которая до войны занималась в клубе служебного собаководства, а затем обучала новичков обращению с собаками.

Кошки масштабно проявили себя уже после прорыва блокады, спасая городские склады с продовольствием и хлебные предприятия от грызунов. По воспоминаниям блокадников, расплодившиеся в городе полчища крыс останавливали движение, следуя к Неве на водопой. Они оккупировали мельницу на Шлиссельбургском тракте, где мололи муку для всего города, и оккупировали Бадаевские склады.

На борьбу с крысами в 1943 году, после прорыва блокады, привезли кошек из Ярославской области – целых четыре вагона! За мяукающими крысоловами прямо на вокзале выстроилась огромная очередь, и многим не хватило – часть кошек выпустили сразу же в город. Вторая «кошачья мобилизация» прошла уже после снятия блокады в 44-м.

Теперь кошек привезли из Сибири, но их набирали специально для защиты от грызунов музейных коллекций – Эрмитажа и других культурных учреждений. Потомки тех кошек до сих пор живут в Эрмитаже и находятся там на особом счету как эрмитажные кошки. Они содержатся в отдельном помещении и за ними закреплен смотритель, а весной проходи даже специальный праздник в честь эрмитажных пушистиков.

Так что прежде чем обидеть бездомных животных, будь то собака или кошка, вспомните, что они сделали для Петербурга – узников блокадного города и его доблестных защитников на Ленинградском фронте.

Взято: Тут

+124348
  • 0
  • 4 983
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno