vvlmlvv

«Леопарды» в степях Украины: несбывшиеся мечты и сбывшиеся прогнозы ( 12 фото )


«Леопарды» в степях Украины: несбывшиеся мечты и сбывшиеся прогнозы оружие

Знаете, а в этом есть что-то такое, мистическое. Начиная от неудач под Харьковом образца 1941 и 1942 годов прошлого века и до 2022-го. От надежд до захлеба на «чудо-оружие», которое вот-вот и придет, что позволит победить, до полного (или не совсем полного) разочарования.

В преддверии так называемого «контрнаступа», западные страны осуществили чрезвычайно объёмную как по количеству, так и по номенклатуре, поставку бронетехники на Украину. В качестве одной из «первых ласточек» являлся немецкий основной боевой танк «Леопард». И, пожалуй, на эту машину возлагалось очень много надежд. Мы бы сказали, что слишком много.

Весь прошедший 2023-й год, тема поставок западной военной техники, а также борьба с ней, была одной из самых востребованных и обсуждаемых на страницах нашего «Военного Обозрения». А сообщения и статьи, прямо или косвенно касающиеся немецких танков «Леопард», всевозможных модификаций, всегда пользовались большим интересом читателей и, зачастую, инициировали горячие споры, обсуждения и дискуссии.

Данный материал представляет собой некую компиляцию из материалов, взятых одним из авторов в немецких источниках (что понятно, поскольку он уже почти тридцать лет проживает в Германии), второй неплохо чувствует себя в информационном поле противника, так как болтается в нем более десяти лет.

Вообще это полезно - черпать информацию о настроениях в официальных и (особенно) неофициальных заявлениях политиков, высказываниях простых людей в соцсетях, в общем - максимально плотно чувствовать все, что происходит в стране. И это касается и Германии, и Украины.

С Германией в плане информации проще. Там «Alles sollte in Ordnung sein», то есть, должен иметь место определенный порядок или даже Порядок. Ловля съедобной информационной рыбки в мутном котле украинских СМИ – это занятие сильно так себе. Однако «Обозреватель», «Сегодня», «Украинская правда» и УНИАН иногда позволяют (признаюсь, при помощи друзей-советчиков с той стороны) вменяемое представление по теме.

2 января, интернет-портал «Die Welt» опубликовал очень короткую, но глубокую, во многих смыслах, статью. Даже не статью, а заметку:
«Лишь "небольшое количество" немецких танков Леопард принимают участие в боевых операциях на Украине».

«Леопарды» в степях Украины: несбывшиеся мечты и сбывшиеся прогнозы оружие

Поздно вечером короткие выдержки из этой статьи были уже опубликованы на нашем сайте. Народ активно, временами на грани фола, бросился комментирать содержание, что побудило авторов перевести и полностью, с небольшими комментарими и дополнениями, опубликовать ниже то, что писал «Die Welt»:

«Из 18 танков Leopard, поставленных Германией Украине в марте 2023 года, лишь «очень небольшое количество» до сих пор находится в эксплуатации. К такому выводу пришел эксперт по вопросам обороны Партии зеленых Себастьян Шефер (Sebastian Schäfer). В связи с этим он отправил официальное письмо компаниям Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegmann (KMW), производителям бронетехники».

И вот какое, простите, дело биозащитнику до танков? Неужели главного «зеленого» эксперта так взволновало загрязнение окружающей среды выхлопными газами двенадцатицилиндровых 1500-сильных двигателей фирмы MTU? Или перепаханные гусеницами Леопардов поля, леса и дороги Украины?

Вовсе нет. Миролюбивого члена партии, когда-то, в прошлом веке, ратовавшей за мир, озаботило совсем другое:

«К сожалению, следует отметить, что сейчас Украина может использовать лишь очень небольшое количество из поставленных боевых танков. Ремонт занимает очень много времени, поскольку, по данным литовского отраслевого ремонтного предприятия, необходимых для ремонта бронетехники запчастей не хватает».

Перед Рождеством (декабрьским, естественно) Шефер, вместе с министром обороны Борисом Писториусом, посетил это ремонтное предприятие в Литве. Сложно сказать, почему господа оказались именно в Литве, а не в Польше, где было открыто примерно такое же по сути и большее по размерам ремонтное предприятие, но по итогам посещения «борец за светлое, экологически чистое будущее» в отчаянии пишет, что

«Необходимо срочно предпринять действенные меры», чтобы как можно быстрее исправить ситуацию с запасными частями. Ведь танки-то стоят без дела…

А вот дальше началось несколько неожиданное. Дальше господин Шефер определил, по чьей же вине основная масса «Леопардов» стала небоеспособна.

Вы наверняка думаете, это минные поля, удары авиации ВКС России, ПТУРы, БПЛА, артиллерия российских Вооружённых Сил?

Нет, не угадали. Об этом ни слова. Вот она, одна из основных причин:

Попытки ремонта танков со стороны украинской армии привели к их дальнейшему повреждению. Следует изучить, в какой степени это можно было бы предотвратить, за счет лучшей подготовки механиков или предоставления необходимых инструкций, а также можно ли одновременно с этим организовать квалифицированное восстановление техники на территории Украины

«Леопарды» в степях Украины: несбывшиеся мечты и сбывшиеся прогнозы оружие

Очень немногие из современных основных боевых танков Leopard 2A6, доставленных из Германии, все еще используются на Украине.

Вот если это не картина «Приплыли», то «Приехали» точно. То есть, немец сегодня говорит о том же, о чем мы на наших страницах говорили и год, и два тому назад: мало поставить дорогие военные машины, что танки, что самолеты. Мало обучить экипажи, много важнее подготовить качественный инженерно-технический персонал для ремонта, и что даже важнее – для обслуживания танков!

«Леопард» - это сложная штука. Это не Т-55, не Т-64, это машина, которая не просит – требует ухода и обслуживания по полной программе.

«Леопарды» в степях Украины: несбывшиеся мечты и сбывшиеся прогнозы оружие

Ну, а заканчивает «Die Welt» статью совсем на пессимистичной ноте:

«После долгих колебаний, в марте, федеральное правительство передало Украине, в общей сложности 18 танков «Leopard 2» из арсенала Бундесвера. Поставка является частью помощи против российского нападения. Сейчас машины имеют боевые повреждения, но есть и значительный технический износ из-за вождения и стрельбы».

Как мы понимаем, это такой завуалированный посыл украинцам:
«Ребята, пожалуйста, ну его, этот фронт. Танки-то, отличные, но не нужно на них ездить, из них стрелять, а то поломаете, кто же и где чинить будет?».

А ведь ещё 30 января 2023 года, в статье для «VDI nachrichten» (это еженедельная немецкая газета, которая сообщает о достижениях в области техники и технологий) предупреждал автор, Петер Штайнмюллер (Peter Steinmüller), что в поставку «Леопардов» на Украину будет сразу же интегрировано множество проблем:

«При некоторой предварительной работе, замену двигателя Леопарда можно произвести примерно за 30 минут.
Но чтобы осуществить ремонт в мастерской за линией фронта, туда нужно сначала отбуксировать подбитый танк. А на Украине это будет сложно, потому что эвакуационные средства ВСУ рассчитаны на значительно более лёгкие танки. Опять же, Федеральное правительство заявило, что уже поставило на Украну 15 бронированных эвакуационных машин Bergpanzer 2, которые Бундесвер использует для буксировки своих «Leopard 2» на протяжении десятилетий».

«Леопарды» в степях Украины: несбывшиеся мечты и сбывшиеся прогнозы оружие

Эвакуационная машина Bergepanzer 2

Вот это разумный ход, мы только позволим себе заметить, что БРЭМы прибыли с реальным опозданием, когда «Леопарды» уже начали эксплуатироваться в ВСУ. Как пример промежуточного итога мы можем привести данные украинской стороны о событиях 8 июня прошло-го года, когда несколько танков «Леопард» и БМП были повреждены и оставлены украинскими силами в районе Малой Токмачки.

«Леопарды» в степях Украины: несбывшиеся мечты и сбывшиеся прогнозы оружие

Причина – машины тривиально было нечем эвакуировать. И после определенных событий союзники Украины начали предпринимать определенные шаги.

«Танки могут транспортироваться на 13 большегрузных полуприцепах американского производителя «Oshkosh», поставка которых на Украину была осуществлена Германией и за немецкие деньги. 16 других большегрузных полуприцепов ждут своей отправки».

«Леопарды» в степях Украины: несбывшиеся мечты и сбывшиеся прогнозы оружие

Транспортная система Heavy Equipment Transporter System (HETS) с тягачем «Oshkosh»

«Однако общий вес «Леопарда 2» и тягача представляет собой проблему для Украины: дороги и мосты страны рассчитаны только на транспортные средства с максимальной массой 44 тонны. Переправы через реки и овраги, с помощью уже поставленного мостоукладчика «Бибер», также не представляется возможным, он предназначен только для «Леопард 1».

«Леопарды» в степях Украины: несбывшиеся мечты и сбывшиеся прогнозы оружие

Танковый мостоукладчик «Бибер»

В целом проблема стара, как сама Европа. Все это обсуждалось еще в семидесятые годы прошлого века, и особых изменений за последние полсотни лет не произошло. Вообще очень странно наблюдать этот танец на граблях, точнее, на мостах, но что есть – то есть.

«Даже страшно представить, как тяжело приходится сейчас военнослужащим Украины, которые осуществляют логистические поставки из стран НАТО», — написал в Твиттере эксперт по вооружениям Ларс Винкельсдорф (Lars Winkelsdorf) в начале этого года.

Поскольку страны НАТО поставляют на Украину всё подряд, что есть на складах, возможности стандартизировать запасные части и техническое обслуживание практически отсутствуют. Тем более что автомобили из США и Великобритании производятся по имперской системе (ярды, футы, дюймы и т.д.), а автомобили из материковой Европы – по метрической системе – даже самый маленький винтик не является взаимозаменяемым.

Иная ситуация с членами семейства Леопард, ряд вариантов которых Германия уже поставила: мостоукладчик «Biber», бронированный эвакуатор «Bergepanzer 2», зенитная самоходная установка «Gepard» и самоходная артиллерийская установка Panzerhaubitze 2000 имеют взаимозаменяемые компоненты, например в шасси».

«Леопарды» в степях Украины: несбывшиеся мечты и сбывшиеся прогнозы оружие

Зенитная самоходная установка «Гепард»

«В Михаловце (Словакия) Бундесвер располагает центром технического обслуживания крупногабаритной техники, поставляемой на Украину, в котором одновременно могут обслуживаться от шести до восьми единиц крупногабаритной техники».

«Леопарды» в степях Украины: несбывшиеся мечты и сбывшиеся прогнозы оружие

Самоходная артиллерийская установка "Panzerhaubitze 2000“

Прошло менее года с момента опубликования этой, почти пророческой статьи. Уже сегодня можно подвести некоторые итоги. Настроение на западе и непосредственно в Германии, незаметно поменялось от «будем помогать, сколько необходимо», «до сколько сможем».

Незаметно, это вроде так, чтобы никто этого не почувствовал, так как склады Бундесвера катастрофически опустели, а промышленность, несмотря на гигантские финансовые вливания, просто не в состоянии их заполнить.

И если ещё год назад, и в Германии, и на Украине, царила эйфория от будущих побед ВСУ, которые будут громить российские войска с использованием поставленной западом техники, то теперь не только журналисты, но и некоторые политики стали говорить, что что-то пошло не так.

«Леопарды» в степях Украины: несбывшиеся мечты и сбывшиеся прогнозы оружие

Начали с того, что мешают кусты, деревья, грязь, мороз. Теперь вот, как определил эксперт по вопросам обороны Партии зеленых Себастьян Шефер и иже с ним интернет-издание «Die Welt», сами украинцы виноваты: гайки не умеют крутить, да рулят на «Леопардах» неправильно.

А что, кстати, украинцы? Вообще стоило бы заслушать и мнение противоположной стороны, особенно если ее обвиняют во всех смертных грехах и неудавшемся контрнаступлении.

В самом начале поставок, когда прибыли и еще не ушли в бой танкисты, которых обучали на базах НАТО в Европе, восторженных мнений украинских военных публиковалось много. Даже очень много. И танков тоже обещали поставить немало. И поставили, но тут вопрос – какие?

В основном-то модель 1А5… Нет, это очень хороший танк, даже сегодня представляющий собой боевую единицу, хоть и лет ему ого-го сколько. И украинцы вполне справедливо от-мечали в своих интервью сильные стороны «Леопарда», такие, как мощный и приемистый двигатель, отличное управление и маневренность, просто великолепную и точную пушку с прицельным комплексом. Есть в целом за что хвалить эту машину.

Но чем дальше в «контрнаступ», тем было больше разочарований. И самое главное – 70-мм броня, которая не защищает практически ни от чего из российского ассортимента противо-танкового вооружения. Да, в свое время (70-е годы) этот вопрос пытались решить при по-мощи комплектов усиления, устанавливаемых поверх основной брони, но сегодня это смех и слезы.

Первые «Леопарды» поступили на вооружение батальонов 44-й механизированной бригады, и именно там бойцы ВСУ на своей шкуре ощутили и изведали «современность» «Леопарда 1А5». После чего украинские инженеры начали срочно работать над установкой на немецкие танки комплектов советской динамической защиты, о чем мы уже писали.

Реально современный «Леопард 2A4», который использует те же средства управления огнем, что и Leopard 1A5, но весит на полтора десятка тонн больше, пусть и имеет более мощную пушку, может похвастаться в несколько раз большей броней, чем более легкий 1А5. Но все равно, 2А4 по-прежнему уязвим для российского противотанкового оружия.

На вопрос, как он относится к своему танку «Леопард 1A5», один украинский танкист все той же 44-й мбр, ответил: «Отлично! Но «Булат» был бы лучше».

Нет, если серьёзно, танки «Леопард» - отличные машины, вот только у тех, кто их отправил на землю Украины, почему-то не «щёлкнуло» в голове, что танкам нужно будет жить не один бой. Да, если для одного-двух боев – тогда все нормально, если больше…

О «Леопардах» говорили политики. Высокопоставленные военные. Командиры танковых и мотострелковых частей. Командиры танков и члены экипажей. Единственные, кто не давал громких интервью, были украинские техники и инженеры. Возможно – не до них было сре-ди бравурных маршей и обещаний, а возможно по причине полного отсутствия таковых: техников, готовых обслуживать и чинить «Леопарды».

Здесь все прозрачно: иная школа. «Леопард» не такой уж и продвинутый танк, по крайней мере, ровесник Т-64, базовому танку ВСУ. Но его разрабатывали люди, которые смотрели на танк, как таковой, иначе. Грубо говоря, потомки тех, кто строил Т-34, не создадут чего-то «пантероподобного». И наоборот, у тех, кто учился у конструкторов «Тигра», Т-72 ну никак не выйдет.

И так и получилось! Все закономерно, история – штука вредная, но ее законы тоже одинаковы для всех. У немецких конструкторов получился прекрасный по-своему танк «Леопард 1». Быстрый, легкий, с шикарным прицельным комплексом. Да, но Т-64 у советских кон-структоров вышел более эффективным. Чего стоит лобовая броня, которую не брала танковая пушка НАТО калибром 105-мм. А вот «Леопарда» Т-64 «брал» просто легко и непринужденно своей 115-мм.

Но главное – как и все предшественники, Т-64 был прост в обслуживании, если сравнивать с техникой НАТО.

«Леопарды» в степях Украины: несбывшиеся мечты и сбывшиеся прогнозы оружие

А если принять во внимание то, что «Леопарды» в спешке собирали по всей Европе, где они отстаивались в разных условиях, то неудивительно, что специалистам Бундесвера было оперативно поручено привести в порядок танки, находившиеся на хранении, и только после первых поставок Украина отправила солдат для обучения их использованию. Так сообщает «Der Spiegel», и опять же ни слова о техническом составе.

Точнее, «Der Spiegel» замечает, что в спешке с получением танков на поле боя выяснилось, что возникли проблемы с получением нужных запчастей и обучением украинских техников ремонту.

И сегодня мы наблюдаем, как немцы, которые помимо поставок танков (заметим – своих танков!) должны были организовать еще поставки боеприпасов, запасных частей, сменных жидкостей. И организовать обучение, причем, не только механиков-водителей, наводчиков и командиров, но и техников.

Оказывается, что было сделано далеко не все. И в итоге украинские техники были вынуждены работать с «Леопардами» по аналогии с Т-64. Что привело к просто фантастическим результатам: вышедшими из строя «новыми» танками, которые не дошли до поля боя.

  • Роман Скоморохов, Eugen Renk

Взято: Тут

+4371432
  • 0
  • 16 640
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno