ODAS

Как мы захватили и отдали Берлин в XVIII веке ( 2 фото )


Как мы захватили и отдали Берлин в XVIII веке г,Калининград [634949],город Калининград г,о,[95241740],история,Калининградская обл,[634779]

Кунерсдорфское сражение Фото: Wikimedia

В истории принято считать Первой мировой войну, которая длилась с 1914 по 1918 год. Но существует война, случившаяся на 150 лет раньше, и в ней погибло более миллиона человек. Военные действия шли в Европе, Азии, Северной Америке и на Карибах. И она тоже претендует на звание мировой, как однажды сказал Черчилль. Война продолжалась семь лет и поэтому называется Семилетней.

США образовались более чем через десять лет после окончания войны, но можно сказать, что они стали причиной ее возникновения. Россия первый раз захватила Кёнигсберг, который сейчас называется Калининградом, и отдала его после четырех лет. Союзники захватили Берлин и могли окончательно покончить с надоедливыми немцами, но и тут не срослось.

Это была очень интересная война, которая могла возвысить господство России до небес. Первый конфликт, где Великобритания и Россия были по разные стороны баррикад. Война, которая так глупо закончилась из-за некоординированных действий союзников, когда уже противник практически признавал поражение.

Повод для Семилетней войны

Все началось из-за небольшой стычки. Англичане и французы не поделили один штат и решили сначала друг друга попугать. Англичане во главе с будущим первым президентом США Джорджем Вашингтоном, который тогда был обычным офицером, пошли разбираться с французами в долину Огайо.

Сначала конфликт был без применения оружия. Но потом раздался первый выстрел, и началась перестрелка. И все бы ничего, но случайно убили французского дипломата. Зачем он полез к военным? Это остаётся загадкой. Возможно, хотел их помирить.

Прошло много времени, прежде чем весть о его смерти перелетела Атлантический океан. Тут Англия и Франция поняли, что на другом континенте они активно друг другу мешают, у них нарушаются интересы. Так началась война.

По одну сторону – англичане и немцы, которых не корми, но дай повоевать, а с другой – Франция, Россия и Австрия.

Да, были еще страны, колонии, индейские племена в Америке. Но мы их считать не будем, так как основной театр военных действий развивался в Европе, и разыгрывали его пять великих держав.

Интересы сторон

Мы вообще могли не ввязываться в войну. Бросили бы французов с их бедами. Да и австрийцы были нам не особо важны. И Пруссия не рассчитывала на то, что мы начнем воевать против Англии, хотя напрямую военных действий у нас так и не произошло с островитянами. Все были уверены, что Англия имеет достаточное влияние на Россию, учитывая очень крепкие торговые связи между двумя странами.

По данным нашей разведки, немцы смотрели на Россию, как кот на сметану. Пруссией правил Фридрих II, а его племянник Петр III был следующий в очереди на российский престол. И Петр был наполовину немцем, боготворил своего дядю, к тому же его жена была немкой.

Фридрих готовил планы по захвату наших земель не военным, а мирным путем. Но он не учёл одного. Россией, Австрией и Францией правили женщины. Да, формально мадам Помпадур была второй после своего мужа, но на деле именно она руководила страной. Это было время, когда женщины правили миром в самом прямом смысле слова. Фридрих называл объединение этих стран «союзом трех баб».

И бабы сплотились. Австрия была обижена на немцев из-за того, что те отобрали у нее крупный кусок, а Россия понимала, что немцы имеют на нас планы, и надо ковать железо, пока оно горячо. Пруссия осознавала, что на два фронта не сможет воевать.

Как началась война для нас?

Нашей семидесятитысячной армией командовал Апраксин. И он не спешил воевать. Долго собирался в поход, разгромил немцев, взял под контроль часть земель. Но из-за слабого обеспечения армии решил отойти обратно в Литву.

К тому же Апраксин знал, что императрица Елизавета Петровна больна, и её может сменить племянник, который из-за любви к немцам все им вернет. Тогда потери были бы напрасны. За это генерал и поплатился. Его вернули и арестовали. Через год он умер в тюрьме.

Виллим Фермор был назначен следующим главнокомандующим, и вскоре легко захватил Восточную Пруссию с ее столицей Кёнигсбергом. Свою задачу мы выполнили. Русских в городе ждали, очень были рады присоединиться к нам.

Исконно эти земли населялись славянами, и в XIII веке германские племена силой их захватили.

На 4 года Восточная Пруссия перешла под влияние России.

Берлин для русских?

Наша армия двинулась дальше, и близ местечка Цорндорф состоялось крупное сражение с немцами. До Берлина было рукой подать, и Фридрих лег костьми, чтобы не пустить русских дальше. После кровопролитных боев и крупных потерь наши отступили. Немцы потеряли немногим меньше.

Фридрих изрек фразу, что «русских мало убить, их надо повалить», а в нашем главнокомандующем разочаровались.

Армию возглавил Салтыков, который, как и два его предшественника, легко выиграл свою первую битву. Затем наши соединились с австрийцами и дали бой немцам. У последних из 48 тысяч осталось не больше трёх.

Кунерсдорфское сражение было одним из самых значимых в Семилетней войне. Салтыкову досталась треуголка Фридриха, который чудом не попал в плен. Казалось, что Пруссия повержена. Двум странам осталось лишь дойти до Берлина и взять практически пустующий город.

Но жизнь интересная штука! Бабы что-то не поделили между собой, обвинили друг друга в нарушении договоренностей и отозвали войска. Даже не верится, что такое может произойти в цивилизованном обществе. Ну добейте вы общего врага до конца, а потом уже между собой отношения выясняйте!

Через год Россия все-таки взяла Берлин сама. И столица Пруссии признала нового хозяина.

Но к Берлину шёл Фридрих с остатками своей армии. Это была его последняя надежда. Он собрал солдат со всех фронтов, перебросив на защиту столицы. Он победил, но потерял почти половину своей армии. И восполнить потери никак не мог. А его противники смогли бы через какое-то время подтянуть еще войска и полностью уничтожить немцев.

Неожиданная концовка

Но умирает Елизавета, и на престол садится ее племянник Петр. Она была полна решимости закончить войну и добить немцев. У нее была русская душа.

Но Петр был не таким. Боготворил Фридриха и не мог его уничтожить. Не повезло нам с ним. Екатерина Великая, которая чистая немка по крови, в душе была русской, и она бы обязательно избавила страну от такого врага.

Но переворот состоялся позже, когда её муж успел наломать дров и выйти из войны. При этом он подарил своему дяде наш корпус, который должен был помогать защищать Берлин, вернувшийся к Фридриху. Берлин, который мы сами захватили меньше года назад.

Ну и, конечно же, племянник Пётр III отдал немцам все завоёванные земли. Вернулся и Кёнигсберг.

Для этого города несколько лет, которые он провел в составе Российской империи, были одними из самых лучших за всю историю. Но ничего, через 180 лет мы обратно его возвратим.

Как мы захватили и отдали Берлин в XVIII веке г,Калининград [634949],город Калининград г,о,[95241740],история,Калининградская обл,[634779]

Пётр III. Фото: Wikimedia

Екатерина Великая совершила дворцовый переворот. Союз с Пруссией её не устраивал, и она его расторгла, вернула корпус, но войну продолжать не стала, посчитав ее ненужной.

Всё, за что бились русские солдаты, которых погибло более 138 тысяч человек, вернулось врагу. И он это захватил не силой. Ему это отдали даром.

Европа поняла, что с Россией придётся считаться. Мы получили громадный опыт, Суворов сделал свои первые шаги в блестящей карьере. Франция отдала свои территории в Америке и Индии Англии. И началось её господство.

  • Зотов Сергей

Взято: Тут

+5794
  • 0
  • 2 791
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno