оливия

Как встречали Новый год в СССР, и какие традиции соблюдали в то время ( 10 фото )


Как встречали Новый год в СССР, и какие традиции соблюдали в то время новый год,общество,праздники

Новый год — это поистине волшебный праздник, когда весь мир наполняется радостью и ожиданием. Это время, когда люди собираются вместе, чтобы отметить завершение старого года и начало нового. Ведь Новый год символизирует новые возможности и надежду на лучшее будущее. Кроме того, в этот день украшаются елки и развешиваются различные гирлянды. Это нужно для того, чтобы создать праздничную атмосферу. Люди обмениваются поздравлениями, дарят подарки и проводят время в кругу семьи и друзей. Но задумывались ли вы когда-нибудь том, всегда ли это было так? Как, например, праздновали Новый год советские граждане, и какие традиции они соблюдали?

Как встречали Новый год в СССР, и какие традиции соблюдали в то время новый год,общество,праздники

Не секрет, что в СССР люди жили иначе, чем сейчас. Да и праздники они отмечали совсем по-другому. Сейчас Новый год у большинства людей ассоциируется с праздничным столом и знаменитым салатом «Оливье». Ни один человек не может представить Новый год без этого салата. А в Советском Союзе особую роль отводили вовсе не угощениям.

Вы, возможно, удивитесь, но самым главным атрибутом праздника являлся самый обыкновенный телевизор. Советские люди с нетерпением ждали праздничные передачи и фильмы. Например, чаще всего по телевизору смотрели «Карнавальную ночь», «Голубой огонёк» или же «С лёгким паром». Все эти передачи и фильмы являлись главными атрибутами, которые не только поднимали новогоднее настроение, но и делали праздник по истине волшебным. Но один советский человек не мог представить новогоднюю ночь без этих важных элементов.

Как встречали Новый год в СССР, и какие традиции соблюдали в то время новый год,общество,праздники

Сейчас многие люди покупают продукты на новогодний стол за несколько дней до праздника. А в Советском Союзе все было иначе. Готовиться к Новому году люди начинали заблаговременно. Ведь этот праздник занимал особое место в сердцах людей.

Не секрет, что в СССР было не так уж много выбора среди продуктов. Да и к тому же, полки не ломились от изобилия деликатесов. Именно поэтому многие советские люди заранее заботились о том, чтобы купить все необходимые продукты для праздника. Чаще всего на Новый год люди покупали то, что в обычный день просто так не достанешь. Это могла быть красная и черная икра, копчёная колбаса, шпроты, консервированные ананасы и майонез.

Как встречали Новый год в СССР, и какие традиции соблюдали в то время новый год,общество,праздники

Также на Новый год советские люди обязательно покупали такие фрукты, как бананы и мандарины. Их было не так уж и просто достать. Чаще всего мандарины появлялись на полках магазинов за неделю до праздника. Именно поэтому их нужно было успеть купить. Ведь многие люди, зная о предстоящем празднике, начинали к нему готовиться чуть ли не за месяц до его наступления.

Да и к тому же мандарины являлись одним из самых главных новогодних атрибутов. После их покупки, никто не спешил съедать эти экзотические фрукты. Многие вешали их на ёлку и любовались ими, а спустя пару дней съедали. Многие очень бережно относились к ним, именно поэтому сохраняли даже кожуру, которую позже высушивали и добавляли в чай.

Как встречали Новый год в СССР, и какие традиции соблюдали в то время новый год,общество,праздники

Кстати говоря о ёлке.. В советский период было не так уж и много различных базаров и рынков, где можно было приобрести ёлку. Иногда приходилось покупать ёлочку заблаговременно: за 2-3 недели до праздника. После покупки многие люди хранили эту лесную красавицу на балконе, а ближе к празднику ее заносили домой и занимались ее распаковкой.

Чаще всего ёлки ставили в специальные металлические подставки, но они были далеко не у всех. Да и был один существенный минус: в такой подставке ёлка не могла стоять слишком долго, она начинала засыхать и осыпаться. Именно поэтому многие делали совсем по-другому. Кто-то мог поставить ёлку в трёхлитровую банку, а кто-то использовал ведро с песком, куда и закрепляли ель, а после обильно поливали водой. После того, как ёлочка была закреплена, нужно было замаскировать банку или ведро. Именно поэтому многие украшали их ватой или тканью. Благодаря этому складывалось ощущение, что под ёлочкой находится снег.

Как встречали Новый год в СССР, и какие традиции соблюдали в то время новый год,общество,праздники

Далее переходили к украшению лесной красавицы. К этому вопросу подходили неформально. У каждой семьи было огромное количество игрушек из самых разных коллекций. Да и к тому же, они были очень необычными. Это были не просто какие-нибудь шары, а настоящее произведение искусства. Чаще всего ёлку украшали различными фигурками космонавтов, животных, часов, снеговиков и так далее. Обычно эти игрушки хранили очень бережно, и передавались они из поколения в поколение. Конечно, на Новый год многие не покупали огромное количество новых фигурок, но 1-2 ёлочных украшения точно появлялись в их коллекции.

Как встречали Новый год в СССР, и какие традиции соблюдали в то время новый год,общество,праздники

Но украшали ёлку не только такими игрушками, иногда их делали даже своими руками. Чаще всего это были гирлянды из разноцветных колечек, бумажные фонарики и снежинки из бумаги. К тому же, многие советские люди украшали ель самыми различными сладостями. Это могли быть не только мандарины, но и самые настоящие конфеты, которым было рады практически все дети. Они с радостью снимали с новогоднего деревца вкусности и тут же их съедали с огромным удовольствием.

Когда до Нового года оставался один день, многие хозяйки начинали орудовать на кухне для того, чтобы успеть приготовить все самое вкусное. Многие заранее начинали готовить холодец, заливную рыбу и салат «Сельдь под шубой». Они делали это всё за день до праздника именно потому, чтобы все успело хорошенько пропитаться и было в разы вкуснее. К тому же, особое предпочтение советские люди отдавали салату «Мимоза» и «Еврейский». Не менее популярен в то время стал и салат «Оливье».

Как встречали Новый год в СССР, и какие традиции соблюдали в то время новый год,общество,праздники

Но на праздничном столе можно было увидеть не только салаты. Чаще всего советские хозяйки делали самые разнообразные закуски. Это были бутерброды со шпротами и красной икрой. К тому же, многие хозяйки не упускали возможностью похвастаться своими летними заготовками. Многие ставили на стол маринованные грибы, квашеную капусту и закатки с огурцами и помидорками. Без горячительных напитков не обходилось ни одно новогоднее застолье. Чаще всего на столах можно было заметить «Советское шампанское», «Столичную водку» и различные фруктовые наливки. А для детей предлагались такие напитки, как «Буратино» и «Тархун».

Как встречали Новый год в СССР, и какие традиции соблюдали в то время новый год,общество,праздники

После того, как все блюда были приготовлены, советские семьи садились за праздничный стол. Чаще всего это происходило в 23:00, для того, чтобы проводить «Старый Новый год» и встретить следующий. По телевизору люди слушали Новогоднее поздравление Генерального секретаря ЦК КПСС и поднимали свои бокалы, произносив самые разнообразные тосты. Взрослые часто переодевались в Снегурочку и Деда Мороза, чтобы повеселить детей. А после новогоднего обращения многие выходили на улицу и запускали различную пиротехнику.

Как встречали Новый год в СССР, и какие традиции соблюдали в то время новый год,общество,праздники

Что касается подарков, то их не всегда было легко найти. Именно поэтому, отправляясь в гости к соседям или родственникам, многие брали с собой различные угощения, которые удавалось достать к праздничному столу. Женщинам на этот праздник чаще всего дарили духи, а дети получали в подарок сладости. На Новый год все веселились от души, собираясь огромной компанией за одним столом.

Взято: Тут

+221667
  • 0
  • 7 534
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno