anna

Сын Каддафи набирает силу в Ливии ( 1 фото )


Сын Каддафи набирает силу в Ливии Ливия

Стратегически важная часть Северной Африки, похоже, переходит в руки России.

По мнению аналитиков по вопросам безопасности, конфликты на Ближнем Востоке и Украине привели к тому, что Соединенные Штаты потеряли внимание к части Северной Африки, имеющей огромную стратегическую ценность и переходящей в руки России.

Ливия обладает огромными нефтяными богатствами и портами, которые открывают доступ в Европу через Средиземное море.

Но страна уже много лет расколота между враждующими группировками, а тысячи наемников из Африки, России и Сирии присоединились к местным полевым командирам, сражающимся за контроль над страной.

В последние годы несколько политических деятелей, поддерживаемых Россией, предприняли попытку захватить власть, в том числе генерал Халифа Хафтар, лидер восточных сил, базирующихся в Тобруке.

Теперь есть второй сын полковника Муаммара Каддафи, обвиняемый в военных преступлениях 51-летний Саиф аль-Ислам Каддафи.

После убийства Муаммара Каддафи Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест младшего Каддафи за преступления против человечности, утверждая, что он преследовал и убивал мирных жителей.

Он отверг эти обвинения, но был захвачен ополченцами и приговорен к смерти.

В 2014 году Ливия начала раскалываться, на востоке и западе появились конкурирующие группировки. В 2017 году ополченцы, удерживающие Саифа Каддафи, освободили его и генерал Хафтар объявил ему «полную амнистию» за его предполагаемые преступления.

В апреле 2019 года генерал Хафтар выступил против Триполи и поддерживаемого ООН правительства. Обе стороны получили военную и дипломатическую поддержку от различных региональных держав. К генералу Хафтару присоединилась тысяча наемников из российской группы Вагнера, но взять Триполи ему не удалось.

Прекращение огня в октябре 2020 года привело к избранию нового правительства единства в начале 2021 года, которое должно было изгнать всех наемников и провести в декабре национальные выборы в Ливии.

Ни того, ни другого не произошло.

Вместо этого Правительство национального единства в Триполи и конкурирующее Правительство национальной стабильности в Тобруке вовлечены в постоянные споры и борьбу за контроль. Они не могут договориться о совместном законе о выборах, который позволил бы вернуть выборы в нужное русло.

«Теперь у нас есть политическая элита, которая пробралась к власти», — сказала The Epoch Times ливийская активистка движения за мир и политический исследователь Асма Халифа. «У нас есть два правительства, ни одно из которых не было избрано ливийцами, но оба они являются продуктом постоянного неправильного управления со стороны коррумпированных политиков, не желающих расставаться со своими властными позициями и богатством, которое эти позиции приносят».

«Большинство ливийцев потеряли надежду», — сказал Риккардо Фабиани, директор проекта по Северной Африке в Международной кризисной группе.

«Они наблюдали за неоднократным провалом процессов, поддерживаемых Соединенными Штатами и Европой, которые должны были привести их к демократии», — сказал аналитик в интервью The Epoch Times. «Теперь у них есть правители, которым они не доверяют и которые ясно дали понять, что хотят власти, несмотря на то, что у них нет мандата».

Бывший специальный посланник ООН по Ливии Стефани Уильямс заявила, что сейчас страной управляет «транзакционный правящий класс, часть сети которого можно проследить еще со времен старого режима».

Этот класс, добавила она, использует ливийское государство и суверенные институты «в качестве дойных коров в том, что можно назвать „перераспределительной клептократией“, регулярно привлекая в свои круги достаточное количество соотечественников для поддержания системы».

Г-жа Халифа сказала: «Экономика рухнула, социальные услуги ухудшились, бедность растет, а безопасность отсутствует. Ливийцы потеряли веру в политический класс, и теперь они устраивают протесты и беспорядки».

Это «идеальная питательная среда» для появления новой политической фигуры, которая воспользуется недовольством, считает Эмадеддин Бади, эксперт по Ливии и старший научный сотрудник Атлантического совета в Вашингтоне.

По словам г-жи Халифы, очевидно, что Саиф Каддафи хочет стать такой фигурой.

«Его имя, безусловно, на слуху у многих в Ливии. Хотите верьте, хотите нет, но есть люди, которые испытывают определенную ностальгию по режиму Муаммара Каддафи, каким бы кровожадным и репрессивным он ни был».

Другой эксперт по Ливии, Вито Тодескини, который консультирует Институт ближневосточной политики Тахрир (TIMEP), сказал, что есть много бывших правительственных чиновников, кланов и сообществ, “которые продолжают поддерживать дух Каддафи. Они имеют значительный демографический вес в некоторых частях Ливии ”.

Хотя г-н Каддафи никогда не занимал официальной должности в правительстве своего отца, он был частью ближайшего окружения режима Каддафи и часто выполнял функции по связям с общественностью и дипломатические функции от имени своего отца.

В молодости он был известен на весь мир своим плейбойским образом жизни, тусуясь с супермоделями на роскошных морских курортах. Теперь, по его словам, он готов привести Ливию к «стабильности и процветанию».

В ноябре 2021 года, объявляя о своей президентской кампании, он сказал журналистам: «Вам нужно возвращаться медленно, медленно… Как в стриптизе».

Мистер Фабиани сказал, что у Каддафи есть «определенная поддержка в Ливии» и что его «фанатская база» «очень мобилизована».

Но он добавил: «Он — противоречивая фигура. Я не думаю, что он пользуется достаточной поддержкой широких слоев ливийского общества, чтобы победить на заслуживающих доверия выборах. Я считаю, что ливийцы обратятся к новым лицам, если им будет предоставлена демократическая возможность. Большинство из них помнят Каддафи-младшего по тому, как он пытался самым жестоким образом подавить народное восстание в 2011 году. Это не лучшая платформа для проведения предвыборной кампании».

Но мистер Тодескини говорит, что Каддафи находит поддержку у влиятельных племенных вождей на юге Ливии.

«Несколько важных персон выступили в защиту права Саифа участвовать в выборах, несмотря на выдвинутые против него обвинения МУС», — говорит аналитик. «Это говорит о многом».

Глава Верховного совета племен и городов в юго-западном регионе Ливии шейх Али Месбах Абу Сбейха недавно заявил, что мистера Каддафи следует «уважать» как «законного кандидата».

В августе Абдулай Батили, специальный представитель Генерального секретаря ООН и глава Миссии ООН по поддержке в Ливии (UNSMIL), призвал к заключению «всеобъемлющего политического соглашения», которое откроет путь к проведению «мирных и прозрачных выборов» по всей стране.

По мнению м-ра Бади, в Ливии не может быть свободных и справедливых выборов, пока там присутствуют наемники, особенно из России.

«Оперативники Вагнера участвовали во многих мероприятиях в Ливии. К ним относятся военные операции, политические консультационные услуги и проекты по дезинформации и влиянию в социальных сетях, в основном от имени Хафтара», — сказал он.

В апреле международный арабский телеканал «Аль-Джазира» сообщил, что Каддафи встречался с Максимом Шугалеем, одним из ближайших «политических авторитетов» президента России Владимира Путина и директором московского Фонда защиты национальных ценностей.

Министерство финансов США ввело санкции против этой организации в апреле 2021 года за участие в попытках оказать влияние и вмешаться в президентские выборы в США в 2020 году «по указанию руководства российского правительства».

По данным американских спецслужб, организация г-на Шугалея входила в число 16 юридических и физических лиц, которые стремились «подорвать доверие общества к избирательному процессу».

В заявлении Министерства финансов для СМИ говорится следующее: «Россия использовала систему правительственных чиновников, дезинформационных агентств и компаний для скрытого влияния на американских избирателей и распространения дезинформации об американских политических кандидатах и американских избирательных процессах и институтах».

В расследовании Аль-Джазиры приводятся отчеты нескольких западных разведслужб, свидетельствующие о том, что г-н Шугалей продолжает активно действовать в Ливии, «отслеживая полевую и военную ситуацию и ежедневно отправляя информацию в Москву… (Он) провел ряд встреч с Сейфом аль-Исламом Каддафи с целью поддержать его в участии в президентских выборах».

Мистер Бади также сказал, что есть “достоверные доказательства” того, что г-н Шугалей и группа российских оперативников создавали ливийские веб-сайты и проводили опросы общественного мнения, призывающие к возвращению г-на Каддафи.

Американские и европейские разведывательные группы заявили, что Каддафи сообщил русским, что аэродромы по всей Ливии готовы принять их войска.

В апреле глава администрации г-на Каддафи Абдулла Отман опроверг информацию о том, что Россия поддерживает и финансирует предвыборную кампанию Каддафи.

Г-н Отман заявил, что это «пропаганда», направленная на то, чтобы очернить имидж г-на Каддафи.

Что бы ни происходило, говорит г-н Бади, наемники Вагнера по-прежнему «прочно укрепились» на юге и востоке Ливии и занимают военные авиабазы и нефтяные месторождения.

«Как такое может быть, когда страна якобы находится на пути к миру, для меня непонятно», — заявил он.

«Очевидно, что присутствие Вагнера служит российским геополитическим интересам и одновременно вредит интересам Запада, ущемляя поставки нефти в Европу и усугубляя мировую инфляцию», — сказал г-н Бади.

«Угроза того, что Россия может ухудшить ситуацию с нефтью в Европе, способствует пассивной терпимости европейцев к присутствию Вагнера в восточной и южной Ливии. Существует также ошибочное мнение, что российское присутствие способствует сохранению шаткого мира».

По словам г-на Бади, такой «ошибочный» анализ не учитывает, что Вагнер — это «хорошо финансируемая прокси-армия Кремля», использующая Ливию в качестве базы для усиления своего влияния по всей Африке, в том числе в Буркина-Фасо, Центральноафриканской Республике, Чаде, Мали и Судане — и при этом поддерживающая власть Ливийской национальной армии генерала Хафтара на юге и востоке Ливии.

«Какие выборы будут в Ливии, если у нас по-прежнему будут такие люди, как Вагнер, бегающие по стране, сеющие всевозможный хаос и распространяющие всевозможную ложь?» — спросила г-жа Халифа.

«Теперь у нас есть два ведущих кандидата в президенты, Хафтар и Каддафи, которых, очевидно, поддерживает Москва. Если одному из них удастся победить на президентских выборах, это приведет к дальнейшей катастрофе в Ливии и очень плохому исходу для США, их союзников и демократии во всём мире, потому что оба будут обязаны Москве», — добавила она.

Г-н Бади заявил, что Вашингтону необходимо срочно «активизировать» свои усилия по противодействию России в Северной Африке.

«Администрация Байдена, очевидно, занята Ближним Востоком и, в меньшей степени, Украиной. Но любое дальнейшее игнорирование российской экспансии в Ливии и Сахеле может потенциально угрожать южному флангу НАТО. Россия вполне может развернуть в Ливии дополнительные силы, и не успеем мы оглянуться, как у Москвы появится оживленный порт в Средиземном море».

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+121393
  • 0
  • 3 891
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno