gemchugina92

Висячие сады Семирамиды: история и интересные факты ( 4 фото )

Висячие сады Семирамиды когда-то пополнили список «Семь чудес света». Большинство учёных сомневаются в их существовании, считая, что это не более, чем фантазия древних летописцев. Однако многие уверены, что такой исторический факт имел место, а все легенды отражают реальные события.

Висячие сады Семирамиды: где они находятся?

История Висячих садов уходит далеко вглубь веков, к древнему Вавилону. Согласно легендам, их построил царь Навуходоносор II для своей жены Амитис. Супруга его выросла в зелёной стране Мидии, поэтому не чувствовала себя комфортно в песчаном и пыльном Вавилоне. Тогда царь решил построить дворец на искусственных террасах, засаженных зелёными деревьями, кустарниками и травами. Это сложное сооружение из четырёх ярусов получило известность, как Висячие сады Семирамиды.

Висячие сады Семирамиды: история и интересные факты сады семирамиды, чудеса света, достопримечательности, история

Фантастическое для того времени сооружение представляло собой ступенчатую пирамиду, ярусы которой соединялись с помощью широких лестниц. Платформы устанавливались на колонны, высота которых достигала 25 м. На такой высоте растения имели достаточное количество солнечного света. Здание было похоже на вечнозелёный холм. Оставаться таким ему помогала сложная система орошения, благодаря которой висячие сады и были обнаружены.

История находки садов

Несмотря на то, что существование садов постоянно подвергалось сомнению, удалось обнаружить развалины, подтверждающие их существование. Руины древнего строения нашел немецкий архитектор и археолог Роберт Колдевей в 1899 году, когда занимался раскопками Вавилона. В ходе работ он наткнулся на странное сооружение, которое было нетипичным для этой местности. Своды его имели округлую форму и были сделаны из камня, в то время как для того времени была характерна технология укладки кирпича.

Висячие сады Семирамиды: история и интересные факты сады семирамиды, чудеса света, достопримечательности, история

Однако больше всего учёного поразила удивительная система водоснабжения, состоящая из трёх шахт. На первый взгляд она была сделана для постоянной подачи воды наверх. Для какого же здания была создана такая странная система? Учёный вспомнил тексты древней летописи, в которых говорилось, что камни в Вавилоне использовались только в двух строениях. Одно из них Колдевей уже обнаружили ранее. Второе было Висячими садами Семирамиды. Сопоставив все факты, археолог понял, что имеет дело с одним из семи чудес света.

Где находятся сады на современной карте мира?

Руины Вавилона расположены на берегу реки Ефрат, в 90 км от современного Багдада, столицы Ирака. Там же и находятся руины древнего сооружения, объявленные Робертом Колдевеем Висячими садами. Однако не все учёные были согласны с немецким археологом. Многие продолжили поиски древнего памятника, считая, что он находится в другом месте.

Висячие сады Семирамиды: история и интересные факты сады семирамиды, чудеса света, достопримечательности, история

Археолог из Оксфорда Стефани Далли потратила ни один десяток лет на разгадку тайны висячих садов. Она расшифровала надписи с клинописных табличек, находящихся в Британском музее, и пришла к выводу, что второе чудо света было построено вовсе не в Вавилоне. По мнению Далли, древнее строение располагалось на севере Ирака, недалеко от современного Мосула.

Согласно версии британского археолога, висячие сады являлись частью дворца царя Ассирии Синаххериба, а вовсе не были построены Новуходоносором II для своей жены. В клинописных табличках указано, что дворец с зелёным садом был «чудом для всех людей». Однако эта альтернативная версия пока ничем не подтверждена. Чтобы доказать свою теорию, Далли намерена провести раскопки возле Моссула.

Висячие сады Семирамиды: интересные факты

Название садов ошибочно закрепилось за Ассирийской царицей Семирамидой, известной также как Шаммурамат. Однако она не имела к легендарному сооружению никакого отношения. Шаммурамат жила на два века позже того, как чудо света было построено, к тому же она враждовала с жителями Вавилона.

Висячие сады Семирамиды: история и интересные факты сады семирамиды, чудеса света, достопримечательности, история

В летописи Вавилона нет упоминаний о висячих садах. Именно этот факт заставляет многих учёных усомниться в существовании таинственного дворца. Удивительное сооружение стало известно благодаря древним историкам, среди которых были греки Диодорус и Страбон. Сады не упоминаются также и путешественником Геродотом, который объездил в V в. до н. э. Месопотамию, Ассирию, Египет и многие другие страны. Он назвал Вавилон самым красивым городом среди тех, которые знал, но ничего не сказал о садах.

Согласно легендам, именно в зелёных стенах садов Семирамиды принял свою смерть Александр Македонский. В IV веке до н.э. он взял Вавилон без боя и жил там до самой кончины. Великий полководец скончался в июне 323 года до н.э. в возрасте 32 лет.

Так, установить точно где же находятся Висячие сады Семирамиды до сих пор не представляется возможным. Древнее строение разрушилось почти до основания из-за наводнения, виной которому стал розлив реки Ефрат. Она вышла из берегов, затопив сооружение. Фундамент здания размыло, и оно полностью рухнуло. Таким образом, на протяжении сотен лет руины древнего строения, также как весь остальной Вавилон, были погребены под грудой песка и мусора. Спустя годы, учёные обнаружили руины древнего города, однако осталось ещё множество тайн, которые предстоит долго разгадывать.
+35
  • 1
  • 3 915
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Gretta12 26.01.2018 в 08:05
    0
    Может в будущем исследователи докопаются до истины и определять точное нахождение Висячих садов.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno