nazarjuz

ЮЖНЫЙ ФРОНТ: ВС РФ ВЫТЕСНЯЮТ ПРОТИВНИКА В ХОДЕ АКТИВНЫХ ТЯЖЁЛЫХ БОЕСТОЛКНОВЕНИЙ  ( 4 фото + 1 видео )

Юлия КОВАЛЕНКО

Южный фронт

Новости СВО

ЮЖНЫЙ ФРОНТ: ВС РФ ВЫТЕСНЯЮТ ПРОТИВНИКА В ХОДЕ АКТИВНЫХ ТЯЖЁЛЫХ БОЕСТОЛКНОВЕНИЙ  г,Джанкой [1435316],Джанкой г,о,[95252036],новости,респ,Крым [1434425],россия,украина

На Запорожском направлении идут активные и тяжёлые боестолкновения, пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

Силами 108-го ДШП 7-й ДШД вернули утраченные ранее позиции севернее Вербового.

Ранее лесопосадку заняли силы противника, после чего десантники из 108-го десантно-штурмового полка боеприпасами объемного взрыва обработали вражеские позиции, после чего провели штурмовые мероприятия по возврату контроля территории лесополосы.

Противник, понеся потери и проведя эвакуационные действия, вновь начал обстрел артиллерией и кассетными боеприпасами российских позиций.

Мы в свою очередь работаем ствольной артиллерией Д-30, дронами со сбросами, 120 мм миномётами, БМД-4М и миномётами «Дрок».

Херсонское направление. Ожесточённые бои идут преимущественно на участке Пойма-Песчановка и в Крынках.

В Крынках бои идут большей частью в центре. Из занимаемой территории лесопосадки наши войска практически полностью вытеснили вражеские силы.

Также российские войска улучшили огневой контроль в направлении Тягинки на правобережье, где уничтожаем вражеские силы нацеленные на подкрепление.

В свою очередь враг, задействуя дроны-камикадзе и дальнобойную артиллерию, наносит удары по нашим позициям на Левобережье.

* * *

Кадры оперативной съемки из Феодосии, где сотрудники ФСБ задержали гражданина России, завербованного киевскими спецслужбами и переправлявшего на Украину комплектующие к авиатехнике военного назначения.

Против пособника укронацистов возбуждено дело по статье 275 УК РФ (государственная измена). В данный момент он взят под стражу, пишет Телеграм-канал Военкор Котенок.

* * *

Ночью 23 ноября расчёт РСЗО «Град» ВС РФ пресёк попытку высадки противника на Левобережье.

Противник не смог десантироваться благодаря работе расчёта, которым руководит командир боевой единицы с позывным Ротор, пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

ЮЖНЫЙ ФРОНТ: ВС РФ ВЫТЕСНЯЮТ ПРОТИВНИКА В ХОДЕ АКТИВНЫХ ТЯЖЁЛЫХ БОЕСТОЛКНОВЕНИЙ  г,Джанкой [1435316],Джанкой г,о,[95252036],новости,респ,Крым [1434425],россия,украина

* * *

Отражение налёта дронов на Крым.

Этой ночью ВСУ в очередной раз атаковали полуостров Крым: 13 беспилотников тремя группами были запущены из Херсонской области в направлении Крыма, огибая районы дислокации средств ПВО.

В результате 12 дронов были сбиты расчётами ЗРПК «Панцирь-С1» в окрестностях Джанкоя, а ещё один – подразделениями пограничной службы у мыса Картказак юго-западнее Красноперекопска.

Судя по направлению движения БЛА, целью украинских формирований был Джанкой и расположенные в городе объекты. Это могли быть как железнодорожная станция, так и военный аэродром.

Обращает внимание малое количество использованных дронов. Как правило, такие атаки предназначены для определения местоположения сил ПВО перед проведением более масштабного ракетного удара.

Если принять это во внимание, то теоретически можно ожидать налётов по северным районам Крыма в ближайшие дни при благоприятных погодных условиях.

При этом также возможно нападение и на запад – в районе мыса Тарханкут и Черноморского, где позавчера примерно в одно время с атакой безэкипажных катеров были сбиты четыре БЛА. А в море был остановлен десант ГУР Украины на гидроциклах, пишет Телеграм-канал Рыбарь.

ЮЖНЫЙ ФРОНТ: ВС РФ ВЫТЕСНЯЮТ ПРОТИВНИКА В ХОДЕ АКТИВНЫХ ТЯЖЁЛЫХ БОЕСТОЛКНОВЕНИЙ  г,Джанкой [1435316],Джанкой г,о,[95252036],новости,респ,Крым [1434425],россия,украина

* * *

Из сводки Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (за период с 18 по 24 ноября 2023 г.).

На Запорожском направлении подразделения российских войск вели активную оборону, в ходе которой отразили 11 атак противника в районах населённых пунктов  Работино и Вербовое Запорожской области. Кроме того, нанесено огневое поражение живой силе и технике 71-й егерской, 82-й десантно-штурмовой, 33-й, 65-й и 118-й механизированных бригад ВСУ в районах населённых пунктов Малая Токмачка, Успеновка и Новоандреевка Запорожской области. Потери противника составили до 435 военнослужащих убитыми и ранеными, три танка, 21 боевая бронированная машина, 22 автомобиля и четыре орудия полевой артиллерии.

На Херсонском направлении противником предпринимались неудачные попытки высадки боевых групп на островах и левом берегу Днепра. В результате упреждающих действий российских войск и огневых налётов артиллерии потери ВСУ на данном направлении за неделю составили до 405 военнослужащих, 11 орудий полевой артиллерии, 12 лодок и 26 автомобилей. Также, нанесено поражение подразделениям 35-й и 36-й бригад морской пехоты ВСУ в районах населённых пунктов Тягинка, Токаревка и Садовое Херсонской области. Кроме того, захвачены в плен 39 украинских военнослужащих.

Оперативно-тактической авиацией и ракетными войсками группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течении недели уничтожены: радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300, а также две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Морской авиацией Черноморского флота в акватории Чёрного моря уничтожены 12 безэкипажных катеров ВСУ, следовавших в направлении полуострова Крым.

Средствами противовоздушной обороны в течение недели сбиты: самолет Миг-29 и вертолёт Ми-8 воздушных сил Украины. Кроме того, уничтожены 15 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ольха», две противокорабельные ракеты «Нептун», а также 176 беспилотных летательных аппаратов.

* * *

Кадры боевой работы мобильной группы Новороссийского гвардейского горного соединения ВДВ на автомобиле типа «багги». Запорожское направление.

В районе Вербового разведывательные подразделения с помощью средств объективного видеоконтроля обнаружили боевую бронированную машину украинских формирований.

Получив задачу на её уничтожение, экипаж мобильной группы Новороссийских десантников оперативно выдвинулся в указанный район для уничтожения цели.

Осуществив пуск управляемой ракеты из ПТРК «Корнет», установленного непосредственно на крыше автомобиля, десантники уничтожили бронемашину ВСУ.

* * *

Экстремисты из «меджлиса крымско-татарского народа» в очередной раз сообщили о создании в ВСУ на базе роты имени Номана  Челебиджихана отдельного штурмового батальона. На фото представлены якобы шевроны бойцов, которые сейчас проходят службу под этим брендом. И да, их скорее всего шесть человек. История этого батальона – сплошное надувательство. С 2014 года меджлис по замыслу украинских спецслужб объявил о формировании «добровольного» батальона по образу и подобию террористов из «Правого сектора»*. Только у крымских татар никогда не было сотен подготовленных боевиков. Поэтому наполнялось подразделение мёртвыми душами. Руководство меджлиса обзвонило друзей и родственников с вопросом, готовы ли они поддерживать террористов и экстремистов. Предложило всем желающим приехать на Украину и собраться в батальон на границе с Крымом, обещая, что будут платить, кормить и одевать.

Около 30 человек приехало в посёлок Чонгар Херсонской области, ещё около 200 записали в подразделение заочно.

И началось хождение по спонсорам. Руководство меджлиса просило у всех денег, чтобы их волшебный батальон готовил захват Крыма. При этом численность подразделения и его подвиги завышали многократно. А все полученные средства разворовывались.

Втянутые в авантюру боевики быстро поняли, что никто им платить не будет, и количество батальона к 2022 году едва достигало 10 человек. По сути это были местные бомжи, промышлявшие разбоем в Херсонской области. К тому времени списки батальона вместе с заочниками были уже по сто раз слиты в интернет, часть идиотов задержали на территории России, а меджлис уже просил деньги у иностранцев не на форму, а на адвокатов для тех, кого они подставили.

Видимо на фоне приближающегося нового финансового года меджлис снова пошёл по спонсорам со старой сказкой про захват Крыма батальоном имени Номана Челебиджихана. Плюс новый министр обороны наверняка поддержит создание такой структуры, через которую можно будет удобно воровать, пишет Телеграм-канал Два майора.

ЮЖНЫЙ ФРОНТ: ВС РФ ВЫТЕСНЯЮТ ПРОТИВНИКА В ХОДЕ АКТИВНЫХ ТЯЖЁЛЫХ БОЕСТОЛКНОВЕНИЙ  г,Джанкой [1435316],Джанкой г,о,[95252036],новости,респ,Крым [1434425],россия,украина

* * *

Обстановка на Запорожском направлении 24.11.23 Утром был серьёзный накат ВСУ, не знаю какое контрнаступление закончилось, но им это забыли сказать, наверное. Три ББМ с личным составом и танк решили произвести штурм. Ударами FPV был поражён «Леопард» и ББМ.

Колонна откатилась, и далее ездили пикапы под эвакуацию «300».

После ВСУ решили что «Хаммер» – безопасное средство передвижения, подъехали довольно близко и получили FPV-дроном на отходе, пишет Телеграм-канал Архангел Спецназа.

* * *

«Это наша земля, нам отступать некуда» – херсонский моряк, ушедший на фронт, рассказал о положении на левом берегу Днепра.

Игорь Хвостов из Херсона, помогавший организовывать референдум в родном городе и ушедший из него последней эвакуационной лодкой, стал героем одного из сюжетов Readovka летом этого года. С тех пор произошло немало изменений – Игорь добровольцем отправился на фронт, вступил в ряды своего подразделения, нёс службу на левом берегу Днепра, напротив Херсона, и был там ранен в октябре.

Приехав после лечения в отпуск, он рассказал о том, как начал службу и как проходила та самая высадка отрядов ВСУ на левом берегу Днепра у Крынок. Что происходит сейчас в почти обезлюдевшем Херсоне, что должно стать его градообразующей опорой после освобождения и сколько разорения ему принесла украинская власть ещё задолго до СВО, пишет Телеграм-канал Readovka.

Взято: Тут

+133344
  • 0
  • 3 470
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno