kbg1979

Битва за Крым: Керченско-Феодосийская десантная операция ( 1 фото + 1 видео )


Битва за Крым: Керченско-Феодосийская десантная операция г,Керчь [1434506],г,Севастополь [1461214],история,Керчь г,о,[95252038],Приморский край [381755],респ,Крым [1434425]

К середине ноября 1941 года единственным оплотом Красной армии в Крыму был город Севастополь, уже находящийся в осаде у вермахта. Сил Приморской армии, которая на тот момент героически обороняла город, было недостаточно, чтобы нанести поражение гитлеровцам.

Кроме того, несмотря на то, что войска Третьего рейха не смогли прорвать оборону Севастополя в ходе ноябрьского и декабрьского штурмов, крайне сложная ситуация, в которую попали защитники города, уже была очевидной. Сколько еще могла продержаться крепость, никто не знал.

Именно поэтому советским командованием было принято решение о проведении десантной операции, в ходе которой должна была произойти масштабная высадка подразделений Красной армии в восточной части Крыма. Затем эти силы должны были деблокировать Севастополь и, объединившись с защитниками города, освободить Крымский полуостров от фашистских захватчиков.

Разработка и проведение вышеупомянутой операции была возложена на командующего Закавказским фронтом генерал-лейтенанта Дмитрия Тимофеевича Козлова.

В масштабной десантной операции участвовали военнослужащие 44 и 51 армии, доставку которых к месту высадки на Керченском и Феодосийском направлениях обеспечивали силы Азовской флотилии и Черноморского флота.

Действия начались 26 декабря 1941 года. Однако по причине сильного шторма в районе Керчи высадились небольшие отряды десантников 51-й армии. Через два дня к ним присоединились остальные силы, но из-за нехватки тяжелого вооружения, 51-я армия вела преимущественно оборонительные бои.

В то же время, как и было запланировано советским командованием, основной удар пришелся на Феодосийское направление. Здесь в сжатые сроки высадились 23 тысячи военнослужащих 44-й армии РККА с артиллерией и тяжелой техникой.

Осознавая вероятность окружения, командующий 42-го немецкого корпуса генерал-лейтенант граф Ганс фон Шпонек приказал своим войскам отступить с Керченского полуострова. За это он позднее был отдан под суд и расстрелян.

В итоге, войска вермахта быстро покинули Керченский полуостров, а 44-я армия двинулась навстречу частям 51-й. Затем, выйдя на рубеж Арабатский залив — Коктебель, Красная армия развернулась фронтом на запад.

Несмотря на то, что итогом вышеупомянутой операции так и не стало освобождение Крыма, советские войска сумели создать крупный плацдарм на полуострове и оттянуть часть немецко-румынских сил от оккупированного Севастополя.


Использованы фотографии:архивное фото

Взято: Тут

+108345
  • 0
  • 3 838
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno