GenaNikitin

Секреты красоты советских женщин: Когда косметику достать сложно, а выглядеть нужно на все 100 ( 6 фото )


Секреты красоты советских женщин: Когда косметику достать сложно, а выглядеть нужно на все 100 г,Санкт-Петербург [1414662],косметика,красота

Женщины Советского Союза, как и все представительницы прекрасной половины человечества во все времена, стремились быть красивыми. Наши современницы имеют широкий выбор косметических средств, а советские дамы вынуждены были искать альтернативные способы ухаживать за собой. И надо отметить, это им прекрасно удавалось! Как справлялись гражданки СССР с дефицитом косметики и ухаживающих средств, поражая мужчин красотой и ухоженностью?

Румяна и помада, а также вазелин

Секреты красоты советских женщин: Когда косметику достать сложно, а выглядеть нужно на все 100 г,Санкт-Петербург [1414662],косметика,красота

Советские помады были яркими.
Помады в СССР производили на нескольких фабриках: «Новая Заря», «Северное сияние», «Невская косметика». Что касается цветов, то они были весьма пикантными — яркий морковный, насыщенный розовый, фиолетовый, красный. Качество помад было не слишком высоким: они скатывались на губах, быстро прогоркали. Также не слишком приятным был сильный запах. Вместо блеска дамы применяли косметический вазелин, который продавался в жестяных коробочках. Некоторым женщинам везло — они доставали импортные помады. И тогда тюбик использовался до самого конца. Остатки помады выковывали спичкой.

Продавались также и отечественные румяна. Они имели насыщенные оттенки, были жирными, кремообразными. Очень часто женщины мазали румянами губы, а когда не было румян, то использовали помаду для придания лицо свежего вида, то есть наносили ее на скулы.

Советская пудра и вожделенный «Ланком»

Секреты красоты советских женщин: Когда косметику достать сложно, а выглядеть нужно на все 100 г,Санкт-Петербург [1414662],косметика,красота

Тушь «Ленинградская» имела неплохое качество.
В советских магазинах можно было найти большой выбор пудры. Все средства были рассыпчатыми и имели свою категорию. Чем приятнее была отдушка и мельче частицы, тем выше класс. Дамы с нормальной и жирной кожей с удовольствием покупали пудру «Ленинградская». Она выпускалась в нескольких оттенках: персик, натуральный, розовый, белый рашель (желтый). Были и некоторые другие пудры, но чаще всего они походили на толченый мел и имели невысокое качество.

Советские женщины активно пользовались пудрой. До Великой отечественной войны футлярчики для этого средства делали из металла, иногда даже из серебра. На крышечках можно было увидеть красивые картинки. Но со временем пудра стала продаваться в картонных или в пластиковых футлярах. К сожалению, пуховок или спонжей в комплект чаще всего не клали. Потому женщины для нанесения пудры применяли обычную вату. Это было не слишком удобно, но что делать.

Среди импортных товаров выделялась пудра Lancome. Она продавалась в красивом пластиковом футляре черного цвета с золотистой розочкой на крышке. Коробочка оснащалось зеркалом и спонжиком. В отличие от отечественной пудры, Lancome отличалась высочайшим качеством. Но достать ее было очень и очень сложно.

Разнообразие тональных кремов

Секреты красоты советских женщин: Когда косметику достать сложно, а выглядеть нужно на все 100 г,Санкт-Петербург [1414662],косметика,красота

Самым популярным был тональник «Балет».
В Советском Союзе женщины не особо интересовались тональными средствами. Считалось, что это прерогатива публичных людей (певиц, актрис и так далее). Очень часто дамы использовали в качестве ухода за кожей лица обычный детский крем. Он и правда прекрасно увлажнял, разглаживал нежную кожу. Пользовались популярностью крема с натуральными ингредиентами, например, «Ланолиновый», «Спермацетовый».

Тональные крема выпускала фабрика «Свобода». Самым известным был «Балет». Это был очень плотный крем, который было сложно наносить на лицо. После использования появлялось ощущение маски, не пропускающей воздух. Такой тональник дамы применяли чаще всего на праздниках, для вечерних выходов. Иногда девушки разбавляли «Балет» детским кремом, чтобы сделать его более прозрачным и легким.

Еще один продукт который пользовался немалой популярностью, назывался «Крем-пудра Жэмэ». Это была совместная разработка фабрики «Свобода» и фирмы L'Oreal. Тут качество было получше. Оттенков предлагалось три: персик, беж, натуральный. Иногда в продаже появлялись тональные крема в стеклянных флакончиках.

Тушь-плевалка и иголка для создания пышных ресниц

Секреты красоты советских женщин: Когда косметику достать сложно, а выглядеть нужно на все 100 г,Санкт-Петербург [1414662],косметика,красота

Тушь для бровей и ресниц, восьмидесятые годы.

Большинство советских женщин использовало для окраски ресниц знаменитую "Тушь для бровей ресниц Ленинград". Продавалась она в картонной коробке, где лежал твердый кусочек туши и пластиковая щеточка. Наносить ей средство было неудобно, поэтому многие использовали обычную зубную щетку. Чтобы покрасить ресницы, тушь надо было размочить. Рекомендовалось сделать это при помощи воды, но чаще всего женщины просто плевали на брусок туши. Потому «Ленинградскую» нередко называли плевалкой. Чтобы ресницы смотрелись шикарно, были пышными, после окрашивания их разделяли при помощи иголки. Тушь не была водостойкой, и если стояла влажная погода, то она могла легко потечь. Тогда ресницы слипались, образовывались подтеки.  Когда тушь попадала в глаза, дамы испытывали. очень неприятные ощущения — резь, щипание. Из заграничных товаров популярна была тушь «Луи Филипп», в голубом баллончике с удобной кисточкой.

Тени: легендарная «Елена» и польская Pollena

Секреты красоты советских женщин: Когда косметику достать сложно, а выглядеть нужно на все 100 г,Санкт-Петербург [1414662],косметика,красота

Тени «Елена» были очень яркими.
Советские дамы очень любили подчеркивать красоту глаз. Конечно же, без было не обойтись. Фабрика «Рассвет» выпускала наборы «Елена», в которых могло быть два или три оттенка. Очень редко попадались палетки, где оттенков было больше. И чаще всего они были очень яркими, перламутровыми (фиолетовый, голубой, розовый, зеленый). Со временем появились оттенки нюд, чему женщины были очень рады.

Очень востребованы были импортные тени Pollena Miraculum, производимые в Польше. И хотя они были такими же яркими, как и «Елена», но качество очень радовало. Ближе к распаду СССР стали продавать тени «Руби роуз». Оттенков предлагалось великое множество, зато качество было очень низким.  Потому многие советские гражданки мечтали купить косметический набор Pupa из Италии, ведь там находились не только тени, но и замечательные румяна, блеск для губ, и все это в нескольких оттенках.

Чтобы нарисовать стрелки, женщины применяли карандаши под названием «Косметика». Это была дорогой товар, стоили они 1 рубль, да и купить было сложно. Потому многие использовали обычные цветные карандаши, а иногда и химический карандаш, который нужно было смачивать водой. Это, конечно, было очень вредно для кожи век.

Некоторые продукты, разработанные в СССР, до сих пор продаются. Фабрика "Свобода" продолжает свою работу и предлагает клиентам качественную косметику. Несмотря на ограничения и неудобства, женщины Советского Союза всегда стремились быть красивыми и находили способы заботиться о себе.

Взято: Тут

+92259
  • 0
  • 3 194
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno