sanderkelevra

Как новый процессор P5 улучшает изображение ( 14 фото + 1 гиф + 2 видео )

Мы продолжаем знакомство с линейкой Android-телевизоров 2017 года, начатом с обзора хорошо сбалансированной 49-дюймовой модели 6000-й серии. В продаже уже появились старшие модели 7500-й серии, ключевое отличие которых, как вы помните, заключается в использовании самого производительного процессора компании — Philips P5 Perfect Picture и акустической системой с сабвуфером (!) суммарной мощностью 45 ватт. Известный факт: чем старше модели телевизоров, тем больше в них используется всяких маркетинговых терминов вроде Perfect Natural Motion, HDR Premium, Micro Dimming Pro. Попробуем разобраться что за ними стоит и как все они влияют на качество изображения — то, что по-настоящему важно для пользователя. И какое отношение ко всему этому имеет новый процессор P5.

Как новый процессор P5 улучшает изображение обзор, телевизоры, philips

Что стоит за дизайном Philips 49PUS7502

Как новый процессор P5 улучшает изображение обзор, телевизоры, philips

Philips 49PUS7502 — это 49-дюймовый телевизор с относительно тонкой металлической рамкой, звуковой панелью, размещенной под экраном, трехсторонней фирменной подсветкой Ambilight, алюминиевой подставкой в виде рамки и сабвуфером, размещенным на задней панели. Несмотря на то, что подставка выглядит жестко закрепленной, экран на ней можно поворачивать вокруг вертикальной оси градусов на 15 в каждую сторону.

Как новый процессор P5 улучшает изображение обзор, телевизоры, philips

Что нужно знать о технических характеристиках телевизора Philips 49PUS7502

Если не вдаваться в данные таблицы, которые нет смысла запоминать, то самое важное, что нужно знать об этом телевизоре — это то, что он работает под управлением операционной системы AndroidTV версии 6.0 (Marshmallow) со всеми вытекающими преимуществами — поддержка обновлений в будущем (и новые функции),возможность использования огромного количества приложений Google Play. В том числе и тех, что уже были куплены для Android-смартфона или планшета. Это касается также купленных игр и фильмов. А для опытных пользователей — еще и возможность установки сторонних приложений, которых нет в официальном маркете, достаточно лишь поднять соответствующий флажок в настройках Android. Это 4К-телевизор, поддерживающий ультравысокое разрешение и обеспечивающий высокую четкость картинки. Также у этого телевизора трехсторонняя адаптивная (ее можно настраивать, например, в зависимости от цвета стены за телевизором) подсветка Ambilight. Это фирменная технология Philips, которая позволяет оптически расширять изображение телевизора и «продлевать» его за рамки экрана. Работает она в режиме реального времени, анализируя цвет изображения по краям экрана и соответствующим образом изменяя подсветку. Особенно эффектно это выглядит вечером при выключенном освещении. У телевизора яркий экран (450 кд/м2), звуковая панель дополняется сабвуфером на задней панели. Есть 4 HDMI-входа, два USB-порта и выход для наушников. К интернету телевизор можно подключать через Ethernet-кабель (рекомендую именно так и делать) либо через Wi-Fi (поддерживаются оба диапазона — 2.4 и 5 ГГц). Но самым важным преимуществом телевизора является процессор P5, благодаря которому и работают все алгоритмы обработки изображения, без которых сегодня невозможен наш мир — все, что мы видим на экранах своих устройств уже прошло через большое количество алгоритмов, начиная от камер телефонов и фотоаппаратов и заканчивая, собственно, телевизорами.

Основные технические характеристики телевизора Philips 49PUS7502

Как новый процессор P5 улучшает изображение обзор, телевизоры, philips

Рассказ о возможностях процессора P5 стоит начать с контекста ландшафта рынка, для которого он разрабатывался. Во-первых, он создавался для работы с 4К-контентом, которого с каждым годом становится все больше (а телевизор — это не то устройство, которое покупатель станет менять через год-два). Во-вторых, сегодня умные телевизоры как один подключены к интернету. И вместо единственного источника сигнала в виде телевизионной антенны могут получать видео из огромного разнообразия источников. При этом разрешение этого видеоконтента может быть самым разнообразным. И задача процессора P5 как раз и заключается в том, чтобы вне зависимости от качества контента (а на него еще может влиять качество интернет-соединения, современные потоковые сервисы умеют понижать разрешение трансляции и, соответственно, объем передаваемых данных на единицу времени автоматически) обеспечивать зрителю максимально возможное качество изображения. И в ход идут все эти алгоритмы, раскладывающие (все это происходит, заметим, в режиме реального времени) видео на составляющие и собирающие заново. Где надо добавляя промежуточные кадры, поднимая или понижая яркость и убирая артефакты. Вот демонстрационное видео о том как это работает:


Что мы можем для себя вынести из это видео? Работа процессора ведется по пяти направлениям.

Удаление артефактов и шума, возникающих из-за сжатия изображения

Масштабирование (upscaling) разрешение и повышение его четкости

Работа с цветовой палитрой (процессор умеет «разгонять» 10-битный цвет до 17-битного)

Расширение динамического диапазона изображения (тот самый HDR, о котором все говорят). На практике это выражается в повышении четкости в полутенях

Сглаживание картинки в динамичных сценах благодаря рендерингу промежуточных кадров изображения

Как это работает на практике?

Конечно, лучше 1 раз увидеть, чем 128 раз услышать, но качество картинки Philips всегда было очень четким. Вплоть до того, что мои друзья (когда у меня был телевизор Philips) считали изображение «чересчур телевизионным», намекая на то, что фильмы в кинотеатрах выглядят с более размытой картинкой. А возможности масштабирования видеоизображения телевизорами Philips впечатляли еще в 2011 году, когда я впервые увидел как YouTube-ролик с низким разрешением 480p «разгоняется» телевизором в режиме реального времени до HD с повышением качества. Уже тогда это выглядело фантастикой, сегодня мы все знаем насколько выросли процессорные мощности телевизоров. Не говоря уже о том, что на Android все работает быстрее, чем на Java-образных зоопарках первых SmartTV. И если глубоким черным цветом этот телевизор не может похвастаться на таком уровне, который демонстрируют флагманские передовые модели (у Philips, к слову, такие тоже есть — серия 9000 состоит сегодня из OLED-телевизоров, но на наш рынок они не поставляются), то детализацией в полутенях я был приятно удивлен, когда смотрел «Кредо убийцы» — фильм, изобилующий динамичными сценами с большим количеством теней и полутеней. Все эти погони по дворцам и переулкам городов средневековой Испании были напичканы игрой света под завязку.

Что можно сказать об акустике Philips 49PUS7502?

Как новый процессор P5 улучшает изображение обзор, телевизоры, philips

Как новый процессор P5 улучшает изображение обзор, телевизоры, philips


Говоря о звуке современной аудиотехники я, признаться, уже перестал удивляться тому насколько сильно изменился этот мир. И какой мощный звук способны извлекать современные миниатюрные акустические системы. И если, например, в моем детстве фраза «сделайте телевизор погромче» означала, что можно из кухни услышать новости по ящику, стоящему в гостиной, то у современных телевизоров я просто опасаюсь включать звук на полную громкость даже днем. Потому что соседи прибегут довольно быстро, несмотря на то, что еще далеко не полночь. А уж огромный диффузор динамика на задней панели этого телевизора вызывает не только уважение, но и глубокие басы (разумеется, там, где они есть на звуковой дорожке).

Пульт дистанционного управления

Как новый процессор P5 улучшает изображение обзор, телевизоры, philips

Как новый процессор P5 улучшает изображение обзор, телевизоры, philips

Как новый процессор P5 улучшает изображение обзор, телевизоры, philips

Как новый процессор P5 улучшает изображение обзор, телевизоры, philips

Как новый процессор P5 улучшает изображение обзор, телевизоры, philips

Традиционно, пульты телевизоров Philips оснащаются QWERTY-клавиатурой, что значительно упрощает ввод текста в приложениях умного телевизора. На пульте есть лишь латиница, для ввода кириллического текста можно использовать экранную клавиатуру или подключить внешнюю. А еще на пульте отдельная клавиша зарезервирована под приложение Netflix. В нашей стране он не настолько популярен, как в мире (сказывается, и стоимость подписки, и ограниченное количество фильмов с русской звуковой дорожкой), но это прекрасный способ подтянуть современный разговорный английский язык — смотреть современные фильмы и телевизионные сериалы с оригинальной озвучкой и субтитрами.

Чем еще хорош телевизор Philips 49PUS7502?

В нем есть все те возможности, за которые мы дали награду «мы рекомендуем» телевизору Philips 49PUS6482. Например, можно подключать клавиатуры, в том числе беспроводные и разработанные для подключения к умным телевизорам (мы использовали клавиатуру Logitech K400+ с тачпадом). Что позволяет, например, установить Chrome и превратить телевизор в практически полноценный компьютер. Задумайтесь — сегодня большая часть того что мы делаем в интернете, происходит именно в браузере. Например, редакция gg может практически всю свою работу делать именно в браузере, используя облачные веб-приложения и сервисы. И даже этот текст, если вы не в курсе, я пишу сейчас прямо в окне браузера.

Хотя у всех современных телевизоров примерно одинаковый набор для подключения внешних устройств, обойтись без него в обзоре сложно. Стоит отметить, что у телевизора есть порты USB 3.0, скорость передачи данных которых будет совсем не лишней при воспроизведении 4К-видео. И за правым нижнем углом экрана, с тыльной стороны находится пятипозиционная кнопка-джойстик, которая позволит включить телевизор и управлять громкостью звука или переключением каналов, если вдруг в пульте дистанционного управления сели батарейки.

Как новый процессор P5 улучшает изображение обзор, телевизоры, philips

Как новый процессор P5 улучшает изображение обзор, телевизоры, philips

Как новый процессор P5 улучшает изображение обзор, телевизоры, philips

Еще одна вещь, которая нам безумно нравится в AndroidTV — это игры и возможность подключения геймпада. С этим телевизором можно всегда отлично провести время в компании друзей. Конечно, современную игровую консоль это не заменит, но, положа руку на сердце, нынешние игры на Android уже достигли такого высокого уровня, что уступают качеством изображения и геймплеем только топовым играм. И найти можно не только веселые аркады с гоночными симуляторами, но и хорошие шутеры.

Как новый процессор P5 улучшает изображение обзор, телевизоры, philips

Теперь все то же самое, но нагляднее можно увидеть в видеообзоре:


В сухом остатке

Philips 49PUS7502 представляет собой 49-дюймовый 4К-телевизор на AndroidTV, преимущества которого оценят те, кому хочется чего-то большего и технологичного, но бюджет не позволяет потратить сумму с 5 нолями на флагманскую модель с самыми передовыми технологиями. К традиционным преимуществам телевизоров Philips в виде трехсторонней адаптивной подсветки Ambilight добавились все преимущества AndroidTV (единая учетная запись Google, что и в смартфоне, доступ к огромному количеству приложений в магазине Google Play, возможность установки приложений из внешних источников, игры с гейпадом в компании друзей и так далее). Отличием от младших моделей телевизоров Philips этого года стало использование нового производительного процессора Philips P5, благодаря которому работают все многочисленные алгоритмы, влияющие на обработку изображения в режиме реального времени. И все это доступно в разрешении 4К, адаптируется к изменению разрешения потокового видеоконтента «на лету» и обеспечивает максимально красивую картинку вне зависимости от внешних условий. Кстати, очень сильно повлиять на конечный результат может еще и подключение телевизора через более надежный и подверженный меньшему количеству факторов работы старый-добрый Ethernet, а не Wi-Fi.

причины купить телевизор Philips 49PUS7502

Вы не представляете себе телевизора без Ambilight

Вы являетесь активным пользователем Android с большим количеством купленных и установленных приложений и игр

Хочется что-то выше среднего уровня, но обязательно с поддержкой 4К

причины не покупать телевизор Philips 49PUS7502

Все эти андроиды слишком сложны для вас

Вы не испытываете восторга от Ambilight

Вы не планируете пользоваться на телевизоре потоковыми видеосервисами

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 026
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno