Klen2502

Легендарные грузинские актрисы, которые запомнились всем своими харизмой и талантом ( 6 фото )

Легендарные грузинские актрисы театра и кино пленяли не одно поколение советских зрителей. Они всем запомнились своими харизмой и талантом. Жизнь каждой вполне может послужить основой биографического романа или кинофильма, ведь грузинские актрисы, создав множество ярких, незабываемых образов, прославили своими работами родину, снискали любовь всей Грузии, стали известны во всём мире.

Легендарные грузинские актрисы, которые запомнились всем своими харизмой и талантом Вдохновение,Актрисы,Кино,Фильмы

Instagram / @caucas.us
Грузинские актрисы

Все они особенные. О которой же рассказать вначале? Среди множества восхищенных зрительских отзывов вроде «Браво!», «Гордость страны», «Талантище» случился вот этот, вполне подходящий для начала разговора: «Больше всего я люблю Ию Нинидзе. Она так и осталась для меня той утонченной девочкой из фильма “Небесные ласточки”. В детстве я смотрела его и представляла, как танцую с девочками…»

Немного биографии

Ия Нинидзе родилась 8 сентября 1960 года в Тбилиси. Отец девочки был режиссером, мама преподавала русский язык. Ия Борисовна рассказывала, что среди ее предков князья Бердзенишвили и Трубецкие-Ганские, чем она гордится, потому и старается стойко держаться в жизни (правда, в списках Georgian Nobility фамилия Бердзенишвили не значится; возможно, вопреки названию, эти списки еще не совсем полные)…

В семье любили искусство. В доме бабушки и дедушки был рояль. Бабушка и мама часто музицировали, пели. Малышка им подпевала, росла музыкальной. А ее главным увлечением стал балет. С пяти лет Ия занималась любимым искусством.

Легендарные грузинские актрисы, которые запомнились всем своими харизмой и талантом Вдохновение,Актрисы,Кино,Фильмы

Как-то режиссер Георгий Данелия в балетной студии Дворца пионеров заметил тоненькую девочку, старательно отрабатывавшую заданные па, и тут же пригласил Ию сняться в кино. Но она отказывалась, мол, хочет не в кино сниматься, а танцевать. Но мама с бабушкой уговорили — так и состоялся кинодебют восьмилетней Ики, как Ию называли дома и написали ее имя в титрах.

В ставшем классикой грузинского кино фильме «Не горюй» девочка сыграла роль Цицино, племянницы главного героя — молодого врача Бенжамина Глонти. И не потерялась среди звездных актеров.

Всемирно известные грузинские актрисы

Более того, лента связала и творчество, и жизнь тех грузинских актрис, которых знает мир. Роль сестры Бенжамина играла яркая, колоритная Софико Чиаурели, проявлявшая во время съемок нежную и веселую заботу о маленькой дебютантке. Ия Борисовна до сих пор с восхищением говорит о том, сколько вдохновения, фантазии, импровизации вкладывала актриса в каждый эпизод.

Легендарные грузинские актрисы, которые запомнились всем своими харизмой и талантом Вдохновение,Актрисы,Кино,Фильмы

Instagram / @ia_ninidze_fan

И великая Верико Анджапаридзе, она же мать Софико Чиаурели, играла в «Не горюй» характерную роль матери одного из пациентов начинающего доктора Глонти.

И ни одна из этой троицы не знала тогда, что им суждено породниться: когда Ии Нинидзе исполнится семнадцать, она станет женой старшего сына Софико и, понятно, внука Верико — Николая Шенгелая… Брак их распался, а симпатия между актрисами с течением времени становилась прочнее и длилась всю жизнь.

«Небесные ласточки»

Ии, кстати, понравились киносъемки, так что через несколько лет она охотно согласилась играть Маро в музыкальном фильме «Мелодии Верийского квартала» (режиссер Георгий Шенгелая, 1973). Да и ее героиня жила мечтой о танцах. Здесь Ика снова снималась вместе с Софико Чиаурели.

Легендарные грузинские актрисы, которые запомнились всем своими харизмой и талантом Вдохновение,Актрисы,Кино,Фильмы

Instagram / @caucas.us

К началу съемок двухсерийного телефильма «Небесные ласточки» девочке исполнилось только 14 лет, но она уже успела сняться в пяти картинах. Перед пробами на «Ленфильме», как помнит Ия Борисовна, хоть был большой конкурс, уверенность не покидала ее. Ведь Дениза очень похожа на нее: такая же «лёгкая, открытая, хулиганистая и в то же время наивная».

Пробы очень понравились режиссеру Леониду Квинихидзе. Но многие коллеги уговаривали его не рисковать, доверив главную роль слишком юной артистке. И Квинихидзе начал сомневаться.

Грузинская Одри Хепберн

Всё решил случай: как раз тогда на киностудию приехал режиссер из США Джордж Кьюкор, приступавший к совместной с «Ленфильмом» работе над мюзиклом «Синяя птица». Когда ему показывали студию, он увидел кадры с пробами Ии. Кьюкора поразило сходство девочки с Одри Хепберн, и он тут же попросил «отдать» ему актрису. У Квинидзе все сомнения исчезли. Ию Нинидзе утвердили на роль Денизы де Флориньи/мадемуазель Нитуш на сцене.

Легендарные грузинские актрисы, которые запомнились всем своими харизмой и талантом Вдохновение,Актрисы,Кино,Фильмы

Instagram / @caucas.us

После премьеры «Небесных ласточек» Ия сразу обрела всесоюзную популярность. Талант, органичность, грация, пластичность девушки помогли блестяще воплотить образ Денизы — то прилежной, скромной воспитанницы монастырского пансиона, то смелой любительницы приключений, готовой ради воплощения мечты рисковать очень многим, то игривой и нежной влюбленной, то внезапно вспыхнувшей яркой звезды подмостков…

«Покаяние»

И с Верико Анджапаридзе уже взрослая Ия Нинидзе снялась в знаковом для эпохи произведении. Речь о фильме-притче Тенгиза Абуладзе «Покаяние», где Нинидзе предстала в роли Гулико Аравидзе — жены Авеля. Как и положено притчам, фильм богат иносказаниями, метафорами, символами, аллюзиями. Вот и своей немногословной ролью Ия смогла сказать многое о женщине, чьи мысли, чувства, образ жизни, гармоничность сочетаются лишь для приличия, напоказ. Особенно красноречивы глаза, словно замершие позы Гулико, ее танец у гроба свекра.

А Верико Анджапаридзе, появившись в финале «Покаяния» в образе странницы, произнесла одни из самых важных для людей слов: «К чему дорога, если она не приводит к храму?!»

Балет как воспитатель

Фильмография Ии Нинидзе содержит более сорока ролей в кино и телесериалах. А ведь Ия Борисовна много играла в театре. Сейчас она большей частью выступает с сольными программами, объединяя литературу, театр и вокал.

Легендарные грузинские актрисы, которые запомнились всем своими харизмой и талантом Вдохновение,Актрисы,Кино,Фильмы

Instagram / @caucas.us

К слову, Ия Нинидзе, как и Одри Хепберн, судьба послала немало тяжелых испытаний. Но она уверена, что, пережив их, она сумела избавить от чего-то плохого своих детей и внуков. Мир она воспринимает благодарно и радостно. Очень тепло и уважительно отзывается о людях, с которыми сводила жизнь. Считает, что балет во многом помог ей, дисциплинировав и воспитав силу воли. А на вопрос, как удается так хорошо выглядеть, отвечает: «Просто стараюсь не злиться и не быть завистливой».

Взято: Тут

+137459
  • 0
  • 4 983
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno