Gamuro

Самолёты, созданные под крылом известных автомобильных брендов ( 7 фото )


Самолёты, созданные под крылом известных автомобильных брендов

Автомобили «Боинг» и «Сааб» - по сей день остаются знаменитыми достижениями авиастроительных компаний. Среди крупных производителей живёт и обратная тенденция: не опускать транспорт на землю, а заставлять его взмыть в воздух. Многие конструкторы не ограничивались славой проектировщиков дорогих авто, и стремились задать своей продукции во всех отношениях более высокую планку.

Самолёты, созданные под крылом известных автомобильных брендов

самолёт голландской компании Spyker

Бренды дорогих автомобилей плотно оседают в сознании жителей крупных городов. Это результат работы массовой культуры и рекламы, проверенный опытом использования и исторических свершений. Но не всегда наши ассоциации полностью отражают спектр достижений той или иной гигантской фирмы. Если бы не стечение обстоятельств и не стремление ни в коем случае не останавливаться на достигнутом – всё могло бы развиваться иначе.

Суперкары Spyker относятся к тем машинам, о которых знают гораздо меньше, чем о внушительных летательных аппаратах, вышедших под тем же логотипом. Кроме того, эти машины намного старше самолётов, и их проектировщиков скорее можно было бы занести в разряд тех компаний, которые начинали с наземной техники.

Самолёты, созданные под крылом известных автомобильных брендов

Bugatti 100p

Но всё косвенно меняет принципиально другое восприятие течения времени в начале двадцатого века. Почти десятилетие, отделяющее голландский автомобиль от самолёта, в парадигме технического прогресса, который только набирал обороты, выглядело ничтожно малым расстоянием. В то время казалось, что технологии развиваются бешеными темпами просто потому, что машины и самолёты ещё были в новинку для мировой общественности. Поэтому даже десять лет начала прошлого столетия не могут значить столь много, чтобы в первую очередь назвать компанию Spyker создателями в первую очередь самолётов. Особенно, учитывая их логотип с изображёнными крутящимися лопастями.

Не обошлось в синергии земных и воздушных чудес техники и без имени великого предпринимателя Генри Форда. Около 200 единиц самолёта Ford Trimotor были вскормлены его компанией, знаменитой в первую очередь удобными и строгими в исполнении авто.

Самолёты, созданные под крылом известных автомобильных брендов

образец воздушного транспорта от Генри Форда

Французские машины класса «Люкс» Бугатти, в свою очередь, делят своё название с гоночным самолётом, созданным по персональному заказу самого Этторе Бугатти. В планы дерзко вмешались события Второй Мировой войны и хотя конструкция стремительной железной птицы начала обретать первые очертания, её спрятали от оккупировавших столицу вражеских войск, а в последствии и вовсе забыли. Иногда история диктует свои права, и теперь можно только строить догадки, какое из мест занимал бы гоночный самолёт из Франции во время мировых соревнований.

Военный истребитель Caudron-Renault C.714 – результат коллективного труда нескольких разработчиков, платформу для реализации проектов которым предоставила Renault. Комплекс конвейерного оборудования для конструирования образцов самолёта и целиком двигатели от знаменитой корпорации дополнили линейку французского воздушного флота.

Самолёты, созданные под крылом известных автомобильных брендов

Caudron-Renault C.714

Для ценителей автомобилей слово «Mitsubishi» - не звук пустой. А все интересующиеся историей также хорошо помнят роковой военный самолёт-перехватчик А6М Zero, созданный при непосредственном участии гигантской фирмы. Дзиро Хорикоси, японский конструктор и автор устройства истребителя, был даже увековечен в манге Хаяо Миядзаки и её экранном исполнении. Самолёты Zero также запомнились зрителям фильма «Перл-Харбор» - без этой военной техники в кино было не обойтись, поскольку она сыграла в битве значительную роль.

Конкретно в данном случае сложно сказать, что известнее и что больше на слуху – самолёт или автомобиль. В самых разных контекстах они фигурируют с разных сторон, но в целом их значимость и известность сопоставимы. В сердце двадцатого века A6M Zero был одним из самых ярких истребителей в тихоокеанском театре военных действий, а «Mitsubishi» продолжают выпускать всё новые и новые комфортабельные авто.

Самолёты, созданные под крылом известных автомобильных брендов

А6М Zero

Одним из безукоризненных примеров самолёта, созданного мастерами производства автомобилей, остаётся HondaJet. Страна восходящего солнца всегда обладала завидной гибкостью, когда дело заходит о направлениях проектирования. Поэтому из-под крыла японской компании спокойно могли выйти прекрасные образцы транспорта или военной техники, предназначенные как для неба, таящего в себе непредсказуемые условия, так и для дорог любого уровня.

Самолёты, созданные под крылом известных автомобильных брендов

японский самолёт HoundaJet

Выделяется он не столько профессиональными характеристиками(хотя уровень высоты японских технологий в нём неизменен), сколько тот факт, что самолёт был сделан целиком без помощи государства. Это отличный пример целеустремлённости и самодостаточности в масштабном технологическом производстве, каких в истории машиностроения не так много.

Взято: Тут

+184577
  • 0
  • 7 750
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno