sanderkelevra

Обзор Moto Z2 Play ( 20 фото )

Линейка модульных смартфонов Moto Z родилась в прошлом году и оказалась крайне интересной. Во-первых это — самое удачное и удобное решение модульности по сей день, а во-вторых и сами Moto Z и Moto Z Play (Moto Z Force у нас не продавался) получились интересными и необычными смартфонами начиная с практически чистого Android и заканчивая внешним видом, который кому-то нравился, кому-то не нравился, но назвать его неприметным язык не поворачивался. Обновлённая линейка этого года уже анонсирована, обратная совместимость модулей присутствует, как и обещали разработчики. Но теперь линейка состоит из двух моделей ("обычную" Z убрали): теперь есть Moto Z2 Force и Moto Z2 Play. Последняя уже поступила в продажу и приехала к нам на обзор с некоторыми из новых модулей Moto Mods.

Обзор Moto Z2 Play обзор, moto, флагман

Что это?

Обзор Moto Z2 Play обзор, moto, флагман

Moto Z2 Play — смартфон с 5.5-дюймовым AMOLED-экраном 1920х1080, восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 626, 4 ГБ оперативной памяти, практически чистой ОС Android 7.1.1 Nougat и поддержкой фирменных модулей Moto Mods (как новых, так и старых).

Чем отличается от прошлогоднего Moto Z Play?

Обзор Moto Z2 Play обзор, moto, флагман

Moto Z2 Play получил ряд косметических видоизменений, хотя их не так много: всё-таки совместимость со всеми модулями несколько ограничивает возможности смены внешнего вида и конструкции. Экран остался прежним по характеристикам: AMOLED, 5.5 дюйма, 1920х1080. Вместо Qualcomm Snapdragon 625 установили чуть разогнанный 626-й, объем оперативной памяти увеличился до 4 ГБ, а встроенной — до 64 ГБ. Плюс лоток поддерживает и 2 SIM-карты, и MicroSD. Камера у прошлогоднего была на 16 мегапикселей с диафрагмой f/2.0, у Moto Z2 Play — 12 мегапикселей, размер пикселя составляет 1.4um (Dual Autofocus Pixel), а диафрагма — f/1.7, так что должна снимать лучше (в теории). Из не очень приятных перемен — аккумулятор с 3510 мАч уменьшился до 3000 мАч.

Что в коробке?

Обзор Moto Z2 Play обзор, moto, флагман

Смартфон поставляется в яркой красной коробке, которая выдвигается в сторону. Внутри — сам смартфон, зарядное устройство Turbo Charge, кабель USB Type-C (в предыдущем поколении зарядка была с несъемным кабелем), скрепка для извлечения лотка, инструкция/гарантийка и одна накладка Moto Style Shell. С золотистым Moto Z2 Play — деревянная, с серым — чёрная нейлоновая. К нам она не попала, а вообще ещё существуют разные цвета деревянных, красная нейлоновая (моя любимая ещё с прошлого года) и кожаные:

Обзор Moto Z2 Play обзор, moto, флагман

Как выглядит Moto Z2 Play?

Обзор Moto Z2 Play обзор, moto, флагман

Общие очертания и габариты смартфона знакомы с прошлого поколения Z-линейки (что логично), хотя всё-равно дизайнеры и конструкторы прилично поработали и изменений много. Субъективно, почти все они пошли смартфону на пользу. Лицевая панель закрыта стеклом, рамки не самые маленькие, но вполне комфортные. Над экраном — разговорный динамик, под которым разместился логотип Moto, набор датчиков, фронтальная панель и фронтальная вспышка, которая теперь включает два светодиода:

Обзор Moto Z2 Play обзор, moto, флагман

Вместо квадратного сканера отпечатков пальцев под экраном теперь привычный овальный, который используется во всех актуальных моделях Moto. Он чуть утоплен в корпус и выполняет роль сенсорной навигационной кнопки, что позволяет убрать навигационную панель с экрана. Чуть левее от неё — небольшое отверстие разговорного микрофона:

Обзор Moto Z2 Play обзор, moto, флагман

Самым заметным и не самым приятным изменением в конструкции стало уменьшение толщины корпуса на 1 мм. Это действительно ощутимо и Moto Z Play лежал в руке действительно удобнее. Без задней накладки Moto Z2 Play ощущается слишком тонким. С другой стороны, такое решение имеет свои причины: есть толстые дополнительные модули (в частности TurboPower Pack Mod), видимо, компания решила этот момент несколько компенсировать, чтобы смартфон оставался удобным. Вся рамка по-прежнему металлическая, компоновка также не изменилась. На правом торце — отдельные металлические кнопки для регулировки громкости и питания. Последняя — с насечками:

Обзор Moto Z2 Play обзор, moto, флагман

На верхнем торце — лоток для SIM-карт и MicroSD, пластиковая вставка и микрофон:

Обзор Moto Z2 Play обзор, moto, флагман

Любители пользоваться двумя SIM-картами оценят то, что лоток остался прежним. Он двухсторонний и можно одновременно использовать 2 SIM-карты и MicroSD без каких-либо жертв:

Обзор Moto Z2 Play обзор, moto, флагман

На нижнем торце — USB Type-C и для стандартный 3.5-мм разъем для наушников:

Обзор Moto Z2 Play обзор, moto, флагман

На левом торце нет ничего интересного:

Обзор Moto Z2 Play обзор, moto, флагман

Задняя крышка существенно изменилась. На смену не самому практичному стеклу пришёл металл, а для антенн предусмотрели пластиковую вставку по всему периметру задника. В нижней части расположена всё та же контактная группа для подключения модулей, посередине — логотип Moto, а выше — круглый модуль камеры со светодиодной вспышкой, который всё так же выступает над поверхностью. Он благополучно уравнивается с корпусом с помощью накладок, а также выступает дополнительной фиксацией для Moto Mods:

Обзор Moto Z2 Play обзор, moto, флагман

В целом, мне внешний вид Moto Z2 Play нравится больше, чем у предшественника, единственный спорный момент — маленькая толщина. Хотя это очень субъективная штука. Думаю, девушкам это как раз понравится. У нас продаются серый и золотистый цвета, ещё несколько дополнительных фото обоих вариантов:

Обзор Moto Z2 Play обзор, moto, флагман

Насколько хорош экран?

С формальной точки зрения, Moto Z2 Play оснащён аналогичным экраном, что и Moto Z Play: это — SuperAMOLED с диагональю 5.5 дюймов, разрешением FullHD, стеклом Gorilla третьего поколения и качественным олеофобным покрытием. Пиксельная плотность составляет 401 ppi, а экран занимает около 70.1% поверхности передней панели. "На глаз" экран выглядит хорошо, углы обзора максимальные, яркости хватает и на солнце, более детально изучим и сравним с предшественником по результатам замеров колориметром:

Обзор Moto Z2 Play обзор, moto, флагман

Для тех, кто хочет знать больше

Привычная утилита c разными режимами отображения цветов присутствует, она не изменилась с прошлого года. Есть два режима: обычный (с более реалистичными цветами) и яркий (с более ярким и насыщенным отображением цветов):

Обзор Moto Z2 Play обзор, moto, флагман

По результатам замеров с помощью колориметра, оказалось, что запас яркости ощутимо увеличился с прошлого года. Максимальная яркость: 412.558 кд/м2. Яркость черного поля 0 кд/м2, а контрастность стремится к бесконечности. Откалиброван экран не идеально: экран уходит в холодные оттенки, цветовая температура составляет 8500-9000K (при эталонных 6500K):

Обзор Moto Z2 Play обзор, moto, флагман

Сравнение с прошлогодней линейкой Moto Z и другими моделями с AMOLED-экранами:

Обзор Moto Z2 Play обзор, moto, флагман

Как обстоят дела с производительностью?

Начинка изменилась не кардинально. Вместо Qualcomm Snapdragon 625 в Z2 Play установили Snapdragon 626. Фактически это просто немного разогнанный вариант 625-го с тактовой частотой до 2.2 ГГц (вместо 2.0). Так что производительность находится на соизмеримом уровне и кардинальных отличий нет. Мощности процессора хватает для любых задач, включая современные игры. Да, не на максимальных настройках графики, но никаких тормозов не наблюдается:

Обзор Moto Z2 Play обзор, moto, флагман

Объемы памяти увеличились, в смартфоне теперь 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, плюс можно вставить карту MicroSD, благо лоток позволяет не отказываться при этом от второй SIM. Хотя исходя из личной практики, 64 ГБ обычно хватает. Moto Z Play оснащен двухдиапазонным модулем Wi-Fi 802.11 a/b/g/n 2.4 ГГц + 5 ГГц, Bluetooth 4.2 LE и NFC, GPS и даже присутствует FM-радио. Громкость внешнего динамика средняя, в большинстве случаев её хватает. Как и запаса громкости в наушниках.

Одним из самых ощутимых отличий Moto Z2 Play от Moto Z Play стал аккумулятор, который похудел с 3510 мАч до 3000 мАч. Нельзя сказать, что это смертельно, но Moto Z2 Play без проблем жил два дня без подзарядки. Обновлённый Z2 Play может похвастаться таким показателем только при очень щадящем использовании. При моём стандартном сценарии использования (полчаса разговоров, постоянная синхронизация кучи аккаунтов, постоянное соединение по Wi-Fi или 3G, около часа бенчмарков/игр, фото, видео) смартфон живёт день-полтора максимум, что является вполне стандартным показателем. Смартфон поддерживает Qualcomm Quick Charge 3.0, соответствующее ЗУ есть в комплекте, от него смартфон заряжается около 1.5 ч.

В сухом остатке

Moto Z2 Play нельзя назвать кардинальным обновлением по сравнению с предшественником: смартфон получил разогнанный процессор, увеличенные объемы оперативной и встроенной памяти, обновлённый дизайн, который выглядит действительно интересно (хотя уменьшенная толщина — спорный момент в плане удобства использования) и обновленную основную камеру, которая снимает действительно чуть лучше. Сохранились и достоинства в виде практически чистого Android, полноценной поддержки двух SIM-карт и MicroSD и возможности расширения функциональности с помощью Moto Mods, при этом смартфон совместим как с новыми, так и старыми модулями. Чуть расстраивает уменьшенный по сравнению с первым поколением аккумулятор, в результате смартфон уже не может похвастаться столь длительным временем автономной работы. Moto Z2 Play получился смартфоном не для всех: поклонники максимально выгодного соотношения цена/характеристики вполне резонно отметят, что за такую цену есть более интересные и мощные предложения, но герой обзора немного не об этом. Moto Z2 Play — скорее имиджевый смартфон с характеристиками среднего класса, который будут выбирать не за цифры в бенчмарках, а из-за ощущений и эмоций: им действительно очень приятно пользоваться.

причин купить Moto Z2 Play:

отличная сборка, качественные материалы и необычный дизайн;

возможность установки двух NanoSIM и карты памяти одновременно;

внушительные объёмы оперативной и встроенной памяти;

поддержка Moto Mods;

чистый Android с полезными дополнениями.

причины не покупать Moto Z2 Play:

невысокая производительность (в своей ценовой категории);

уменьшенная емкость аккумулятора и время работы.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 860
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno