rygihin

Дайджест новинок недели: Австралийские чудеса, африканские мигранты и корейский маньяк ( 9 фото )

Сатира на голливудскую индустрию, корейская альтернатива «Крику 6» и детское фэнтези о двери-полотенце. Рассказываем о главных премьерах недели в Okko.

Дайджест новинок недели: Австралийские чудеса, африканские мигранты и корейский маньяк #metoo

Кадр из фильма «Бюро магических услуг», реж. Джеффри Уокер, 2023

«Защитница»

Дайджест новинок недели: Австралийские чудеса, африканские мигранты и корейский маньяк #metoo

«Защитница» поначалу может показаться еще одной вариацией на тему французского хита «1+1»: великовозрастный артист Жорж (Жерар Депардье) нанимает охранницу-помощницу Аиссу (Дебора Люкумуэна), чтобы оберегать свой покой от фанатки-сталкерки и неравнодушных экологов, которым звездный дед успел насолить. Постепенно рабочие отношения перетекают в причудливую дружбу, которая подчеркивает различный социальный статус собеседников.

Режиссерка Констанс Мейер не выстраивает вневременную вдохновляющую историю, а скорее наоборот — сосредотачивается на моменте. «Защитница» впервые была показана на Каннском фестивале в программе «Неделя критики» в 2021 году, и пресса сразу отметила удивительно тонкую игру актеров. Кто бы мог подумать? Кажется, Депардье уже все списали со счетов, но актер заслужил еще один локальный ренессанс.

Смотреть в Okko

«Тори и Локита»

Дайджест новинок недели: Австралийские чудеса, африканские мигранты и корейский маньяк #metoo

Братья Дарденн — Жан-Пьер и Люк — давние резиденты Каннского фестиваля: режиссеры гиперчувствительны к любого рода социальной несправедливости, а потому их картины из раза в раз подсвечивают проблемы мигрантов, расовой сегрегации и прочего расслоения общества. «Тори и Локита» был показан в конкурсе киносмотра на Лазурном берегу и удостоился скромной для бельгийцев награды — юбилейного приза в честь 75-летия фестиваля.

Тори и Локита (Пабло Шильс и Жоэли Мбунду) — названые брат и сестра: дети из Африки познакомились по дороге в новую жизнь в Бельгию и поняли, что лучше держаться вместе. Осталось доказать миграционным службам, что они родственники не только по духу, но и по крови. Не стоит бояться груза фестивального кино: несмотря на мрачный климат вокруг детей, наркоторговцев, бюрократов и безразличие, «Тори и Локита» — фильм в первую очередь о близости, взаимовыручке и поддержке. С бедами, поделенным на двоих, справиться проще, и даже в самой тоскливой действительности однажды отыщется крупица приключения.

Смотреть в Okko

«Анонимное приглашение»

Дайджест новинок недели: Австралийские чудеса, африканские мигранты и корейский маньяк #metoo

Голливудский воротила, агент по талантам и волк с Уолл-стрит на минималках Джордан Хайнс (Джим Каммингс) привык держать под контролем (или по крайней мере под иллюзией контроля) ситуацию, подчиненных, личные отношения, воротники рубашек — в общем, всё, что можно. Но едва забрезжила призрачная возможность пуститься в запретное эротическое приключение, как Хайнс не смог отказать инстинктам. В почтовом ящике делец обнаружил нарядное письмо, предлагающее анонимную встречу в отеле с девушкой. После секса вслепую Джордана преследуют не сладкие воспоминания, а тошнотворная паранойя: узнать о свидании могут и коллеги, и невеста.

Джим Каммингс относится к тому типу инди-кинематографистов, которые пишут, снимают и снимаются в своих лентах. Пока мастер на все руки обзавелся небольшой, но преданной аудиторией. Если имя Каммингса вам ничего не говорит, «Анонимному приглашению» точно стоит дать шанс: Джим иронично и вдумчиво исследует кризис маскулинности и предлагает нетипичную сатиру на голливудскую индустрию с приходом движения #MeToo.

Смотреть в Okko

«Брижит Бардо: искусство жить»

Дайджест новинок недели: Австралийские чудеса, африканские мигранты и корейский маньяк #metoo

Удивительно, но о диве французского экрана еще не было снято ни одного байопика! Исправлять положение выпало соотечественнице Бардо, французской кинематографистке Даниель Томпсон. В багаже у Томпсон уже есть номинация на «Оскар» за лучший сценарий («Кузина, кузина») и несколько режиссерских работ, а «Брижит Бардо: искусство жить» стал первым сериалом в фильмографии Даниель. Соавтором Томпсон выступил ее сын Кристофер, так что биография артистки стала в некотором роде делом семейным.

Биографические ленты — благодатная почва для кинематографистов, но плоды далеко не всегда соответствуют ожиданиям зрителей и поклонников героев. Шестисерийный проект не предлагает радикального переосмысления жизнеописания культовой фигуры экрана, но может быть отличным спутником на пару вечеров. Артистка-дебютантка Жулия де Нунес отлично справилась с портретным сходством, а от самой Бардо пока не поступало претензий к авторам, что уже можно считать успехом.

Смотреть в Okko

«Бюро магических услуг»

Дайджест новинок недели: Австралийские чудеса, африканские мигранты и корейский маньяк #metoo

Если есть собеседования, которые еще до начала обречены на провал, то Пол Карпентер (Патрик Гибсон) явно угодил на одно из них. Молодой человек, яростно нуждающийся в работе (а точнее, заработке), по ошибке оказался в бюро магических услуг, куда, вопреки всем дурным предзнаменованиям, был принят. Служба клерка за столом с бумажками (вроде бы контора занимается подстроением судьбоносных случайностей) постепенно приводит к поискам важного артефакта — двери-полотенца, которая может стать порталом в неведомые дали.

Автор романа-первоисточника Том Холт на родине, в Британии, почитается, как Терри Пратчетт (ну, почти как Терри Пратчетт), — волшебство ладно дружит с юмором на страницах его прозы. «Бюро магических услуг» режиссера Джеффри Уокера наследует ироничную интонацию, но, кажется, ищет собеседников больше среди юных зрителей. Фильм вышел красочной историей с добром, злом, путешествиями, трогательной магией и Кристофом Вальцем.

Смотреть в Okko

«Гавана, я люблю тебя»

Дайджест новинок недели: Австралийские чудеса, африканские мигранты и корейский маньяк #metoo

Фильмы о любви к городам давно пора вывести в отдельный жанр: альманахи, набравшие популярность в нулевые, сегодня выглядят увековеченными на пленке памятниками не только географической точке, но и эпохе. Признаются в любви кубинской столице семь режиссеров, у каждого свой день недели: в понедельник слово берет Бенисио Дель Торо, в среду — Хулио Медем, а в пятницу вечером можно встретиться с Гаспаром Ноэ.

Как обычно и бывает с коллекцией короткометражных картин, одна история уступает другой, но всегда есть новеллы, которые запомнятся надолго (ставим на ту, что случилась в понедельник). Да и когда билеты на самолет превратились в предмет роскоши, «Гавана, я люблю тебя» может стать самым бюджетным, но всё равно ярким путешествием.

Смотреть в Okko

«Не слышу зла»

Дайджест новинок недели: Австралийские чудеса, африканские мигранты и корейский маньяк #metoo

Корейский триллер о догонялках с маньяком на улицах города смело можно назвать фильмом-побратимом нашумевшего «Крика 6». Но, в отличие от продолжения ребута классики от Джиллетта и Беттинелли, дебютант Квон О-сын уповает не только на жанровую сноровку (и бесконечные метакомментарии), а на социальный аспект происходящего. Проще говоря: толпа людей и сотни глаз не гарантируют безопасность, особенно если сложно попросить о помощи.

В западню попали слабослышащие мать (Киль Хэ-ён) и дочь (Чин Ги-джу): вечер неудачного дня должен был закончиться, но ужин и крепкий сон сменил челночный бег на выживание. Главная приманка ленты — серийный убийца, сыгранный Ви Ха-джуном («Игра в кальмара»): мерзавец настолько обаятельный, что снова и снова выходит сухим из воды, заговаривая зубы полиции, в то время как жертвы не могут вымолвить ни слова и остаются на обочине спасения. «Не слышу зла» — редкий случай, когда локализация названия бьет точнее, чем оригинальная «Полночь»: в контексте смысл буддийских обезьянок выворачивается наизнанку.

Смотреть в Okko

«Между мирами»

Дайджест новинок недели: Австралийские чудеса, африканские мигранты и корейский маньяк #metoo

Мастера научной фантастики, снятой со скромным бюджетом, всё чаще обращаются к жизни после смерти: будь то скринлайф-проект Тимура Бекмамбетова и Егора Баранова «Возрожденные», «Клон» Райли Стернса или очередная серия «Черного зеркала».

Сценаристка и режиссерка Мали Элфмэн решила затронуть вопрос еще более этически непростой — самоубийство. Исследовательская лаборатория ищет добровольцев для пугающего эксперимента: волонтеры, пожертвовавшие жизнью, смогут наблюдать за близкими с того света. На программу подписываются двое: Роуз (Кэти Паркер) и Тедди (Рахул Коли). Новым знакомым предстоит отправиться в дорогу через всю страну, чтобы уйти по собственному желанию и послужить науке. У Элфмэн получилось ладно скрестить диалоговое драмеди с элементами сай-фая и не растерять по дороге очарования: «Между мирами», может, и не открытие жанра, но комфортное кино о том, что всегда найдется повод пожить еще чуть-чуть.

Смотреть в Okko

Текст: Редакция Okko

Ещё больше материалов читайте в нашем блоге.

Взято: Тут

+148467
  • 0
  • 5 247
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno