Gangster

Продать как можно больше и любой ценой, или бизнес по-китайски ( 3 фото )


Продать как можно больше и любой ценой, или бизнес по-китайски chinese suppliers: a user manual for

Сегодня заметка о маниакальном желании продать побольше любой ценой. Цель понятна, последствия часто печальные, но думать об этом китайцам некогда.

Большой бедой бизнеса по-китайски являются фабрики, которые разрешают торговать своими продуктами сразу нескольким торговым компаниям. Цель таких фабрик – большие продажи, а достигается она не здоровыми методами.

Во время последнего визита в Китай, я встречался с фабрикой-производителем. Перед этим на выставках я обнаружил, что их продукцию показывало 5 или 6 компаний, при этом самой фабрики на выставках не было.

Вообще представители фабрики удивились, почему её товарами торговали 5 или 6 компаний, так как трейдеров должно было быть четыре. В итоге 5-ю компанию по моим фото они так же опознали, а по поводу 6-ой выяснили, что ей разрешение торговать чужой продукцией дала одна из 5-ти предыдущих.

При этом каждый трейдер при личном общении заявлял, что именно они являются настоящим производителем, а все остальные – лишь продавцы, которые торгуют устройствами без разрешения. Они поливали конкурентов грязью и говорили, что за лучшим сервисом и качеством нужно идти именно к ним.

Продать как можно больше и любой ценой, или бизнес по-китайски chinese suppliers: a user manual for

Внятного ответа на вопрос «зачем вам это надо?» от представителей фабрики я так и не получил. Они ссылались на решение владельца, который заинтересован в продажах, а реализация продукции через трейдеров «может помочь продвижению». Благодаря работе трейдеров и их участию в выставках о продукции бесплатно узнало много покупателей!

Фабрика не думает, что покупатели часто оказались введены в заблуждение словами трейдеров и не знают, кому верить. Внутренняя война трейдеров фабрику при этом не касается, и они даже не знают, кому и на каких условиях продан товар, так как юридически продадут его трейдеру.

То есть на одном рынке в одних и тех же каналах продаж может появиться продукция, которую поставили разные трейдеры.

Самое поразительное в этой истории, что в прямом сотрудничестве фабрика мне в итоге отказала! И основанием этому послужила??

Продать как можно больше и любой ценой, или бизнес по-китайски chinese suppliers: a user manual for

Я пытался объяснить, что на выставках я фоткаюсь со всеми как белая обезьянка, это тоже часть работы: кто-то просит сфоткаться как «со старым другом» (как на фото выше, мы с этой девушкой работали в 2018-м году), кто-то потому, что «я симпатичный или высокий», а кто-то потому, что им понравились моя рубашка или галстук. В большей части случаев я не отказываюсь сфоткаться: мне не тяжело, а китайцам приятно. Но я впервые столкнулся с тем, что фотография может послужить «доказательством совместной работы» (которой по факту нет, как нет контракта, инвойсов и всего прочего).

… После отказа фабрики в сотрудничестве меня по почте и Вичате начал атаковать трейдер, убеждая в том, что продукцию фабрики можно закупать только через них. А более высокие цены являются небольшой платой за высокий сервис и контроль качества. Да и вообще фабрика ошиблась, когда показала мне свои оригинальные цены. Те цены, скорее всего, были не правильными. И фабрика НЕ ИМЕЛА ПРАВА отправлять мне прайс-лист, так как она со мной не работает.

Но финал у этой истории будет типично китайский. Раздосадованный неадекватным поведением фабрики, я отправил образец их продукции текущему поставщику и спросил, могут ли они скопировать устройство с небольшими изменениями. Поставщик сказал, что сможет, и работа уже идёт. Так что справимся сами без странной фабрики и её трейдеров.

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Взято: Тут

+115319
  • 0
  • 3 362
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno