Riobieryu

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 06.05.2023 ( 3 фото )

Министр обороны РФ дал указание заместителю взять под особый контроль снабжение войск в зоне спецоперации боеприпасами и вооружением

В Южный военный округ приехал для проверки состояния военной техники и вооружений, направляемых в зону специальной военной операции, министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Об этом сообщает Министерство обороны РФ.
Как подчеркивается в сообщении, глава военного ведомства лично проверил состояние военной техники и вооружения, которое будет направлено в действующие в зоне спецоперации подразделения Вооруженных сил Российской Федерации. Генерал-полковник Алексей Кузьменков, недавно назначенный заместителем министра обороны РФ по материально-техническому обеспечению, продемонстрировал Шойгу новые партии танков, бронированных машин, автомобилей.

Министр обороны РФ дал указание заместителю генерал-полковнику Кузьменкову взять на особый контроль вопросы снабжения действующих в зоне спецоперации войск вооружением, боеприпасами и военной техникой. Интересно, что данное указание последовало вскоре после скандала с боеприпасами для ЧВК «Вагнер» в Артемовске (Бахмуте).

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 06.05.2023 Брянская обл,[483880],г,Артемовск [368394],г,Москва [1405113],г,п,город Артемовск [95237471],Красноярский край [1429654],Курагинский р-н [372070],м,р-н,Курагинский [95237467],новости,респ,Крым [1434425],респ,Чеченская [245026]

Кроме того, министр обороны проверил состояние баз хранения и ремонта вооружений и военной техники, которая выведена с линии фронта для ремонтно-восстановительных работ. Данные работы проводятся как ремонтно-техническими подразделениями ВС РФ, так и предприятиями военно-промышленного комплекса.

По словам генерала Кузьменкова, каждые сутки предприятия и ремонтные бригады восстанавливают военную технику в соотношении 3:2 к количеству прибывающей на ремонт техники. После восстановления технику сразу направляют назад, в действующие в зоне спецоперации подразделения, сообщили в российском военном ведомстве.

Использованы фотографии: kremlin.ruhttps://topwar.ru/216381-ministr-oborony-rf-dal-ukazanie-zam...

КАДЫРОВ ГОТОВ ОТПРАВИТЬ БОЙЦОВ В БАХМУТ ПОСЛЕ 10 МАЯ

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов отправить бойцов "Ахмата" в Бахмут после 10 мая, чтобы они сменили вагнеровцев.

Кадыров отметил, что бойцы чеченского спецназа "Ахмат" готовы выдвинуться в Бахмут, чтобы занять позиции "Вагнера" и дать "музыкантам" передышку. Так он прокомментировал заявление ЧВК о том, что 10 мая вагнеровцы передадут свои позиции армии России, а сами отойдут в тыл, чтобы "зализать раны".

Если сценарий всё же будет таким, то наши бойцы уже готовы выдвинуться и занять город. Это вопрос нескольких часов. Но хотелось бы, чтобы оставшиеся два километра мы забрали не ценой жизни воинов, а результатом взаимопонимания и поддержки,

- пишет глава Чечни в Telegram.

Кадыров напомнил, что "Ахмат" сражался вместе с вагнеровцами бок о бок на самых сложных участках в Попасной, Северодонецке, Лисичанске и других населённых пунктах Донбасса. И что все они работают на общую победу России.

Он также призвал Минобороны провести инспекцию и решить проблему с боеприпасами на передовой, а руководство "Вагнера" попросил не выкладывать скандальные ролики, чтобы не давать лишнего материала украинской пропаганде.

Уполномоченный по правам человека РФ: Украина отказывается брать простых солдат при обмене военнопленными

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 06.05.2023 Брянская обл,[483880],г,Артемовск [368394],г,Москва [1405113],г,п,город Артемовск [95237471],Красноярский край [1429654],Курагинский р-н [372070],м,р-н,Курагинский [95237467],новости,респ,Крым [1434425],респ,Чеченская [245026]

Когда Россия и Украина производят обмены военнопленными, представители киевского режима пытаются диктовать свои условия и отказываются забирать рядовых солдат. Об этом заявила в беседе с Первым каналом уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
По словам уполномоченной, киевский режим настаивает на обмене тех попавших в плен украинских военных, которых Россия отпускать не готова, в том числе и по причине проведения в их отношении следственных мероприятий. В простых солдатах, оказавшихся в российском плену, Киев не заинтересован. Он демонстрирует пренебрежительное отношение к собственным мобилизованным гражданам.

Украинская сторона отказывается брать простых солдат. И вместо них выставляет условия - тех, которых наши военачальники не готовы вернуть в Украину

- подчеркнула Москалькова в интервью «Первому каналу».

Уполномоченная отмечает, что списки военнопленных на обмен формируются на основе поступающих к российской стороне просьб со стороны родственников попавших в плен украинских военнослужащих. Москалькова подчеркнула, что она просит у Министерства обороны РФ возврата к семьям именно простых солдат. Но украинские представители вычеркивают обычных военнослужащих из списков подлежащих обмену военнопленных.

Напомним, что еще в 2022 году по обмену из российского плена были освобождены многие отъявленные украинские нацисты, в том числе и командовавшие нацистскими формированиями во время боевых действий в Мариуполе. Соответствующего наказания за свои военные преступления они не понесли.

Использованы фотографии: news-kiev.ruhttps://topwar.ru/216378-upolnomochennyj-po-pravam-cheloveka...

РОССИЯ БУДЕТ ПЛАТИТЬ УКРАИНЕ: ПОЛИТОЛОГ НЕ СДЕРЖАЛ ГОРЬКОЙ ИРОНИИ

Россия будет платить Украине. Между странами может быть заключена новая экономическая сделка. Политолог Андрей Суздальцев не сдержал горькой иронии: "Ничего не происходит. Всё нормально".

Несмотря на недавнюю атаку на Кремль, в Турции 5 мая проходят консультации между Анкарой, Москвой и Киевом, обратил внимание экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".

Как передавало агентство "РИА Новости", на повестке встречи будет стоять тема транзита аммиака из России через порты Украины. Внезапные переговоры после теракта в центре русской столицы в прямом эфире объяснил политолог Андрей Суздальцев.

Он напомнил, что Россия до сих пор ведёт торговлю с Незалежной, хотя значительная её часть теперь и осуществляется через третьи страны. Эксперт не сдержал горькой иронии:

Ничего не происходит. Всё нормально. У нас нет войны с Украиной. У нас есть спецоперация. Газ всё ещё идёт через Незалежную. Мы не нападаем на правительственный квартал в Киеве. Для нас Владимир Зеленский остаётся легитимным президентом Украины. Так что чему здесь удивляться-то?

Собеседник "Первого русского" констатировал, что в силу общего прошлого государства связывают очень широкие экономические связи и некоторые из них до сих пор не нарушены:

Газ прокачивается, и Киеву идут деньги. То есть мы выплачиваем за транзит. Сейчас будем платить и за транспортировку по аммиакопроводу, если решение будет принято. Это очень выгодная сделка. Если она будет заключена, то тоже, получается, будем платить Украине.

ПУГАЧЁВА, РОТАРУ, ХАМАТОВА… ЧТО НЕ ТАК С НОВЫМ "ЧЁРНЫМ СПИСКОМ" ЗВЁЗД-ПРЕДАТЕЛЕЙ

Алла Пугачёва, София Ротару, Чулпан Хаматова и другие… Что не так с новым "чёрным списком" звёзд-предателей, появившимся в СМИ?

Непатриотическая, мягко говоря, позиция, которую заняли некоторые отечественные деятели культуры и шоу-бизнеса после 24 февраля 2022 года, стала очевидна уже в первые месяцы с начала СВО. Согласно материалу "РИА Новости", наиболее известные "испуганные звёзды" в контексте специальной операции якобы изменили свои общественно-политические взгляды. Так сказать, "переобулись".

Однако, чтобы изменить свои взгляды на "непатриотические", нужно первоначально занимать патриотическую позицию. Действительно ли упомянутые артисты до 2022-го поддерживали Родину, а затем вдруг резко передумали?

Сбежавшим звёздам и "переобуваться" не пришлось

Например, Алла Пугачёва и София Ротару, чьи имена возглавили "чёрный список" музыкантов и композиции которых нежелательны на русских радиостанциях. У "примадонны" ситуация запутанная: Алла Борисовна открыто не критикует СВО, однако из России вместе с семьёй сбежала, попутно оскорбив русский народ. А её муж, юморист Максим Галкин*, не только отпускает сомнительные "шутки" в адрес соотечественников, но и не скрывает - своё будущее связывает с Израилем.

Что касается Ротару, то в симпатиях к России украинскую певицу заподозрить сложно - она с 2014 года не признавала воссоединения Крыма с Родиной, а после начала спецоперации открыто поддержала киевский неонацистский режим.

Или, скажем, актриса Чулпан Хаматова, которая также покинула Россию после 24 февраля 2022 года и затем выступала с последовательными русофобскими заявлениями. Оснований считать артистку патриоткой не было и до СВО. Да, Хаматова участвовала в ряде творческих проектов, связанных с тематикой Великой Отечественной войны, однако не скрывала своих оппозиционных настроений и поддерживала либеральные круги, действовавшие против национальных интересов нашей страны.

Ждём возвращения "раскаявшихся"?

На данный момент нет ни одного факта, чтобы известный деятель культуры, занимавший патриотическую позицию, открыто изменил свои взгляды с началом СВО. Напротив, как показывает свежий пример Бориса Гребенщикова*, среди русофобов и иноагентов начинают появляться люди, прощупывающие почву перед возможным возвращением в Россию.

Желающие "переобуться" действительно есть - только с противоположной, эмигрантской стороны.

______________

* Максим Галкин и Борис Гребенщиков внесены Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента.

ДУГИН ПОСЛЕ ЗАЯВЛЕНИЙ О БАХМУТЕ СООБЩИЛ О КАТАСТРОФЕ И ПРИЗВАЛ РЕШИТЬ ВОПРОС

После заявлений о Бахмуте Александр Дугин сообщил о катастрофе и призвал как можно скорее решить соответствующий вопрос.

Накануне основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин снял видео на фоне мёртвых солдат и заявил, что они погибают из-за недостаточного количества боеприпасов. По словам предпринимателя, Минобороны не предоставляет его компании снаряды, поэтому у бойцов нет другого выбора.

Однако доктор политических и социологических наук Александр Дугин считает, что, несмотря на отношения, необходимо помочь "музыкантам". Особенно это актуально в преддверии контрнаступления украинских боевиков.

Это целая армия, слаженная, героическая, решительная, - добить Бахмут и остаться там. Да и всем остальным надо дать патроны, и как можно больше. Всем, кому патроны нужны, чтобы жить, чтобы сражаться, чтобы побеждать,

- подчеркнул Александр Дугин в своём Telegram-канале.

По словам философа, русским военным необходимо предоставить снаряды в нужном количестве. Причём сделать это нужно как можно скорее, поскольку уход ЧВК "Вагнер" из Бахмута будет катастрофой, считает Дугин.

Кроме того, Александр Дугин подчеркнул, что разборки между ЧВК "Вагнер" и Минобороны следует отложить до окончания боевых действий. Дело в том, что сейчас "от людей в окопах" не стоит ждать вежливых обращений, но следует прислушиваться к словам.

ДИВЕРСАНТЫ ВСУ ПОПЫТАЛИСЬ ПРОРВАТЬСЯ В БРЯНЩИНУ. ИХ ВСТРЕТИЛИ ОГНЁМ

Несколько десятков диверсантов ВСУ в пятницу попытались прорваться на пикапах на территорию Брянской области, однако теракт не увенчался успехом. Русские бойцы встретили боевиков огнём и отогнали обратно.

Инцидент произошёл в районе 16:00 по московскому времени, однако известно о нём стало только сейчас.

Как сообщает Telegram-канал Mash, во всём районе была объявлена тревога. Русские военные выставили блокпосты, а местные жители спрятались в подвалах. В результате стычки бойцам удалось обратить украинских террористов в бегство. Сейчас в Брянской области всё спокойно.

Что такое тоталитаризм: в Эстонии запретили практически все мероприятия в честь Дня Победы

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 06.05.2023 Брянская обл,[483880],г,Артемовск [368394],г,Москва [1405113],г,п,город Артемовск [95237471],Красноярский край [1429654],Курагинский р-н [372070],м,р-н,Курагинский [95237467],новости,респ,Крым [1434425],респ,Чеченская [245026]

В Эстонии с 5 по 9 мая запретили практически все мероприятия в честь Дня Победы. «Доблестные» прибалтийские правоохранители даже разработали пошаговую инструкцию для посетителей кладбищ в эти памятные дни.

Об этом сообщает эстонский портал Postimees, ссылаясь на подполковника полиции Эстонии Елену Мирошниченко.

Прийти на кладбище, иметь с собой цветы, поклониться, развернуться и уйти

- говорится в полицейской инструкции.

При этом посетителям запрещено включать на телефонах песни, которые обычно звучат 9 мая. Их эстонские власти считают «агрессивными». Никаких флагов или символики быть не должно – разрешены только цветы.

На территории Эстонии в течение пяти майских дней запрещены любые шествия или другие массовые мероприятия, в которых есть хоть малейший намек на Россию или Советский Союз. Это может быть расценено соответствующими органами как «поддержка российской агрессии».

Соответственно, в любом общественном месте на территории страны не должны демонстрироваться флаги России и СССР, а также почему-то Донецкой и Луганской Народных Республик.

И если вы будете уличены в одном из перечисленных нарушений, никаких увещеваний и предупреждений не ждите – вас попросту оштрафуют или посадят под арест. Минимальный размер штрафа составляет 1200 евро.

Похоже, «демократическая» Эстония окончательно превратилась в наглядную иллюстрацию, демонстрирующую, что такое тоталитаризм.

СНАРЯДНЫЙ ГОЛОД И ТОВАРИЩ КИМ: ЗАЧЕМ МИНОБОРОНЫ КОПИТ БОЕПРИПАСЫ?

Накануне ситуация со снарядным голодом показала себя с новой стороны - в центре внимания оказался Бахмут, который "оркестранты" в свете нерешаемой проблемы решили покинуть 10 мая. Неужели действительно боеприпасы придерживают специально? Разбираемся.

Острее проблема стала после заявления основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Пресс-служба бизнесмена распространила документ, где Пригожин обещает вывести "оркестрантов" из Бахмута, если проблема снарядного голода не будет решена. Наметили вывод бойцов на 10 мая, причём на сегодня освободить осталось всего пару километров в городе.

После была проверка министром обороны России Сергеем Шойгу одного из округов, где глава ведомства подчеркнул, что всё снабжение на участках фронта должно быть полным и ритмичным. Дальше высказался глава Чечни Рамзан Кадыров, отметив, что все мы работаем на выполнение одной задачи, и в этой связи заявление Пригожина звучит хоть и логично, но неприятно. И если "вагнеры" действительно оставят Бахмут, их заменят чеченские бойцы.

По следам всех этих событий хочется разобраться, действительно ли так остра проблема снарядного голода или же мы наблюдаем некую политическую игру?

Экс-министр госбезопасности ДНР Андрей Пинчук в беседе с "Первым русским" подчеркнул, что трудности со снабжением есть. Пусть их и пытаются решать, но темпы не самые высокие:

Поймите: из ничего не рождается нечто. Были огромные советские запасы, которые "Рособоронэкспорт" распродал на многие миллиарды долларов - в итоге получились красивые отчёты по "прибылям" и, может быть, "откаты" кому следует. Идёт война, а "Ростех" до сих пор продолжает перепрофилировать на гражданку оборонные производства. При том, что в Великую Отечественную ежегодный рост введения новых производств шёл по экспоненте! И те бедолаги, которые сегодня пашут на оборонке в три смены, не могут всё это компенсировать.

С другой стороны, военный эксперт Алексей Леонков отмечает, что снаряды поступают - не только "оркестрантам", но и другим подразделениям. Но, например, вопрос складирования не всегда решается:

Насколько я знаю, снаряды поступают регулярно и всем. Сам общался с водителями, занимающимися подвозом: подвозят всем, и ЧВК "Вагнер" в том числе. Другое дело, что есть ряд проблем - как подвезти и где складировать, чтобы не обнаружили и не уничтожили.

Но есть и ещё одна грань происходящего. Вполне возможно, что снаряды берегут сознательно, понимая, что наступление ВСУ состоится в любом случае. Киев просто вынудят пойти на это самоубийство. Ожидая подобные действия врага, Минобороны готовится к сценарию "Курской битвы", полагает Пинчук. И если это так, то наступающие силы противника будут перемалывать, чтобы затем перейти в наступление самим:

А посему, как запасливый хомяк, ведомство накапливает боеприпасы под это будущее наступление. Возможно, причина проблем с боеприпасами из-за этого.

Как подчеркнул обозреватель Царьграда Владимир Хомяков, исключать в данном случае ничего нельзя. Но в любом случае, если проблема есть, её надо решать. И срочно. Кстати, если уж наше производство пока не справляется, можно закупить снаряды "советских" калибров у той же КНДР, добавил Хомяков, задав ироничные вопросы:

"Гордость не велит? Или с товарищем Кимом кто-то насчёт "откатов" не договорился?!"

Взято: Тут

+199590
  • 0
  • 4 906
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno