Cooler

Следующий кризис в Европе: водный. Опустынивание земель Европы - реальная перспектива ( 1 фото )


Следующий кризис в Европе: водный. Опустынивание земель Европы - реальная перспектива Явления природы

Над Европой нависла смертельная опасность, пишет Politico. Из-за глобального потепления и неправильного управления ей угрожает нехватка воды. Опасаясь тотального дефицита и потери доступа к жизненно важному ресурсу, европейцы уже развернули в регионе настоящие битвы.

Континент готовится к еще одной засухе после зимы с редким дождем и снегом.

Весна едва наступила, а Европа уже засыхает.

Ключевое водохранилище, обслуживающее миллионы каталонцев, исчезает. Конфликты из-за ресурсов спровоцировали столкновения во Франции, где несколько деревень больше не могут обеспечить своих жителей водопроводной водой. А в самой большой реке Италии уже зафиксирован такой же низкий уровень воды, как и в жарком июне прошлого года.

По состоянию на апрель более четверти континента страдает от засухи, и многие государства готовятся к повторению прошлогоднего засушливого лета — или даже к худшему сценарию.

Проведенное ранее в это году исследование с использованием спутниковых данных подтвердило, что Европа страдает от сильной засухи с 2018 года. Повышение температуры затрудняет восстановление после дефицита того периода, в результате чего регион «застревает» в опасном цикле, когда водные ресурсы становятся все более скудными.

«Несколько лет назад я бы сказал, что у нас в Европе достаточно воды, — сказал Торстен Майер-Гюрр, ведущий автор упомянутого спутникового исследования. — Теперь, похоже, мы можем столкнуться с большими проблемами».

Хотя прогнозируемые на ближайшие недели слабые дожди могут хоть как-то увлажнить верхний слой почвы и помочь сельскому хозяйству, эксперты предупреждают, что даже дождливая весна не сможет решить огромную проблему продолжающейся нехватки грунтовых вод в Европе.

В преддверии лета правительства пытаются решить проблему как текущего, так и будущего дефицита воды, одновременно стремясь ослабить напряженность, возникающую из-за растущей конкуренции за водные ресурсы.

Засуха, заявил на прошлой неделе премьер-министр Испании Педро Санчес, «станет одним из центральных вопросов на повестке дня во внутренней политике и вопросах местного самоуправления в нашей стране в ближайшие годы».

Зимняя засуха

Историческая засуха прошлого года истощила поверхностные и подземные резервуары Европы.

Зима должна была принести облегчение. Но во многих наиболее пострадавших регионах континента не было ни дождя, ни снега.

Франция, где дождь не шел более 30 дней подряд в январе и феврале, пережила самую сухую зиму за последние 60 лет.

Итальянский исследовательский фонд CIMA обнаружил, что к середине апреля количество снегопадов сократилось на 64%. В реке По уровень воды уже сейчас столь же низок, как и прошлым засушливым летом. Уровень воды в озере Гарда уже составляет менее половины от среднестатистического.

В отчете ассоциации испанских фермеров COAG говорится, что в этом году некоторые зерновые необходимо «списать с прогнозов» в четырех регионах. Один метеоролог заявил изданию El País, что Испании придется «попрощаться почти со всем урожаем оливок».

Водохранилище Сау к северу от Барселоны так обмелело, что власти решили убрать из него рыбу, чтобы та не погибла и не нарушила водоснабжение региона. В апреле по всей Каталонии в водохранилищах только 27% воды. А уже на следующей неделе Испанию ждет ранняя жара.

По словам министра экологических преобразований Терезы Риберы, обеспеченность водой в Испании, как и во Франции, к 2050 году может упасть до 40%.

Зимние осадки имеют решающее значение, в частности, для стран Средиземноморья, сказал Фред Хаттерманн, гидролог из Потсдамского института изучения климатических изменений.

Учитывая скудные осадки в этом году и тонкий снежный покров в Альпах, «если сейчас будет не так много осадков… значит, по сути, засуха неизбежна», добавил он.

Чтобы Европа вырвалась из порочного круга, когда каждый год начинается с серьезного дефицита подземных вод, «нам потребуется почти десятилетие с большим количеством осадков», предупредил Хаттерманн.

Роль изменения климата

Прогнозировать осадки на такие длительные периоды сложно, особенно с учетом того, что изменение климата меняет характер осадков. Один из немногих долгосрочных прогнозов, сделанный немецкой метеорологической службой на 2020-е годы, предсказывает, что в течение большей части десятилетия в стране будет меньше, а не больше осадков.

Но даже если уровень осадков останется прежним, глобальные климатические изменения сократят доступность воды в некоторых частях Европы.

Засуха — сложное явление, и многие факторы — такие как неправильное управление водными ресурсами или их чрезмерное потребление — могут сыграть здесь значительную роль. Тем не менее общее повышение температуры на континенте, несомненно, окажет дополнительное давление на водоснабжение Европы.

По словам Хаттерманна, глобальное потепление делает регион более сухим по трем причинам. Во-первых, чем больше повышается температура, тем больше воды испаряется.

«Один только этот факт делает континент более засушливым, — сказал он. — По сути, нам нужно постоянное увеличение количества осадков, чтобы компенсировать усиление испарения».

Во-вторых, изменение климата ослабляет европейское струйное течение, а это означает, что области одного атмосферного давления могут надолго «застревать», провоцируя длительные периоды жары и засухи, как это произошло в прошлом году, или продолжительных проливных дождей, как это было во время смертоносных наводнений 2021 года.

И, наконец, ледники и снежный покров в Европе быстро тают из-за повышения температуры, лишая крупные реки, такие как Рейн, Дунай, Рона или По, жизненно важных водных источников.

В этом году талой воды в водохранилища Европы «будет действительно намного меньше, чем обычно», заявил старший научный сотрудник Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии Андреа Торети. «Потому что начавшийся 2023 год уже хуже, чем прошлый, и, судя по всему, это будет самый плохой год за последнее десятилетие.

По словам Торети, этим летом Испания, южная Португалия, Италия и Франция выглядят особенно уязвимыми.

»Однако и Польша, и другие регионы, такие как Болгария, Румыния, Греция, демонстрируют тревожные признаки возможного возникновения засухи", — сказал он. «Европейская обсерватория засухи» также указывает на нехватку водных ресурсов и в странах Северной Европы.

Хаттерманн отметил, что в Бранденбурге, «горячей точке» с высоким риском засухи в Германии, в последние месяцы выпало больше среднего количества осадков, но уровень грунтовых вод ниже, чем в прошлом году.

«Несмотря на все дожди, пролившиеся у нас, стало не лучше, а хуже», — сказал он.

Принятие мер

Европа медленно осознает возникшую смертельную угрозу.

Столицы государств ЕС, пережившие разрушительные последствия прошлого лета для многих секторов, включая сельское хозяйство, энергетику и промышленность, изо всех сил пытаются разработать меры по борьбе с текущим и ожидаемым дефицитом воды.

Ранее в этом месяце Италия издала указ о засухе, сокращающий бюрократическую волокиту для строительства водной инфраструктуры, включая опреснительные установки. Испания в январе опубликовала новый комплекс планов управления водными ресурсами.

Новая национальная стратегия президента Франции Эммануэля Макрона по управлению водными ресурсами направлена на сокращение общего потребления воды на 10% к концу десятилетия. Согласно плану, каждому сектору будет предложено составить предложения по экономии водных ресурсов.

Стратегия Германии, принятая в марте, включает шаги по «устойчивому» водопользованию в десяти областях к 2050 году, а также план из 78 мер, которые должны быть реализованы к 2030 году.

Но критики утверждают, что европейские страны делают слишком мало для решения вопроса неэффективного управления водными ресурсами, который остается существенной проблемой на континенте и усугубляет последствия ухудшения доступности воды. Так, по оценкам промышленности, четверть питьевой воды в Европе теряется из-за протекающих трубопроводов.

Итальянский зеленый политик и бывший депутат Европарламента Элеонора Эви в «Твиттере» раскритиковала план своего правительства за неспособность справиться с коренной причиной водного кризиса в стране. По ее словам, властям следует сосредоточиться на лесовосстановлении и мерах по предотвращению потерь питьевой воды из-за утечек.

«Очевидно, что вода — это ограниченный ресурс, и мы как общество, возможно, не смогли максимально эффективно управлять этим ограниченным ресурсом», — сказала Саманта Берджесс, заместитель директора Copernicus, европейской службы наблюдения за климатом.

Водные войны

Тем временем управление водными ресурсами и решения о том, кто получит к ним доступ, превращаются в политическую проблему на всем континенте.

Прошлым летом в Великобритании, Франции, Испании и Италии были введены ограничения на расход воды. Некоторые муниципалитеты уже столкнулись с новыми запретами — в других их так и не сняли. Каталония недавно наложила ограничения, включающие обязательное 40%-ное сокращение потребления воды для сельского хозяйства.

На юге Германии количество судебных споров по поводу водопользования удвоилось за последние два десятилетия. А во Франции напряженность между экологами и фермерами из-за строительства водохранилищ в прошлом месяце спровоцировала ожесточенные столкновения.

Водохранилища предназначены для того, чтобы помогать фермерам справляться с более засушливыми условиями летом. Работники могут откачивать грунтовые воды зимой и использовать для орошения летом, но группы зеленых говорят, что агросектор должен предпринять шаги, чтобы сократить потребление воды.

Марин Тонделье, глава французской партии «Зеленых», назвала водохранилища «несправедливыми», охарактеризовав их как «присвоение водных ресурсов немногими за счет большинства».

В испанском регионе Андалусия планы правящей правоцентристской Народной партии и ультраправой фракции Vox по увеличению орошения вблизи водно-болотных угодий в национальном парке Доньяна, охраняемых ЮНЕСКО, вызвали возмущение защитников окружающей среды и оппозиционных партий.

Марибель Мора из крайне левой партии Podemos ранее в этом месяце высыпала чашку песка на парламентское кресло премьер-министра Андалусии, утверждая, что Доньяна будет выглядеть «как пустыня», если спорный законопроект примут.

«Люди это чувствуют, — сказал Хаттерманн. — Битва за воду уже идет».

Авторы: Зиа Вейcсе (Zia Weisse), Антониа Циммерманн (Antonia Zimmermann)

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы"

Взято: Тут

+246590
  • 0
  • 6 518
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno