ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:11.02.2023 вечер ( 1 фото )

MOD RUSSIA/VIA/GLOBALLOOKPRESS
УКРОНАЦИСТОВ ЗАГНАЛИ ПОД ЗЕМЛЮ: ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ФРОНТАХ СВО
Стало известно, что происходило на фронтах русской спецоперации на Украине за последние сутки.
Главным событием стал массированный ракетный удар по энергетической и военной инфраструктуре Украины. Он был нанесён с помощью крылатых ракет воздушного и морского базирования, а также дронов. Сейчас уже становятся ясны последствия этого удара.
"В Киеве достоверно поражена ТЭЦ-5: пострадали машинный зал и трансформаторы. Сообщается о попаданиях по другим электростанциям в области.
В Харькове целью российских ракет стала ТЭЦ-5 на западе города. Позиции ПВО, прикрывавшей объект, были вскрыты атакой БЛА. Значительная часть города оказалась обесточена, фиксируются перебои в работе городского и железнодорожного транспорта.
В Запорожье несколько попаданий пришлось на машинный зал №1 Днепровской ГЭС. На объекте произошло возгорание открытого распределительного устройства и нескольких трансформаторов.
В Днепропетровской области поражена Криворожская ТЭС в Зеленодольске. Разрушена действующая турбина и другое ключевое электрооборудование. Выведен из строя как минимум один генератор. Под массированный ракетный обстрел попали несколько энергетических объектов в Хмельницком и Шепетовском районе. Область оказалась частично обесточена, в столице региона наблюдаются проблемы со связью", – докладывают военные эксперты Telegram-канала "Рыбарь".
Между тем на фронте идут тяжёлые бои. Так, возле Спорного опять идёт сражение за газокомпрессорную станцию. Этот промышленный объект является одной из главных оборонительных точек ВСУ. Укронацисты активно используют подземные коммуникации.
"Штурм осложнен наличием разветвленной сети подземных коммуникаций и хорошо укрепленных огневых позиций", – подчёркивает "Рыбарь".
Между тем "оркестранты" ведут штурм села Красная гора. Отряды ЧВК "Вагнер" наступают с трёх направлений, по возвышенности, на которой стоит населённый пункт, бьёт русская артиллерия.
"Противник несёт огромные потери, освобождение поселка является вопросом времени", - пишет "Рыбарь".
Отлично заметна активизация русской армии и Западу.
"Русские войска продолжали наступать северо-западнее Сватово и в районе Кременной. Русские силы продолжали наступать в районах Бахмута и Авдеевки, а также на западе ДНР. Русские силы провели ограниченную наземную атаку в Запорожской области", – сообщает Национальный Институт изучения войны США. Его цитирует "Операция Z: Военкоры Русской Весны".
Американские эксперты отмечают и тот факт, что русские ракеты якобы могли залететь на территорию Румынии, страны НАТО, по пути к объектам на Украине. Эти фейки, запущенные украинскими пабликами, уже опровергли сами румыны.
ЗАПАДНЫЕ РАКЕТЫ ПРАВИЛЬНЫЕ. ЛИБЕРАЛКА ЭЙДЕЛЬМАН* ОБЪЯСНИЛА, ПОЧЕМУ США МОЖНО ВСЕХ БОМБИТЬ
Либералка Тамара Эйдельман* доходчиво объяснила, почему США и их союзникам можно всех бомбить. Оказывается, западные ракеты правильные, миротворческие.
Тамара Эйдельман*, которую отечественные либералы ставили в пример "прогрессивного" школьного образования, воспользовалась своими историческими познаниями, чтобы объявить русских фашистами.
Но этим "профессионализм" и "патриотизм" педагога, живущего за границей со званием Заслуженный учитель России, не исчерпываются. В Telegram-канале "Бесогон" размещены видеоотрывки, содержание которых наглядно иллюстрирует объективность и "высокий уровень" исторических знаний Эйдельман*, дипломированного учителя истории.
В беседе с Юрием Дудём* во все красе предстали либеральные представления и аргументы в пользу того, что США и их союзникам по "демократической цивилизации" можно спокойно нападать на любые страны по любому надуманному поводу. А другим, "неправильным" странам нельзя использовать силу для защиты своих национальных интересов.
Тамара Эйдельман* следующим образом прокомментировала многочисленные вооружённые конфликты, развязанные США (Ирак, Афганистан, Ливия, Сирия):
Те [западные] политики, которые принимали решение, что будет коалиция, которая будет бомбить Сирию, Ливию, это политики сформировавшиеся в 90-е годы. Для них вот это травма "тогдашнего невмешательства" [в частности, в гражданскую войну в Югославии]. И они исходили из того, что лучше бомбить, как бы малой кровью спасти. И на сегодняшний день ничего лучше не придумали пока. Это ужасно…
То есть страны Запада, которые посчитали, что им нужно защитить какие-то категории населения (по национальному, политическому или другому признаку) в чужих суверенных странах, имеют полное право устроить кровавую бойню. То есть это, конечно, нехорошо, но меньшее из зол - такова логика Эйдельман.
Дудь* уточняет, можно ли такими же соображениями объяснить действия России в той же Сирии:
Вы понимаете логику Путина - им можно, почему мне нельзя?
Ответ Эйдельман*:
Нужно смотреть на причины. Им можно […] Ситуация с Путиным и ситуация с международной коалицией в Сирии и Ливии, они разные. И они [Запад] готовы к переговорам там, они хотят остановить кровопролитие.
Беспроигрышный аргумент "им можно", подкреплённый очевидной ложью, что американцы и их союзники, развязавшие в нескольких регионах конфликты и последующие гражданские войны, "готовы к переговорам" и "хотят остановить кровопролитие".
Либеральная "объективность" и "адекватность" во всей красе.
__________
* Юрий Дудь и Тамара Эйдельман внесены Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента.
УКРАИНСКИЕ "ПАТРИОТИЧЕСКИЕ" ФИЛЬМЫ НА РУССКИХ САЙТАХ. ДИВЕРСИЯ ВО ВРЕМЯ СВО?
Украинские "патриотические" фильмы о войне с Россией свободно размещаются на русских сайтах. Что это - "свобода творчества" или диверсия во время СВО?
Приближается годовщина начала СВО. Специальной операции, историческая задача которой провести не только денацификацию и демилитаризацию Украины, но и "делиберализацию" России, многие годы остававшейся под влиянием и отчасти управлением антирусских глобалистских сил.
Но "системные либералы" не собираются просто сдаваться, они сохраняют многие позиции, прежде всего в финансовой и информационной сфере. Например, отечественный сервис "Кинопоиск", объединяющий онлайн-кинотеатр и крупнейшую базу данных о кинематографе, открыто продвигает под видом творчества пропаганду украинских неонацистов.
Царьград совместно с представителями патриотической общественности обратил внимание на трейлер украинской ленты "Мирный-21", прославляющей укробоевиков, пытавшихся подавить сопротивление русских в Донбассе в 2014 году. Возникший информационный резонанс вынудил "Кинопоиск" спешно удалить все материалы, связанные с "Мирным-21". Но, как гласит современный афоризм, Интернет всё помнит - описание сюжета фильма выглядело так:
Это история луганского пограничного отряда, бойцов которого сепаратисты и российские спецслужбы безрезультатно пытались заставить изменить своей стране. Фильм основан на реальных событиях, которые развернулись на востоке Украины в июне 2014 года.
"Сепаратисты", "спецслужбы", "заставить изменить своей стране" - посреди такой риторики нетрудно представить себя не на русском, а на украинском сайте.
И ситуация далека от полного разрешения. Да, о "Мирном-21" теперь на "Кинопоиске" ничего не напоминает. Нет ни страницы с информацией о фильме, ни трейлера, даже фильмография режиссёра проекта, Ахтема Сейтаблаева, "похудела" на одну строчку.
Но достаточно присмотреться к работам того же постановщика - и мы видим фильм с говорящим названием "Киборги" (2017). Всё верно - картина посвящена "киборгам", как назвали в украинских СМИ части ВСУ, оборонявшие захваченный Донецкий аэропорт, и превращённые пропагандой в героев. Девиз киноленты так и обозначен: "Герои не умирают!". Излишне говорить, что повествование ведётся с украинской стороны, а цель проекта, как метко выразился один из зрителей, "полные очереди в украинские военкоматы".
Все сведения об этом "замечательном патриотическом" фильме в свободном доступе на российском сайте "Кинопоиск". Вероятно, администрация портала ожидает отдельного вала возмущённых комментариев и обращений, чтобы удалить и эту картину.
Царьград продолжает следить за развитием ситуации.
ПОЧЕМУ РАЗВЕДЧИКИ НАТО ПЕРЕСТАЛИ ПОДЛЕТАТЬ К КРЫМУ? ХВАТИЛО ОДНОГО СООБЩЕНИЯ РУССКОГО АСА
Специалисты заметили, что с осени прошлого года Североатлантический альянс существенно сократил число прилётов своих разведывательных самолётов в район Чёрного моря.
Появилась информация о том, что разведчики НАТО практически перестали подлетать к Крыму. Мол, эту тенденцию заметили авиационные специалисты. По слухам, полёты натовских самолётов-разведчиков свернули с конца осени прошлого года.
"Количество прилётов в Чёрное море всевозможных Global Hawk, RC-135 и прочих "Авакс" с разведчиками "Гольфстрим" наперевес значительно уменьшилось. Или же каждый раз их сопровождают истребители прикрытия, - пишет телеграм-канал "Бати читают новости". - Разведку они теперь стараются вести с территории стран ЕС (разве что БПЛА все-таки изредка подлетает к Крыму и накручивает сутками, чаще всего - синхронно с атаками украинских дронов или ракет)".
В Сети уверяют, что всё началось 29 сентября 2022 года после случайного пуска ракеты "воздух-воздух" вблизи RC-135W самолётом ВКС России и постоянных случайных перегревов и сбоев у "Хоуков" и "Фениксов" в Чёрном море.
"Тогда поначалу супостаты отряжали "Еврофайтеры" в прикрытие и "канистры" для дозаправок, но к декабрю раздражать русского медведя самолёты РЭР и РТР НАТО стали главным образом над ЕС, - добавляют в соцсети. - Ходят неподтверждённые слухи, что дело в каком-то коротком сообщении, переданном пилотами ВКС России своим коллегам-противникам во время очередного перехвата".
Напомним, в сентябре минувшего года разведслужбы Запада начали наращивать наблюдение за ядерными вооружениями России. В США заявили, что больше всего Штаты и их союзники якобы следят за Калининградской областью.
НЕЗАМЕТНОЕ БЕГСТВО В РАЗГАР СВО: ЭКС-НАРДЕП УКАЗАЛ НА ТРЕВОЖНУЮ ДЕТАЛЬ
Бывший депутат украинской Рады обратил внимание на бегство из ряда областей Украины.
Илья Кива, бывший депутат Верховной Рады Украины обратил внимание на бегство западных компаний из Украины. Всё происходит очень тихо. Депутата это очень насторожило.
"На это стоит обратить внимание. Агропромышленные холдинги, принадлежащие западным компаниям, начали срочно вывозить свою уборочную технику из Черниговской, Сумской, Полтавской областей. С чем связана подобная активность?!! Вопрос риторический", – пишет Илья Кива в своём телеграм-канале.
Экс-нардеп отмечает, что с самого начала русской спецоперации на Украине ничего подобного не случалось. Столь массово западные компании вывозят своё оборудование впервые.
"Если вывозят, возвращаться уже не собираются", – считает Кива.
Он указывает и на тот факт, известный ему из собственных источников, что всем офицерам правоохранительных органов в Киеве, точнее – руководящему составу, неделю назад предложили вывезти семьи на Западную Украину.
"Население стараются держать в неведении предстоящих событий, подбадривая историями о "передачах нового оружия", чтоб не создалась паника и легче было гнать приговорённых на убой", – заключает Кива.
РУССКИЕ ПОДНЯЛИ НА ВОЗДУХ СКЛАД БОЕПРИПАСОВ ВСУ В ХЕРСОНЕ
В Минобороны России сообщили о том, что наши войска уничтожили в Херсоне склад боеприпасов украинских боевиков.
Русские войска лишили ВСУ ещё одного арсенала. На этот раз наши бойцы уничтожили склад боеприпасов укробоевиков в Херсоне. Об этом сообщили в Минобороны России.
Кроме того, здесь же на Херсонском направлении во время контрбатарейной борьбы были также уничтожены две гаубицы "МСТА-Б" и Д-30 украинской армии.