Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
Doomwind

УКРАИНА: НОВОСТИ 21.12.2022 утро ( 6 фото )

Российские войска ударили по расположению двух бригад ВСУ, на западе Марьинки идут уличные бои

УКРАИНА: НОВОСТИ 21.12.2022 утро геополитика,россия,украина

Российские вооруженные силы продолжают активные боевые действия сразу на нескольких направлениях фронта. В районе Константиновки и Золотой Нивы нашими военными были уничтожены пункты дислокации 61-й и 72-й механизированных бригад вооруженных сил Украины. Также в районе Новодонецкого были уничтожены украинские диверсанты.

Как сообщает Минобороны РФ, на Южно-Донецком направлении украинская армия только за этот день потеряла до 70 военнослужащих погибшими и ранеными, также были уничтожены 3 бронемашины и 2 пикапа. В Соледаре российскими артиллеристами были уничтожены украинские боевики, гаубица М777 и склад боеприпасов. Как видим, точный огонь российской артиллерии по украинским позициям дает действенные результаты.

Серьезные бои продолжаются на всех ключевых участках, где наступает российская армия – в Марьинке, Артемовске, под Авдеевкой. В той же Марьинке уличные бои переместились на запад города.

Российские военные ведут огонь из ствольной и реактивной артиллерии по позициям украинских формирований в районе Авдеевки, была предпринята попытка наступления на Красногоровку. Также ВС РФ еще утром атаковали в сторону Александрополя, ставя целью выход на трассу Н-20 и окружение размещенного в Новобахмутовке многочисленного украинского формирования.

Положение украинских войск на ряде направлений заметно ухудшилось, причём без переброски туда крупных формирований с мобилизованными военнослужащими. Прежде всего, это можно сказать об Артемовске. Помощник главы Чеченской республики, командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов заявил, что украинские солдаты отказываются идти в бой в Артемовске, прекрасно понимая свою обреченность.

Кстати, чуть раньше главком ВСУ генерал Валерий Залужный обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому, чтобы тот ужесточил наказание за дезертирство и отказ идти в бой. Видимо, не столь хороши дела у ВСУ, раз требуется в ускоренном порядке совершенствовать законодательство страны.

Правда, активность демонстрируют и украинские войска, как всегда подвергая обстрелам гражданскую инфраструктуру и жилые районы. Так, сегодня украинские формирования в очередной раз обстреливали Донецк. Беспилотный летательный аппарат ВСУ ударил по Трубачевскому РЭС в Брянской области. Также обстрелу подвергся город Шебекино в Белгородской области.

Истребительной авиацией и средствами ПВО за сутки сбиты три самолёта и два вертолёта Воздушных сил ВСУ - Минобороны

УКРАИНА: НОВОСТИ 21.12.2022 утро геополитика,россия,украина

Воздушные силы ВСУ за прошедшие сутки потеряли три боевых самолета и два вертолета, для украинских пилотов этот день стал действительно неудачным. Об этом сообщается в новой сводке российского Минобороны.

Два истребителя Миг-29 и штурмовик Су-25, а также два вертолета Ми-8 потеряли Воздушные силы ВСУ за последние сутки. Причем в уничтожении украинской авиации поучаствовали как российские летчики, так и наземные войска. Согласно последней сводке военного ведомства, два украинских Миг-29 сбили наши истребители в районе Степановка и Белозерское ДНР, также на счету наших истребителей один вертолет Ми-8, сбитый в районе Тимофеевки, опять же над территорией республики. Штурмовик Су-25 и один вертолет Ми-8 сбиты с земли, как говорится в сводке, "средствами ПВО". Пояснений никаких нет. Штурмовик был сбит в районе Угледара, а вертолет в районе Северное, опять же ДНР.

Продолжается охота на украинские комплексы ПВО. По данным военных, за минувшие сутки были вскрыты позиции двух радиолокационных станций ЗРС С-300 ВСУ, переброшенных к линии фронта из центральной Украины, обе уничтожены. Также в металлолом отправилась одна станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, ее накрыли в районе Константиновки.

На основных направлениях продолжается тактическое наступление, Минобороны сообщает о больших потерях ВСУ, особенно в районе Артемовска. По данным военных, за последние сутки на данном направлении уничтожено более ста украинских военных, четыре боевые машины пехоты и два автомобиля. Как заявляют в ЧВК "Вагнера", ожесточенное сопротивление оказывают националисты из нацбатов, ими сейчас командование ВСУ пытается заткнуть все имеющиеся дырки в обороне. Наши давят в окрестностях Артемовска, противник сопротивляется, но вынужден отходить. В самом городе тоже есть продвижение, штурмовые группы медленно, но продвигаются.

Появилась информация, что из Киева поступила команда готовить общественное мнение к сдаче Артемовска и, возможно, Соледара. Уже появились заявления, что город оперативного значения не имеет, его оставление никак не скажется на оперативной обстановке, отступление возможно и т.д.

По другим направлениям: на Купянском ударами авиации и артиллерии в районе населенного пункта Кисловка уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих и три автомобиля. На Красно-Лиманском за сутки уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три пикапа, ликвидированы три диверсионные группы.

На Южно-Донецком направлении в районах Константиновка и Золотая Нива уничтожены пункты временной дислокации подразделений 61-й и 72-й механизированных бригад ВСУ. За сутки потери противника на данном направлении составили до 70-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, три боевые бронированные машины и два пикапа.

УКРАИНА: НОВОСТИ 21.12.2022 утро геополитика,россия,украина

Венгерское правительство установило потолок цен на продукты питания первой необходимости

В Венгрии уже начал прослеживаться дефицит продуктов питания первой необходимости после решения правительства установить потолка цен на них. Ситуация дошла до того, что полякам, проживающим в этой стране приходится заказывать через своих соотечественников муку, яйца и сахар из Польши.
Как заявляют в Будапеште, причиной, приведшей к продовольственному кризису, стали антироссийские санкции со стороны ЕС. По этой причине магазины в стране вводят количественные ограничения на покупку четырёх основных продуктов питания — яиц, муки, молока и картофеля. Список этот нередко дополняют также подсолнечное масло, свинина и куриное филе. Ценовой потолок, как ожидается, продлится до конца апреля 2023 года.

По мнению польского политолога Доминика Хея наблюдается острый дефицит данных продуктов, а правительству вряд ли удастся удерживать ценовой контроль на них в течение долгого времени. По его словам похожая ситуация происходила и с топливом.

Теперь, когда на полках магазинов наблюдается нехватка основных продуктов, люди опасаются того, что цены в дальнейшем будет просто невозможно удерживать. По этой причине население старается скупать как можно больше продуктов из списка сейчас пока цены на них вполне приемлемые, ведь остальные намного дороже, в то время как инфляция в стране уже достигла отметки в 43,9%

— подчеркнул Хей.

Будапешт начал регулировать цены на топливо и продукты питания в связи с действием чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса. Спустя некоторое время после начала спецоперации было решено продлить его.

Доминик Хей:

Что касается протестов в Венгрии, то такой сценарий вполне вероятен, а причина выхода людей на улицу, особенно молодёжи одна — экономический кризис. Высокие цены на продукты являются непосильной ношей для венгерского населения, ведь жить становится всё труднее. Самое интересное это то, что правительство так и не выработало план по преодолению кризиса, рассчитывая на завершение конфликта на Украине, которое неизбежно приведёт к падению цен.

Напомним, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно высказывался о неприемлемости поддержки санкций его страной против России, несмотря на давление со стороны Брюсселя. По мнению главы венгерского правительства, экономика Венгрии напрямую зависит от поставок российских энергоресурсов, а, значит, их приостановка поставок приведёт к её коллапсу.

Автор: Егоренков Александрhttps://topwar.ru/207123-vengerskoe-pravitelstvo-ustanovilo-...

Гагаузия осудила решение центральных властей о запрете вещания русскоязычных телеканалов в Молдове

УКРАИНА: НОВОСТИ 21.12.2022 утро геополитика,россия,украина

Президиум Народного Собрания Гагаузии (НСГ), а также исполком Гагаузской автономии осудили решение центральных властей о запрете вещания 6 телеканалов в Молдове. В этой связи, Комрат потребовал отменить данные решения, расценивая их как незаконные.

Власти Гагаузии считают решение Комиссии по ЧС и приостановлении лицензий на вещание 6 телеканалов в Республике Молдова попыткой подрыва демократических принципов в стране. К большому сожалению, приходится констатировать активный переход Кишинёва к авторитарным методам управления, что идёт вразрез с демократическими и европейскими ценностями, к которым так стремится действующая власть

– говорится в совместном заявлении ведомств.

Депутаты НСГ возложили всю ответственность за происходящее на правящую партию [Партию «Действие и солидарность»] и лично на президента РМ Майю Санду. В то же время они потребовали и пересмотра фактически бессрочного решения Комиссии по ЧС о приостановлении вещания телеканалов, которое явно противоречит Конституции Республики Молдова и нормам Закона о регулировании предпринимательской деятельности путём разрешения от 2011 года. По их мнению, это удобный способ для молдавского руководства, направленный не только на борьбу с политической оппозицией, но и посягательство на свободу слова и плюрализм мнений в многонациональной стране.

Отметим, что гагаузские народные избранники подали обращение в международные правовые организации, а также иностранные посольства, аккредитованные в Молдове. Цель – дать правовую оценку действиям молдавских властей. Интересно понаблюдать за реакцией этих правовых организаций и посольств. Ведь запрет русскоязычных каналов, в такой ситуации, Западом объясняется просто: «Вы не понимаете, это другое»...

Автор: Егоренков АлександрИспользованы фотографии: https://www.halktoplushu.md/https://topwar.ru/207140-gagauzija-osudila-reshenie-centraln...

Трубчевский район Брянской области атаковал украинский беспилотник

УКРАИНА: НОВОСТИ 21.12.2022 утро геополитика,россия,украина

С началом спецоперации Вооруженных сил РФ военнослужащие ВС Украины стали совершать акты агрессии в отношении приграничных регионов России. В частности, сегодня Трубчевский район Брянской области атаковал украинский беспилотник.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава региона Александр Богомаз.

Губернатор сообщил, что удар наносился по Трубчевским районным электросетям (РЭС), повреждение получило здание администрации и находившаяся рядом автомашина. Люди по счастливой случайности не пострадали. Сейчас на месте происшествия к работе приступили специальные службы.

Ранее сегодня утром обстрел боевиками ВСУ Суземского района Брянщины привел к нарушению электроснабжения. Местное население от удара не пострадало. Также были повреждены железнодорожны пути. Пока они не восстановлены, жителям района придется пользоваться автобусным сообщением, организованным администрацией сразу после обстрела.

Богомаз сообщил, что к 14 часам свет у жителей района снова появился. Восстановление подачи электричества – заслуга работников аварийно-ремонтных бригад, которые действовали профессионально и оперативно.

До этого 14 декабря украинские военные нанесли удар по городу Клинцы Брянской области. Средствами ПВО ракеты противника были сбиты но их обломки причинили повреждения.

"И В АМЕРИКЕ, И В ГОЛУБЫХ ОГОНЬКАХ…": "МНОГОСТОРОННЯЯ" ОРБАКАЙТЕ УДИВИЛА ВЕДУЩУЮ ЖИГАЛОВУ

Алёна Жигалова, ведущая популярного Ютуб-канала, удивляется ситуации с Кристиной Орбакайте, которая успевает и в Америке с русофобами развлекаться, и на телеканалах России активно выступать.

Кристина Орбакайте, певица, дочь Аллы Пугачёвой и, между прочим, заслуженная артистка России, не последовала примеру остальной своей семьи и осталась жить в нашей стране. Она не выступала с антигосударственными заявлениями, не критиковала СВО. Однако без лишних слов совершает показательные жесты вроде выступления с Игорем Николаевым в цветах флага Украины или публичной встречи в Нью-Йорке с целой группой людей, не скрывающих свои антирусские воззрения и действия.

В рамках выпуска новостей на Ютуб-канале Super ведущая Алёна Жигалова также подметила эту странность поведения Орбакайте и её способность всюду поспевать:

Кристина Орбакайте нигде не рассказывает о своей поддержке России, против страны тоже ничего не говорит. И при этом прекрасно выступает в самых разных местах. То она тусит в Америке, то она снимается в "голубых огоньках". И, между прочим, в дуэте с Юрием Николаевым исполняет песню - и одеты они в цвета украинского флага. А следом в одной из социальных сетей мы видим фотографию Орбакайте вместе с Дмитрием Молочниковым, Дмитрием Быковым*, Чулпан Хаматовой и ещё несколькими сбежавшими из России знаменитостями. Я посмотрела на это фото и оно напомнило мне кадр из фильма "Отряд самоубийц"...

__________

* Дмитрий Быков признан иностранным агентом на территории России.

"ПРЕДУПРЕЖДАЕМ, БУДЕТ ПРОТИВНО": ВИДЕО РОЖДЕСТВЕНСКОГО ШОУ В США ВЫЗВАЛО ОТОРОПЬ

В рунете потрясены, до какого уровня опустилась культура в США - по американским штатам колесит "рождественское" шоу с извращенцами.

В США в преддверии праздника гастролирует труппа с шоу "Рождество трансвестита". На кадрах с выступления можно увидеть, что шоу представляет собой парад извращенцев в миниатюре.

Нетрадиционный подтекст этого "концерта" считывается с первых секунд.

"Так, предупреждаем, сейчас будет противно. В США по всей стране колесит рождественское шоу под названием "Рождество трансвестита", - рассказал в своём Telegram-канале автор "Выпускайте Кракена".

Однако ещё больше вгоняет в оторопь то, что шоу считается семейным.

"Собственно, некоторые полоумные родители их туда и приводят, а дети смотрят и вдохновляются всем этим, подбегая к сцене и передавая трансвеститам деньги", - поведал блогер.

Примечательно, что в Техасе местные активисты выступили против таких развратных концертов. Из-за угроз, по сообщениям СМИ, ряд выступлений пришлось отменить. Однако эта безумная "мода" уже была подхвачена в Канаде. Канадские СМИ с восторгом описывают, что на это Рождество для детей будет выступление от "радужных" артистов для "просвещения" молодежи.

В РОССИИ БОЛЬШЕ НЕ ДЕЙСТВУЮТ УКРАИНСКИЕ ДИПЛОМЫ: В МИД СДЕЛАЛИ ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

В России больше не действуют украинские дипломы. Во вторник в МИД сделали окончательное заявление по этому поводу.

Во вторник, 20 декабря, стало известно, что действие соглашения между Россией и Украиной о взаимном признании дипломов и учебных званий было прекращено.

При этом документ был актуален с 26 мая 2000 года, официально уточнили в Министерстве иностранных дел.

Добавим, что с осени 2022 года в состав России также вошли несколько новых регионов. Речь идёт о Донецкой и Луганской Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях. Большая часть жителей вышеуказанных регионов поддержали решение своих властей в рамках референдумов.

УКРАИНА: НОВОСТИ 21.12.2022 утро геополитика,россия,украина

ФОТО: BERND VON JUTRCZENKA-DPA/GLOBALLOOKPRESS

"УКРАИНА НЕ СОЮЗНИК": В ХОРВАТИИ СООБЩИЛИ ОБ УНИЖЕНИИ

Президент Хорватии Зоран Миланович публично отказался поддержать обучение боевиков ВСУ на территории страны. Он выступил с критикой премьера Андрея Пленковича.

Публично против признания Украины союзником Хорватии выступил президент этой страны Зоран Миланович.

Демарш президента Хорватии

Глава балканской страны публично заявил, что Украина не является союзником Хорватии. Миланович также выступил против обучения боевиков украинской армии на своей территории.

Украина не союзник, её насильно пытаются сделать союзником. Ей цинично предоставляют статус кандидата в ЕС,

- передала слова президента местная газета Jutarnji list.

Также в своём выступлении глава Хорватии задался вопросом, будут ли США так же активно защищать его государство, как Украину.

Президент Хорватии в своём выступлении вступил в полемику с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем, который и предложил обучать украинских боевиков в стране. По словам президента, при необходимости Пленковичу следует самому отправиться в зону боевых действий на Украину.

Это правительство продолжает разрушать Конституцию. У меня есть определённые мысли, что Пленкович проталкивал при помощи морального шантажа решение о военной помощи Хорватии Украине,

- сказал Миланович. Правительство Пленковича продолжает разрушать Конституцию Хорватии, отметил хорватский президент.

Также местные СМИ отмечают, что президент Хорватии считает, что страна должна остаться одной из пяти стран ЕС, которые не оказывают военной помощи Киеву. Он назвал обучение ВСУ "фарсом".

Отказ Хорватии от помощи ВСУ

Накануне в Хорватии парламент проголосовал против участия в миссии Евросоюза (ЕС) по подготовке украинских военных. Поясняется, что парламент попытался обойти решение президента Зорана Милановича, который ранее не поддержал проведение миссии.

Также стало известно, что журналист хорватского издания Advance Антун Роша указал, что планируемые поставки американских систем ЗРК Patriot Киеву станут приоритетной целью для армии России на Украине.

Данные зенитно-ракетные комплексы весьма сложны в управлении, и для обслуживания одной батареи требуется 90 военных. Такого квалифицированного персонала в Вооружённых силах Украины (ВСУ) нет, поэтому поставка Patriot не приведёт к перелому ситуации в пользу Киева, отметил журналист.

С момента поставки на Украину эти ЗРК будут уничтожаться в рамках СВО, отметил обозреватель.

Взято: Тут

+110295
  • 0
  • 3 881
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno