Alexey

ОБСЕ в зоне боевых действий и «ордена» для террористов-убийц — какие фейки распространили на Украине 9 ноября ( 1 фото )


ОБСЕ в зоне боевых действий и «ордена» для террористов-убийц — какие фейки распространили на Украине 9 ноября Весь мир,Украина

wikimedia.org / Andrew Butko/ CC BY-SA 4.0

Международная редакция Федерального агентства новостей собрала самые распространенные фейки о спецоперации ВС РФ на Украине за 9 ноября.

«Незаконное использование» машин ОБСЕ

В Сети распространяется распоряжение якобы заместителя командующего Второго армейского корпуса Народной милиции ЛНР Апти Алаудинова об отправке автомобилей ОБСЕ, находящихся в Ростовской области, в зону боевых действий.

В действительности же изымать автомобили для военных нужд у частных лиц и организаций в Ростовской области запрещено. Так можно поступать лишь в регионах, где введено военное положение, то есть в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Автомобили миссии ОБСЕ, стоящие на парковке около железнодорожного вокзала Ростова-на-Дону не имеют правового статуса.

«30 внедорожников миссии ОБСЕ, сотрудники которой покинули Ростовскую область, не относятся ни к областному, ни к муниципальному имуществу. Власти области не имеют права ими распоряжаться», — объяснили в правительстве региона. Забрать их может только ОБСЕ, как владелец транспорта.

Сам же документ имеет явные признаки фейка в оформлении, не соответствующем общепринятому документообороту в России. Вдобавок его создатели допустили ряд орфографических и пунктуационных ошибок. В частности, написанные в документе слова «вооружонными», «присоедененных», «окозании» приведены с сохранением оригинальной орфографии, а также в тексте пропущено несколько знаков препинания.

Кроме того, постановление главы ЛНР не может действовать в Ростовской области, так как это совершенно разные субъекты РФ. А деятельность ОБСЕ не запрещена на территории России, хотя в «приказе» утверждается обратное.

«Ордена» для террористов-убийц

Проукраинские Telegram-каналы пишут, что граждан Таджикистана, убивших 11 человек на полигоне под Белгородом, президент страны якобы наградил орденом.

Власти Таджикистана, естественно, никаких террористов не награждали. Представленные в качестве доказательств «документы» не выдерживают даже поверхностной проверки. Постановление Правительства Республики Таджикистан №466 касается увольнения гендиректора авиакомпании «Таджик Эйр» и не имеет никакого отношения к награждению террористов.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон многократно заявлял о необходимости усиления борьбы с терроризмом и призывал другие государства объединить усилия. Нелепо предполагать, что после таких заявлений глава Таджикистана стал бы показательно награждать орденами террористов-убийц.

«Дефицит» антибиотиков в Москве

Ряд СМИ сделал публикацию о дефиците антибиотиков на основе отсутствия амоксициллина в московских аптеках. Департамент здравоохранения Москвы эту информацию опроверг. В ведомстве заявили, что в торговом обороте и городских медучреждениях столицы в настоящее время находится более 370 тысяч упаковок этого препарата.

«В настоящее время на фармацевтическом рынке столицы, согласно данным информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов, имеется достаточный запас — более 370 тысяч упаковок как в организациях оптовой торговли, так и аптечных и медицинских организациях города Москвы». При этом в столичном Центре лекарственного обеспечения сформирован более чем трехмесячный запас медикаментов с аналогичными свойствами.

«Присутствие» военкора Коца в смертельном ДТП

В соцсетях распространили информацию, что в момент гибели замглавы администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова в результате ДТП с ним в машине находился военный корреспондент Александр Коц. Он тем не менее записал опровержение данному фейку.

«С удивлением узнал, что в момент ДТП находился в машине со Стремоусовым и выжил. Я не был с ним в одном авто, и не знаю, где он разбился. Я его вообще лично видел один раз неделю назад», — заявил Коц.

Взято: Тут

+4401506
  • 0
  • 15 171
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno