Niemia

События в Донбассе к 15:00 9 ноября: бои в районе Павловки, в рядах ВСУ растет количество зарубежных наемников ( 1 фото )


События в Донбассе к 15:00 9 ноября: бои в районе Павловки, в рядах ВСУ растет количество зарубежных наемников Весь мир,Карты хода спецопераций ВС РФ

Международная редакция ФАН рассказывает о главных событиях в Донбассе в рамках спецоперации ВС России к этому часу.

ДНР

Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) утром сообщила, что за сутки украинские войска выпустили по территории ДНР 136 боеприпасов из РСЗО «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122 мм. Под обстрелы попали районы 7 населенных пунктов республики. Погибли 2 мирных жителя, еще 3 получили ранения.

С начала суток ВСУ открывали огонь по Донецку, а также населенным пунктам Владимировка, Спартак, Макеевка, Горловка, Зайцево, Новоселовка, Гольмовский. В Донецке пострадали 2 гражданских, еще одна мирная жительница получила ранения во Владимировке. В результате обстрела Макеевки повреждено здание пожарной части на территории Ясиновского коксо-химического завода.

Министерство обороны РФ сообщило, что в течение суток на Южно-Донецком направлении поражены подразделения ВСУ в районах Новомихайловки, Павловки и Времьевки. Уничтожено свыше 80 украинских боевиков, танк, 6 боевых бронемашин и 3 автомобиля.

Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил о тяжелых боях в районе Павловки, отметив, что взятие населенного пункта позволит ускорить освобождение Угледара. Кроме того, глава республики рассказал о зачистке территории вокруг Донецкого аэропорта.

«Для нас важным было сейчас полное освобождение уже даже внешних территорий аэропорта. [Там] противник имел очень серьезные укрепления, это была важная позиция. Теперь это дает возможность нашим подразделениям продвигаться уже в нескольких направлениях: Опытное, Водяное», — отметил он.

Пушилин заявил, что при выполнении боевого задания погиб депутат Народного совета ДНР, командир взвода Михаил Жуков.

На Бахмутском направлении был ликвидирован канадский наемник Джозеф Хильдебранд, который присоединился к украинским подразделениям в июне. По информации источников, предположительно, были уничтожены 9 из 12 членов подразделения Хильдебранда.

ЛНР

Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) в утренней сводке заявила, что за сутки ВСУ в боях с подразделениями ЛНР потеряли до 80 человек личного состава, 3 танка, 5 бронетранспортеров, 3 артиллерийские установки, 12 единиц специальной автотехники.

Обстрелам за тот же период подверглись Стаханов и Кременная. Украинские войска применили американские РСЗО HIMARS. В результате атак в Кременной погиб гражданский, мирная жительница получила ранения. В Стаханове повреждены 3 многоквартирных жилых дома.

С начала суток 9 ноября ВСУ обстреляли Кременную, применив артиллерийское орудие калибром 155 мм. Информация о пострадавших и ущербе уточняется.

Министерство обороны РФ в ходе брифинга заявило об отражении атак украинских войск в направлении населенных пунктов Куземовка, Макеевка, Площанка, Голиково, Кременная, Червонопоповка, Стельмаховка. В результате действий российских подразделений ликвидировано более 160 украинских военнослужащих, большое количество боевой техники.

Средствами противовоздушной обороны в районах Стаханова и Краснореченского перехвачены реактивные снаряды РСЗО HIMARS.

Подполковник НМ ЛНР Андрей Марочко заявил, что с каждым днем в рядах ВСУ все больше женщин, поскольку восполнять потери больше некем. Офицер также рассказал, что благодаря мобилизации в республику прибыло большое количество военных, которые «прикрывают спину» российским подразделениям. Марочко прокомментировал процесс разминирования территории республики, отметив, что на полную расчистку уйдет порядка 20 лет.

Также подполковник отметил рост числа иностранных наемников в рядах ВСУ:

«Если мы говорим о штурмующих подразделениях, то там процент доходит до 50, а некоторые диверсионно-разведывательные группы на 100% иностранцы».

До конца года депутаты Народного совета планируют принять новую конституцию ЛНР, сообщил спикер парламента республики Денис Мирошниченко. По его словам, в ноябре Луганск также начнет принимать законы в рамках российской правовой базы и на правах субъекта РФ.

В сентябре следующего года, заявил Мирошниченко, в ЛНР состоятся выборы в парламент и органы местного самоуправления. При этом он добавил, что такие органы в республике будут созданы впервые.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посетил Луганск, где провел обучение для специалистов пресс-служб и СМИ. Об этом заявил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

Родион Мирошник освобожден от должности посла ЛНР в России в связи с вхождением региона в состав РФ.

Взрывотехники МВД ЛНР изъяли самодельное взрывное устройство, которое было заложено на территории газораспределительной подстанции в Новоайдаре. Сообщение о взрывчатке было передано дежурным МВД.

Взято: Тут

+5031618
  • 0
  • 17 447
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno