Таша

11 причин полюбить Эмму Стоун ( 18 фото )

В день рождения Эммы Стоун составили список причин полюбить американскую актрису, если вы еще не очарованы ею. А может быть, полюбите еще больше, если уже в восторге от ее ролей.

11 причин полюбить Эмму Стоун

Photo by Kevin Winter/Getty Images

Недавно один из голливудских таблоидов запустил голосование: «Кто станет новой Мэрил Стрип?» IMDb подхватил инициативу. Обладательница нескольких «Оскаров», потрясающая Мэрил, несомненно, считается лучшей актрисой своего поколения и одной из величайших за всё время. Но ведь кто-то когда-то сменит королеву на троне! Среди верхних строчек в списке претендентов на кинопрестол — Эмма Стоун. 6 ноября ей исполнится только 34 года, но список ее номинаций на престижные международные премии приближается к сотне, а среди более 30 наград — «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус».

11 причин полюбить Эмму Стоун

Фото: Vogue, Себастьян Ким, октябрь 2012 года

Очень настойчива с детства

Из-за некоторых отклонений по здоровью юная Стоун была переведена на домашнее обучение, что не мешало ей участвовать в театральных постановках. В 14 лет эта девчушка из маленького городка Аризоны окончательно решила стать актрисой, но не простой, а самой лучшей и знаменитой.

11 причин полюбить Эмму Стоун

Фото: CBS News, Эмме Стоун 11 лет

С настойчивостью бульдозера Эмма начала убеждать родителей, что ей стоит бросить школу. Девушка подготовила маме и папе (обычным домохозяйке и строительному подрядчику) презентацию в PowerPoint под названием «Голливудский проект», в которой на слайдах под музыку Мадонны она перечислила причины для переезда в Голливуд. В итоге мама Криста собрала чемоданы и, попрощавшись с мужем и сыном Спенсером (младший брат Эммы), повезла дочь на Фабрику грез.

Не стала пекарем для собак

Однако Голливуд с первой атаки никому не дается, и в очередь к Стоун режиссеры не выстраивались. Девушка ходила и ходила на прослушивания, но ей никто так и не перезвонил, а жизнь в Лос-Анджелесе оказалась недешевой. Пришлось юной Эмме устроиться на работу — в пекарню для собак под названием Three Dog Bakery, где она пекла собачье печенье. Честно говоря, клиентам не особенно нравилась ее выпечка. Стоун призналась, что три человека назвали именно ее печенье «несъедобным для их собак».

11 причин полюбить Эмму Стоун

Кадр из фильма «Отличница легкого поведения», реж. Уилл Глак, 2010

Слава небесам, что Эмма не удалась как пекарь, а все-таки пробилась на телевидение и получила роль Лори Патридж в культовом для США музыкальном ситкоме «Новая семья Партридж». После первого успеха Стоун не удержать: она стремится к славе, как наркоманка к новой дозе, и снимается без остановок: Синтия в сериале «Медиум», Диана в «Малкольм в центре внимания», Ивана в «Всё тип-топ, или Жизнь Зака и Коди».

11 причин полюбить Эмму Стоун

Кадр из сериала «Медиум», реж. Аарон Липстадт, Питер Уэрнер, Винс Мисиано, 2005–2011

Такой сексуальный хриплый голос

На большой экран она запрыгнула в молодежной комедии 2007 года «SuperПерцы», за второстепенную, но яркую роль в котором получила премию «Молодой Голливуд», а мир удивился рыжеволосой красотке с большими голубыми глазами и чувственным низким голосом.

11 причин полюбить Эмму Стоун

Кадр из фильма «SuperПерцы», реж. Грег Моттола, 2007

Посмотрите хотя бы раз фильм с ней в оригинале и навсегда запомните этот знойный глубокий тембр. Фирменная фишка актрисы появилась в результате сильных колик в детстве. В младенчестве Эмма кричала так громко и так много, что на ее голосовых связках образовались узелки-мозоли. Пострадала не только мама, имевшая дело с ребенком, кричащим 24 часа в сутки в течение первых шести месяцев жизни, мучается теперь и актриса. Эмма постоянно теряет голос, если в какой-то из сцен ей приходится много кричать.

Преодолела тревогу и панические атаки

Вместо того чтобы скрывать свои психические проблемы, Стоун спокойно и открыто рассказывает о них. Именно проблемы с психикой и заставили ее перейти на домашнее обучение. Подростком актрису накрывала невероятная тревога, перерастающая в паническую атаку. «Когда у меня в первый раз случилась паническая атака, я была у своего друга и думала, что дом горит», — сказала Стоун. Атаки не прекращались в течение трех лет, а Эмме приходилось ежедневно посещать врача и уйти из школы. Память об этом помогла ей сыграть женщину с пограничным расстройством личности в сериале «Маньяк» — травматичный опыт принес ей номинации на Премию гильдии киноактеров и «Спутник».

11 причин полюбить Эмму Стоун

Кадр из сериала «Маньяк», реж. Кэри Фукунага, 2018

К счастью для Стоун, она быстро нашла то, что помогло ей, — актерскую игру. Еще девочкой Эмма поняла, что если сосредоточиться на персонаже, любая тревога улетучивается. Ей повезло, что она нашла способ справиться с беспокойством, а миру определенно повезло, что именно это позволило проявиться Эмме Стоун и ее «электричеству», что заполняет каждую сцену. В 2011 году после игры в фильме «Прислуга» у актрисы появляются первые награды, а карьера начинает развиваться с фантастической скоростью.

11 причин полюбить Эмму Стоун

Кадр из фильма «Прислуга», реж. Тейт Тейлор, 2011

Ее татуировку нарисовал сам Пол МакКартни

У Стоун только одна татуировка, два маленьких символа на левом запястье. Но это не только чрезвычайно важный рисунок лично для актрисы, эскиз тату нарисовал сам Пол МакКартни. С великим музыкантом Эмма познакомилась на съемках сериала «Студия 30». Мимолетная встреча переросла если не в дружбу, то в нежное приятельское общение. И вскоре британец позвал американскую актрису сняться с ним в музыкальном короткометражном фильме «Кому какое дело?».

11 причин полюбить Эмму Стоун

Кадр из фильма «Кому какое дело?», реж. Брантли Гутьеррес, Люк Вайнсток, 2018

Незадолго до этого Эмма тоже обращалась с экс-битлу с личной просьбой. В 2010 году они с мамой Кристи решили сделать одинаковые татуировки — в честь выздоровления Кристи от рака. «Любимая песня Beatles моей мамы — Blackbird, — рассказала Стоун. — Я написала письмо Полу МакКартни, автору песни, с просьбой нарисовать две маленькие птичьи лапки. И он прислал их мне».

11 причин полюбить Эмму Стоун

Фото: Insider

Научила Вуди Аллена писать сообщения

В серьезное кино Эмма Стоун приходит в 2014 году, получив приглашение на роль Сэм в фильме Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бёрдмэн». Авторская черная комедия показана в конкурсе Венецианского фестиваля и из девяти номинаций на «Оскар» победила в четырех, включая «Лучший фильм» и «Лучшую режиссерскую работу». Стоун достается номинация на «Оскар» в категории «Лучшая женская роль второго плана» и пристальное внимание лучших режиссеров по обе стороны океана.

11 причин полюбить Эмму Стоун

Кадр из фильма «Бёрдмэн», реж. Алехандро Г. Иньярриту, 2014

Неудивительно, что следующим фильмом становится роль у самого Вуди Аллена в комедии «Магия лунного света» в тандеме с Колином Фёртом. 26-летняя на тот момент актриса великолепно сработалась с признанным мэтром. В итоге не прошло и года, как Аллен пригласил ее участвовать в своем следующем фильме — «Иррациональный человек».

11 причин полюбить Эмму Стоун

Оба фильма прошли в прокате на ура, заодно засветившись на европейских фестивалях. А дружба с юной актрисой помогла Вуди Аллену идти в ногу со временем. Великий режиссер признался, что, хотя он только недавно начал носить с собой iPhone (в основном — чтобы слушать джазовые мелодии), Стоун научила его писать текстовые сообщения, что можно считать прорывом для человека, который до сих пор пользуется печатной машинкой.

Сама поет и умеет танцевать чечетку

Еще в 10 лет Эмма начала заниматься танцами, причем по собственной инициативе. Как мы знаем, профессиональной танцовщицей она не стала, но технический навык очень помог ее актерской карьере, как и мало-мальский музыкальный слух — ведь благодаря умению петь она и получила первую роль в музыкальном сериале.

11 причин полюбить Эмму Стоун

Кадр из реалити-шоу VH1, 2004

Если актер умеет петь и танцевать, он обычно идет на Бродвей. В 2014 году Стоун так и сделала и получила главную роль Салли Боулз в мюзикле «Кабаре» Сэма Мендеса. Сначала эту роль исполняла Мишель Уильямс, а потом ее сменила Стоун. Она выступала в шоу с ноября 2014 года по февраль 2015 года, а после назвала этот опыт «выматывающим нервы». Тем не менее артистка получила положительные отзывы театральных критиков: мол, Стоун «не превзошла вокальное исполнение Лайзы Миннелли в роли Салли, но играла чертовски круто». Всего несколько лет спустя вокальные и танцевальные данные помогут ей получить первый «Оскар» за роль, от которой она чуть не отказалась.

Не упустила свою главную роль

Когда режиссер Дэмьен Шазелл предложил ей роль в «Ла-Ла Ленде», Стоун была категорически против. В то время она как раз играла главную роль в «Кабаре» и уже порядком устала от пения, танцев, ежедневных выступлений и репетиций. К тому же у нее опять пропал голос, и поэтому идея сняться еще раз в подобном казалась ей сумасшедшей: «После „Кабаре“ я не была уверена, что когда-нибудь снова буду петь или танцевать».

11 причин полюбить Эмму Стоун

Эмма Стоун в мюзикле «Кабаре», 2015

Однако Шазелл не из тех парней, кто просто так сдается. Он устроил вторую встречу, на которой сыграл ей несколько песен и объяснил, как будет снимать сцены. Презентация в таком виде сработала, а Стоун снова и пела, и танцевала, завоевывая сердца зрителей по всему миру. Не устояли и академики: в итоге Эмма поднялась на сцену кинотеатра Dolby Theatre, откуда ушла с престижной золотой статуэткой. Символично, что главную кинонаграду вручил ей Леонардо ДиКаприо. Эмма фанатеет от него с детства, а «Титаник» пересматривает постоянно.

11 причин полюбить Эмму Стоун

Фото: PremiereAmsterdam, Эмма Стоун на 89-й церемонии вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа, 26 февраля 2017 года

Признает свои ошибки

Были в блистательной стоуновской карьере и промахи. Например, романтическая комедия Кэмерона Кроу «Алоха». Фильм не только провалился в прокате и получил негативные отзывы, недовольны были и исследователи «новой этики». Кроу пришлось извиняться за кастинг, а Стоун просила прощения за неподходящую роль.

11 причин полюбить Эмму Стоун

Кадр из фильма «Алоха», реж. Кэмерон Кроу, 2015

Стоун играет здесь Элисон Нг, капитана ВВС, которая по сюжету на четверть коренная гавайка и на четверть китаянка. Зрители были возмущены тем, что в этой светлокожей актрисе нет ни капли ни того, ни другого, а Голливуд снова «отбелил» («побелка» — медиатермин, который используют, когда белый актер играет «цветного» персонажа).

Использует славу во благо

Как одной из самых узнаваемых персон в США, Стоун довольно часто приходится иметь дело с папарацци, но уже давно она придумала довольно оригинальный способ, чтобы воспользоваться частым и пристальным вниманием СМИ. Так, когда она еще была в отношениях с Эндрю Гарфилдом, во время обеда в ресторане они заметили фотографов, шпионящих за ними через окна. Пара открыто и гордо вышла, держа в руках таблички, на которых было написано: «Мы только что узнали, что возле ресторана, в котором мы ели, есть папарацци. Почему бы не воспользоваться этой возможностью, чтобы привлечь внимание к организациям, которые в этом нуждаются и заслуживают?»

11 причин полюбить Эмму Стоун

Фото: Splash News

А на второй — адреса сайтов благотворительных организаций Worldwide Orphans Foundation и Gilda’s Club NYC, занимающихся борьбой с раковыми заболеваниями. В 2014 году они снова проделали этот трюк, продвигая Youth Mentoring Connection (центр помощи молодежи) и Autism Speaks (организация по защите интересов аутистов).

Чертовски хорошая актриса

Этот факт докажут многие профессионалы в кино. Играет ли она в смешной комедии, например, в «Отличнице легкого поведения», или снимается в романтическом кино, например, в «Этой дурацкой любви», или шокирует, как в «Фаворитке», Стоун всегда великолепна.

11 причин полюбить Эмму Стоун

Кадр из фильма «Фаворитка», реж. Йоргос Лантимос, 2018

Играя множество ролей, от женщины с пограничным расстройством личности до борющейся молодой актрисы, Стоун может раствориться в персонаже и подходит к каждой роли с искренностью, которая вызывает уважение. Ей удается показать весь свой широкий диапазон талантов, который, как оказалось, не меньше, чем у Мэрил Стрип.

Текст: Лилия Кропотина

Взято: Тут

+4791245
  • 0
  • 15 378
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno