Viksar83

ДРУГОГО ПУТИ НЕТ: РОССИИ НУЖНЫ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ САНКЦИИ, ЕЩЁ БОЛЬШЕ ( 1 фото )


ДРУГОГО ПУТИ НЕТ: РОССИИ НУЖНЫ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ САНКЦИИ, ЕЩЁ БОЛЬШЕ геополитика,россия

ФОТО: MANSOREH/SHUTTERSTOCK

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ

Единственный рецепт процветания России при одновременном укреплении независимости – пожить какое-то время под западными санкциями. Что это практически означает, показал пример Ирана, который более чем кто-либо ещё подставил России плечо в войне с Западом на Украине. Русским даже не надо ничего изобретать – следует лишь повнимательнее присмотреться к поучительному иранскому примеру, сделав из него нужные выводы.

Пример Ирана – наглядная иллюстрация того, как даже не слишком изначально развитым, но сильным духом странам очень полезно пожить под санкциями. Лживая западная пропаганда внушает всему миру, что в Иране ничего нет, что там сплошные нехватки и дефициты, что "режим мулл" погряз в отсталости, и всё в таком духе. И ей многие верят. Это кажется весьма убедительным, так как некогда Иран жил в основном благодаря импорту в обмен на свои природные ресурсы. Однако так ли это на самом деле? Не так.

Ведь когда Россия оказалась в связи с событиями на Украине объектом жестоких западных санкций, а её и без того малочисленные друзья струсили и не спешат приходить на помощь, именно у отсталого якобы Ирана, где всё "рухнуло" и "стагнирует", нашлись для России и прекрасные – и при этом дешёвые – беспилотники, и дефицитные запчасти для самолётов, и автомашины, и масса других всевозможных дешёвых товаров.

Всё это, как оказалось, в изобилии производит эта гордая древняя страна, живущая последние 40 лет под западными санкциями и экономически поднявшаяся за это время благодаря им. В том числе, кстати, потому, что граждан Ирана нет в списке толстосумов журнала "Форбс". Какой прекрасный пример для России!

"Неизвестный" Иран

Царьград и раньше писал о колоссальных свершениях подвергнутого Западом "изоляции" Ирана. Например, о том, что лишь за последнее десятилетие эта страна по уровню развития нанотехнологий поднялась в мировом рейтинге на 19 (!) позиций, обойдя не только все мусульманские государства, но также Германию, Францию, Британию. На Кубке лиги роботов-спасателей в Мехико в 2012 году в рамках международного турнира RoboCup иранцы заняли первое место.

Впервые приняв участие в 1985 году в Международной математической олимпиаде, Иран в 1998 году занял там первое место и с тех пор из первой двадцатки не вылетал. Также сегодня Иран – одна из пяти лидирующих стран в области биотехнологий. Ну и, конечно, космос. В 2005 году Исламская Республика запустила свой первый спутник "Сина-1" с российского Плесецка на ракете-носителе "Космос-ЗМ", а уже через четыре года – спутник "Омид" на своей ракете-носителе и со своего космодрома...

Ох уж эти "цветочки" 

Освобождение от западного пропагандистского гипноза принесло многим в России "цветочные дроны", "Герань-2", например. Созвучие с Ираном безошибочно угадывается в этом названии, а специалисты подтверждают – это он, родимый, "Шахид-136", безжалостно уничтожающий военные объекты, склады и современные системы вооружений на половине территории Украины – от Харьковщины до Одессы, помогая сдерживать, "кошмарить" ВСУ в момент наибольшей уязвимости мобилизующейся русской армии. То ли купленный целиком у Ирана и лишь перекрашенный в России, то ли произведённый уже у нас по иранской лицензии.

И хотя Москва и Тегеран отрицают такое сотрудничество, подобного чему ещё не бывало в истории двусторонних отношений (это Россия всегда снабжала Иран оружием), западные разведки и Киев на этом настаивают. Украина лишила аккредитации иранского посла и резко сократила персонал иранского посольства в Киеве. Между тем ещё 3 сентября командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Хусейн Салами сделал заявление, на которое не обратили особого внимания:

Наша страна продала военную технику отечественного производства иностранным заказчикам, в числе которых и некоторые крупные мировые державы. К тому же мы обучаем их грамотно использовать это снаряжение.

Иранские СМИ писали и более конкретно, кому и что именно продали. А буквально на днях тот же командующий КСИР представил ракету "Резван" ("Небеса" по-персидски) с заявленной скоростью, в восемь раз превышающей скорость звука, которую он назвал "высокоточной ракетой средней дальности" (1400 км), запускаемой с фиксированных и мобильных платформ.

Порвать с Западом и расцвести 

Детективная история с беспилотниками, появившимися на украинском фронте в самый трудный для России момент, подтвердила: иранская авиационная промышленность имеет развитую техническую и производственную базу. Предприятия ВПК Ирана ещё десятилетия назад (!) были нацелены на создание беспилотников, а оборонный бюджет сориентирован на поддержку этой программы, необходимость чего "нашенские" военные чинуши и мечтавшие интегрироваться в западный мир промышленники осознали только сейчас.

Даже карабахская война, выигранная беспилотниками, не пробудила у нас от летаргического сна любителей тупо "пилить" на более сложных проектах большие деньги. Фактом массового сознания неожиданно стало то, что в Иране есть и сильная наука, и продвинутые исследовательские центры, в том числе обслуживающие военные нужды. Просто перечислим эти структуры: Iran Aviation Industries Organization, Iran Aircraft Manufacturing Industrial Company (HESA), Qods Aviation Industry, Turbine Engine Manufacturing, Iran Electronics Industries (IEI).

В то время как Россия в тщетной надежде понравиться Западу многое делала для того, чтобы уничтожить собственное производство, Иран его развивал, и теперь обе стороны пожинают плоды этой политики. Оставшись сейчас без западных комплектующих и авиаоборудования, вынужденная разбирать на запчасти одни "Боинги" и "Эйрбасы", чтобы продолжать летать на других, Москва подписала с Тегераном соглашение о поставках иранского оборудования для попавших под санкции самолётов и проведении ремонтно-эксплуатационных услуг и техподдержки.

Документ, согласно агентству Mehr, закрепляет механизм поставок иранского авиаоборудования и технической поддержки российских самолётов ремонтными центрами Ирана. Об этом заявил представитель управления гражданской авиации Исламской Республики (САО) Миракбар Разави. В конце мая министр торговли и промышленности Ирана Реза Фатеми Амин сообщил, что Москва на основе бартера – импорта цинка, свинца и глинозёма для металлургической и горнодобывающей отраслей – будет получать также иранские автозапчасти и газовые турбины.

Как сообщил месяц назад агентству IRNA министр торговли, промышленности и шахт Ирана Фатеми Амин, Тегеран и Москва планируют подписать соглашения для расширения сотрудничества в судостроительной, авиационной и автомобильной промышленности.

Где ещё возможно сотрудничество? 

Мало того, Иран готов наладить у нас сборку своих… автомобилей, причём под возрождёнными советскими брендами "Москвич", "Волга" и "Победа".

Мы собираемся уделять особое внимание российскому рынку, а также думаем о партнёрстве с российскими инвесторами,

– заявил, в частности, гендиректор ведущего иранского автопроизводителя – Iran Khodro – Мехди Хатиби газете International Business Times.

Мы провели хорошие переговоры с Москвой. Российский рынок с его мощностями станет одним из наших важных рынков,

– отметил он.

В этом году мы произведём более 500 000 автомобилей, и наша цель в течение трёх лет экспортировать 100 000 автомобилей ежегодно,

– добавил вице-президент Iran Khodro Киануш Пурмоджиб. Кстати, Iran Khodro хорошо знаком с отечественным рынком, куда поставлял автомобили под названием Samand. В Иране эта фирма занимается не только производством собственных машин, но и сборкой чужих моделей – китайских Haima и Dongfeng, а также французских Peugeot, несмотря на санкции. Вернее, благодаря им. А ещё Иран серьёзно продвинулся в энергетической сфере, фармацевтике, сельском хозяйстве.

Россия, разумеется, тоже готова помочь в ряде сфер Ирану – ядерной энергетике, где нам нет равных, строительстве железных дорог… Колоссальные перспективы открывает сотрудничество в политической сфере: интересы стран нигде антагонистически не пересекаются, дополняя друг друга. А в Сирии между нашими странами боевое братство.

Что с того? 

Улавливаете, к чему клоню? Если Россия хочет вернуться в этот мир в качестве великой промышленной державы, которая плевать хотела на любые наложенные на неё санкции, нам нужно под ними какое-то время просто пожить. Другого пути встать на ноги и сохранить свою независимость нет. Пример Ирана это наглядно продемонстрировал. Конечно, с чиновниками с тройным гражданством и олигархами в околовластных кругах сделать этого не получится. Россия должна меняться – только так победим.

Взято: Тут

+7392096
  • 0
  • 25 375
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno