777kramp

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 05.10.2022 день ( 3 фото )

Впервые за несколько месяцев нанесены удары по объектам противника под Киевом

Впервые за последние несколько месяцев нанесены удары по объектам противника в Киевской области. Сообщается о том, что на днях в район города Белая Церковь прибыла очередная партия натовского оружия. В этом городе дислоцирована 72-я омбр, носящая название «чёрных Запорожцев».

Ранее проходила информация о том, что в Белую Церковь свезены несколько сотен украинских военных, которые получили ранения в ходе наступления на Харьковском направлении. Их разместили в военном госпитале, который располагается в указанном городе столичного региона Украины.

В свежих сводках содержатся сведения о том, что в ночное время суток несколько ударных дронов «Герань-2» поразили объекты противника в Белой Церкви, что под Киевом (к югу от города). На официальном уровне данные о том, какие именно объекты были поражены, пока не публикуются.

Местные жители наблюдали, как несколько барражирующих боеприпасов спикировали на объекты с характерным жужжанием. В результате попаданий на объектах вспыхнули пожары.

В связи с ударами по объектам в Киевской области украинская сторона высказывает предположение относительно того, что «таким образом российские войска прощупывают надёжность ПВО ВСУ в Киеве и его окрестностях». На данный момент ПВО украинских войск в отношении по меньшей мере «Герани-2» оказалась бессильной даже при учёте того, что эти дроны выдают себя характерным жужжащим звуком ещё на подлёте к цели.

Польша в очередной раз выступила за размещение на своей территории ядерного оружия США

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 05.10.2022 день геополитика,россия,украина

Польша выступила за размещение на своей территории ядерного оружия, желательно, американского. Как заявил лидер правящей в Польше партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский, республика планирует присоединиться к программе НАТО Nuclear Sharing.

Качиньский поддержал предложение о присоединении Польши к программе по совместному использованию ядерного оружия Nuclear Sharing. Участники программы размещают и хранят на своей территории американское ядерное оружие. Страны, не имеющие собственного ядерного арсенала, получают право не только разместить его на своей территории, но и участвовать в учениях по его применению и планировании.

Вот к такой программе и хочет присоединиться Польша, чтобы получить доступ к американским ядерным бомбам. При чем за размещение ядерного оружия на польской территории выступает и президент Анджей Дуда. Однако вопрос не такой уж и простой, Польша уже несколько раз обращалась с этим вопросом к американцам, но каждый раз получала отказ. По словам Качиньского, он не знает, как сейчас обстоят дела с этой программой, но если Вашингтон дает "добро", то он двумя руками "за".

Если у президента есть информация, которой у меня нет, о том, что путь открыт, то я это полностью поддерживаю, считаю, что это очень хорошее решение. Посмотрим

- заявил он.

В июне этого года депутат Европарламента, экс глава МИД Польши Радослав Сикорский призвал Запад, прежде всего США, вооружить киевский режим ядерным оружием. По его мнению, несколько ядерных боеголовок могли бы укрепить обороноспособность Украины и гарантировать "защиту от России".

Использованы фотографии: https://pis.org.pl/https://topwar.ru/202846-polsha-v-ocherednoj-raz-vystupila-z...

Глава МИД Германии заявила, что Берлин не собирается выплачивать репарации Польше

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 05.10.2022 день геополитика,россия,украина

Немецкие власти отреагировали на подписанный в Варшаве документ, на основании которого Польша требует от официального Берлина выплаты более 1,3 млрд евро репараций за годы нацистской оккупации в годы Второй мировой войны. Напомним, что на днях требование к Германии о репарациях было официально озвучено главой польского МИД Збигневом Рау.

Реакция властей Германии не заставила себя ждать. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила о том, что Германия не собирается выплачивать Польше никаких репараций.

Бербок в ходе совместной пресс-конференции с Рау:

Вопрос репараций для нас давно закрыт. Эта тема нами даже не обсуждается.

Таким образом Бербок фактически повторила более раннее заявление главы германского правительства Олафа Шольца о том, что «все выплаты по итогам Второй мировой войны, включая компенсации и репарации, Германия уже сделала, а потому ничего больше платить не собирается».
Однако в Польше явно не собираются сбавлять уровень политического и экономического давления на Германию. Но в связи с чем всё это?

Дело в том, что Германия является крупнейшим кредитором польской экономики. И с некоторых пор Польше приходится осуществлять всё более масштабные выплаты в рамках погашения кредитов. В правительстве Польши своими постоянными инсинуациями с репарациями пытаются как минимум подвести Германию к вопросу очередной реструктуризации долга с типичным «местечковым» посылом в стиле: «А вы нам ещё больше должны». Пока немецкие элиты в этом плане остаются непреклонны, но у Польши после подрыва газопроводов «Северный поток» появляется дополнительный инструмент давления на Германию, ведь именно Польша теперь становится основным получателем трубопроводного газа на северо-востоке Европы (из Норвегии), а Германия оказывается в ситуации, которая может привести эту страну как минимум к индустриальной деградации. В этой связи требования Польши напоминают своеобразный шантаж Берлина.

ПОСЛА КАЗАХСТАНА ВЫЗВАЛИ В МИД РОССИИ ИЗ-ЗА "ВОЯЖА" УКРАИНЦА ВРУБЛЕВСКОГО

В МИД России высказали свою позицию относительно работы в Казахстане украинского дипломата Петра Врублевского.

В Москве вызвали на разговор посла Казахстана Ермека Кошербаева из-за "вояжа" украинского дипломата Петра Врублевского. Врублевский, который представляет Украину в Казахстане, ранее выступил с призывами к убийству русских. Впоследствии сообщалось, что он покинул Казахстан и отбыл в Польшу. Однако затем стало известно о его возвращении в республику.

Казахского посла в этой связи вызвали на разговор в МИД России.

Русские дипломаты заявил послу о категорической неприемлемости развития ситуации.

"К глубочайшему сожалению, заверения о том, что этот бандеровский эмиссар "никогда не вернётся" в Астану, не выполнены. Данный персонаж вновь объявился в столице Казахстана", - указала по этому поводу официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она подчеркнула, что в Москве рассчитывают на благоразумие казахской стороны.

"Рассчитываем, что казахстанская сторона, следуя не только духу союзнических отношений с Россией, но и букве собственного законодательства (статья 147 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусматривает до 7 лет лишения свободы за разжигание национальной розни), не станет идти на поводу у неонацистского режима в Киеве и примет меры к скорейшей окончательной высылке этого одиозного националиста", - отметила Захарова.

ПАНИКА В БЕЛОМ ДОМЕ: БАЙДЕН ПЫТАЕТСЯ ОТГОВОРИТЬ ОПЕК+ ОТ СОКРАЩЕНИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ

Соединённые Штаты пытаются отговорить членов ОПЕК+ от сокращения производства нефти. В Белом доме царят панические настроения.

В США не согласны с решением по сокращению производства сырой нефти. Так что теперь администрация лидера страны Джо Байдена пытается отговорить от этого членов ОПЕК+.

"За последние несколько дней высокопоставленные представители энергетического, экономического и международного направлений (администрации президента) Джо Байдена вовлечены в лоббирование со своими иностранными коллегами в союзных государствах Ближнего Востока, включая Кувейт, Саудовскую Аравию и Объединённые Арабские Эмираты, для голосования против сокращения производства нефти", - сообщает CNN со ссылкой на правительственные источники.

Телеканал отметил, что американские власти характеризуют угрозу сокращения добычи нефти как "тотальную катастрофу" и "вражеский акт".

"Важно, чтобы все понимали, насколько высоки сейчас ставки", - приводит издание слова своего источника.

При этом другой собеседник отметил, что настроение в Белом доме сейчас "панические".

Напомним, 5 октября страны ОПЕК+ должны провести очную встречу в штаб-квартире, где обсудят будущее соглашения об ограничении добычи нефти.

Сокращение добычи нефти приведёт к росту её стоимости. Санкции против России, в том числе введение потолка цены на русскую нефть, станут бессмысленными. Сейчас в США цену на бензин удаётся удерживать на приемлемом уровне только благодаря громадным и стремительным тратам стратегических запасов нефти. Когда они закончатся, начнётся глубокий кризис.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 05.10.2022 день геополитика,россия,украина

ФОТО: TURKISH PRESIDENCY/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

ОБМЕН "АЗОВА"* - "ДОГОВОРНЯК" МИ-6 И ЭРДОГАНА. ВЕРСИЯ НЕ ДЛЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ

Обмен "Азова"* наделал немало шуму. Версию о том, что это "договорняк" британской разведки Ми-6 и президента Турции Реджпа Тайипа Эрдогана, выдвинул журналист, публицист, общественный деятель Владимир Хомяков. Разумеется, не для официальных заявлений.

В конце сентября состоялся один из самых крупных обменов военнопленными между Россией и Украиной. В Россию вернулись 55 русских ребят, а также экс-депутат Рады, лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. За их свободу мы заплатили немалую цену, отдав 215 украинских головорезов, в числе которых бойцы полка "Азов"*. Посредником в переговорах Москвы и Киева выступал президент Турции.

Не исключено, что обмен "Азова"* - "договорняк" Ми-6 и Эрдогана. Такую версию выдвинул Владимир Хомяков.

"С самого начала многие подозревали, что очевидно невыгодный России обмен стал платой за что-то другое, о чём предпочитают молчать. Для начала рассмотрим событие, казалось бы, напрямую с обменом не связанное.

Обострилась ситуация в Закавказье. С ночи 13 сентября ВС Азербайджана начали интенсивный артиллерийский обстрел с использованием артиллерии, миномётов и крупнокалиберного оружия позиций армянской армии и населённых пунктов в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Азербайджанцы, разумеется, уверяют, что стрелять начали армяне, но не в этом суть. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях - Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар.

Соответственно, Пашинян обратился за помощью в Совбез ООН, ЕСПЧ и в ОДКБ, членом которой является Армения и устав которой предписывает оказывать помощь её члену, подвергнувшемуся агрессии на своей территории. Однако, в отличие от Казахстана, аналогичная просьба которого была удовлетворена весьма быстро, ни ОДКБ, ни Россия не торопятся спешить на помощь, ограничиваясь чисто посредническими шагами в духе "ребята, давайте жить дружно!".

При том, что Джермук и иже с ним - это уже не непризнанный Нагорный Карабах, а вполне себе Армения, часть территории которой Азербайджан (и стоящая за ним Турция) намерен аннексировать для прорубания Лачинского коридора до Нахичевани. И формировать этот коридор они намерены, фактически забрав у Армении всю её границу с дружественным ей Ираном. Чему расположенные там воинские контингенты России странным образом не препятствуют. И очень похоже, что это - часть действительно опасной игры, затеянной Эрдоганом, прекрасно воспользовавшимся алчностью некоторых наших "ответственных бизнесменов" из "Газпрома".

Вот как объясняет ситуацию политолог и востоковед Каринэ Геворгян:

Дело в том, что ввиду санкций европейцы очень хотят покупать газ у Баку, что протянутый через Турцию газопровод по Трансадриатическому трубопроводу (ТАП), который никто не думает взрывать, вполне позволяет. Алиев, естественно, и продал бы, но штука в том, что газа в нужном количестве у Азербайджана просто нет. А у России он есть, да санкции покупать его не велят. И тут-то какие-то наши большие начальники, имеющие свои интересы в "Газпроме", решили прокачать через Азербайджан 10 млрд куб. метров нашего газа, выдав его за азербайджанский, под санкции не подпадающий. Урсула фон дер Ляйен этого демонстративно "не заметила" и санкционировала. Так что свою прибыль акционеры "Газпрома" получат, но платой за них, видимо, как раз и является бездействие России при отторжении армянских пограничных земель.

Если это так, то ситуация более чем скандальная. Во-первых, продолжение газового экспорта в Европу через азербайджано-турецкую прокладку ставит крест на наших надеждах, что Европа зимой замёрзнет и начнёт быстро умнеть. Что обернётся для России новыми солдатскими "похоронками".

А во-вторых и в-главных, подобное поведение России вызвало, мягко говоря, возмущение у Ирана, который рвётся в ШОС, всячески готов к сотрудничеству с Россией и даже, как говорят, поставляет нам беспилотники. А также у вполне лояльной нам Индии, уже 13 сентября объявившей Азербайджан агрессором и продавшей Армении оружия на 300 миллионов долларов, которое отказалась продать Россия. Обе эти страны, весьма ценные нам как союзники, вряд ли захотят и дальше иметь дело с тем, кто за разовый денежный "хапок" своих дельцов готов расплачиваться территориями своих союзников. А уж ОДКБ в этом случае можно сдавать в утиль уже завтра".

Впрочем, это только один из вариантов произошедших событий. Владимир Хомяков представил и другую версию.

__________

* Отряд специального назначения "Азов" - запрещённая на территории России террористическая организация.

Взято: Тут

+3491081
  • 0
  • 11 740
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno