Bufym

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 04.10.2022 ДЕНЬ ( 5 фото )


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 04.10.2022 ДЕНЬ геополитика,россия,украина

SGT. TARA FAJARDO ARTEAGA KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

АГЕНТ СБУ ГОТОВИЛ УБИЙСТВА РУССКИХ ВОЕННЫХ В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ

Агент СБУ передавал координаты русских военных в Херсонской области, чтобы ВСУ наносили по ним удары.

Сотрудники ФСБ задержали агента СБУ, который передавал Вооружённым силам Украины координаты наших военных, чтобы по русским наносились удары. Завербовали мужчину в 2021 году. С одним из сотрудников украинских спецслужб фигурант познакомился в спортзале.

В ходе допроса задержанный признал свою вину и заявил, что надеялся через "дружбу" с сотрудником решить свои вопросы. Однако в конечном итоге СБУ никакую помощь не оказала. Тем не менее мужчина решил продолжить сотрудничество в качестве агента. Причины подобного своего решения задержанный не назвал.

С первых дней спецоперации агент передавал информацию как о местах дислокации наших военных, так и о маршрутах передвижения. В ФСБ полагают, что сведения направлялись через куратора в мобильном мессенджере. Дальше куратор пересылал информацию в Министерство обороны Украины, а военные планировали и наносили удары по подразделениям ВС России.

Стоит отметить, что удары по Херсонской области ВСУ наносят с завидной регулярностью. Несмотря на то что спасает система ПВО, полностью защититься от агрессии нельзя. Поэтому большая работа связана именно с выявлением диверсантов и агентов на территории области, которая теперь живёт в составе России.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 04.10.2022 ДЕНЬ геополитика,россия,украина

ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBALLOOKPRESS

ВСУ ПРОЩУПЫВАЮТ РУССКИХ У СВАТОВО. ЧТО ИЗВЕСТНО О СПЕЦОПЕРАЦИИ К ЭТОМУ ЧАСУ

ВСУ прощупывают русских в районе Сватово. Рассказываем, что известно о спецоперации к этому часу.

Где бьют ВСУ

Военкор "Комсомольской правды" Александр Коц в своем Telegram рассказал, что в настоящее время происходит на передовой. Он заметил, что в районе Кременной кардинальных изменений с вечера еще не произошло. Плюс плохая погода сказывается на активности противника.

"Без поддержки беспилотной авиации и свежих спутниковых разведданных вслепую он не атакует", - уточнил Коц.

Также он заявил, что ночью артиллерия ударила по Рубежному и Лисичанску. Русские военные по-прежнему контролируют трассу на Сватово.

"Условно, потому что ДРГ все-таки продолжают ее прощупывать. Есть возможность у врага доставать до нее артиллерией. Броня еще проскакивает по ней на другие узлы обороны. Гражданские не ездят. Физически трасса не перекрыта", - заявил Александр Коц.

Кроме того, военный корреспондент поделился разведдаными. По его словам, как и было известно ранее, противник не собирается "зацикливаться" на Северодонецко-Лисичанской агломерации. Судя по всему, целью украинцев теперь стало Сватово.

После этого можно будет наступать на Старобельск. "Вот тогда есть риск открытия второго направления - на Кременную, Рубежное и Лисичанск с одновременным ударом со стороны Белогоровки. В эти минуты обстрел Рубежного возобновился", - подытожил Коц.

Оперативная сводка

В Telegram-канале WarGonzo поделились оперативной сводкой на утро вторника, 4 октября. Сообщается, что "Харьковское направление для российской армии как-то резко превратилось в Луганское".

В настоящее время ВСУ контролируют Боровую на левом берегу. Также они занимают обширные территории в этом районе. Возможно, что украинцам удастся продвинуться на правый берег реки Жеребец.

"А там уже в десятке километров Сватово. Правда, на другом берегу уже Красной реки. И это "красная линия" обороны российской армии в Луганской области. К востоку от Сватова нет крупных населённых пунктов, существенных водных преград и больших лесных массивов", - подчеркнули авторы канала.

Пока артиллерии союзных сил удается сдерживать возможное продвижение украинцев с запада на Лисичанск со стороны Белогоровки. Также русские атакуют позиции ВСУ в Спорном и штурмуют Выимки.

"ЧВК "Вагнера" традиционное ведёт бои на восточных окраинах Бахмута. К юго-востоку от города союзные силы пытаются продвинуться в районе села Зайцево. На донецком фронте они в очередной раз атаковали в сторону Первомайского. Южнее – бои у Невельского", - заметили авторы WarGonzo.

ШКОЛА, МАГАЗИНЫ, КАФЕ, АВТОСТАНЦИЯ - ПОД ОГНЁМ: УКРОБОЕВИКИ НЕ ПОЖАЛЕЛИ ДАЖЕ ДЕТЕЙ ДОКУЧАЕВСКА

Штаб теробороны ДНР сообщил о новых ударах укробоевиков в Докучаевске. Под атакой ВСУ оказались и дети — удар пришёлся по школе-интернату.

Украинские боевики обстреляли школу-интернат по ул. Ленина в Докучаевске,

- сообщил штаб теробороны ДНР.

Укронацисты не пожалели ни детей, ни взрослых. По информации штаба, укробоевиками были повреждены магазины, кафе и автостанция Докучаевска.

В штабе призвали беречь себя и родных и стараться не выходить из дома без лишней необходимости.

Производство РСЗО «Торнадо» теперь работает в три смены

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 04.10.2022 ДЕНЬ геополитика,россия,украина

Реактивные системы «Торнадо-Г» и «Торнадо-С» выпускает предприятие «Мотовилихинские заводы». В связи с проведением специальной военной операции на Украине выпуск этих боевых машин вырос в разы, побив рекорд десятилетней давности.

Такое сообщение сделала пресс-служба госкорпорации «Ростех».

Сообщается, что даже в сравнении с прошлым годом увеличение объемов выпуска данной продукции был многократным.

Из-за этого производство РСЗО «Торнадо» теперь работает в три смены, что вызвано возросшим спросом у российских военных на эти системы.

Военный дивизион «Мотовилихинских заводов» в связи с возросшими объемами производства перешел на работу в три смены

- говорится в сообщении.

Последние десять лет не было ничего подобного. Руководство предприятия утверждает, «Мотовилихинские заводы» выполняют гособоронзаказ в полном объеме и с соблюдением сроков.

Системы «Торнадо» стали выпускать для замены более старых РСЗО «Град» и «Смерч», стоящих на вооружении российской армии. Существует две модификации этой боевой машины. «Торнадо-Г» имеет калибр 122 миллиметра, а «Торнадо-С» – 300 мм.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 04.10.2022 ДЕНЬ геополитика,россия,украина

«Мотовилихинские заводы» считаются самым старым действующим производством Урала. Они включают в себя предприятия, специализирующиеся на выпуске металлургической и машиностроительной продукции.

Автор:Сергей КузмицкийИспользованы фотографии: ГК "Ростех"https://topwar.ru/202761-proizvodstvo-rszo-tornado-teper-rab...

БЕЖАВШИЕ ИЗ РОССИИ ДЕЗЕРТИРЫ ПОПАЛИ В "КОТЁЛ" ВМЕСТЕ С УКРАИНЦАМИ. В ФИНЛЯНДИИ

Направившиеся в Финляндию дезертиры оказались помещены в одни центры с украинскими беженцами. Чем не "котёл"?

Неожиданно часть бежавших от мобилизации в России оказались на передовой значительно быстрее своих сограждан, знающих о чести и долге. Несмотря на многокилометровые очереди в Верхнем Ларсе, многие "бегуны" выбрали для своей поездки европейское направление. А теперь самое интересное: те, кто отправился в Финляндию, были размещены вместе с украинскими беженцами, так сказать, попали в "котёл" в неочевидном месте.

Политолог Марат Баширов сообщил в Telegram-канале, что финские власти размещают прячущихся от мобилизации в те же фильтрационные центры, где находятся украинские беженки с детьми. Надо ли говорить, что атмосфера там складывается не самая приятная.

Касается это тех, кто обращается за помощью, и сколько их таких, пока не известно, но логика финских властей понятна: для них беглецы из России или с Украины равны,

- пишет Марат Баширов.

Теперь дезертиры столкнулись с довольно агрессивным украинским осуждением: их считают трусами, раз они убежали из страны вместо того, чтобы бороться с "режимом". А значит, вывод один, считают украинские пользователи Сети: их нужно депортировать из Финляндии.  

МЕСТЬ ТОКИО: ЯПОНИЯ ГОТОВИТ ВЫСЫЛКУ РУССКОГО ДИПЛОМАТА - YOMIURI

Газета Yomiuri со ссылкой на нескольких чиновников сообщила, что японское правительство готовит депортацию русского консула. Фактически это месть Токио за высылку из России японского дипломата, который попался на шпионаже.

Правительство приступило к координации депортации российского консула, находящегося в Японии,

- об этом сообщает газета Yomiuri со ссылкой на нескольких неназванных правительственных чиновников.

По информации издания, Россию уведомят о депортации русского дипломата в ближайшее время. Имя того, кого в Токио намерены объявить персоной нон грата, пока не называется.

Отметим, что решение о высылке русского консула фактически станет местью Токио Москве за депортацию японского консула, ранее пойманного с поличным на получении секретной информации.

Напомним, в конце сентября ФСБ задержала японского дипломата Мотоки Тацунори с поличным, когда тот получал за денежное вознаграждение закрытые сведения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморье.

Тацунори признали в России персоной нон грата и дали двое суток на то, чтобы покинуть нашу страну.

Япония тогда выразила протест, предупредив Россию об "ответных мерах".

В немецкой прессе подтверждена передача американской разведкой Киеву данных о российских войсках на бывших украинских территориях

Получили очередное подтверждение сведения о том, что американская и другие натовские разведки отслеживают места нахождения и перемещение российских войск на бывших территориях Украины. Причём подтверждают эти сведения сами американцы.

В крупном немецком издании «Шпигель» вышла статья, в которой приводятся заявления эксперта разведывательного сообщества США Грега Остина.

Остин:

Американская разведка ведёт регулярный мониторинг, осуществляя слежку позиций российских войск. При этом идёт передача информации украинским военным.

По заявлению Грега Остина, сам он уверен в том, что идёт обмен крупными массивами разведывательной информации, что позволяет украинским военным проводить те или иные операции.

Также эксперт в сфере разведки подтверждает информацию о передаче разведывательных сведений Украине разведками Британии, Польши, прибалтийских республик.

В своё время американцы заявляли, что они передают Киеву разведданные по российским войскам, «не передавая сведений о российских генералах». Поэтому передача данных о позициях и перемещении российских военнослужащих в зоне проведения военной спецоперации на данный момент является секретом Полишинеля

«Его бы в тюрьму, а он – в депутаты» – Сладков о «генералах для мира»

Сергей Вредников.

В российских ВС, особенно сейчас, должны служить не тепличные лампасники с фестивалями и конкурсами вместо учений, докладывающие наверх, что «всё хорошо, всё по плану», а боевые ответственные генералы, имеющие опыт боевых действий.

Об этом в своем видеоблоге заявил российский журналист-военкор Александр Сладков, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 04.10.2022 ДЕНЬ геополитика,россия,украина

«Конечно, роль военачальников она очень-очень важна. А где они? Говорят, что есть генералы для войны, а есть генералы для мира. Это, конечно, такой ущербный подход. На мой взгляд, должен быть всегда один и тот же генерал. На войне он не врет начальству, не отсылает слайды, а готовится только к войне, а на войне воюет. Вот и все. То есть человек только войной занимается.

Генерал не должен заниматься конкурсами, фестивалями, какими-то там поездками для обмена опытом, принимать гостей каких-то из «Бурундии», чтобы вместе с ними днем делать вид, что на учениях, а вечером делать вид, что они не пьют, понимаете? Поэтому тут дело серьезное», – объясняет Сладков.

Он привел в пример начальника главного управления боевой подготовки, который два года докладывал, что подготовка идет по плану, а как пришла Чеченская война – отказался, объяснив свой выбор слабой подготовкой бойцов, при этом имел теплый кабинет и хорошее довольствие.

«Значит, кого я уважаю. Это генерал Кандалин, командующий 19-й дивизией мотострелковой. Когда ему сказали: «Завтра идешь штурмовать Чечню, давай готовься». Декабрь или ноябрь 1994 года. Он сказал: «Я не пойду». Почему? А он афганец, смелый, совершенно ответственный человек. Он говорит: «Я не пойду, у меня же не готова дивизия». Все, он отказался. Его там «зачмырили», назначили Василия Васильевича Приземлина командиром дивизии. А он вообще классный чувак Василий Васильевич, вообще отличный.

Ну, вот как бы в армии иногда даже голос командира решает все, или командующего. Василий Васильевич пошел, дослужился до генерал-лейтенанта, совершенно ответственный человек был, комендантом Грозного. Человек, как я его называю, с вырезанным чувством страха, удаленным.

А второй был, я фамилию не буду называть, потому что он уже в возрасте, он был замглавкома сухопутных войск по боевой подготовке. Ну, или назовем – начальник главного управления боевой подготовки. Ему Грачев, министр обороны, говорит: «Пожалуйста, идите. Возглавьте группировку российских войск в Чечне. Все, вперед». Он говорит: «Я не пойду. Почему? Войска не готовы». Министр обороны говорит: «Генерал, два года каждый понедельник ты мне докладывал, что боевая подготовка идет согласно плану, все нормально. А теперь говоришь – не готовы».

«То есть, лампасы есть, служебная машина есть, порученец есть, ординарец есть, кабинет теплый, власть неограничена над подчиненными, защищена уставом, инструкциями и законом, зарплата «дай Бог», то есть живет – не бедствует. А как война – все, до свидания, я пошел. Ничего себе, в тюрьму надо бы. Он пошел в депутаты», – добавил журналист-военкор.

Взято: Тут

+2831160
  • 0
  • 10 092
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno