baldd

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 01.10.2022 вечер ( 3 фото )


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 01.10.2022 вечер геополитика,россия,украина

MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

НОВАЯ БОЛЕВАЯ ТОЧКА РУССКИХ ВОИНОВ: ВСУ РВУТСЯ К ТОРСКОМУ

Военкоры Поддубный и Коц рассказали, как складывается ситуация вокруг Красного Лимана на этот час. Сейчас ВСУ активно пытаются взять этот район в кольцо и рвутся к контролю Торского.

Красный Лиман стал местом сосредоточения весьма серьёзных вооружённых сил Украины. Вот уже три недели русские воины героически отстаивают эту территорию, не давая противнику прорваться и взять её в кольцо. О том, чтобы сдаться и отступить, краснолиманские защитники и не думают. Ситуацию в этом районе военкоры и военные эксперты называют непростой.

Военный репортёр ВГТРК Евгений Поддубный в своём авторском Telegram-канале рассказал о ситуация вокруг Лимана на этот час. Очевидно, что у русских воинов теперь есть новая болевая точка, в которую бьёт противник.

Судя по огневому поражению, которое наносят наши артиллеристы, противник рвётся к контролю Торского. За Торское, по обрывочным данным, идёт бой, - пишет военкор. - На дорогу Кременная - Торское выскакивают разведчики противника, артиллерия ВСУ периодически наносит удары.

В то же время Поддубный упоминает о "нашем огневом поражении по скоплениям личного состава в Ямполевке, Заречном, огнём наши силы отрезают резервы противника, бьём по Белогоровке, также удары по лесу у Ямполя, где сосредоточены силы ВСУ".

Его коллега, военкор "Комсомольской правды" Александр Коц в своём Telegram-канале Kotsnews дополняет имеющуюся информацию:

Дорога на Сватово из Красного Лимана на этот момент фактически блокирована. Бои в Тернах, в тот район отрабатывает наша артиллерия. Дорога на Кременную пока остаётся, но на неё выходят ДРГ (диверсионные разведывательные группы - ред.). Также противник пытается навязать бои в районе Торского, есть риск физического блокирования дороги.

Коц также пишет, что "артиллерия 2-го корпуса бьёт по колоннам, которые идут из Северска в сторону Торского", и что "замечена техника, которая из-под Белогоровки может выйти на Кременную, чтобы отрезать и Лиман, и Торское".

СРОЧНЫЙ ИНСАЙД WARGONZO: ВСУ ЗАХОДЯТ И ЗАКРЕПЛЯЮТСЯ В КРАСНОМ ЛИМАНЕ

В Telegram-канале военкора Семёна Пегова WarGonzo появилась информация, что "ВСУ заходят и закрепляются в Красном Лимане". Это подтверждают несколько источников.

С пометкой "Срочно!" в Telegram-канале военкора Семёна Пегова WarGonzo появилась информация, что "ВСУ заходят и закрепляются в Красном Лимане".

Драматичные новости из города, - говорится также в публикации. - Неонацисты уже передвигаются по центральным улицам Красного Лимана. Проверяют документы и уже начинают кошмарить местных.

Уточняется, что данная информация подтверждается из нескольких источников.

Если и есть шансы отстоять и отбить город, то они - невероятно малы,

- говорится в публикации.

Telegram-канал Readovka подтверждает эту информацию после того, как в Сети (в основном в украинских пабликах) появилось фото и видео установки флага Украины солдатами ВСУ на въезде в город. С помощью местных жителей удалось идентифицировать место, где была попытка установить флаг, - это южная сторона Красного Лимана со стороны Ямполя, о потери которого стало известно ещё вчера.

ВСУ пытаются заходить на Южную сторону Лимана - бои идут со стороны Ямполя, - отмечается в публикации. - Ситуация по-прежнему тревожная. ВСУ смогли навести понтонную переправу через Северский Донец, в районе села Закотное.

Однако достоверной официальной информации о происходящем в районе Лимана в данный момент нет.

В КРАСНЫЙ ЛИМАН ВХОДЯТ ВСУ. У ПРИЛЕПИНА ДВЕ НОВОСТИ: ПЛОХАЯ И ХОРОШАЯ

Писатель Захар Прилепин прокомментировал информацию о том, что в Красный Лиман, несмотря на героическое сопротивление союзных сил, всё-таки входят ВСУ.

В русский город Красный Лиман входят украинские вооружённые силы. В наш город. В наш с вами российский город,

- такой пост у себя в Telegram-канале опубликовал писатель Захар Прилепин, комментируя инсайд из Красного Лимана, что ВСУ уже заходят в населённый пункт, который

три последние недели героически обороняли от противника союзные войска.

По мнению писателя, именно так теперь должны звучать новости, отметив, что у Украины уже не 479 тысяч квадратных километров площади, а несколько больше, а у России, напротив, несколько меньше.

Теперь каждая потеря - личная потеря главнокомандующего, - высказал свою точку зрения Прилепин. - Спрос за потери у него был высок. Теперь будет абсолютным.

При этом писатель озвучивает две новости, которые являются прямым следствием произошедшего в Красном Лимане:

Плохие новости: это всё придётся в муках возвращать. Хорошие: НАТО не придёт. Но поставки оружия всё равно повысят.

Писатель высказал уверенность, что "в России теперь всё должно быть иначе". Понятно, пишет Прилепин, что ничего не меняется в один миг, однако ему хотелось бы через месяц "бы в самом лучшем смысле: не узнать своей страны".

Потому что только новая страна даст новые победы на фронте. Старая сделала всё что могла, - поясняет писатель своё видение ситуации. - Она многое смогла. Но пределы её оказались зримы. Мы их увидели. Мы увидели экономику мирного времени, культуру мирного времени, губернаторов мирного времени и даже генералов мирного времени. У новой страны не должно быть никаких пределов и никакого мирного времени. Разгон, порыв и мобилизация на всех уровнях.

Иначе, считает Прилепин, "даже не стоило затевать вчерашний праздник".

Военкоры заявили, что войска отошли из Красного Лимана на новую линию обороны

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 01.10.2022 вечер геополитика,россия,украина

Одной из основных сил, удерживавших Дробышево, был отряд армейского резерва БАРС-13, известный как «Русский легион». После отхода российских войск из этого населённого пункта под натиском противника батальон разделился на две части – одна была переведена в резерв и находится рядом с Красным Лиманом, вторая была усилена миномётами и заняла новые позиции в расположенной восточнее Кременной, контроль над которой позволяет сохранить движение по трассе, ведущей из ЛНР.

Как пояснил комбат БАРС-13, вверенное ему подразделение выполняет прежнюю задачу – не допустить окружения группировки войск:

Две недели держали значительно превосходящие силы ВСУ, не позволяя им замкнуть с севера окружение Кр. Лимана. Подкрепление в пути. Скоро нацистам «дадим джазу».

Под давлением неприятеля фронт вокруг этого города продолжал сужаться. Вражеские силы были замечены на подступах к населённому пункту. Вчерашний контрудар позволил эвакуировать раненых, в связи с чем стал возможен стремительный бросок из Кр. Лимана на новую линию обороны к Кременной. Как сообщают военкоры, выведенные из Кр. Лимана войска заняли новые позиции, ведут бои с неприятелем и ожидают скорого прибытия подкрепления.

Защитники Кр. Лимана проделали большую работу, сковав серьёзные силы противника в условиях оперативного кризиса – отвода российских войск с Харьковского направления. Фронт не удаётся стабилизировать до сих пор, однако каждый новый шаг неприятеля сопровождается нарастающими потерями, а реализация очередной операции требует всё больше времени.

Главное, чтобы устояла новая линия обороны.

Автор: Евгений Люшилинhttps://topwar.ru/202680-voenkory-vojska-otoshli-iz-krasnogo...

Ходаковский: Даже если гарнизон в Красном Лимане падет, свою сверхзадачу он выполнил

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 01.10.2022 вечер геополитика,россия,украина

Смешанный гарнизон Красного Лимана, почти две недели отражающий мощный натиск превосходящих сил противник, уже вошел в историю российской воинской славы. Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский (позывной «Скиф») считает, что защитники города сумели решить сверхзадачу и даже если им придется оставить занимаемые рубежи, они практически переломили ход всей военной кампании на Украине. Не в пользу ВСУ.

Независимо от того, чем закончится краснолиманская эпопея, парни даже не представляют до конца, что они сделали

— написал в своем Телеграм-канале Ходаковский.

Локальный успех на харьковском направлении привел киевские власти в состоянии эйфории. Еще бы, впервые с начла спецоперации ВСУ сумели выполнить хотя бы одно из многочисленных громогласных заявлений украинских политиков о контрнаступлении. Офис президента Зеленского, Генштаб рассчитывали, что теперь наступление пойдет как по накатанной, надо лишь развить успех.

В планах украинского командования было активное наступление на Мариуполь, для чего под Угледар были переброшены значительные силы и техника. Но, неожиданно, окрыленные победами боевики ВСУ столкнулись с небольшим, но жестко вставшим на защиту Красным Лиманом и завязли под ним.

Генштабу пришлось срочно перебрасывать подкрепления, все новые и новые резервы, снимать боеспособные части с других направлений, чтобы сломить сопротивление краснолиманского гарнизона. В результате, справедливо замечает Ходаковский, «темпы были уже потеряны, шок от отступления уже прошёл, началась мобилизация».

Если бы не фактор Красного Лимана - кроме харьковского фиаско нас ждало ещё много проблем

— уверен комбат.

В ситуации оперативного окружения, защитники Красного Лимана начали хладнокровно готовиться к долгой круговой обороне. Удерживать натиск противника позволяют условия местности, но он мог прорвать оборону на отдельных участках и зайти с флангов или тыла. Хаотично отступать означало быть уничтоженными превосходящими силами врага, артиллерией.

Значит, нужно занимать круговую оборону — так мы решили. Но у кого-то хватило духу упереться и дать бой, и процессы пошли не в пользу Украины

— рассказывает Ходаковский.

Теперь, даже если кранолиманский гарнизон падет, а город будет взять украинцами, свою сверхзадачу защитники Красного Лимана выполнили, считает командир батальона «Восток». Даже в этом случае радости у ВСУ не будет.

Военкор Александр Коц, по-видимому, имеющий какую-то связь с обороняющими Красный Лиман бойцами, сообщает, что на сегодняшнее утро город еще в наших руках. По его словам, «дорога жизни» по трассе из Кременной через Торское по-прежнему физически не перерезана, вдоль нее создана небольшая зона безопасности. Судя по огневому поражению, которое наносят наши артиллеристы, противник рвется к контролю Торского. Артиллерия 2-го корпуса бьет по колоннам, которые идут из Северска в сторону Торского. Замечена техника, которая из-под Белогоровки может выйти на Кременную, чтобы отрезать Лиман и Торское.

Тем временем, появляются сообщения о том, что украинские боевики смогли на одном из участках закрепиться в городе. Информация противоречива.

Автор:Александр Григорьевhttps://topwar.ru/202679-hodakovskij-dazhe-esli-garnizon-v-k...

ИТАЛЬЯНЦЫ ПОЖАЛОВАЛИСЬ НА "НУЛЕВЫЕ" ПОСТАВКИ ГАЗА ИЗ РОССИИ

Итальянская нефтегазовая группа Eni пожаловалась на "нулевые" поставки газа из России. По словам иностранных партнёров, поставки прекратились 1 октября.

Итальянцы заявили, что в субботу, 1 октября, якобы прекратились поставки газа из России. Такие данные предоставила итальянская нефтегазовая группа Eni со ссылкой на "Газпром".

Сообщается, что из России невозможно транспортировать газ через Австрию. Якобы русская компания пока не в состоянии подтвердить запрошенные на сегодняшний день объёмы газа.

Для итальянской фирмы поток газа из России должен был идти через пропускной пункт в Тарвизио. В компании пообещали поделиться информацией, "если поставки будут возобновлены".

Отметим, что официального комментария по этому поводу пока нет.

РОССИЯ УВЕЛИЧИЛАСЬ НА ЧЕТЫРЕ РЕГИОНА. ТУРЦИЯ "СТРЕССАНУЛА"

Россия стала больше на четыре региона, однако в Турции отказываются признавать итоги референдумов. Политолог Владимир Аватков заявил, что Анкара "стрессанула".

Реакция Турции

К России после прошедших референдумов и голосования жителей присоединились четыре региона - ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области. В Турции отказались признать итоги референдумов.

Турецкие власти в субботу, 1 октября, заявили, что не признают вхождение четырёх новых регионов в состав России. Напомним, что Анкара также не признаёт и присоединение Крыма к нашей стране, которое произошло ещё в 2014 году.

"В соответствии с этой позицией, принятой в 2014 году, мы отвергаем решение России об аннексии Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины", - говорится в официальном сообщении турецких властей.

В Турции считают, что присоединение четырёх регионов на основании референдумов - это "нарушение установленных принципов международного права". При этом власти страны продолжают настаивать на прекращении конфликта и ведении мирных переговоров Москвы и Киева.

"Стресс" Турции

Политолог Владимир Аватков в своём Telegram-канале прокомментировал реакцию Турции на референдумы. Он заметил, что турецкий МИД не смог остаться в стороне от знаковых исторический событий и решил высказаться публично.

"Собирались с мыслями турецкие дипломаты долго. Видимо, переваривали "георгиевскую" речь В.В. Путина. Особенно в контексте вчерашнего телефонного разговора, где президент России уже мягко подготовил своего коллегу Эрдогана к мысли о необратимости запущенных процессов", - написал эксперт.

Специалист по Турции считает, что Анкара, как член НАТО, "стрессанула". Именно так он объясняет реакцию страны. Аватков заявил, что дипломаты Турции не сказали ничего особенного.

"Кто-то удивлён? Да никто уже не удивлён. Ожидать от Турции признания ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона российскими означало бы ждать признания таковым и Крыма, который для Турции туркоцентричный "тюркский мир" и предмет особой важности", - считает специалист.

Турция по-прежнему пытается усидеть на двух стульях, подытожил он. При этом Анкара остаётся нашим стратегическим партнёром и охотно покупает русское оружие, а также ресурсы. Плюс в Турции всегда ждут русских туристов.

Взято: Тут

+5021336
  • 0
  • 18 578
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno