MichaelBYMN

В Италии проходят досрочные выборы премьер-министра ( 5 фото )


В Италии проходят досрочные выборы премьер-министра Весь мир

Источник: Vincenzo Nuzzolese/Global Look Press

Рим, 25 сентября. Более 46 млн граждан Италии отправились на избирательные участки, чтобы проголосовать за нового премьер-министра страны, которым, по прогнозам, станет кандидат от правоцентристской коалиции Джорджа Мелони. Об этом сообщают местные СМИ.

Согласно многочисленным опросам, итальянские избиратели проголосуют за кандидата от альянса правых партий «Братья Италии», «Лига» и «Вперед, Италия» Джорджу Мелони, что сделает ее первой женщиной-премьером и первым крайне правым лидером страны со времен становления республики.

Рейтинг популярности Демократической партии (ДП), ведущей силы левого центра, оценивается на уровне 23% в сравнении с поддержкой правого альянса, достигающей 50%. Отсутствие левой коалиции значительно ослабит левоцентристский фланг.

Голосование началось в 7:00 по местному времени и продолжится до 23:00. Результаты всеобщих выборов, основанные на сложных расчетах смешанной пропорциональной системы, будут опубликованы через несколько часов после окончания голосования. Новое правительство сможет вступить в должность к концу октября, а парламент соберется не раньше 13 октября.

В Италии проходят досрочные выборы премьер-министра Весь мир

Источник: Oliver Weiken/Global Look Press

По предварительным данным, в полдень по местному времени явка составила около 19%, что в целом соответствует общенациональным выборам 2018 года. Большое количество итальянцев может воздержаться от голосования после малосодержательной летней кампании и заметного лидирования правой коалиции во главе с Мелони.

Более того, ожидается низкая явка среди молодежи, которая не находит поддержки у партий, не уделяющих внимания ее проблемам. Согласно опросам, о желании пойти на выборы в возрастной категории до 35 лет в конце августа заявляли только 48% молодых избирателей.

Италия имеет историю политической нестабильности, и следующий премьер-министр возглавит 68-е правительство страны с 1946 года и столкнется со множеством проблем, в частности с ростом цен на электроэнергию.

Подъем Мелони

В Италии проходят досрочные выборы премьер-министра Весь мир

Источник: IMAGO/Global Look Press

Победа означала бы большой триумф для Мелони, чья крайне правая партия «Братья Италии» набрала лишь 4% на последних общенациональных выборах в 2018 году. Согласно опросам, кандидат, почти не имеющий опыта работы в правительстве, может рассчитывать на 45–47% голосов.

Выступив в качестве основной консервативной партии и альтернативы постоянно сменяющим друг друга предыдущим правительствам, «Братьям Италии» удалось привлечь голоса стареющего населения страны, разочарованного курсом других сил, в том числе пережившего раскол и вызвавшего правительственный кризис «Движения пяти звезд».

«У левых, насколько я слышал, нет серьезной программы, и все партии сами по себе, тогда как у правых, по крайней мере, есть коалиция», — сообщил избиратель, назвавшийся Паоло, агентству Reuters.

В Италии проходят досрочные выборы премьер-министра Весь мир

Источник: Fabio Frustaci/Global Look Press

Выборы в Италии вызывают озабоченность в европейских странах и на финансовых рынках. Так, лидеры ЕС, стремящиеся сохранить единство на фоне украинского кризиса, обеспокоены тем, что Италия станет более непредсказуемым партнером. Однако Мелони заявила ранее, что хочет сохранить курс, заданный Марио Драги, на поддержку Киева, и не планирует увеличивать внутренний долг.

«Я бы не поддержала увеличение дефицита бюджета, потому что у нас слишком большой внешний долг», — заявила Мелони в ходе одного из выступлений, добавив, что соблюдение антироссийских санкций необходимо для укрепления «международного авторитета» Италии.

Ситуация в Италии

Высокий долг, инфляционный шок, слабый рост, стареющее население и традиционное неравенство между Севером и Югом станут основными вызовами для победителей выборов.

В течение последних 30 лет политические лидеры изо всех сил пытались управлять гигантскими внешними заимствованиями Италии, которые достигли уровня времен Первой мировой войны в результате пандемии. Инфляция и быстрое восстановление экономики, в основном благодаря туризму, помогли направить этот тренд на нисходящий путь при Марио Драги, однако энергетический кризис может подорвать усилия правительства.

В Италии проходят досрочные выборы премьер-министра Весь мир

Источник: Jin Mamengni/Global Look Press

Инфляция на уровне 8,4% является серьезной проблемой для страны. Сокращая долг, она наносит ущерб финансам простых итальянцев, разжигая недовольство, которым воспользовались правоцентристские политики.

Демографическая проблема стала еще одним фактором давления на государственные финансы. По оценкам ООН, к 2100 году число итальянцев сократится примерно до 37 млн человек с почти 60 млн в настоящее время. К 2050 году на 100 работающих в стране будет приходиться 105,7 пенсионера. Ситуация может быть еще хуже без миграции, которую правоцентристские кандидаты хотят ограничить.

Одной из вечных структурных проблем является экономическая раздробленность страны, разжигающая политическую и экономическую напряженность. Север, особенно регион Ломбардия вокруг Милана, производит наибольшую долю продукции, в то время как Юг зависит от финансовой поддержки. Почти 200 млрд евро из Фонда восстановления ЕС направлены на решение данной проблемы.

Взято: Тут

+354957
  • 0
  • 15 578
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno