OlgaZ

Факты о кошках: ТОП-10 ( 6 фото )

В этой статье приводится ТОП-10 самых интересных фактов о кошках.

Большое, чем просто «Мяу»! Кошки могут воспроизводить более 90 различных звуков;

Львы, тигры, ягуары и леопарды тоже умеют мурлыкать;

Кошки способны двигать ушами на 180 градусов;

Молоко не подходит для кошек! У большинства кошачьих наблюдается непереносимость лактозы;

У каждой кошку есть ровно 24 усика;

Все домашние кошки произошли от одного вида;

Первый наполнитель для кошачьего туалета был изобретен в 1947 году;

У вас есть время подремать? Кошки тратят 2/3 своей жизни на сон;

Многие большие кошки (снежные барсы и гепарды) находятся под угрозой исчезновения;

Кошки снижают у своих владельцев вероятность сердечнососудистых заболеваний и уменьшают уровень холестерина.

Теперь прочтите об этом подробно.

Кошачье «Мяу» или что говорит кошка!

Кошки могут воспроизводить более 90 различных звуков. «Мяу» и «мурр» – это те звуки, которые мы обычно ассоциируем с кошками. Одним из самых удивительных фактов является то, что кошки могут, на самом деле, воспроизводить почти сто различных звуков. От писка котят до мяукания взрослых котов, эти звуки имеют широкий спектр вокализации. Обычно котята мяукают, чтобы получить у кошки молоко, но большинство взрослых кошек известны тем, что они произносят «мяу» только в присутствии людей. Дело в том, что кошка воспринимает владельцев в качестве своих родителей!

Факты о кошках: ТОП-10 факты.кошки, львы, ягуары

Вас когда-либо посещало чувство, что ваши кошки с вами разговаривают? Может быть, так и есть! Кошки, как известно, имитируют звуки человеческих младенцев с целью привлечения внимания своего хозяина. Они также могут распознавать звучание своего владельца по голосу. Однако кошки не обладают расширенными психическими возможностями человека, что не позволяет ей владеть человеческим языком. Так что не волнуйтесь – вы гораздо умнее, чем ваша кошка.

Хищники мурлыкают тоже

Когда мы говорим о мурлыканье, мы думаем о домашних кошках, но большие кошки, вроде гепардов и пум, тоже способны мурлыкать. Даже тигры, львы, ягуары и леопарды иногда мурлыкают, когда выдыхают. Рёв Льва, на самом деле, ни что иное, как разновидность мурлыкания.

Факты о кошках: ТОП-10 факты.кошки, львы, ягуары

Способность одного вида кошек мурлыкать, а другого вида рычать объясняется индивидуальным устройством их анатомии, в том числе, особенностями голосовых складок и длины вокального тракта.

Кошки могут двигать ушами на 180 градусов

Кошки обладают удивительным слухом, что, опять же, стало возможным благодаря какой-то невероятной особенности их анатомии. Кошки могут двигать ушами на 180 градусов. Эти животные также могут слышать более высокие частоты, чем человек. Люди способны слышать частоты до 20 кГц, в то время как мурлыки могут распознавать звуки частотой до 64kHz.

Факты о кошках: ТОП-10 факты.кошки, львы, ягуары

Кошка обладает слуховым аппаратом из более чем 30 различных мышц, контролирующих её уши. Один из самых интересных фактов о кошках заключается в том, что они действительно обладают лучшим слухом, чем собаки!

Кошки невероятно хорошо на слух определяют различные слуховые вариации и в состоянии определить местонахождение звуков. Это приводит нас к другому факту о кошке. Мури знают, когда мы говорим с ними. Наши кошки могут делать вид, будто они не слышат нас, когда они сидят под потолком на вершине шкафа, а мы уговариваем их спуститься к нам. Но эти наглые создания только притворяются!

Любят ли киски молоко?

Молоко не подходит для кошек! У большинства мурлык наблюдается непереносимость лактозы. Некоторые люди ошибочно думают, что кормление кошек молоком хорошо для них. Этот миф. Пожалуй, причиной такого заблуждения стали те мультики, которые мы видели с участием котят, жадно лакающих молоко из блюдца.

В некоторых случаях это правда – котятам, как и другим детенышам, нужно молоко, чтобы выжить. Но коровье молоко не является нормальной пищей ни для котенка, ни для взрослой кошки. Самый лучший напиток для кошки – свежая вода.

У каждой кошки 24 усика

Усы кошки являются еще одной удивительной особенностью их анатомии. Их ровно 24: по 12 на каждой стороне мордочки. Кошки используют свои усы для охоты, так как благодаря им они более чутко воспринимают свое окружение. Ветеринары-нейрофизиологи установили какие-то невероятные факты, касающиеся кошачьих усов. У котов усы подключаются к части мозга, схожей со зрительной корой. Это означает, что кошки могут почти видеть своими усами.

Факты о кошках: ТОП-10 факты.кошки, львы, ягуары

При охоте на близком расстоянии кошачьи усы указывают на добычу. Кроме того, было доказано, что кошки с поврежденными усами с трудом отлавливали свою добычу. Усы у кошек гораздо больше и важнее, чем просто дань моде! Кошки также используют свои усы для того, чтобы определить, действительно ли они могут уместиться в ограниченном пространстве.

Все домашние кошки произошли от одного вида

Недавние исследования показывают, что домашние кошки являются потомками одного вида, Фелис обыкновенная. Это невероятная кошка интересна тем, что все очень разные породы кошек в мире произошли от нее одной. Дикая порода Фелис (похожа на рысь) была одомашнена на Ближнем Востоке около 12 000 лет назад! В период развитого аграрного общества кошки стали, безусловно, полезны в борьбе с грызунами.

Факты о кошках: ТОП-10 факты.кошки, львы, ягуары

Взаимная любовь египтян и кошек, пожалуй, один из самых известных кошачьих фактов в истории. Некоторые боги в Древнем Египте изображались в виде кошек. Знатные владельцы кошек в Египте даже мумифицировали своих любимцев для того, что иметь своих питомцев рядом с собой в загробной жизни. Некоторые владельцы кошек сегодня по-прежнему относятся к своим питомцам как к богам!

Туалеты для кошек

Первый коммерческий производитель наполнителей кошачьих туалетов начал выпускать свою продукцию в 1947 году. Конечно, ни один перечень фактов о котах не был бы полным без этого события. Изначально наполнителем для кошачьего туалета был песок, который до 1947 года в мешках продавался в зоомагазинах. Но в 1947 году Эдвард Лоу представил обществу первый специальный наполнитель для кошачьего туалета на основе глины. Сначала у Лоу были проблемы со сбытом продукции, так как на первых порах он был вынужден убеждать владельцев местных зоомагазинов, чтобы они взялись продавать его товар.

Лоу рискнул и стал отдавать свои кошачьи туалеты бесплатно, пока люди не поняли предлагаемые им удобства и не оказались готовы платить за это. Азартная игра Лоу окупилась, и наполнители стали пользоваться спросом.

Сон кошки

Кошки тратят 2/3 своей жизни на сон. Для кошек любое время является отличным моментом, чтобы подремать. Организм котенка производит определенный вид гормона роста только во время сна.

Вы могли бы задаться вопросом, является ли нормальным для кошки то, что она любит спать в вашей постели. Врачи предостерегают людей против сна с животным, особенно если у хозяина аллергия на шерсть. Хотя вообще это нормально иметь домашних любимцев в своей постели (если только ты не аллергик), пока они не начинают перетягивать одеяло на себя!

Большие кошки находятся под угрозой исчезновения

Одним из печальных фактов является то, что снежные барсы, гепарды, горные львы и ягуары находятся сейчас под угрозой исчезновения во всем мире. Люди используют все больше и больше природных ресурсов, ограничивая, тем самым, естественную среду обитания больших кошек и толкая их на вымирание.

Факты о кошках: ТОП-10 факты.кошки, львы, ягуары

В дополнение к сокращению мест обитания, этим гордым хищникам часто не хватает добычи. Браконьерство также ставит под угрозу существование этих невероятных грациозных животных. Со своей стороны, вы можете сделать многое, чтобы предотвратить такой печальный факт, как вымирание хищников семейства кошачьих. Поверьте, это может стать суровой реальностью! Чтобы такой беды не случилось, нам с вами нужно сделать совсем немногое – отказаться покупать любые товары, которые сделаны из меха животного! Нужно быть гуманным и не восторгаться шикарной шубкой, а с презрением относиться к ее обладательнице!

Доктор кот

Не кажется ли вам, что дамы, имеющие кошек, живут дольше? Владельцы кошек весело проводят время в компании четвероногого друга. Такой совместный досуг имеет множество дополнительных преимуществ для здоровья, он согревает душу. Владельцу животного полезно знать, что владение кошкой уменьшает вероятность сердечно-сосудистых болезней и понижает риск сердечного приступа. Другой радостный факт говорит о том, что владение кошкой способно снизить уровень холестерина и приводит к снижению повышенного артериального давления.

Кошки, на самом деле, снижают вероятность появления аллергии и астмы. Хотя это может показаться нелогичным, но научно доказано: младенцы, выросшие с кошкой, менее склонны к развитию аллергии и астмы в дальнейшей жизни. Исследования показали, что иммунная система ребенка, в доме которого есть кот, с первых дней начала вырабатывать иммунитет.

Интересные факты о кошках резюме

Зачастую мы без ума от котов. Эти маленькие кошачьи целители являются домашними практикующими врачами. Владение кошкой хорошо для вашего тела и разума.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 091
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno