mariya

Сирийско-турецкий вопрос: что нужно для нормализации отношений между Анкарой и Дамаском ( 3 фото )


Сирийско-турецкий вопрос: что нужно для нормализации отношений между Анкарой и Дамаском Весь мир,Колумнистика

Altan Gocher/GocherImagery via w/Global Look Press

Анкара и Дамаск могут достичь компромисса по ряду вопросов и вернуться к довоенному уровню взаимодействия.

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что во время его визита в Сочи российский лидер Владимир Путин посоветовал ему не проводить военную операцию на севере Сирии, а решить проблему курдского сепаратизма через диалог с официальным Дамаском. И после этого в Анкаре все чаще поднимается вопрос возможной нормализации отношений с сирийским президентом Башаром Асадом.

Что нужно будет сделать турецкому руководству и властям Сирии, чтобы страны могли перейти на новый уровень отношений, разбирался автор Telegram-канала «Мост через Босфор».

В одном из своих недавних выступлений министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что у него нет проблем с представителями официального Дамаска. Кроме того, он даже беседовал с министром иностранных дел Сирийской Арабской Республики (САР) в конце 2021 года на полях международного мероприятия.

Сирийско-турецкий вопрос: что нужно для нормализации отношений между Анкарой и Дамаском Весь мир,Колумнистика

Global look press / Michalis Karagiannis via www.ima

Эти слова внушили оптимизм и позволили надеяться на дальнейшее разрешение проблем во взаимоотношениях между двумя государствами. И как оказалось, этот вопрос серьезно прорабатывается внутри правящей партии Турции. Власти готовят почву и стараются объяснить гражданам необходимость нормализации отношений с сирийским руководством.

Так, чиновники из «Партии справедливости и развития» (ПСР) заявляли, что вскоре может состояться личная встреча президентов, и взаимодействие двух государств усилится.

«Анкара и Дамаск могут вывести отношения на новый уровень. Диалог с Дамаском может стать прямым, а уровень отношений повысится», — отметил Хаяти Языджи, зампред ПСР.

Другие представители правящей партии, как, например, член Центрального совета правления ПСР Метин Кюлюнк, ожидают возвращения к довоенному уровню взаимодействия Сирии и Турции.

«Мы надеемся, что отношения двух стран вернутся к тому состоянию, в котором они были до июня 2011 года. На данный момент это кажется маловероятным, но не невозможным», — сказал чиновник.

Такого же мнения придерживаются турецкие военные эксперты и политологи. Один из них, Мехмет Али Гуллер, в статье для газеты Cumhuriyet рассказал, почему Анкаре будет нелегко сделать шаги для нормализации отношений, и что конкретно нужно будет предпринять, чтобы власти Сирии пошли навстречу.

Обоюдное недоверие

По мнению Гуллера, Дамаску и Анкаре необходимо хорошо определить дальнейшие действия в условиях сложившейся внешнеполитической атмосферы. Причины недоверия САР, по его словам, заключаются в следующем:

«Для Сирии Турция — это страна, которая 11 лет пытается свергнуть правительство, открыла границы для иностранных боевиков, создала и поддерживает армию из сирийской оппозиции для смещения режима, а также разместила свою армию в различных частях сирийского государства», — пишет эксперт.

То есть для Дамаска проблема заключается в самой Турции действиях, которые она ранее предпринимала. У Анкары же имеются препятствия иного характера, которые отставной турецкий военный Гуллер описывает так:

«Для Турции существует проблема внутренних и внешних издержек при отказе от 11-летней цели по свержению сирийского руководства и установлению сфер влияния в САР. Это будет означать признание длительной внешнеполитической ошибки, а также повлияет на электорат и результаты предстоящих президентских и парламентских выборов. Еще возникнет угроза безопасности в адрес государства и его армии из-за радикальных группировок, с которыми Анкара вела дела», — отметил аналитик.

Препятствие в скрытых целях

Впрочем, по мнению обозревателя, очень важной проблемой на пути к нормализации отношений является не только репутация правящей элиты и террористическая угроза. Самым главным препятствием стало то, что президент Турции может преследовать одновременно несколько целей и пытаться ввиду своих амбиций «усидеть на двух стульях».

Мехмет Али Гуллер называет этот подход турецкого лидера «многоцелевой двусторонней политикой и скрытыми намерениями».

«Потому что на самом деле шаги в сторону улучшения отношений с Сирией сделаны не для того, чтобы исправить ошибку 11-летней давности, а потому, что интересы Эрдогана на выборах и потребности внешней политики Российской Федерации пересекаются. И такое отношение, соответственно, усложняет процесс нормализации», — пишет военный специалист.

Гуллер подчеркивает, что двойственное отношение турецкого руководства к проблеме мешает диалогу. Чтобы не выдавать свою ошибку, в Анкаре делают неоднозначные заявления. Например, утверждают, что целью властей сейчас является не нормализация, а лишь диалог с Сирией.

При этом представители турецкой власти говорят, что их отношение к Башару Асаду не изменилось. Но подобные выступления лишь отдаляют Турцию от возможного улучшения отношений с Дамаском.

«Однако урегулирование турецко-сирийских разногласий необходимо. Оно гораздо ценнее, чем то, что власти могут потерять. Следовательно, должен быть способ найти выход к примирению», — уверен аналитик.

Какие условия ставит Дамаск

Министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад 23 августа на совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым также ответил на вопрос о возможной нормализации отношений с Турцией.

«Усилия по выводу турецких войск из Сирии — единственный способ стабилизировать ситуацию», — отмечал Микдад.

При этом глава МИД САР сказал, что Дамаск не ставит Анкаре никаких условий, но видит путь к улучшению дипломатической обстановки только в выводе турецких войск со своей территории.

Сирийско-турецкий вопрос: что нужно для нормализации отношений между Анкарой и Дамаском Весь мир,Колумнистика

globallookpress/Iranian Presidency

В то время как Сирия требует вывода войск Турции, Анкара все еще пытается наладить отношения с властями соседнего государства через примирение и компромисс между Башаром Асадом и оппозицией. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу неоднократно говорил об этом.

Но турецкий военный обозреватель считает, что есть первичные конкретные шаги, которые нужно предпринять для дальнейшей нормализации.

Четыре дополнительных условия для урегулирования

Гуллер отмечает, что для упрощения процесса нормализации отношений выдвинутые обеими сторонами запросы и инициативы нужно удовлетворить. При этом обозреватель выделяет еще четыре условия, способные улучшить дипломатическую обстановку:

Турецкая армия должна постепенно уйти из САР, облегчив обеспечение полного суверенитета сирийской армии над своей территорией. И в первую очередь туркам нужно передать под контроль Дамаска наблюдательные пункты в Идлибе.

— Анкаре следует закрыть политический штаб сирийской оппозиции в Турции и разорвать отношения с их военным штабом в САР.

— Дамаску следует разработать модели разоружения и амнистии. Анкара должна поддержать их, объединив с решением проблемы беженцев и внедрив на местах.

— Турецкая и сирийская армии должны действовать вместе против всех группировок, сопротивляющихся сдаче оружия.

В заключение Мехмет Али Гуллер отметил, что сделать все это будет нелегко, но необходимо.

Взято: Тут

+3791115
  • 0
  • 13 082
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno