sanderkelevra

Несъёмные аккумуляторы в ноутбуках ( 5 фото )

ВВЕДЕНИЕ

Компании Apple и Dell первыми начали поставлять ноутбуки с герметичными несъемными батареями. Такие батареи отличаются более длительным временем жизни, но при этом самостоятельная замена их невозможна. Когда Apple предложила покупателям новый MacBook Pro, он был разрекламирован именно как лэптоп с удвоенным временем жизни батареи. При этом отмечалось, что батарея встроена в корпус, и пользователи не смогут заменить ее традиционным способом.

Встроенные батареи нашли также применение в MacBook Air и подобном ему Adamo от Dell, но роль пионера в этой области все же осталась за MacBook Pro. Учитывая авторитет Apple среди производителей компьютерной техники, не исключено, что со временем несъемные батареи могут получить широкое распространение. Но насколько эта практика нравится потребителям?

НЕСЪЕМНЫЕ БАТАРЕИ: ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ?

На первый взгляд, идея несъемной батареи в лэптопе кажется неразумной. Прежде всего, батарея является абсолютным ключом к ноутбуку и каждый, кто имел дело с лэптопом у которого батарея перестала держать заряд, посоветует немедленно бежать в магазин и купить новую. В обычном лэптопе замена неработающей батареи на новую займет всего пару секунд.

Несъёмные аккумуляторы в ноутбуках ноутбуки, аккумуляторы, несъемные

Типичные аккумуляторы для ноутбуков - конструкция не менялась годами

Наибольшее беспокойство по поводу запаянной батареи возникает в связи с длительными перелетами или ожиданиями в аэропортах, где в залах ожидания отсутствуют возможности подзарядки, и где даже пятичасовой батареи может оказаться недостаточно. В этих случаях, имея запасную батарею, можно завершить отчет, который вы не успели закончить в офисе, или же досмотреть видео. В противном случае вас ждет погасший экран и желание высказать производителю все, что вы думаете об умственных способностях разработчиков несъемных батарей.

Несъёмные аккумуляторы в ноутбуках ноутбуки, аккумуляторы, несъемные

На самом деле, заменить аккумулятор в Macbook Pro всё-таки можно

Это напрямую касается и тех, кто оказался в удаленных местах, например зоне боевых действий и т.п., где отсутствуют возможности подзарядки. В этих случаях замена батареи иногда способна сохранить не только здоровье, но и жизнь. Более прозаичен случай, когда встроенная батарея просто перестает держать заряд и вы вынуждены идти к продавцу и менять лэптоп. С одной стороны, это потеря времени для пользователя, с другой - убытки для производителя.

Возможна ситуация и куда более худшая: со временем батарея может разбухнуть и, будучи несменной, разрушит какие-то хрупкие элементы платы ноутбука.

ЗАЧЕМ ЖЕ ДЕЛАТЬ БАТАРЕЮ НЕСЪЕМНОЙ?

Какие потенциальные проблемы могли бы сделать выгодным производство ноутбуков с несменными аккумуляторами? В самом простом случае производителю не надо беспокоиться о конструкции отделения для сменной батареи, что сильно упрощает дизайн лэптопа. Без посадочного места для сменной батареи, контактов, захвата, несущей конструкции и т.п, встроенная батарея может принимать различные геометрические формы и иметь заметно больший размер, чем сменная. То есть, при использовании несъемной батареи достаточен упрощенный дизайн конструкции и места размещения.

Кроме того, в отсутствие батарейного отсека и разделителя между отсеком и компьютером, ноутбук становится тоньше и легче, несмотря на увеличение размера батареи с целью увеличения ее заряда, т.е. увеличения продолжительности работы компьютера между подзарядками. В этом случае вы не много потеряете, даже если вам приходится постоянно таскать лэптоп от аэродрома к аэродрому.

Несъёмные аккумуляторы в ноутбуках ноутбуки, аккумуляторы, несъемные

Macbook Air - типичный удачный пример применения встроенного аккумулятора

Второй факт состоит в том, что сегодня батареи для лэптопов значительно улучшились по сравнению с их предшественниками, выпущенными на рынок всего несколько лет назад. Старые никель-кадмиевые батареи медленно заряжались и были склонны сокращать время непрерывной работы, если вы не заботились о полной их разрядке и зарядке, существенно снижая число возможных циклов зарядки. Сегодня вы можете легко произвести замену батареи вашего лэптопа, а после замены батареи на другую имеете возможность немедленно ее подзарядить. В обоих случаях подразумевается удобство и легкость выполнения процедуры.

Литий-полимерные батареи в MacBook Pro быстро заряжаются и способны выдерживать значительно большее число циклов зарядки (более 1000 циклов, по заверениям компании Apple). Это снижает необходимость в смене батарей в связи с их износом. По подсчетам Apple, такие батареи способны выдерживать интенсивную нагрузку не менее пяти лет, что дольше ожидаемого времени смены ноутбука потребителем. Комбинация современной технологии изготовления литий-полимерных батарей и их огромная емкость позволяют встраивать их, как правило, без потребности последующей замены. Ваш ноутбук вам скорее надоест, чем сдохнет его аккумулятор - звучит необычно, не правда ли?

А ЕСЛИ ВОЗНИКНУТ ПРОБЛЕМЫ?

Естественно, всегда остается риск того, что батарея откажет, или вам требуется работать дольше, нежели позволяет емкость батареи в условиях отсутствия возможности подзарядки. Вы будете неспособны заменить умершую батарею в полете, но вы сможете воспользоваться резервным аккмулятором, как источником питания вашего лэптопа. Мы уже рассматривали резервные аккумуляторы для плееров и мобильников, существуют аналоги и для ноутбуков. Они соединяются с лэптопом через стандартный разъем и имеют зачастую большую ёмкость, чем встроенная батарея.

Компания FSP предлагает универсальный резервный аккумулятор Traveller Power Bank, способный подзарядить не только ноутбук, но и мобильный телефон, плеер или GPS-навигатор. Этот резервный аккумулятор ёмкостью 4400 мАч совместим с ноутбуками Acer, Gateway, Compaq, HP, IBM, Lenovo, Dell, Sony и Toshiba. А так же со всеми устройствами, которые могут заряжаться по USB.

Несъёмные аккумуляторы в ноутбуках ноутбуки, аккумуляторы, несъемные

FSP Powerbank - для тех, кто боится, что ноутбук сядет не вовремя

Единственный серьёзный недостаток именно этого аккумулятора - он не совместим с продукцией Apple.

Несъёмные аккумуляторы в ноутбуках ноутбуки, аккумуляторы, несъемные

Любителям "яблочной" продукции придётся обратиться к компании Sanho, которая продает внешние батареи для MacBook. Они позволяют также подключать через USB устройства, такие как iPhone. Внешние батареи подсоединяются через длинный кабель, что не требует размещения батареи непосредственно возле лэптопа (это невозможно, например, в большинстве самолетов). Самая дешевая версия стоит $200, что на $40 дороже, чем эквивалентная внутренняя батарея Apple.

Взято: Тут

+11
  • 1
  • 2 007
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    AnnaBelle 11.11.2017 в 10:24
    0
    Сначала подумала, что это ужасно неудобно. Но сейчас пересмотрела свое мнение. Просто непривычно, но особых проблем не должно доставить.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno