sanderkelevra

Сравнение 5 видеокарт на базе GeForce 9800 и GTS 250 ( 9 фото )

ВВЕДЕНИЕ

В эпоху перемен, когда компания NVIDIA вот-вот представит первенцев из новой линейки GeForce, хорошо бы приглядеться к нынешним решениям среднего уровня, т.к. их цена сейчас стремительно падает и падение это продолжится в ближайшее время. Вместе с этим производительности вполне достаточно, чтобы покрыть потребности практически всех заядлых игроманов. Большинство «середнячков» из сегодняшнего обзора с легкостью обходят HI-END решения предыдущего поколения, например GeForce 8800 Ultra.

Для начала свод характеристик видеокарт, объединенный в одну таблицу.

Сравнение 5 видеокарт на базе GeForce 9800 и GTS 250 Сравнение, видеокарты, база, geforce

Сравнение 5 видеокарт на базе GeForce 9800 и GTS 250 Сравнение, видеокарты, база, geforce

Как можно правильно заметить, GeForce 9800 GTX+ и GeForce GTS 250 AMP! имеют идентичные характеристики и по сути это одна и та же видеокарта. Физически элементы на плате не совпадают точь-в-точь, но производительность, работа СО (системы охлаждения), энергопотребление и тепловыделение - один в один.

Сравнение 5 видеокарт на базе GeForce 9800 и GTS 250 Сравнение, видеокарты, база, geforce

Сравнение 5 видеокарт на базе GeForce 9800 и GTS 250 Сравнение, видеокарты, база, geforce

По цене пока еще различия есть, но в будущем ценовая грань сотрётся, более того - наверняка GTS 250 станут стоить дешевле, чем 9800 GTX+.

ZOTAC GEFORCE 9500 GT AMP!

Эту карту мы включили в обзор не случайно. Многие пользователи у себя дома собирают второй, третий компьютеры для себя, своих домашних, в качестве медиа-центра и т.п. В этом случае не всегда нужен мощный ускоритель, да и банально хочется сэкономить. Системные mATX платы с продвинутой встроенной графикой стоят дороговато, поэтому часто выбор падает на «дешевые материнки», в которых интегрированное «3D-видео» ну очень слабенькое и, по современным меркам вовсе, не игровое.

GeForce 9500 GT – далеко не самый бюджетный и слабый акселератор, присутствующий на рынке. Его мощность позволяет играть в большинство игр на 17-19 дюймовом мониторе (разрешение 1280x1024) при графике среднего или высокого качества. Размеры маленькие, благодаря чему карта поместится практически в любой корпус, предназначенный для создания компактного медиацентра.

Рассматриваемый представитель GeForce 9500 GT от компании ZOTAC заточен под геймеров, так как применена память стандарта GDDR3 объёмом 512 Мбайт (стандартом допускается DDR2 – 256 Мбайт).

Сравнение 5 видеокарт на базе GeForce 9800 и GTS 250 Сравнение, видеокарты, база, geforce

На этом приятности не заканчиваются, акселераторы с приставкой «AMP!» имеют разогнанные штатные частоты и нынешний случай не исключение, частоты видеоядра и памяти подняты с 550/1600 до 650/1800 МГц. Чем хороши не очень мощные видеокарты – так это слабым тепловыделением, поэтому СО (система охлаждения) получилась тихой, вентилятору нет смысла работать на высоких оборотах. В режиме работы с офисными программами/интернетом и при просмотре фильмов температура ядра поднимается не выше 40 градусов, при этом вентилятор работает на 30% оборотов и его не слышно вообще. Во время игрищ мы имеем прогрев до «60 по Цельсию», при этом СО остается практически не слышимой. Обороты регулируются при помощи широтно-импульсной модуляции (PWM), что редко бывает на обычных версиях GeForce 9500 GT. Интересно, что даже если с помощью RivaTuner поставить обороты вентилятора на 100%, вместо назойливого воя мы услышим лишь легкий гул.

Есть на рынке варианты GeForce 9500 GT с пассивным охлаждением, но подобное воплощение плохо подходит для слабо-продуваемых корпусов. А модель от ZOTAC можно смело порекомендовать для построения тихих ПК, в т.ч. если и пользуется плохо продуваемый тесный корпус.

Также не будем забывать про Hybrid-технологию NVIDIA, которая позволяет связать GeForce 9500 GT в SLI режим при работе с системной платой и интегрированным чипом GeForce 9300 mGPU, о чем мы недавно писали в подробностях.

Что касается конкретных результатов производительности в тех или иных играх, то с ними вы можете познакомиться перейдя в радел «Тестирование».

ZOTAC GEFORCE 9800 GT AMP! LIMITED EDITION

А мы пока что рассмотрим одну из самых интересных представительниц среди всех выпущенных видов и модификаций GeForce 9800 GT. Прежде всего нам, как любителям практически бесшумных систем, в карте от ZOTAC понравилась тихая система охлаждения. Разработчики слегка увеличили диаметр штатного вентилятора и уменьшили обороты до таких значений, что при полной загрузке в закрытом корпусе работу акселератора не слышно вообще.

Сравнение 5 видеокарт на базе GeForce 9800 и GTS 250 Сравнение, видеокарты, база, geforce

СО при этом является однослотовой. Неплохое решение для mATX плат, когда на вес золота каждый дополнительный слот.

Следующая принятая для покупателя особенность даже не в заводском приличном разгоне (с 600/1800 до 700/2000 МГц – частоты видеочипа и памяти), а уже в пользовательском повышении частот. ZOTAC использовала высококачественную память Samsung, с которой мы преодолели высокий рубеж оверклокинга в 2350 МГц.

За третьей причиной пристального внимания скрывается безупречный дизайн платы: оранжевый текстолит и оранжевая же подсветка, не оставляющая равнодушным любителей моддинга.

Сравнение 5 видеокарт на базе GeForce 9800 и GTS 250 Сравнение, видеокарты, база, geforce

Особенно в сочетании с прозрачным корпусом типа Aplus Blockbuster STORM. Учитывая, что платы расширения (тюнеры, звуковые карты, RAID-контроллеры) имеют небольшой разъем – свет от модели «Limited Edition» будет заметен.

Богатой комплектацией (HDMI, RGB, VGA – переходники, «шнурки» питания, локализованной версией игры «XIII Century: Death or Glory» от 1C) сейчас наверное никого не удивишь, поэтому не будем обращать на это внимание.

Нельзя сказать, что GeForce 9800 GT сейчас актуален для сборки нового игрового компьютера, если нет стеснения в средствах. Данная видеокарта подойдет для второго ПК, который собирается младшим брату/сестре для игрушек с 17/19-дюймовым монитором. Даже в Crysis и FarCry 2 на высоких настройках качества поиграть можно без проблем, при условии, если установлена Windows XP, а не Windows Vista с которой результаты получается менее удачными. Версия GeForce 9800 GT от 8800 GT производительностью не отличается. Разница – в смене техпроцесса с 90 до 65 нм, что уменьшило тепловыделение и энергопотребление – как раз то, что нужно при построении тихих систем.

ZOTAC GEFORCE 9800 GTX+

А вот это уже по современным меркам крепкий середнячок. Если GeForce 9800 GT в играх на движке Crysis болтается на грани, то с 9800 GTX ситуация меняется, дополнительные 12 шейдерных процессоров, а также увеличенные частоты ядра/шейдерного домена/памяти делают свое дело, и ничто не мешает играть в популярном для 17" экранов разрешении 1280x1024. Получился тот самый достаточный минимум для своего времени, пока на рынке не появятся игры с более требовательным движком, чем Crysis. GeForce 9800 GTX, по сути, это тот же самый GTS 8800 512, но карта может объединяться не только в режим SLI, но и в Triple SLI (для чего выведены не один, а два соответствующих разъема MIO), а версия с «плюсом» выполнена еще по более тонкому техпроцессу – 55 нм.

Сравнение 5 видеокарт на базе GeForce 9800 и GTS 250 Сравнение, видеокарты, база, geforce

Версия видеокарты от ZOTAC выполнена по референс-дизайну, но с небольшим поднятием частот – с 738/2200 до 750/2300 МГц (видеочип/память). Объем памяти составляет 1 Гбайт вместо 512 Мбайт, которые положены для штатного варианта. Вряд ли тут прослеживается маркетинговая уловка - привлечение пользователей большим объемом памяти, так как разница в цене между двумя вариантами составляет всего от 500 рублей. GDDR3 память сейчас дешевая.

На плате два двуканальных порта DVI-I с поддержкой HDMI/HDCP и разрешений до 2560х1600 включительно, а также стандартный семиконтактный порт mini-DIN (Composite, S-Video и YPbPr).

Сравнение 5 видеокарт на базе GeForce 9800 и GTS 250 Сравнение, видеокарты, база, geforce

В комплекте есть все необходимые кабеля и переходники, в т.ч. кабель для подключения видеоадаптера к внутреннему выходу S/PDIF, чтобы передавать звук через HDMI-подключение.

Взято: Тут

+11
  • 1
  • 1 344
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno