вадик

Проекты Турции на Куре и Араксе ущербны для соседних стран Закавказья и Ирана ( 2 фото )


Проекты Турции на Куре и Араксе ущербны для соседних стран Закавказья и Ирана геополитика

Правительство Армении приняло на днях решение о восстановлении части прежнего русла реки Аракс, приграничной с Турцией в рамках программы «Улучшение оросительной системы». Пока речь идет примерно о 7 км этого русла, ранее обрушившихся из-за оползней и засухи. Из-за этого течение – прежде максимально полноводное в армянском секторе реки – стало мелководным, и поток перемещается на турецкую территорию.

Восстановленная часть русла позволит не только увеличить объемы орошения примыкающих сельхозугодий в Армении, но и предотвратить возможное изменение турецкой стороной приграничного русла Аракса. Последнее отнюдь не гипотеза: в обширном восточном регионе Турции уже которое десятилетие реализуются гидропроекты, способные изменить географию расположения этих рек. И в целом угрожающие самому существованию трансграничного речного бассейна Кура–Аракс.

Поясним: в течение трех последних десятилетий турецкая «Государственная гидравлическая компания» (DSI) активно перегораживает Куру и её основной приток Аракс. На Куре DSI реализует общерегиональный гидропроект, охватывающий до трети общей территории восточной и северо-восточной Турции. Цель – нарастить выработку электричества и в 13-15 раз увеличить площадь орошаемых сельхозземель в этом обширном регионе, сопредельном с Грузией и Арменией. Только в верхнем течении Куры уже сооружены или почти сооружены пять крупных плотин, способных в короткий срок в буквальном смысле обезводить в ближайшие 5-8 лет Куру по всему её течению. И, соответственно, сократить конечный сток Аракса в Куру, и без того, повторим, сокращающийся из-за аналогичных проектов в турецком секторе этой артерии.

К настоящему времени в этом секторе Аракса построено 7 мало- и среднемощных ГЭС, что, однако, не предел. Ибо планируется к середине 2020-х ввести в действие еще 6-8 таких объектов.

Все упомянутые проекты разрабатываются и реализуются без консультаций с соседними странами. Официальные же запросы последних к Анкаре по этой проблематике либо игнорируются, либо соседей заверяют в экологической безущербности данных проектов/объектов.

Проекты Турции на Куре и Араксе ущербны для соседних стран Закавказья и Ирана геополитика

В Турции формируется водонаполняемость бассейна Кура–Аракс: этим активно пользуется Анкара

Характерно в этой связи, что Экономический и социальный совет ООН еще в 2010 году в докладе «Основные результаты оценки состояния трансграничных рек, озер и подземных вод на Кавказе» негативно охарактеризовал ситуацию, сложившуюся во взаимоотношениях Турции с соседними странами Закавказья в сфере трансграничных водоресурсов. Было рекомендовано, прежде всего, выработать единые нормативы экологической оценки этих ресурсов, взаимно согласовывать проекты на трансграничных водных объектах. Иначе, как отмечено в докладе, неизбежно ухудшение не только экономических, но и политических взаимоотношений между этими странами – и без того напряженных ввиду внутрирегиональных конфликтов. Но эти рекомендации и поныне не выполняются турецкой стороной.

Между тем те же турецкие проекты ставят под вопрос и полноценную работу ирано-азербайджанских ГЭС в нижнем течении Аракса («Худаферин» и «Гыз Галасы»). Причем эти проекты реализуются в строгом соответствии с конкретным спросом сопредельных районов обеих стран на электроэнергию и водоснабжение. Те же принципы – в ГЭС-проекте Армении и Ирана на нижнем Араксе («Мегри–Карачилар»), но гидроэнергетическая политика Анкары в бассейне Кура–Аракс «прессингует» и этот проект.

По мнению профильных азербайджанских экспертов Садига Гасанова и Ровшана Аббасова, водохранилища на реках Кура и Аракс в Турции представляют большую угрозу для Грузии и Азербайджана даже без учета глобального изменения климата. С учетом же этого изменения сокращение водотока в Куре и в ее главном притоке Араксе приведет к тому, что соленые воды Каспия будут по нарастающей заполнять русла этих рек. Что, по данным экспертов, уже происходит в прикаспийском секторе Куры.

В более широком контексте означенные планы Анкары в бассейне Кура–Аракс обусловлены не только использованием ею, скажем так, водно-политических рычагов воздействия на Ереван, Тбилиси и Баку, но и грандиозным проектом трубопроводного экспорта в страны Ближнего–Среднего Востока вод трансграничных Тигра, Евфрата и их турецких притоков – все эти артерии расположены южнее Аракса и Куры. Реализация проекта планируется к середине 2030-х. А возможный и, скорее всего, неизбежный при этом водный дефицит на юге и юго-востоке Турции планируется частично восполнять, во-первых, водохранилищами (с увеличением их мощности) на Араксе и Куре. Во-вторых, не исключается частичное изменение русла этих рек в пользу южной и юго-восточной Турции, откуда запланированы экспортные водо-трубопроводы, то есть из бассейна Тигра–Евфрата. Но будет ли Анкара согласовывать со странами Закавказья и Ираном возможное изменение русла Аракса и Куры? Сомнительно.

Турецкое правительство еще в середине 1980-х предложило программу «Водовод мира», предусматривающую переброску воды из турецкого сектора бассейна Тигр/Евфрат (ТСБТЕ) в Сирию, Иорданию, Палестину, Израиль, Кувейт, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар и Северный Кипр (самопровозглашенная Турецкая республика Северного Кипра) по магистральным трубопроводам. С софинансированием этих стран, но с преобладающим финансированием со стороны Турции.

За исключением Сирии программа не вызвала негативной реакции в этих странах, что связано с растущим дефицитом пресной воды и в целом водоресурсов в тех же странах, а также с их стремлением ограничить  с помощью Анкары  преобладающее влияние Ирана и англо-американцев в столь обширном регионе.

Потенциальный ежесуточный объем воды, запланированный для поставок, например, только в Саудовскую Аравию, оценивается в 3,5 млн кубометров; в Кувейт и ОАЭ в целом не меньше 2,5 млн куб. метров. В середине 2010-х было подписано соглашение Турции и Израиля по трубопроводному водоэкспорту не менее 50 млн кубометров в год из ТСБТЕ.

Таким образом, водно-энергетические проекты Турции на Араксе и Куре, реализуемые без учета интересов соседних стран Закавказья и Ирана, нацелены на реализацию геополитических задач Анкары и на Ближнем–Среднем Востоке. Но при этом и наносят серьезный ущерб хозяйственным интересам её соседей, и способствуют росту напряженности межгосударственных отношений в сопредельном регионе.

Леонид Алексеев, по материалам: Ритм Евразии

Взято: Тут

+4901605
  • 0
  • 17 173
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno