Doomwind

Управляемые артиллерийские снаряды и мины в Спецоперации ( 6 фото )


Управляемые артиллерийские снаряды и мины в Спецоперации оружие

САУ 2С19 "Мста-С" участвуют в демилитаризации Украины. Кадр из видео от Минобороны РФ

В текущей Спецоперации активно используется разнообразное управляемое высокоточное вооружение. Образцы такого рода имеются и на вооружении артиллерийских частей. Управляемые снаряды и мины нескольких типов позволяют существующим орудиям поражать намеченные цели с высокой точностью, с меньшим расходом боекомплекта и без сопутствующего ущерба.

Арсеналы в деле

В связи с целями, задачами и спецификой текущей Спецоперации наша армия активно использует высокоточные системы разного рода. Результаты их применения регулярно демонстрируются министерством обороны. Так, еще в первые недели операции стало известно, что артиллерийские подразделения используют управляемый снаряд «Краснополь».

8 июля ТАСС опубликовало новые сведения о высокоточном артиллерийском вооружении. По данным его источника в силовых структурах, вместе с «Краснополем» сейчас используются управляемый снаряд «Китолов» и минометная мина «Грань». При этом официальные подтверждения такой информации отсутствуют.

Управляемые артиллерийские снаряды и мины в Спецоперации оружие

Подрыв снаряда "Краснополь" и уничтожение замаскированного объекта. Кадр из видео от Минобороны РФ

Целями для управляемых боеприпасов чаще всего становятся малоразмерные цели и позиции противника. Это разного рода огневые точки, вооружения и техника, а также слабые места в укреплениях. ТАСС напоминает, что разведка таких целей, подсвет цели и наведение боеприпасов, а также контроль результатов стрельбы и корректировка осуществляются с воздуха при помощи БПЛА, таких как «Орлан-10».

Ранее Минобороны неоднократно публиковало видеоролики, показывающие боевое применение «Краснополей». Эти снаряды всегда ложатся прямо в цель или на минимальном расстоянии от нее. Большой калибр и масса обеспечивают высокое могущество и надежное поражение цели. С помощью управляемых снарядов поражались артиллерийские системы, техника, склады и т.д. Боевую работу «Китолова» и «Грани» пока не показывали. Однако ясно, что этот процесс не имеет принципиальных отличий от стрельбы «Краснополем».

Комплекс «Краснополь»

Комплекс управляемого вооружения 2К25 со снарядом 3ОФ39 «Краснополь» был разработан тульским КБ приборостроения и принят на вооружение в 1995 г. Он предназначается для поражения малоразмерных целей первым выстрелом и совместим со всеми существующими 152-мм артиллерийскими системами отечественной разработки. Также разрабатывался экспортный вариант в калибре 155 мм.

Изделие 3ОФ39 представляет собой снаряд калибра 152 мм длиной 1,3 м и массой ок. 51 кг. Для удобства хранения и эксплуатации корпус снаряда разделен на два отсека, соединяемых непосредственно перед подачей в орудие. Головной отсек включает ГСН, аппаратуру управления и раскладываемые в полете рули. Снарядный отсек вмещает боезаряд массой 6,5 кг в дробящемся корпусе, твердотопливный двигатель и блок стабилизаторов.

Управляемые артиллерийские снаряды и мины в Спецоперации оружие

Снаряд "Краснополь" в полетной конфигурации. Фото Wikimedia Commons

«Краснополь» оснащен полуактивной лазерной ГСН 9Э421. Она принимает отраженное целью излучение дальномера-целеуказателя и управляет работой головных рулей. При стрельбе даже на максимальную дальность 20 км обеспечивается отклонение не более нескольких метров.

Исходный «Краснополь» прошел несколько модернизаций. Так, снаряд 3ОФ39М отличается меньшими размерами и массой, а также имеет моноблочный корпус и получает новый донный газогенератор. Все это позволило увеличить дальность до 25 км при сохранении прежней точности и могущества.

«Китолов» двух калибров

Комплекс «Китолов» тоже был разработан в КБП и построен на схожих решениях. При этом снаряды такого комплекса отличаются меньшим калибром и предназначаются для других артиллерийских систем. Так, САО «Нона» или «Вена» должны использовать 120-мм выстрел «Китолов-2» раздельно-картузного заряжания, а для 122-мм гаубиц предназначается раздельно-гильзовый «Китолов-2М» в калибре 122 мм. Оба снаряда были приняты на вооружение в 2002 г.

Снаряды «Китолов» построены в удлиненном цилиндрическом корпусе со скругленной головной частью, раскладными рулями и стабилизаторами. Длина изделия – ок. 1,2 м, масса 28 кг. По компоновке «Китоловы» похожи на «Краснополь». Головной отсек вмещает ГСН и рулевую систему, основной объем корпуса отдан под боевую часть массой 12 кг с зарядом 5,3 кг. В донной части находится газогенератор.

Управляемые артиллерийские снаряды и мины в Спецоперации оружие

Изделие "Китолов" с разложенными плоскостями. Фото Wikimedia Commons

«Китолов» оснащен полуактивной лазерной ГСН, дающей точность до нескольких метров. Дальность стрельбы снарядами обоих калибров, вне зависимости от применяемого орудия, достигает 12 км. Обеспечивается поражение живой силы, техники и сооружений.

Минометная «Грань»

Еще один современный комплекс управляемого вооружения – КМ-8 «Грань». Он тоже был разработан в КБП, но предназначается для систем калибра 120 мм. Прежде всего, это минометы основных типов. Кроме того, мина «Грань» совместима с универсальными системами «Нона» и т.п.

«Грань» представляет собой снаряд в цилиндрическом корпусе с коническим головным обтекателем и выступающими рулями и стабилизаторами. Метательный заряд находится в картузе ограниченного объема. Длина мины – 1,2 м при массе 27 кг. Как и другие управляемые снаряды, КМ-8 использует лазерное наведение. Используется ГСН типа 9Э430. Предусмотрена боевая часть массой 11,2 кг с зарядом 5,3 кг.

Дальность стрельбы «Гранью» достигает 9 км. Наведение осуществляется на подсвеченную цель. В зависимости от разных факторов, подсвет может выполняться боевой машиной, выполнившей стрельбу, разведчиком-корректировщиком или БПЛА. Интересной особенностью мины является возможность переноса огня только за счет ГСН. Так, без изменения углов наводки и настроек мин можно поражать цели в 300 м друг от друга.

Управляемые артиллерийские снаряды и мины в Спецоперации оружие

Снаряд "Китолов" и лазерный целеуказатель-дальномер из состава комплекса "Малахит". Фото КБП

Современный подход

Системы калибров 120, 122 и 152 мм являются основой нашей сухопутной артиллерии и предназначаются для решения разнообразных огневых задач. Для всех этих орудий существует широкая номенклатура выстрелов разного назначения, в т.ч. несколько типов управляемых боеприпасов.

Любопытно, что почти все потребности наземной артиллерии в управляемом вооружении на данный момент перекрываются всего тремя комплексами в разном исполнении. Это «Краснополь», «Китолов» и «Грань», совместимые с широким кругом существующих и перспективных орудий разного рода. При этом продолжается развитие этого направления, и ожидается появление новых управляемых снарядов с другими возможностями и характеристиками, а также в иных калибрах.

Интересен и тот факт, что современные управляемые боеприпасы, несмотря на различия в конструкции и предназначении, построены на основе общих идей. Так, «Краснополь», «Китолов» и «Грань» оснащаются лазерными ГСН и комплектуются двигателями или газогенераторами. За счет этого все они отличаются повышенной дальностью и улучшенной точностью.

Рассматриваемые боеприпасы работают по внешнему целеуказанию. Изначально предполагалось, что координаты цели будет присылать наземная разведка, и на нее же возлагался подсвет. Однако теперь основным средством разведки в интересах артиллерии являются БПЛА. «Орланы» и иная техника способны точно определять координаты цели, передавать их в режиме реального времени, осуществлять подсвет и вести корректировку огня.

Управляемые артиллерийские снаряды и мины в Спецоперации оружие

Минометчик готовит к стрельбе мину "Грань". Фото КБП

Таким образом, практически любое орудие или батарея за счет управляемых боеприпасов, современных средств разведки и управления превращается в полноценный эффективный разведывательно-ударный комплекс. Разведывательные БПЛА и средства связи обеспечивают его быстродействие, а управляемые снаряды позволят увеличить дальность действия, точность и эффективность ударов.

Такой разведывательно-ударный комплекс сохраняет возможность применения «болванок» и стрельбы по площадям. При этом средства разведки и управления позволяют улучшить показатели такой стрельбы. Это известным образом повышает гибкость батареи или орудия при решении разных задач.

Проверено практикой

Управляемые снаряды «Краснополь» и «Китолов», а также мина «Грань» поступили на вооружение достаточно давно и неоднократно использовались в учебных стрельбах. В условиях полигонов они подтверждали свои характеристики, а также помогали отработать методы наиболее эффективного применения. Теперь накопленный опыт используется в реальной операции.

Разработка и принятие на вооружение всего нескольких управляемых боеприпасов существенно улучшили боевые возможности нашей наземной артиллерии. Кроме того, на ее потенциал положительно влияет развитие вспомогательных направлений – средств разведки и управления. Польза от подобного комплексного подхода очевидна и вновь получает подтверждение на практике.

Автор:Рябов Кирилл

Взято: Тут

+5511593
  • 0
  • 16 614
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno