mihanbratan

ЛОМКА НЕИЗБЕЖНА: CАНКЦИИ ВЫЯВИЛИ НОВЫЙ ТИП ЗАВИСИМОСТИ РУССКИХ ЖЕНЩИН ( 5 фото )


ЛОМКА НЕИЗБЕЖНА: CАНКЦИИ ВЫЯВИЛИ НОВЫЙ ТИП ЗАВИСИМОСТИ РУССКИХ ЖЕНЩИН геополитика,россия

UWE UMSTÄTTER/IMAGEBROKER.COM/GLOBALLOOKPRESS

РАИСА МАЛИНОВСКАЯ

Красота – не только сила страшная, но и страшно дорогая. Женщины не жалеют сил и средств на продление молодости и тем более не гнушаются тем, что им колют лицо иголкой. Но с приходом новой экономической реальности цены на популярные препараты – ботокс и филлеры взлетели в несколько раз. Это может стать серьёзной проблемой для тех, кто "подсел" на контурную пластику.

Катя – девушка из провинциального города, приехала в Питер на две недели. Было лето, гуляли парочки, баннеры пестрили рекламой. Она увидела: петербургские девушки очень ухоженные и холёные, и на их фоне она явно проигрывает. Вывести из себя "деревню" Катюша решила очень просто – воспользоваться скидкой на процедуру у косметолога. Тем более условия были просто сказочные – буквально за пару тысяч (цена за расходники) она сделает себе уколы ботокса. Примчавшись к мастеру и вытерпев мучительные проколы кожи и инъекции, она радостно побрела домой. Следующее утро для девушки было не очень счастливым – лицо раздуло от аллергии.

Приехавшие на вызов медики констатировали отёк Квинке. Катю госпитализировали, и она провела весь отпуск в больничных стенах, наблюдая любимый Питер из окна. Врачи позже скажут ей: это была аллергия на белок, содержащийся в препарате. Ботокс, который вкололи Кате в городе её мечты, оказался контрафактным. Вот так мечта о красоте привела юную барышню в больничные палаты. История Кати, увы, не единична – санкции значительно ударили по всем сферам жизни, и хороших препаратов для косметологии становится всё меньше.

Некрасивые санкции

С уходом западных производителей из России из нашей жизни исчезают многие товары и услуги. Мы уже как-то свыклись с уходом поднадоевшего фастфуда и товаров для дома и постепенно, хоть и медленно, пытаемся перейти на своё, родное. Но в некоторых сферах об импортозамещении пока речь не идёт. Одна из не самых явных и очевидных проблем кроется в недостатке препаратов, но не для лечения, а для красоты. Речь идёт о косметологии, впавшей в кризис с новым витком общественной жизни.

Косметологи и эстетисты столкнулись с дефицитом препаратов для процедур. Пока, как утверждают некоторые, речь не идёт о глобальном дефиците, но, учитывая, как быстро западные производители отказываются от русского рынка, вариант с исчезновением гиалуроновой кислоты и прочих химикатов для красоты, уже не кажется таким нереальным.

ЛОМКА НЕИЗБЕЖНА: CАНКЦИИ ВЫЯВИЛИ НОВЫЙ ТИП ЗАВИСИМОСТИ РУССКИХ ЖЕНЩИН геополитика,россия

ФОТО: UWE UMSTÄTTER/IMAGEBROKER.COM/GLOBALLOOKPRESS

Пока косметологи опасаются исчезновения некоторых видов ботулотоксина с русского рынка. С весны один из главных поставщиков химиката AbbVie прекратил поставки в Россию, их быстро заменили аналогами из других стран – Ipsen и Merz, но пока эта мера не покрывает потребностей пополнения запасов. Тем временем склады стремительно пустеют, ведь уколы ботокса – пожалуй, одна из самых популярных косметологических процедур. Эксперты опасаются, что с наступлением дефицита ботокса в Россию хлынет контрафакт, вызывающий побочные эффекты, опасный для клиенток косметологических кабинетов, и тогда история Кати может повториться ещё не раз.

Кстати, совсем недавно СМИ публиковали информацию о ещё одной проблеме бьюти-индустрии в связи с санкциями против России: красотки, увеличивающие грудь, встают в очередь за дефицитными имплантами, ведь теперь их тоже хватает далеко не всем желающим. Так что, увы, тема не будет раскрыта для всех.

Дефицит препаратов и, соответственно, услуг, может стать большой травмой, в том числе и психологической, для многочисленной клиентуры косметологов. В первую очередь для тех, кто зависим от частоты походов к такому специалисту.

В крупных городах России популярность этих процедур переживает настоящий бум и расцвет, косметологические кабинеты вы сможете найти в любом районе, и здесь вам предложат скидки и акции. "Улучшить" лицо полностью (как говорят косметологи, провести полную бьютификацию) можно уже и в районе 6000-7000 рублей. В пакет услуг, как правило, входит увеличение губ, исправление носогубных складок, уколы ботокса в лоб и так называемые углы Джоли – вкалывание препарата в углы челюсти для придания им остроты, как у знаменитой голливудской актрисы.

ЛОМКА НЕИЗБЕЖНА: CАНКЦИИ ВЫЯВИЛИ НОВЫЙ ТИП ЗАВИСИМОСТИ РУССКИХ ЖЕНЩИН геополитика,россия

ФОТО: MATTEO NARDONE/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

Носы, губы, подбородки, "лисьи глазки" – все эти болезненные процедуры девушки делают, перекраивая себя под иностранных звёзд – Анджелину Джоли, Монику Беллуччи, Ким Кардашьян. Именно с Запада пришла эта тенденция – не любить себя и свою естественную красоту и пытаться всё время найти в себе изъян. Русские женщины терпят боль от уколов, аллергию и опухание лица после процедур, слепо подражая знаменитостям.

Если надо, уколюсь

Неуверенные в себе барышни косяками бегут в эти кабинеты и становятся одинаковыми, как куклы. Но помимо этой чисто эстетической проблемы, всплывает и другая – есть случаи попадания в зависимость от тюнингования внешности. Многие дамы страдают от синдрома Дориана Грея – боязни старения. У некоторых и того хуже – настоящий психиатрический диагноз: дисморфофобия – боязнь своей собственной внешности, невозможность смириться с ней. Именно барышни с такими симптомами чаще всего бегают за постоянной новой дозой уколов. Косметолог из Петербурга Мария Кабанист рассказала Царьграду: таких клиенток у неё очень много, почти 30%. Это девушки, которые постоянно просят делать дополнительные уколы, несмотря на явный перебор.

Им кажется, что им всё время не хватает, они находят новые проблемы. Допустим, делаешь губы, и они считают, что они всё ещё маленькие, и приходят за "добавкой", даже когда у них ещё не сошёл отёк после первых процедур. Приходя ко мне каждый раз, они переспрашивают сами: а может, ещё вколоть ботокс, а может, ещё добавить филлеров в губы? Они могут так ходить и спрашивать бесконечно, и даже если у них мало денег, они будут занимать, копить, тратить все свои деньги, но приходить постоянно,

– отмечает эксперт.

ЛОМКА НЕИЗБЕЖНА: CАНКЦИИ ВЫЯВИЛИ НОВЫЙ ТИП ЗАВИСИМОСТИ РУССКИХ ЖЕНЩИН геополитика,россия

ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBAL LOOK PRESS

Мария рассказывает: у таких клиенток есть проблемы с самооценкой, они пытаются постоянно как-то себя облагородить и находят новые проблемы. Самую большую зависимость, по словам эксперта, вызывает так называемая аугментация (увеличение) губ и уколы ботулотоксина (ботокса) – препарата, парализующего лицевые мышцы. Звучит страшновато, но женщины идут на это с таким же остервенением, как, скажем, в Древнем Египте красили глаза опасными свинцовыми тенями или перебинтовывали ноги в Японии. Уколы в лицо толстыми иглами, вживление под кожу нитей – лишь бы произвести эффект.

Ботокс и губы – это стопроцентно две самые ходовые процедуры, на которых некоторые девушки не могут остановиться. То есть делаешь ботокс, она видит, что эффект довольно-таки яркий, она приходит ещё и ещё. И сокращает временные интервалы между процедурами,

– поясняет Мария.

Косметолог отмечает, что среди её коллег принято соблюдать негласный кодекс этики: если клиент явно не в себе и просит увеличить губы до размера футбольного мяча, специалист должен провести беседу. Но не всегда это работает, и тогда выход один – выполнить желание клиента.

Что касается меня, то я могу выразить своё мнение, сказать, что уже перебор. Но если вижу, что девушка очень настойчиво требует, я понимаю, что она просто уйдёт делать желаемое у другого специалиста, и тогда соглашаюсь. Тогда уже делаем выбор в пользу того, что, наверное, лучше заработать денег. Как бы грустно это ни звучало,

– признаётся косметолог.

Что вы нам вкалываете?

Качество препаратов, по мнению Марии, не ухудшилось и не улучшилось. Дело в том, что некачественное сырьё и недобросовестные косметологи существовали на рынке всегда и ситуация с санкциями пока не сильно на это повлияла. Маша советует: если уж пошли на процедуры – спрашивайте у косметолога серийный номер препарата и пробивайте его через сайт Роспотребнадзора. Это убережёт от уколов контрафакта вам под кожу.

Я всегда работаю на одних препаратах и пока не замечала, чтобы качество снизилось. У меня в основном препараты производства Кореи, Испании и Италии. Что касается несертифицированных препаратов, то тут, да, полагаю, что качество могло и ухудшиться. Но тут просто принципиальный момент – не надо ими пользоваться в принципе,

– говорит косметолог.

Предостережение своевременное, особенно учитывая, как косметологи рассказывают о многочисленных "миграциях" филлеров в соседние ткани, опухании мест уколов даже через год-два и прочих побочных эффектах. Есть суровая правда – филлеры не рассасываются на сто процентов, часть препарата так и останется в ваших тканях навсегда.

Дорого-богато

Цены на препараты косметологии по-настоящему лихорадит. Угнаться за настоящей и честной стоимостью сейчас крайне трудно. С момента начала санкций цены на препараты взлетели, но потом снова снизились. Но расценки на услуги поспешили выровнять далеко не все специалисты.

Чтобы сэкономить и не подвергать себя огромному стрессу, косметолог советует альтернативные способы омоложения – фейс-фитнес (упражнения для лица), лимфодренажный массаж, лазерные процедуры.

Лимфодренажный массаж прекрасно убирает отёки и как способ омоложения имеет место. Но наши мышцы не расслабит ничего, кроме ботокса, однако его нужно правильно дозировать и ходить к честному косметологу, который не захочет на вас нажиться, а честно скажет, что уже хватит,

– резюмирует эксперт.

ЛОМКА НЕИЗБЕЖНА: CАНКЦИИ ВЫЯВИЛИ НОВЫЙ ТИП ЗАВИСИМОСТИ РУССКИХ ЖЕНЩИН геополитика,россия

ДОНАТЕЛЛА ВЕРСАЧЕ – ЖЕРТВА БОТОКСА. ФОТО: DOUGLAS CUELLAR/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

Что с того?

Мария Кабанист подсказывает: есть примеры западных звёзд, переборщивших с ботоксом и филлерами, – Донателла Версаче, Гришка и Игорь Богдановы, Мелани Гриффит. Не будьте как они, и отражение в зеркале вас порадует ещё долгие годы. Бьюти-индустрия всё чаще становится спрутом, затягивающим в свои сети как простых людей, так и знаменитостей. Некоторые люди и вовсе теряют адекватность восприятия, стоит, к примеру, вспомнить Аллу Пугачёву с её перекроенным лицом во имя молодого мужа Галкина. Ценить то, что дано природой, и трезво смотреть на себя – условие гармоничной жизни.

Желание быть красивой (или красивым) – вполне естественная форма заботы о себе. Важно, чтобы эта забота не перерастала в гипертрофированную форму, когда клиент косметолога требует всё новых и новых уколов.

Взято: Тут

+4671412
  • 0
  • 16 664
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno