Cordadi

General Dynamics анонсировала проект Abrams NextGen ( 6 фото )


General Dynamics анонсировала проект Abrams NextGen оружие,танки

В обозримом будущем армия США планирует запустить очередную программу модернизации своих основных боевых танков M1A2 Abrams. В свою очередь, промышленность прорабатывает пути развития такой техники и создает новые проекты. Так, на днях стало известно о подобном проекте от компании General Dynamics Land Systems. Официально его представят только осенью, но уже доступны первые рекламные материалы.

Новое поколение

Несколько дней назад GDLS запустила интернет-сайт, посвященный ее новым разработкам в области наземной военной техники. Вместе с прочими проектами на сайте впервые упоминается новый вариант модернизации танка под названием Abrams NextGen.

Пока речь идет только об анонсе и старте рекламной кампании. Компания-разработчик раскрыла факт существования проекта, а также опубликовала несколько эффектных видео, показывающих трехмерную модель модернизированного ОБТ. Какие-либо особенности проекта или расчетные характеристики не упоминаются.

General Dynamics анонсировала проект Abrams NextGen оружие,танки

Верхняя лобовая деталь корпуса, люк водителя и "заман" под лбом башни

В то же время, рекламные ролики сопровождаются многообещающими слоганами: «Режим легенды: новое поколение превосходства», «Суперсила. Плащ в комплект не входит», «Мозги и мускулы, смертоносная комбинация» и «Тихий удар: они не услышат, как мы идем».

Официальная презентация нового проекта запланирована на 10 октября текущего года. Ее собираются провести в рамках очередной конференции Ассоциации вооруженных сил США. Обязательной составляющей таких конференций является выставка техники и вооружений и зачастую она становится площадкой для интересных премьер. Одна из главных новинок этого года уже известна.

Потребности армии

В настоящее время в интересах сухопутных войск США осуществляется серийная модернизация наличных ОБТ M1A2 по актуальному проекту System Enhancement Package v.3 (SEP v.3). Обновленные машины получают обозначение M1A2C и возвращаются в строй. Выполнение работ по SEP v.3 займет еще несколько лет, но Пентагон уже прорабатывает вопросы дальнейшего развития танков.

В недавнем прошлом было объявлено о запуске разработки следующего проекта модернизации танков; пока он известен под обозначением SEP v.4. Предполагается, что в ходе такой модернизации ОБТ получат все обновления предыдущего проекта, а также будут внедряться новые системы и средства.

General Dynamics анонсировала проект Abrams NextGen оружие,танки

Элемент основного орудия

В первую очередь будут заменены различные компоненты системы управления огнем. Так, будут использованы перспективные оптические приборы, в т.ч. тепловизоры. Появятся средства для работы с перспективными программируемыми снарядами. Пойдут под замену метеорологические приборы. Также планируется улучшить сетецентрические возможности за счет внедрения новых приборов связи и управления.

Какие компании привлечены к разработке SEP v.4, пока не сообщалось. Вероятно, в этом проекте участвует и GDLS, имеющая прямое отношение к созданию и развитию ОБТ Abrams. Можно предполагать, что под новым шифром Abrams NextGen скрывается именно проект SEP следующей версии. Так ли это, станет известно только в будущем, когда Пентагон и GDLS раскроют новую информацию о перспективных разработках.

Заметные отличия

Пока GDLS показала только трехмерную модель модернизированного Abrams NextGen. При этом в рекламных роликах танк не демонстрируется полностью, и в кадр последовательно попадают лишь отдельные элементы конструкции и агрегаты. Кроме того, часть деталей и узлов попросту не показана. Однако и такая реклама позволяет определить некоторые особенности проекта.

General Dynamics анонсировала проект Abrams NextGen оружие,танки

Один из люков крыши и часть боевого модуля

В первую очередь, видно, что проект Abrams NextGen не предусматривает радикальной перестройки существующего танка. Общая архитектура и компоновка останутся прежними. По всей видимости, бронирование корпуса и башни будут соответствовать последним проектам модернизации. При этом возможно внедрение активной защиты для дополнения брони.

В кадр попала часть ствола с характерными отверстиями дульного тормоза, что указывает на замену орудия. Штатную 120-мм пушку M256 могут заменить перспективными изделием того же калибра XM360 или его современной модификацией. Собираются ли дополнить орудие автоматом заряжания, как в предыдущих проектах с XM360, неясно.

На крыше смоделированной башни размещены два панорамных прицела наводчика и командира. По своему внешнему виду они похожи на французские изделия Safran PASEO. Такие прицелы предназначаются для кругового наблюдения, поиска целей на увеличенной дальности и последующей стрельбы по ним. Вероятно, внутри боевого отделения тоже появятся новые приборы из состава СУО.

Так же на крыше башни, но ближе к корме, размещен дистанционно управляемый боевой модуль. Трехмерная модель похожа на реальное изделие Protector RS6 от норвежской компании Kongsberg. На модуле находится 30-мм автоматическая пушка M230 или ее облегченный вариант XM914, а также пулемет нормального калибра. Модуль имеет собственную оптику.

General Dynamics анонсировала проект Abrams NextGen оружие,танки

30-мм пушка и 7,62-мм пулемет на ДУБМ

Основные тенденции

До официальной презентации проекта Abrams NextGen осталось несколько месяцев. Однако уже сейчас в целом понятно, как именно GDLS предлагает развивать имеющийся танк, и какие характеристики будут повышены в первую очередь. При этом не следует удивляться, если проект на самом деле предусматривает и иные положительные изменения.

Нетрудно заметить, что основные изменения анонсированного проекта затрагивают комплекс вооружений. Впервые за долгое время предлагается замена основного орудия. Как всегда, серьезному обновлению подвергается СУО, а также внедряется новый боевой модуль с малокалиберным оружием.

При успешной реализации всех этих задумок модернизированный танк сможет вести наблюдение и засекать цели на большей дистанции. При этом вырастет эффективная дальность огня разными боеприпасами. Кроме того, повысится гибкость боевого применения. В зависимости от типа обнаруженной цели, ОБТ сможет применять не только 120-мм орудие или пулемет. Для «промежуточных» целей теперь предлагается 30-мм пушка.

Большое внимание сейчас уделяется совершенствованию средств связи и управления. В предыдущих материалах о путях модернизации M1A2 от GDLS упоминалась возможность внедрения новых средств и приборов для более быстрого и эффективного обмена данными с командным пунктом и/или другими боевыми машинами. Кроме того, возможно оснащение танка собственным разведывательным БПЛА. Какие из этих идей вошли в проект Abrams NextGen, неизвестно.

General Dynamics анонсировала проект Abrams NextGen оружие,танки

Датчик или камера на танке

Получив ряд преимуществ, новый Abrams NextGen может сохранить проблемы предшественников. Главная – снижение подвижности и мобильности. GDLS не сообщает, что будет с силовой установкой и ходовой частью танка, а кроме того, не уточняет расчетную боевую массу. Вполне возможно, что по результатам очередной модернизации танк вновь потяжелеет. Однако нельзя исключать иной сценарий. В новом проекте могут наконец-то появиться меры по снижению массы и/или повышению удельной мощности.

Модернизированный вместо нового

Модернизированный по новому проекту ОБТ M1A2 представят только в октябре, а пока приходится довольствоваться лишь немногочисленными рекламными материалами. Они показывают, что GDLS планирует продолжать планомерное развитие существующей конструкции. Ее характеристики будут повышаться за счет последовательной замены узлов и агрегатов.

При благоприятном развитии событий проект GDLS Abrams NextGen станет основой программы SEP v.4 и определит развитие американского танкового парка на несколько следующих лет. Сухопутные войска смогут в очередной раз обновить свою технику, что даст им очевидные преимущества. Однако производство и закупки новых танков M1A2, как и при последних модернизациях, не планируются.

Кроме того, разработка и будущая реализация проекта SEP v.4 показывают сложное положение Пентагона. У него пока нет возможностей для создания и массового производства нового танка следующего поколения. И пока подобный образец не появится, GDLS и другим подрядчикам придется создавать очередные проекты серии SEP, имеющие различные преимущества и сталкивающиеся с объективными ограничениями.

Рекламный ролик нового проекта

Автор:Рябов КириллИспользованы фотографии:GDLS

Взято: Тут

+3621289
  • 0
  • 11 303
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno