Александер

Переговоры Путина и президента Индонезии в Москве. Главное ( 2 фото )


Переговоры Путина и президента Индонезии в Москве. Главное

Текст:Андрей Ромашков
@camomilesson

Джоко Видодо посетил Москву сразу после визита в Киев и обсудил с российским коллегой двустороннее сотрудничество и продовольственный кризис

Переговоры Путина и президента Индонезии в Москве. Главное

Президент Индонезии передал Владимиру Путину послание Владимира Зеленского. Об этом Джоко Видодо заявил по итогам переговоров с российским коллегой в Кремле. Контакты продлились около двух часов, после чего лидеры сделали итоговые заявления.

Выступление Путина по итогам встречи было посвящено двум основным темам. Во-первых, совместным экономическим инициативам двух стран — в частности, Москва предложила Джакарте помощь РЖД в переносе столицы на Калимантан. Во-вторых, продовольственному кризису: как заявил президент, ответственность за рост цен на пшеницу лежит только на Западе.

Акценты в речи Видодо были другими. Первым делом он сообщил о переданном Путину послании Владимира Зеленского и выразил готовность наладить диалог между странами. Много индонезийский лидер говорил и о продовольственных вопросах: по его словам, в беседе Путин гарантировал безопасность поставок пшеницы с территории Украины. Видодо добавил, что у Индонезии есть одна цель — чтобы конфликт как можно скорее закончился и торговля возобновилась.

Почему Кремль пригласил Джоко Видодо в Москву и зачем поездка нужна индонезийскому лидеру? Объясняет главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Алексей Другов:

Алексей Друговглавный научный сотрудник Института востоковедения РАН«Во-первых, Россия не приглашала Видодо, а Видодо сам сказал, что он посетит Киев и Москву, на что получит согласие обеих стран. Он предложил Зеленскому доставить в Москву его предложение, если таковые будут. Он хочет снять международные последствия нашего конфликта (в том числе продовольственные, энергетические и прочие). Ну и затем Видодо справедливо рассматривает свою страну, четвертую по численности населения в мире, как одно из важнейших государств на международной арене и хочет, чтобы репутация Индонезии как миротворца, как инициатора мирной инициативы была успешной, если даст бог. Он хочет развития и упрощения, дальнейшего роста и международного авторитета своей страны».

В обозримом будущем Индонезия может повысить свой статус за счет вступления в БРИКС. Как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung в материале под заголовком «Россия ищет новые альянсы», в клуб могут войти не только Аргентина и Иран, подавшие заявки на вступление ранее, но и Индонезия с Египтом. По данным издания, расширение БРИКС продвигает Пекин, но Индия, ЮАР и Бразилия настроены настороженно. О перспективах клуба рассуждает президент Центра исследований и прогнозов развития Азиатско–Тихоокеанского региона Сергей Санакоев, он настроен крайне оптимистично:

Сергей Санакоевпрезидент Центра исследований и прогнозов развития Азиатско–Тихоокеанского региона«Эти страны объединяет одна простая мысль: им всем глубоко надоела гегемония США. И обратите внимание, что уже в этом прагматизме работает новый банк развития в Шанхае. Банк технологически готов, надо только политическое решение эмитировать цифровую валюту, которая фактически станет заменой доллара между странами в платежах. Конечно, это очень сильно коробит владельцев печатного станка, и они будут делать все для того, чтобы как минимум просто испортить впечатление. Но на самом деле это организация будущего, которая будет прежде всего основываться на твердой договорной основе международного права, которую мы будем соблюдать, по крайней мере между собой».

Что касается послания Зеленского, которое Видодо передал Путину, — его суть не раскрывается. В Киеве передачу каких-то посланий Москве не подтверждают. Как сообщили в офисе Зеленского, президент Украины обращается ко всем публично в своих ежедневных выступлениях. Да и не совсем понятно, что вообще могло быть в таком документе, учитывая, что обе стороны декларируют стремление к завершению конфликта, но отказываются идти на уступки.

Взято: Тут

+4611244
  • 0
  • 14 761
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno