Thertar

10 невероятных вещей, которые делает кофе с организмом человека ( 11 фото )


10 невероятных вещей, которые делает кофе с организмом человека здоровье,кофе,напитки

Репутация кофе портится день ото дня. Может это происходит потому, что он вкусный, ведь всё хорошее на вкус чаще всего вредит здоровью. Вот неполный список малоприятных вещей, которые может спровоцировать любимый многими утренний напиток: бессонница, нервозность, изжога. Но есть и интересные вещи, которые зерновой напиток делает с телом человека. Из 150 миллионов американцев, которые выпивают более 400 миллионов чашек ежедневно, большинство отмечает его волшебный аромат и способность придавать бодрость и поддерживать это состояние. Кроме знаменитого кофеина, в нём содержится множество других полезных веществ, свойства которых поистине невероятны.

Интересный факт о кофе номер один: он поднимает настроение

10 невероятных вещей, которые делает кофе с организмом человека здоровье,кофе,напитки

Чем больше кофе, тем лучше настроение

Любой настоящий ценитель подтвердит — есть что-то магическое в утренней чашке этого бодрящего напитка, которая помогает поставить всё на свои места. Все знают, что магические кофейные зёрна поднимают настроение, об этом говорят и научные факты.

Исследование, проведённое в 2011 году, показало, что кофе в умеренных количествах снижает риск возникновения депрессии у женщин, вероятность суицида у мужчин, и просто дарит хорошее настроение.

И это не плод воображения, что чашка с утра делает вас менее раздражительными. Было установлено, что повышение настроения вызывает выброс серотонина, норадреналина и допамина после употребления напитка.

Повышает остроту ума и умственное здоровье

10 невероятных вещей, которые делает кофе с организмом человека здоровье,кофе,напитки

Кофе положительно влияет на умственную активность

Хорошее настроение — лишь мизерная часть от общего воздействия кофе на мозг. Этот напиток творит чудеса с долговременной памятью. Доказано, что если перед вами стоит непростая задача, её решению однозначно поспособствует чашка бодрящего напитка. Как бонус — улучшение процесса запоминания, усиление способности фокусироваться, минимизация время реагирования и рассуждения.

И это ещё не всё.

Согласно данным журнала о болезни Альцгеймера, три чашки в день помогут избежать этой страшной патологии. Если вы ещё не налили себе новую чашку, имейте в виду, что кофе воздействует на ту часть головного мозга, на которую влияет болезнь Паркинсона, снижая вероятность её возникновения у мужчин на 25%, у женщин этот показатель чуть ниже.

Предотвращает диабет

10 невероятных вещей, которые делает кофе с организмом человека здоровье,кофе,напитки

Кофе помогает снизить уровень сахара в крови

Любители напитка могут найти утешение в том, что их зависимость поможет избежать диабета. Одна чашка повышает уровень адипонектина, который помогает держать инсулин и сахар в крови в пределах нормы.

Добавьте магнезию и антиоксиданты, и кофе превращается в чудесное средство от всех болезней. Разумеется, эффект будет временным, поэтому важно пить его на постоянной основе.

Но это правило не распространяется на людей, которые уже страдают от диабета, в их случае уровень сахара в крови индивидуален для каждого. Стоит проконсультироваться с врачом, прежде чем вносить изменения в диету.

Кофе в вашем сердце

10 невероятных вещей, которые делает кофе с организмом человека здоровье,кофе,напитки

Кофе положительно влияет на работу сердца

На протяжении долгого времени бытовало мнение, что употребление кофе плохо влияет на сердце, но последние исследования развенчивают эти утверждения. Он не способствует развитию риска сердечных заболеваний. И даже есть подтверждения полезности этого напитка для сердца.

Более того, оказалось, что кофе — мощный союзник в отношении заболеваний сердечно-сосудистой системы. Его эффект наиболее ощутим у женщин.

Если вы истинный любитель бодрящего напитка, то запомните: употребление от 3 до 5 чашек на ежедневной основе поможет значительно снизить вероятность инсульта. И это ещё не всё: он также минимизирует риск сердечной недостаточности и коронарной болезни сердца.

Защищает печень

10 невероятных вещей, которые делает кофе с организмом человека здоровье,кофе,напитки

Кофе поможет защитить печень

Если вы из тех, кто придя домой после тяжёлого дня любит выпить бутылочку пива или две, или несколько, то у нас есть отличные новости: употребление кофе помогает сохранить здоровье печени, которое, возможно, пошатнулось в студенческие годы.

Содержащиеся в напитке вещества помогают снизить количество ферментов, которые провоцируют разрушение печени. Две чашки в день, и вероятность госпитализации и летального исхода от болезней печени снизится вдвое, ведь эти зёрна помогают предотвратить рак и церроз.

Кафестол и кавеол — те самые вещества, которые отвечают за спасительное свойство кофе. Как и в любом деле, показатели могут варьироваться от человека к человеку, не думайте, что если уйти в запой, то получится на выходе из него оздоровиться одной кружкой спасительного пойла. Для достижения оптимального результата необходимо регулярное употребление напитка.

Исследования также показали, что кофе снижает риск возникновения рака печени. Три-четыре чашки в день снижают вероятность вышеупомянутого заболевания на 38 и 41 процент соответственно.

Он полезен для глаз

10 невероятных вещей, которые делает кофе с организмом человека здоровье,кофе,напитки

Кофе помогает сохранить остроту зрения

Морковь нервно курит в сторонке. На арене новый игрок, способствующий улучшению зрения.

У нас отличные новости для тех, кому постоянно говорили, что нужно есть морковь, ведь она полезна для глаз. Учёные обнаружили, что кофе оказывает положительное воздействие на зрение, так как в его составе хлорогеновая кислота — мощный антиоксидант, который помогает предотвратить падение зрения из-за повреждения сетчатки глаза.

Люди часто забывают, что кроме кофеина в напитке есть и другие вещества, и хлорогеновая кислота одно из них. В сырых зёрнах её около 7–9 процентов против 1% кофеина, хлорогеновая кислота явно перевешивает. Именно она влияет на здоровье сетчатки, а может и на что-то ещё.

Кто знает, может однажды будут разработаны капли с этой кислотой.

Борется с раком

10 невероятных вещей, которые делает кофе с организмом человека здоровье,кофе,напитки

Кофе может победить и раковые клетки

Недавние исследования показали, что антиоксиданты, содержащиеся в кофе, снижают вероятность заболевания некоторыми видами рака. И чем больше вы пьёте напиток, тем больше он вас защищает. Четыре и более чашки в день укрепят ваше здоворье и продлят жизнь. Виды рака, возникновению которых препятствует кофе: ротовой полости, матки, простаты, мозга — и это только часть от общего списка.

Журнал Национального института рака опубликовал информацию о том, что у любителей выпить чашечку-другую реже возникают мелономы. А публикация в издании «Экспериментальная гематология и онкология» говорит о том, что кофеин сдерживает жиры в раковых клетках лёгких, что не позволяет им расти и размножаться.

Согласно другим исследованиям, женщины, которые пьют как минимум 3 чашки в день, снижают риск заболевания раком шейки матки и повторного возникновения рака груди на 49%. Важно учитывать, что пациентки с раком груди в ходе эксперимента также принимали тамоксифен.

Способствует снижению веса

10 невероятных вещей, которые делает кофе с организмом человека здоровье,кофе,напитки

Кофе помогает бороться с лишним весом

Очевидно, что большой латте с аппетитной пенкой из сливок, кусочками шоколада и сиропом только прибавит сантиметры на вашей талии. Но те, кто не прочь выпить просто чёрный кофе, явно в плюсе. Кофе действительно может снижать вес, но на короткий период.

Хлорогеновая кислота в его составе, та самая, что положительно влияет на остроту зрения, может снижать всасывание углеводов. К тому же кофеин ускоряет метаболизм на 3–11%, воздействуя напрямую на нервную систему, подавая сигнал на разрушение жировых клеток, тем самым запуская процесс сжигания жира.

Разумеется всё индивидуально: лучший результат показали стройные испытуемые, те, у кого имелся лишний вес, сбросили не так много. Но когда речь идёт о снижении веса, каждый грамм на счету.

Кофе также эффективен при снижении веса перед спортивными соревнованиями. Исследования показали, что в целом напиток повышает мобилизацию жирных кислот в жировой ткани на 11–12%.

Прежде чем вы кинетесь к кофемашине и заставите её работать круглосуточно, помните, что подобный эффект возможен только на короткий срок. Тело быстро привыкает и перестаёт реагировать на кофеин.

Придаст новизны сексуальной жизни

10 невероятных вещей, которые делает кофе с организмом человека здоровье,кофе,напитки

Кофе может стать помощником и в сексуальной сфере

Тот факт, ради которого стоит пить кофе: он поможет стать лучше в постели!

Готовы узнать пикантные детали?

У женщин этот напиток вызывает прилив крови к гениталиям, и возбуждение возрастает. А что? Неплохо. То что нужно перед пятиминуткой страсти в подсобке: уровень возбуждения достаточный, да ещё и кофеин придаёт энергии. Но такой эффект может быть достигнут только если пить не больше чашки кофе в неделю.

Мужчины, употребляющие по три чашки в день, реже страдают эректильной дисфункцией. И это не может не радовать! В США 18,4% мужчин старше 20 лет сталкиваются с этой проблемой. Кофеин расслабляет завитковые артерии пениса и увеличивает кровоток, что провоцирует эрекцию. Единственное исключение составляют мужчины, страдающие диабетом.

Снижает риск смерти

10 невероятных вещей, которые делает кофе с организмом человека здоровье,кофе,напитки

Кофе поможет жить дольше

Остановитесь на минутку и задумайтесь: кофе может продлить жизнь … в некоторых случаях.

Прежде чем эта новость сильно воодушевит вас, уясните для себя, что это не эликсир вечной молодости, но что-то очень близкое к нему. Доцент Стэнфордского университета и доктор наук Дэвид Фурман объясняет: «Более 90% неконтагиозных возрастных заболеваний связаны с хронической изжогой.»

Почему это важно? Потому что употребление этого напитка снижает активность в кластерах генов, связанных с воспалительным белком IL1B. Вкратце: изжога это очень плохо, а кофе позволяет избежать её.

Даже напиток, не содержащий своего главного компонента, кофеина, тоже вполне эффективен. Университет Южной Калифорнии проводил исследование с участием более 180 000 человек, в ходе которого было установлено, что всего одна чашка в день снижает вероятность изжоги на 12%.

Может кофе и не подарит вам вечную жизнь, но добавит к ней немножко времени. По крайней мере, уж точно придаст особый вкус каждому прожитому дню.

Однако всегда следует помнить, что чрезмерное употребление чудесного зернового напитка может привести к неприятным последствиям.

Ну что, пора закупаться пакетами зёрен, ведь они, как выяснилось, помогают чуть ли не от всех бед. Так что если у вас ещё были сомнения в пользе кофе, отбросьте их в сторону и смело выпейте ещё чашечку.

Взято: Тут

+279931
  • 0
  • 9 611
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno