Tomikoyin

Самый желанный ребенок ( 1 фото )

Молодая женщина спускалась по ступенькам поезда. Руки были заняты сумками с подарками. Подарки братьям, их детям и женам, и конечно, бабуле – хотя ей сказали, что бабуле уже ничего и не надо. 23-х летняя Элиз, или Лиза, приехала впервые за 2 года, навестить своих родных.

На перрон родного города она вышла со смешанным чувством гордости и страха. Гордость и радость она испытывала от ощущения своих успехов – всё таки стать бакалавром Cracow University of Economics удается далеко не каждому! Пусть не Ягеллонский университет, но тоже круто! Она выучилась, заработала денег – она стала полезна своей семье, братьям. А страх – страх поселился в ней давно, когда ей было 14-15 лет, и когда она впервые узнала, что была нежеланным и ненужным ребенком.

Самый желанный ребенок добрый,мама,ребенок

Лидия Павловна, мама Лизы, были типичной советской женщиной: закончила школу с золотой медалью, а ВУЗ – с красным дипломом, после учебы вышла замуж и родила двух замечательных сыновей-близняшек!

Но потом что-то пошло не так. Причем – везде! Великая, огромная страна рухнула в одночасье. Вместе с ней упала финансовая система, возникло страшное явление – гиперинфляция. На деньги, которые всей семьёй копили на «Волгу» смогли купить только зимнее пальто ей, Лиде.

А потом стало еще хуже. Муж, любимый, надежный – бросил ее ради другой. Та, другая, была москвичка. Но это было только начало грядущих катастроф. Завод, на котором трудилась Лида – закрыли, родителей – отправили на пенсию, ей выплатили какие-то смешные деньги по безработице. Муж не выплачивал алименты. Тогда это было обычное явление. Единственным кормильцем остался небольшой садовый участок рядом с лесом. Лес тоже помогал. Грибы-ягоды-травы всегда были хорошим подспорьем. Но как-то, гуляя по лесу, Лидия встретила двух мужчин на машине. Мужчины изнасиловали и избили ее. Хорошо хоть, не убили – в то время могли и убить. Конечно, Лида написала заявление в милицию, но никого не нашли. Скорее всего – не искали, как только услышали, что те двое бандитов были на Ленд Крузере, решили, что дело пустое. В то время бандиты на тойотах в тюрьму не садились.

Конечно, отец, Пал Петрович, и мать Таисия Викторовна, всячески поддерживали любимую дочь. Но что они могли сделать? Разве что с мальчиками посидеть.

Спустя какое-то время Лида поняла, что беременная. Родители были категоричны – аборт и только аборт. Но тут, по непонятной причине, Лида решительно отказалась идти в консультацию. А родители, хоть и были категоричны, но дочь свою любили. Не выгонять же ее на улицу, в конце концов!

Всего этого Лиза не знала. Ее психику берегли от таких рассказов. Но однажды, ее родная подружка Санька сказала:

- А ты знаешь, что ты не должна была рождаться? Из-за тебя твоя мама умерла!

Лиза не поверила. Но Саша настаивала. Она сама слышала, как Лизина бабушка жаловалась ее бабушке, что лучше б Лидуся аборт сделала, и жива бы осталась. А так доченька ее единственная умерла – и Лиза стала причиной смерти своей мамы!

Конечно, девочка знала, что ее мама умерла при родах. Но бабушка с дедушкой так ее любили!

В тот вечер она не пошла домой. Ее нашел за домом дед уже ночью и силой привел домой. Бабушка потребовала объяснений, Лиза расплакалась и закричала:

- Ты не хотела, чтобы я родилась! Ты меня винишь в смерти мамы! Но ведь если бы мама сделала аборт, меня бы на свете не было!

Таисия Викторовна опешила. Но тут же сказала:

- Так вот и хорошо, что Людонька ничего не сделала! Зато теперь у нас ты есть! – и бросилась обнимать внучку.

Но с тех пор девушка постоянно думала, что родные ее не любят – не любят, а просто терпят! Ведь братья никогда не играли с ней. Да, они помогали, когда она о чем-то просила, но помогали как-то молча. Они вообще с ней почти не разговаривали. Братья были старше ее на 8 лет. Для детей – это огромная разница! Но Лиза теперь обносила это на свой счет – они просто ненавидят ее за смерть мамы!

Именно тогда и появилась мысль доказать всем, что она может быть полезна для своей семьи: чтобы братья с ней дружить стали, и баба с дедом гордились. И чтобы все поняли: это здорово, что она родилась!

Поэтому она закончила школу с золотой медалью (это, впрочем, было несложно – учеба всегда давалась девушке легко), и поехала поступать в иностранный ВУЗ. Выбор был сделан случайно – она искала место, где можно получить грант на обучение – вот и попала в Краков. Он и от дома недалеко (меньше суток в поезде), в общем, одни плюсы.

Увы, Павел Петрович не дожил до ее триумфа – дед умер вскоре после ее отъезда, и Лиза успела лишь на похороны. А сейчас и бабушка… Но тут она успеет!

Браться – Валерик и Владик – встретили сестру на машине. Они всегда были немногословны, такими уж родились. И те два слова приветствия, которые братья сказали девушке, были, на самом деле показателем большой любви. От подарков испытали сильную неловкость: «Мы мужчины, мы ж должны помогать!». И приняли лишь когда увидели, что Лиза серьезно обиделась.

Сначала хотели отвезти ее в квартиру стариков, но Лиза потребовала везти ее к бабушке в больницу. Решение было абсолютно верным. Увидев ее, старушка быстро заговорила:

- Ой, как хорошо! Я всё боялась, что умру, тебя не дождусь! А умирать то мне никак нельзя! Столько лет себя виню, надо у тебя прощения попросить, прежде чем в другой мир переходить!

Она торопливо продолжала.

- Я себе простить не могу, что дочку на аборт отправляла. Ты запомни – я очень рада была, что ты родилась, а соседке просто по дурости говорила, просто Лиду свою очень любила, вот и переживала, что она умерла.

Лиза очень удивилась. Оказывается, бабуля тоже помнила тот разговор, и переживала все эти годы. И тут она решилась задать важный вопрос, на который ей раньше не давали ответа.

- Ба, расскажи про отца, ну пожалуйста!

Таисия Викторовна вздохнула.

- Я правда не знаю. Правда.

- Но хоть что-то! Они любили друг друга? Когда познакомились, где встречались?

Таисия Викторовна понимала, что этого говорить нельзя, но остановиться не могла.

- Я их ни разу вместе не видела. Это был какой-то заезжий, встретились они на даче. Это было… это было. Это было просто так, один раз, они не любили друг друга. И никогда больше не виделись.

Она вздохнула с облегчением и сказали:

- Теперь я могу спокойно уйти. Будь счастлива, внученька. Я горжусь тобой.

Более Таисия Викторовна не приходила в сознание.

А Лиза – Лиза почувствовала облегчение. В конце концов, это действительно очень важно – поговорить. Ей осталось только поговорить с братьями.

Взято: Тут

+309908
  • 0
  • 12 330
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno