tishomima
УКРАИНА: НОВОСТИ 27.05.2022 вечер ( 5 фото )
Анонсированный украинским командованием удар с двух сторон в выступ в районе Попасной становится невозможен

Продолжается операция по освобождению регионов Донбасса от украинских нацистских формирований. Стало ясно, что анонсированный украинской стороной «контрудар» с двух сторон в основание так называемого Попаснянского выступа (выступа в виде территорий контроля ВС РФ и НМ ЛНР к западу от города Попасная) становится невозможен не только практически, но уже и теоретически.
С южной стороны выступа после освобождения Светлодарска и окрестностей фронт по многом выровнялся. Исчезла та самая Светлодарская дуга, которую при владении ею в Киеве называли «важнейшей со стратегической точки зрения», а сразу же после потери объявили «малозначимой». На участке от Светлодарска до Новозвановки к югу от Попасной остаются разрозненные украинские формирования, которые больше озабочены не контрударами, а тем, как бы покинуть эти территории, полукольцо вокруг которых может превратиться в полноценное кольцо.
По большому счёту, пока сдерживает российские войска от полного спрямления фронта от Светлодарска до Пилипчатино и Владимировки рубеж в виде естественной преграды - реки Лугань.

С северной стороны – Камышеваха, Золотое и Горское. В этом районе численность противника была достаточно высока (по меньшей мере, около 3,5 тысяч человек), но за последнюю неделю потери его увеличились кратно. Российские войска вошли в Золотое, бои идут непосредственно в городской черте – с выдавливанием боевиков к западным окраинам. Одновременно с этим наши войска обходят с левого фланга гарнизон противника в Камышевахе, продвинувшись к населённому пункту Врубовка, что к югу от Лисичанска. Для украинских боевиков в Камышевахе и Золотом ситуация такая, что если они попытаются перегруппироваться для нанесения удара ВС РФ и НМ ЛНР во фланг, то сразу же потеряют возможность оперативно реагировать на удары с юга, востока и юго-запада. Соответственно, задумываться о контрударе в верхнюю часть Попаснянского выступа особенно не приходится по той причине, что в этом случае можно уже самим получить двойной фланговый удар – от Новотошковского и Александрополья.
На этом фоне стало известно о переходе под контроль наших войск Нырковского гипсового месторождения в районе посёлков Нагорное и Белогоровка с выходом в сторону населённого пункта Берестово на дороге Артёмовск (Бахмут) - Лисичанск.
Политика Белого дома поставила саммит Америк под угрозу срыва

Политика действующего президента США Джо Байдена все больше способствует ослаблению его страны на мировой арене. На этот раз из-за решения Белого дома не приглашать представителей Кубы, Никарагуа и Венесуэлы под угрозой срыва оказался саммит Америк.
Стоит отметить, что мероприятие, которое в июне должно пройти в Лос-Анджелесе, является крайне важным для США. Оно призвано укрепить партнерство Штатов и Латинской Америки. Однако действия администрации Байдена могут привести к противоположному эффекту и закончиться ослаблением и без того не особо прочных связей.
О том, что он не станет посещать саммит, если на нем не будут присутствовать все без исключения участники, уже заявил президент Мексики. К нему присоединились лидеры Гондураса, Боливии и стран Карибского бассейна.
В свою очередь, президенты Гватемалы и Бразилии не приняли приглашение Вашингтона без объяснения причин.
В то же время, ряд американских экспертов и СМИ уже выступили в оправдание администрации Белого дома. По их мнению, Джо Байден попросту не может позволить себе пригласить на «демократическую» встречу лидеров тех стран, права граждан которых притесняются властями.
При этом профессор международных отношений в Нью-Йоркском университете Хорхе Кастанеда пришел к выводу, что времена, когда президенты других стран приезжали по первому зову властей США, уже безвозвратно прошли. Господство Вашингтона, в частности в Латинской Америке, осталось в прошлом, и вряд ли вернется.
Медведев выступил с новым крайне жестким предостережением в адрес Украины
Михаил Рябов.
Дмитрий Медведев, занимавший пост президента России во время операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году, выступил с новым крайне жестким предостережением в адрес Украины и ее западных покровителей.
Поводом для Медведева стали выступления украинских и европейских политиков на состоявшемся накануне экономическом форуме в Давосе, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Предчувствуя своё неизбежное поражение, президент Украины Зеленский нашёл удобный для себя выход из тупика. Нет страны – нет проблемы. Его действия и заявления доказывают, что сейчас на алтарь своих политических амбиций он готов положить практически всё. Людей, города, экономику – то главное, что пока остаётся у его государства. То, что Россия как раз всеми силами пытается сохранить, уничтожая высокоточными ударами национализм, милитаризм и оголтелую вражду ко всем, «кто не скачет».
Условия, который Зеленский выдвигает для перемирия, категоричны до идиотизма и невыполнимы в принципе. Он требует сделать Донбасс и Крым снова украинскими, будто ему неведома воля их жителей. Вывести из Донбасса все войска, оставив украинской армии полный простор для репрессий против людей. А потом, возможно, станет о чём-то договариваться.
Ультиматумы звучат красиво только на бумаге. Да и ставят их обычно всё-таки с позиции силы, а не явной слабости. В момент победы, а не поражения. На трезвую голову, а не под психотропными препаратами.
Однако всегда найдутся те, кому вся эта петушиная, глупая, заведомо обречённая, но воинственная риторика может быть выгодна. Зеленскому подпел его германский коллега – канцлер ФРГ Олаф Шольц, он же «обиженная ливерная колбаса» (по выражению посла всё той же Украины в ФРГ, который усердно гадит на головы граждан страны пребывания). Носитель гордого колбасного титула заявил, что Германия не примет «навязанный Россией мирный договор» и в этом с Украиной солидарна.
Зачем Украина Шольцу? За ответом далеко ходить не надо. Польско-прусскому союзу, который изо всех сил нагнетает обстановку и подталкивает невменяемого Зеленского ко всё более катастрофичным заявлениям и действиям, очень выгодно, если Украины как государства на карте не будет. Зато останутся плохо лежащие заводы, поля, шахты, стратегическое пространство и человеческий ресурс. Так уже, помнится, кто-то рассуждал в конце 30-х прошлого века на том же языке и с тем же пылом. Чем дело кончилось – известно.
Один из старейших политиков мира, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер во время выступления на форуме в Давосе призвал Киев пойти в переговорах с Москвой на уступки, оценить ситуацию трезво и реалистично. И начать переговоры как можно быстрее, пока не создалась слишком большая напряжённость, которая может иметь тяжелейшие последствия для Европы и ввергнуть её в хаос. Как раз тот случай, когда молодому «петушку» стоило бы послушать умудрённого опытом «ястреба». Кстати, за долгие годы почтенный старец не был замечен в симпатиях к России, но всегда мыслил рационально.
Однако Зеленскому и его «колбасным» кукловодам никто не указ. Киссинджеру и New York Times, которая в редакционной статье также призывала к поиску компромиссов, он припоминает 1938 год и «тогдашний Мюнхен». Ему бы правильнее напомнить про Мюнхен своим партнёрам в Польше, которые жаждут украинских земель и которым не дают спокойно спать лавры гитлеровской Германии», – пишет Медведев.
Совбез Украины: Русские – это рабы, дерусификация будет тотальной
Вадим Москаленко.
Имитация соблюдения прав русского населения на Украине после 1991 года была ошибкой, следовало переходить к тотальной жесткой украинизации сразу же вслед за провозглашением «независимости».
Об этом в эфире «24 канала» заявил секретарь Совбеза Украины Алексей Данилов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Ведущий спросил, как должна происходить дерусификация Украины «после нашей победы».
«Она должна быть тотальной. Это была наша ошибка, когда мы в 1991 году пошли на уступки и начали всякие демократичные дискуссии относительно языка и многих других вещей. Надо было сразу эту гидру от себя отрубить. Мы бы уже спокойно жили в государстве, которое имело бы отношение к Евросоюзу, к НАТО. Вот эти наши колебания в одну, другую сторону принесли нам очень много вреда», – заявил Данилов, выходец из русского Луганска, где, по отзыву земляков, в 90-е годы был обычным бандитом, а отнюдь не украинским патриотом в вышиванке.
Также Данилов пожаловался на немцев, что они не видят разницы между украинцами и русскими.
«Общаясь с немцами, я для себя осознал довольно неприятную вещь. Они нас считают русскими. Они не считают, что мы отдельная нация, не считают, что мы отдельный народ. Они считают, что мы одинаковы, и у них есть определённая вина за Вторую мировую, и они считают, что, извиняясь перед русскими, они извинились и перед нами. Это моё мнение не как секретаря СНБО, а как гражданина и патриота.
Мы не имеем к русским никакого отношения. Потому что они азиаты, они оттуда, ничего в этом страшного нет. История их понятна – монголы, это старые вещи, мы просто разные. Для нас чувство свободы и воли это чувство номер один. У русских такого никогда не было. У них есть чувство раба», – объяснил глава СНБО.
РУССКИЕ ДЕТИ ПОПАЛИ В "ПАТОЛОГИЧЕСКУЮ ПЕТЛЮ": ТРЕВОЖНЫЕ ЦИФРЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПРИВЁЛ ВРАЧ
Русские дети попали в "патологическую петлю", обратил внимание врач-педиатр Игорь Кашаба. Он привёл тревожные цифры заболеваемости. Так, например, число эпизодов детской онкологии за последние 30 лет выросло в 4,72 раза.
В одной из школ Южноуральска 16 мая едва не скончался ученик пятого класса, передала ведущая Царьграда Елена Афонина в программе "Вакцина правды".
Мальчик спускался со второго этажа и в какой-то момент обмяк. Ребёнок без сознания упал на ступени и ударился головой. У него остановилось сердце. Ребята побежали звать на помощь не врача, а учителя ОБЖ. К счастью, педагогу удалось вытащить школьника из состояния клинической смерти.
Гость студии - врач-педиатр Игорь Кашаба - обратил внимание на тревожные цифры статистики Росстата по распространению заболеваний среди детей в нашей стране.
Так, например, количество случаев желудочно-кишечных недугов возросло больше чем в три раза за последние 30 лет. А число эпизодов детской онкологии - в 4,72 раза.
Специалист увидел причину проблемы, в частности, в условиях обучения в школах, которые имеют накопительный эффект. Сейчас обстановка в учебных заведениях заметно улучшилась, но в период 1990-х годов она явно оставляла желать лучшего.
С тех времён возникла так называемая патологическая петля. Те дети, которые воспитывались в 1990-е годы, в результате стрессов, отвратительного питания, которым нас снабжали наши зарубежные партнёры, выросли не очень здоровыми. А дальше возникает история, что не очень здоровые родители рождают не очень здорового ребёнка. И всё повторяется по кругу, - пояснил собеседник "Первого русского".

Продолжается операция по освобождению регионов Донбасса от украинских нацистских формирований. Стало ясно, что анонсированный украинской стороной «контрудар» с двух сторон в основание так называемого Попаснянского выступа (выступа в виде территорий контроля ВС РФ и НМ ЛНР к западу от города Попасная) становится невозможен не только практически, но уже и теоретически.
С южной стороны выступа после освобождения Светлодарска и окрестностей фронт по многом выровнялся. Исчезла та самая Светлодарская дуга, которую при владении ею в Киеве называли «важнейшей со стратегической точки зрения», а сразу же после потери объявили «малозначимой». На участке от Светлодарска до Новозвановки к югу от Попасной остаются разрозненные украинские формирования, которые больше озабочены не контрударами, а тем, как бы покинуть эти территории, полукольцо вокруг которых может превратиться в полноценное кольцо.
По большому счёту, пока сдерживает российские войска от полного спрямления фронта от Светлодарска до Пилипчатино и Владимировки рубеж в виде естественной преграды - реки Лугань.

С северной стороны – Камышеваха, Золотое и Горское. В этом районе численность противника была достаточно высока (по меньшей мере, около 3,5 тысяч человек), но за последнюю неделю потери его увеличились кратно. Российские войска вошли в Золотое, бои идут непосредственно в городской черте – с выдавливанием боевиков к западным окраинам. Одновременно с этим наши войска обходят с левого фланга гарнизон противника в Камышевахе, продвинувшись к населённому пункту Врубовка, что к югу от Лисичанска. Для украинских боевиков в Камышевахе и Золотом ситуация такая, что если они попытаются перегруппироваться для нанесения удара ВС РФ и НМ ЛНР во фланг, то сразу же потеряют возможность оперативно реагировать на удары с юга, востока и юго-запада. Соответственно, задумываться о контрударе в верхнюю часть Попаснянского выступа особенно не приходится по той причине, что в этом случае можно уже самим получить двойной фланговый удар – от Новотошковского и Александрополья.
На этом фоне стало известно о переходе под контроль наших войск Нырковского гипсового месторождения в районе посёлков Нагорное и Белогоровка с выходом в сторону населённого пункта Берестово на дороге Артёмовск (Бахмут) - Лисичанск.
Политика Белого дома поставила саммит Америк под угрозу срыва

Политика действующего президента США Джо Байдена все больше способствует ослаблению его страны на мировой арене. На этот раз из-за решения Белого дома не приглашать представителей Кубы, Никарагуа и Венесуэлы под угрозой срыва оказался саммит Америк.
Стоит отметить, что мероприятие, которое в июне должно пройти в Лос-Анджелесе, является крайне важным для США. Оно призвано укрепить партнерство Штатов и Латинской Америки. Однако действия администрации Байдена могут привести к противоположному эффекту и закончиться ослаблением и без того не особо прочных связей.
О том, что он не станет посещать саммит, если на нем не будут присутствовать все без исключения участники, уже заявил президент Мексики. К нему присоединились лидеры Гондураса, Боливии и стран Карибского бассейна.
В свою очередь, президенты Гватемалы и Бразилии не приняли приглашение Вашингтона без объяснения причин.
В то же время, ряд американских экспертов и СМИ уже выступили в оправдание администрации Белого дома. По их мнению, Джо Байден попросту не может позволить себе пригласить на «демократическую» встречу лидеров тех стран, права граждан которых притесняются властями.
При этом профессор международных отношений в Нью-Йоркском университете Хорхе Кастанеда пришел к выводу, что времена, когда президенты других стран приезжали по первому зову властей США, уже безвозвратно прошли. Господство Вашингтона, в частности в Латинской Америке, осталось в прошлом, и вряд ли вернется.
Медведев выступил с новым крайне жестким предостережением в адрес Украины
Михаил Рябов.
Дмитрий Медведев, занимавший пост президента России во время операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году, выступил с новым крайне жестким предостережением в адрес Украины и ее западных покровителей.
Поводом для Медведева стали выступления украинских и европейских политиков на состоявшемся накануне экономическом форуме в Давосе, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Предчувствуя своё неизбежное поражение, президент Украины Зеленский нашёл удобный для себя выход из тупика. Нет страны – нет проблемы. Его действия и заявления доказывают, что сейчас на алтарь своих политических амбиций он готов положить практически всё. Людей, города, экономику – то главное, что пока остаётся у его государства. То, что Россия как раз всеми силами пытается сохранить, уничтожая высокоточными ударами национализм, милитаризм и оголтелую вражду ко всем, «кто не скачет».
Условия, который Зеленский выдвигает для перемирия, категоричны до идиотизма и невыполнимы в принципе. Он требует сделать Донбасс и Крым снова украинскими, будто ему неведома воля их жителей. Вывести из Донбасса все войска, оставив украинской армии полный простор для репрессий против людей. А потом, возможно, станет о чём-то договариваться.
Ультиматумы звучат красиво только на бумаге. Да и ставят их обычно всё-таки с позиции силы, а не явной слабости. В момент победы, а не поражения. На трезвую голову, а не под психотропными препаратами.
Однако всегда найдутся те, кому вся эта петушиная, глупая, заведомо обречённая, но воинственная риторика может быть выгодна. Зеленскому подпел его германский коллега – канцлер ФРГ Олаф Шольц, он же «обиженная ливерная колбаса» (по выражению посла всё той же Украины в ФРГ, который усердно гадит на головы граждан страны пребывания). Носитель гордого колбасного титула заявил, что Германия не примет «навязанный Россией мирный договор» и в этом с Украиной солидарна.
Зачем Украина Шольцу? За ответом далеко ходить не надо. Польско-прусскому союзу, который изо всех сил нагнетает обстановку и подталкивает невменяемого Зеленского ко всё более катастрофичным заявлениям и действиям, очень выгодно, если Украины как государства на карте не будет. Зато останутся плохо лежащие заводы, поля, шахты, стратегическое пространство и человеческий ресурс. Так уже, помнится, кто-то рассуждал в конце 30-х прошлого века на том же языке и с тем же пылом. Чем дело кончилось – известно.
Один из старейших политиков мира, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер во время выступления на форуме в Давосе призвал Киев пойти в переговорах с Москвой на уступки, оценить ситуацию трезво и реалистично. И начать переговоры как можно быстрее, пока не создалась слишком большая напряжённость, которая может иметь тяжелейшие последствия для Европы и ввергнуть её в хаос. Как раз тот случай, когда молодому «петушку» стоило бы послушать умудрённого опытом «ястреба». Кстати, за долгие годы почтенный старец не был замечен в симпатиях к России, но всегда мыслил рационально.
Однако Зеленскому и его «колбасным» кукловодам никто не указ. Киссинджеру и New York Times, которая в редакционной статье также призывала к поиску компромиссов, он припоминает 1938 год и «тогдашний Мюнхен». Ему бы правильнее напомнить про Мюнхен своим партнёрам в Польше, которые жаждут украинских земель и которым не дают спокойно спать лавры гитлеровской Германии», – пишет Медведев.
Совбез Украины: Русские – это рабы, дерусификация будет тотальной
Вадим Москаленко.
Имитация соблюдения прав русского населения на Украине после 1991 года была ошибкой, следовало переходить к тотальной жесткой украинизации сразу же вслед за провозглашением «независимости».
Об этом в эфире «24 канала» заявил секретарь Совбеза Украины Алексей Данилов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Ведущий спросил, как должна происходить дерусификация Украины «после нашей победы».
«Она должна быть тотальной. Это была наша ошибка, когда мы в 1991 году пошли на уступки и начали всякие демократичные дискуссии относительно языка и многих других вещей. Надо было сразу эту гидру от себя отрубить. Мы бы уже спокойно жили в государстве, которое имело бы отношение к Евросоюзу, к НАТО. Вот эти наши колебания в одну, другую сторону принесли нам очень много вреда», – заявил Данилов, выходец из русского Луганска, где, по отзыву земляков, в 90-е годы был обычным бандитом, а отнюдь не украинским патриотом в вышиванке.
Также Данилов пожаловался на немцев, что они не видят разницы между украинцами и русскими.
«Общаясь с немцами, я для себя осознал довольно неприятную вещь. Они нас считают русскими. Они не считают, что мы отдельная нация, не считают, что мы отдельный народ. Они считают, что мы одинаковы, и у них есть определённая вина за Вторую мировую, и они считают, что, извиняясь перед русскими, они извинились и перед нами. Это моё мнение не как секретаря СНБО, а как гражданина и патриота.
Мы не имеем к русским никакого отношения. Потому что они азиаты, они оттуда, ничего в этом страшного нет. История их понятна – монголы, это старые вещи, мы просто разные. Для нас чувство свободы и воли это чувство номер один. У русских такого никогда не было. У них есть чувство раба», – объяснил глава СНБО.
РУССКИЕ ДЕТИ ПОПАЛИ В "ПАТОЛОГИЧЕСКУЮ ПЕТЛЮ": ТРЕВОЖНЫЕ ЦИФРЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПРИВЁЛ ВРАЧ
Русские дети попали в "патологическую петлю", обратил внимание врач-педиатр Игорь Кашаба. Он привёл тревожные цифры заболеваемости. Так, например, число эпизодов детской онкологии за последние 30 лет выросло в 4,72 раза.
В одной из школ Южноуральска 16 мая едва не скончался ученик пятого класса, передала ведущая Царьграда Елена Афонина в программе "Вакцина правды".
Мальчик спускался со второго этажа и в какой-то момент обмяк. Ребёнок без сознания упал на ступени и ударился головой. У него остановилось сердце. Ребята побежали звать на помощь не врача, а учителя ОБЖ. К счастью, педагогу удалось вытащить школьника из состояния клинической смерти.
Гость студии - врач-педиатр Игорь Кашаба - обратил внимание на тревожные цифры статистики Росстата по распространению заболеваний среди детей в нашей стране.
Так, например, количество случаев желудочно-кишечных недугов возросло больше чем в три раза за последние 30 лет. А число эпизодов детской онкологии - в 4,72 раза.
Специалист увидел причину проблемы, в частности, в условиях обучения в школах, которые имеют накопительный эффект. Сейчас обстановка в учебных заведениях заметно улучшилась, но в период 1990-х годов она явно оставляла желать лучшего.
С тех времён возникла так называемая патологическая петля. Те дети, которые воспитывались в 1990-е годы, в результате стрессов, отвратительного питания, которым нас снабжали наши зарубежные партнёры, выросли не очень здоровыми. А дальше возникает история, что не очень здоровые родители рождают не очень здорового ребёнка. И всё повторяется по кругу, - пояснил собеседник "Первого русского".
Взято: Тут
1308